Хохлатки в весеннем хороводе первоцветов

хохлатки

Лишь только пригреет весеннее солнышко и стает снег, лесные опушки покрываются нежными первоцветами-эфемероидами. Эти маленькие цветы имеют особую власть над нашими чувствами и способны подарить больше эмоций, чем пышные розы. Среди разнообразия первоцветов есть всем знакомая лесная хохлатка, некоторые виды которой с успехом используются и в дизайне современных садов. Так почему бы не впустить весну в свой сад, разнообразив его ещё одним нежным цветком!

Род Хохлатка (Corydalis) относится к подсемейству Дымянковые из семейства Маковые и насчитывает множество видов. В основном хохлатку можно отыскать в лесу, но имеются также пустынные и горные виды. В садовом дизайне произрастают клубневые, лесные хохлатки, о которых мы и поговорим более подробно.

Хохлатки зацветают в апреле – мае и цветут от 2 недель до месяца. Над светло-зелеными ажурными листьями на цветоносах словно парят сиреневые, голубые, фиолетовые, розовые цветки, собранные в соцветие-кисть.

Хохлатки зацветают в апреле – мае и цветут от 2 недель до месяца.

Каждый цветочек длиной 2–3 см состоит из четырех сросшихся в основании лепестков. Верхний лепесток имеет шпорец, напоминающий шлем. Отсюда и научное название, ведь «corns» в переводе с греческого означает шлем, или чуб. Цветущие хохлатки источают легкий аромат и привлекают насекомых: бабочек, пчел и шмелей, которые и опыляют растения.

Подземная часть – шаровидный клубень диаметром 1–1,5 см, за период вегетации накапливает питательные вещества, запаса которых хватает для цветения следующей весной. Цветочные побеги закладываются в клубне под землей еще зимой, а как только потеплеет, на поверхности появляются красноватые ростки.

К концу мая в плодах-коробочках созревают семена, а листья желтеют и отмирают, но подземная жизнь продолжается, чтобы следующей весной вновь порадовать своим недолгим, но прекрасным цветением.
Хохлатки относятся к лекарственным растениям, их клубни содержат сильнодействующие алкалоиды. Применяются для лечения многих нервных заболеваний.

Самые популярные в садовом дизайне виды

Хохлатка плотная (C. solida), или Галлера (C. Hallery), – этот вид чаще всего выращивается в саду. Название связано с плотностью чуть приплюснутого шаровидного клубня. Высота растения от 12 до 24 см, листья сизо-зеленые, рассеченные, цветки в сиреневой гамме, но встречаются и белые. Цветет хохлатка плотная около 2 недель в апреле – мае, в зависимости от погодных условий. Целые поляны из этой хохлатки можно увидеть весной в лиственных лесах.

c. solida nettleton pink

c. solida nettleton pink

c. solida snowstorm

c. solida snowstorm

c. solida george baker

c. solida george baker

Селекционеры вывели множество сортов этого вида с различными окрасками цветков: белыми – Snowstorm, Vermion Snow, White Knight; голубыми – Evening Dream, Compact; сиреневыми – Ballada; розовыми – Blushing Girl, Beth Evans, Contata, Nettleon Pink; красновато-коричневыми – George Baker, Prasil Strain; синими – Harkov.

Хохлатка полая (Corydalis cava).  Хохлатка полая – европейский вид, встречается и в лесах Украины. Своим названием цветок обязан свойству клубня, который со временем сгнивает изнутри, образуя полость. А затем делится пополам, давая начало двум новым растениям. Таким образом, происходит размножение. Хохлатка быстро заполняет пространство. Клубень крупнее, чем у хохлатки плотной, шаровидный, диаметром 2,5–3 см.

Цветет в апреле – мае, свое развитие заканчивает за полтора месяца. Цветки на довольно высоких цветоносах окрашены в фиолетовые тона. Имеется интересная белоцветковая декоративная форма Albiflora. Высота растения около 30–40 см.

Хохлатка Кузнецова (С. Kuznetzovii). Родом из предгорий Кавказа, но прекрасно живет и в нашем климате. Этот вид привлекает своими более крупными, длиной до 3 см, нежно-розовыми цветками с темно-вишневым отворотом нижних лепестков.

Хохлатка сомнительная, или обманчивая (Corydalis ambigua), – красивый дальневосточный вид с небесно-голубыми, а иногда фиолетовыми цветками длиной 2 см. Хорошо себя чувствует и в нашем регионе. Растение высотой 20 см, листья блестящие, зеленые. Цветет в апреле – мае в течение 3 недель. Предпочитает легкую полутень.

Corydalis cava

Corydalis cava

Corydalis ambigua

Corydalis ambigua

Corydalis marschalliana

Corydalis marschalliana

Хохлатка прицветниковая (Corydalis bracteata) в природе встречается в Сибири, на Алтае, в Монголии. Интересен вид желтой окраской цветков и длительным цветением в течение целого месяца в мае. Часто используется в ландшафтном дизайне.

Хохлатка Маршалла (Corydalis marschalliana). В Украине растет в лесах Днепропетровской, Сумской областей. Цветет в те же сроки, что и другие виды лесных хохлаток. Цветки ее бледно-желтые с длинным шпорцем, собраны в вертикальные кисти. Растение имеет декоративную ценность и применяется в садовом дизайне.

Хохлатка малкская (Corydalis malkensis) родом из предгорий Северного Кавказа. Это невысокое растение, до 14 см, цветки белые с оттенком топленого молока, в кистях. Длина цветка 2,3 см.

О выращивании хохлатки

Хохлатка – растение непритязательное, а её выращивание мало чем отличается от других первоцветов.

Высаживать клубни можно с июня до сентября. Мелкие клубни высаживают на глубину около 5 см, более крупные глубже, до 10 см.
Место для посадки можно выбрать солнечное или в полутени. Хорошо себя хохлатки чувствуют в саду среди деревьев.
Почву хохлатки предпочитают рыхлую, богатую перегноем, дренированную. На одном месте без пересадки могут расти несколько лет.
Когда приходит время поделить куртинки, то делать это нужно после полного пожелтения листьев.
Многие виды хорошо размножаются самосевом и не требуют к себе особого внимания.
Семена черные, довольно крупные, образуются в плодах-коробочках. Если вы сами хотите размножить растения семенами, то имейте в виду, что они быстро теряют всхожесть. Сейте их как можно быстрее после сбора.

хохлатки в приствольном круге

хохлатки в приствольном круге

хохлатка в рокарии

хохлатка в рокарии

хохлатка на склоне

хохлатка на склоне

Хохлатки в саду позволяют создать естественный уголок, который станет усладой для глаз ранней весной. Их можно сочетать с другими эфемероидами: пролесками, подснежниками, крокусами, мускари и т. д.

Нежные цветы украсят приствольные круги деревьев. Заполнят пустующие пространства на не проснувшихся еще клумбах, ожидая, когда другие многолетники начнут свою вегетацию. А с началом лета скромные хохлатки станут «невидимыми» и уступят первенство летним цветам до следующего года.
Подбирая первоцветы для сада, не забудьте и о хохлатках!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: