Гинкго билоба – «реликтовое дерево»!

Гинкго билоба – «реликтовое дерево»!

Гинкго билоба – удивительное дерево, пережившее ледниковый период и атомный взрыв в Хиросиме. Это уникальное растение не имеет аналогов в мире флоры, являясь рекордсменом-долгожителем с крепким здоровьем, на его основе ежегодно создаются тысячи фармакологических препаратов от многих болезней. Но не этот факт делает гинкго билоба желанным в саду, а его роскошный облик, который уже давно покорил сердца многих ландшафтных дизайнеров.

В настоящее время из множества ранее существовавших видов гинкго живет только один вид – гинкго билоба. Он относится к голосеменным растениям и является дальним родственником хвойных пород, хотя совсем на них не похож. В природе гинкго билоба встречается на востоке Китая. Это мощное листопадное дерево с хорошо развитой корневой системой, диаметром ствола до 4 м и высотой до 30 м. На Востоке дерево очень почитают, часто высаживая вблизи храмов, откуда ещё одно его народное название – «храмовое дерево». А изображение листа гинкго – один из официальных символов столицы Японии Токио.

В листьях гинкго билоба содержатся биологически активные вещества, среди которых уникальные соединения – гинкголиды и билобалиды. На их основе создаются фармакологические препараты, способствующие усилению микроциркуляции крови и улучшению памяти, которые в конце прошлого века считались чуть ли не панацеей против старения. О целебных свойствах дерева можно говорить бесконечно, но мы поговорим о нём как об объекте декоративного садоводства.

лекарства из гинкго

лекарства из листьев гинкго билоба

взрослое дерево гинкго билоба

взрослое дерево гинкго билоба

Гинкго (Ginkgo biloba) в культуре достигает высоты 10–12 м, ветви дерева мутовками отходят от ствола почти под прямым углом. Кора коричневато-серая, листья на длинных черешках кожистые, веерообразные, шириной около 9 см.

Гинкго билоба привлекает внимание прежде всего необычными листочками, разделенными на две лопасти и по форме напоминающими раскрытый веер. Особенное их жилкование, которое называется дихотомическим, считается самым древним, характерным еще для папоротников.

Гинкго – растение двудомное: на мужских деревьях развивается пыльца в колосках, напоминающих сережки, а на женских – по две семяпочки на длинных ножках. Осенью созревают семена в сочной оболочке янтарно-жёлтого цвета, внешне напоминающей абрикос, диаметром около 3 см. Такая оболочка имеет неприятный запах прогорклого масла, что не мешает японцам употреблять семена пищу в жареном или отварном виде.

Для озеленения обычно подбирают мужские деревья.

плоды женского дерева

плоды женского дерева

серёжки мужского дерева

серёжки мужского дерева

Узнать пол дерева возможно примерно в 30-летнем возрасте, когда растение вступает в период размножения. До тех пор можно попробовать определить пол по форме кроны: у женских деревьев она более раскидистая, а у мужских пирамидальная. Для озеленения обычно подбирают мужские деревья, чтобы избежать неприятного запаха от падающих семян женских растений.

Применение в ландшафтном дизайне

Благодаря своей оригинальности, красоте ажурной кроны, свежей зеленой окраске листьев летом и желто-золотистой осенью гинкго билоба вполне соответствует запросам современного садового дизайна.

Для выращивания используют такие формы:

Fastigiata и Tremonia с узкой колонновидной кроной;

плакучая форма Pendula;

сорт Horizontalis с зонтиковидной кроной, который обычно выращивают в виде штамбового дерева, послужит интересным структурным элементом сада;

золотистолистная Aurea, пестролистная Variegata с зелеными листиками и желто-золотистыми полосками, сорт Menhir с более насыщенной сизо-зеленой окраской листьев придадут особенный колорит;

сорт Laciniata выделяется очень крупными листьями с волнистым краем, их ширина до 30 см.

Fastigiata

Fastigiata осенью

 Pendula

Pendula осенью

Variegata

Variegata

Есть и карликовые сорта, которые хороши для небольших садиков и для выращивания в контейнерах. К ним относится Mariken – карликовый сорт с плоско-шаровидной плотной кроной, эти сорта обычно прививают на штамб. Растет очень медленно и к 10 годам достигает высоты около 1 м.

Сорт Tit с конусовидной кроной растет очень медленно и к 10 годам достигает высоты всего лишь 1,2–1,4 м. Это сорт особенно хорош для японских садов или как бонсай.

бонсай из сорта Tit

бонсай из сорта Tit

Mariken на штамбе

Mariken на штамбе

Дерево гинкго вносит изюминку в различные древесно-кустарниковые композиции, но все же чаще его применяют в качество солиста.

 О выращивании

Несмотря на экзотичность, вырастить гинкго совсем не сложно. Оно нетребовательно к почвам, устойчиво к городским условиям, успешно зимует на всей территории Украины, а также не подвержено болезням и вредителям. Единственный нюанс, который нужно учесть, это его светолюбивость и влаголюбивость. Для удержания влаги используйте мульчирование сосновой корой и хвойным опадом.

Выращивание при помощи семян. С помощью семян, которые легко найти в ботанических садах, дерево можно попробовать вырастить самостоятельно. Сначала семена, внешне похожие на серебристые абрикосовые косточки, нужно очистить от мясистого покрова и промыть. Высадить семена нужно прямо в текущем году под зиму, потому что они быстро теряют всхожесть.

Если вы собираетесь посеять семена в домашних условиях весной, то перед посадкой их нужно стратифицировать в течение полутора месяцев, поместив во влажный песок в прохладном месте, например на балконе. Всходы появляются приблизительно через месяц. Сеянцы растут медленно, но с наступлением теплой погоды их можно высаживать в открытый грунт, защищая от прямых солнечных лучей и регулярно поливая. На зиму присыпать хвойным опадом или опилками, а с наступлением устойчивых морозов сделать дополнительное укрытие. На следующий год растения можно высаживать на постоянное место.

Размножать можно и черенками. Укореняются они не очень хорошо, поэтому предварительно черенки надо выдерживать в растворе стимуляторов корнеобразования, например в гетероауксине, или индолилуксусной кислоте.

саженцы гинкго билоба

саженцы гинкго билоба

 гинкго билоба из семян

гинкго билоба из семян

Если вы хотите иметь в своём саду реликтовое дерево, которое гарантированно перейдет в наследство вашим правнукам, – посадите гинкго билоба! Пусть оно не только украсит ваш сад, но и станет счастливым оберегом, придавая сил, здоровья, долголетия и удачи своим хозяевам.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: