Бобовник: дождь из золота

Бобовник: дождь из золота

Что вы представите в первую очередь, если вам предоставить следующее описание: раскидистое сочно-зелёное дерево с дивными золотыми цветами, ниспускающимися гроздями, подобно канделябрам со свечами? Возможно, какой-то тропический фрукт. А может заморский сорт, завезённый из какой-нибудь… Австралии! И уж точно не обыкновенный европейский предгорный вид, известный не только своей красотой, но и своей смертоносностью.

Бобовник анагировидный (Laburnum anagyroides) — иногда «анагиролистный», за сходство своих листьев с таковыми представителей рода Anagyris; он же лабурнум, он же Золотой дождь. Относится к семейству Бобовых (Fabaceae) и, как всякое бобовое, плодоносит именно бобами. Между прочим, случаи отравления бобовником детей часто связаны именно с желанием попробовать на вкус семена, в обилии рассыпающиеся по осени под деревом. А отравление на самом деле серьёзное: нейротоксин цитизин вызывает проблемы с работой сердца, лёгких, тошноту и конвульсии. Содержится яд во всех частях растения. При выборе данного растения в качестве жителя участка тщательно продумайте аспект безопасности, особенно если поблизости будут находиться дети.

Однако, не всё так плохо с бобовником! Яркая зелень и прекрасные золотистые цветы «мотыльковой» (как у многих бобовых) формы сразу делают бобовник весьма желанным гостем. Кисти до четверти метра длиной засияют в саду на границе весны и лета: с мая по июнь. Само деревце (часто даже просто кустарник) относительно широкое, слабоветвистое, листопадное. Способно вырасти в высоту до 10 и в ширину до 4 метров и прожить пару десятков лет.

Разновидности

Кроме сортов и форм, выведенных на основании собственно описанного выше вида, существуют также сорта и формы гибридные по происхождению. Имеется в виду гибрид ангиролистного бобовника с бобовником альпийским (L. alpinum) — L. x watereri: пахучий, крупнолистный и менее морозостойкий. У этой гибридной формы, кстати, есть сорт Vossii с пушистыми молодыми побегами и максимально длинными соцветиями (более полуметра).

Другие сорта:

  • Pendulum — название подсказывает нам, что это плакучая форма с поникающими ветвями. В остальном это классический бобовник.
  • Aureum — золотистые тона присутствуют в окраске листвы, правда, самой молодой. С возрастом листья становятся нормального травяного оттенка.
Pendulum

Pendulum

Aureum

Aureum

  • Quercifolium — листья такой формы получаются несколько надрезанными, напоминая листву дуба («quercus» на латыни).
  • Automnale — сорт с двойным цветением, второе будет ближе к сентябрю.

Размножение

Традиционно возможны два способа: семенной и вегетативный. Семян обычно получается много, и они сохраняют всхожесть несколько лет.

Семенам необходима стратификация. Часто этот вопрос решается их посадкой под зиму и последующей естественной выдержкой на морозе. Для высева нужен предварительно подготовленный (очищенный) грунт, семена в который погружают неглубоко, а затем несильно поливают. Обычно всё это накрывают плёнкой. В течение весны–лета появятся и будут расти всходы, которые необходимо раскрывать для вентиляции. А уже в первой половине осени подросшие (как правило, до около полуметра) саженцы можно аккуратно, с комом земли на корнях, пересадить на постоянное место в саду. Цветов от такого семенного бобовника приходится ждать не ранее, чем через 4–5 лет.

Посадка семян

Посадка семян

Семена бобовника

Семена бобовника

В числе вегетативных методов, не менее успешных, чем семенной, значится черенкование — сохраняющее сортовые качества при размножении. Черенки нарезаются из молодых неодревесневших как следует побегов в середине лета. Пристроить их лучше в полутени, причём стоит накрыть чем-нибудь до укоренения. Почва подойдёт рыхлая. На зиму им понадобится укрытие.

Для аналогичных целей получают отводки: практически то же, но такая стратегия предполагает меньшее число саженцев при большей их выживаемости. Нижние гибкие побеги, прижатые к земле, присыпают. Лучше даже слегка надрезать кору в предполагаемом месте укоренения. Отводку потребуется около месяца перед отделением. Ещё бобовник неплохо переносит прививку. Обычно таким образом используют приобретённые сортовые саженцы или черенки.

Собственно саженцы (иногда целые кусты) должны иметь здоровую корневую систему, которую следует расправить перед посадкой. Яма должна быть просторной, не слишком глубокой. Для посадки стоит использовать смесь земли с компостом. Пригодится колышек для поддержки.

Молодые растения

Молодые растения

Черенок бобовника

Черенок бобовника

Уход

Солнечное местоположение будет бобовнику как раз. В принципе, подойдёт и полутень, главное — чтобы не было сквозняков, в особенности влажных.

Почве нужно быть питательной, дренированной и щелочной. Если таковые условия не соблюдаются, то применяйте:

  • удобрения — сразу при посадке;
  • меловые, известковые раскислители или просто золу;
  • дренаж на дне посадочной ямы: гравий, крупный песок, керамзит.

Важно: Пригодится мульчирование вокруг растения, но тут важно не переборщить с кислой мульчей (торфом).

А вот ежемесячное рыхление однозначно пойдёт на пользу. Из удобрений неплохо сработают суперфосфат и калийные добавки — это особенно актуально в момент цветения. Порой применяют просто перегной с компостом и известью.

Обрезка дерева

Обрезка дерева

Обработка бобовника удобрениями

Обработка бобовника удобрениями

Полив не является критическим моментом. Регулярный полив следует начинать лишь в отсутствие дождей. Застой воды скажется на растении плохо — уж лучше некоторая засуха!

Обрезка, как правило, не нужна, во всяком случае, формовочная — разве что удаление отмерших веточек по весне. Срезать лучше лишь мёртвые ткани, не трогая живые. А в плане декоративной формы бобовник почти всегда справляется и сам!

Важно: Бобовник обыкновенно мало поражается болезнями, возможно, из-за своей ядовитости.

Применение

Даже сольное размещение сделает бобовник звездой вашего сада. В период цветения он будет так или иначе притягивать взгляд своими золотыми цветами!

Групповые посадки способны превратить любую аллею, любую тропинку или изгородь в волшебный тоннель или сияющую стену!

А как насчёт практической пользы? Столь чудесное дерево над верандой или даже просто столиком автоматически делает их волшебным местом для встреч, уединения и отдыха.

Яркие тона бобовника во время и вне цветения делают его замечательным соседом для тёмных и сизых растений типа хвойных или полыни, а также для ярких крупных цветов, способных выделиться на нижнем ярусе.

Бобовник в аллеи

Бобовник в аллеи

В саду рядом с аллиумом

В саду рядом с аллиумом

Прекрасное в любой сезон дерево, требующее уважения и вызывающее восхищение. Бобовник анагировидный станет любимым гостем всякого, кто изберёт его для себя!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: