Бадан, или «монгольский чай»

бадан

Обычно любовь к растению возникает с первого взгляда или с первого цветения, а бывает, что и с первой заваренной чашки чая. Так вот, в случае с баданом возможны все три варианта. Судите сами: во-первых, будь то весна, лето или осень, листья этого растения очень красивы и даже могут менять свой оттенок, во-вторых, меленькие цветочки, собранные в крупные соцветия, выглядят прямо как нежные мини-букеты сирени. Наконец, помимо декоративных свойств, оно обладает широким спектром применения. Чего стоит только ароматный и целебный чай, заваренный из высохших листьев этого цветка! Обо всем этом и других сюрпризах бадана моя статья.

Бадан: как опознать растение?

Многолетний вечнозеленый бадан, или бергения (лат. Bergenia), из семейства камнеломковых представляет собой травянистое растение высотой до 50 см. Оно отличается сильной корневой системой, расположенной горизонтально.

Своей декоративностью бадан обязан блестящим крупным листьям, которые собраны в прикорневую розетку и обладают интересной кожистой текстурой. В зависимости от вида они бывают с ровным краем или с реснитчатым. Кроме того, осенью у многих видов этого растения темно-зеленые листья начинают багроветь, а после зимы чернеть, предлагая саду новый образ. Причем изменение цвета происходит по-разному: у некоторых видов сначала появляются интересные разводы, у других – тон изменяется от каймы к центру. Новые зеленые листья вырастают только тогда, когда растение отцвело.

Длинные цветоносы бадана могут достигать 25 см, имеют соцветия-метелки с большим количеством красных, розовых или белых маленьких цветочков. В среднем на одном цветоносе вырастает около 120 бокаловидных цветочков, приблизительно по 2 см в диаметре каждый. Период цветения продолжается порядка 1,5 месяца, с мая по июнь, после чего на цветоносах появляются плоды-коробочки.

Отличительной особенностью бадана является его теневыносливость, что объясняется местом обитания в природе. Это растение родом из Азии, в диких условиях его виды можно встретить в умеренном климате Средней Азии, Китая, а также в Сибири и на Дальнем Востоке.

бадан в природных условиях

бадан в природных условиях

сортовой бадан в саду

сортовой бадан в саду

Например, бадан реснитчатый – вид с широкими сердцевидными листьями и бледно-розовыми цветами – растет в лесах Гималаев. В свою очередь, бадан угамский – растение с овальными листьями 13 см шириной и цветами в 1,5 см ярко-малиновой окраски – в качестве среды обитания предпочитает трещины казахстанских скал на высоте 2500 м. Кстати, в этой стране он занесен в Красную книгу. На Дальнем Востоке растет бадан тихоокеанский: длиннокорневищное растение с овальными листьями размером 9×20 см и ярко-розовыми соцветиями, состоящими из цветочков-колокольчиков по 2 см каждый.

Достаточно разнообразную местность любит бадан толстолистный: осыпи, старые морены, каменистые склоны и леса Сибири, Алтая, Монголии, Китая. Этот вид наиболее распространен, в том числе как декоративное растение. Несмотря на то что чай делают из всех видов бадана, именно толстолистный начали называть чагырским, монгольским чаем, а еще разноцветом, потому что соцветия растения состоят из множества цветов лилово-пурпурной, розово-сиреневой, белой окраски.

Популярные сорта бадана

Всего насчитывают 10 видов бадана, которые распространены в природе, но в декоративных целях чаще всего используют сорта садовых гибридов, которых условно объединяют в вид бадан гибридный (Вergenia х hybrida). На сортах этого вида мы и остановимся.

Abendglut – вырастает до 25–30 см; цветет ярко-красными, иногда полумахровыми цветочками; листья меняют цвет осенью: из ярко-зеленых в бронзовые тона.
Bressingham White – высота растения 30 см; цветы белые.
Ballawley – высота 35 см; цветет розово-красным.
Baby Doll – растение около 30 см; цветы меняют окраску от бледно-розовой до светло-бежевой.

Baby Doll

Baby Doll

Abendglut

Abendglut

Bressingham White

Bressingham White

Glockenturm – высокорослое растение до 50 см высотой; листья изумрудного цвета; розовая окраска цветов, которые благодаря высоким цветоносам подходят и для создания букетов.
Scheekoenigin – один из наиболее высоких сортов (50 см); листья растут с волнистыми краями; цветки в форме колокольчиков меняют окраску от белой до слегка розоватой. Один из немногих видов со светлым цветоносом; растет как на солнце, так и в тени; подходит для создания букетов.
Frau Holle – куст раскидистый и пестрый благодаря тому, что цветонос обладает красноватой окраской. Цветы представляют собой белые кисти, а листья и черешки с наступлением холодов из болотного оттенка превращаются в сиреневато-малиновые.

Glockenturm

Glockenturm

Frau Holle

Frau Holle

Schneekonigin

Schneekonigin

Советы по посадке и уходу

Место. Бадан – универсальное растение для тени, хорошо растущее на северной, северо-восточной и северо-западной стороне. Однако следует учесть, что в сильно затененной местности он не будет так ярко цвести, как в полутени. Кстати, бадан способен расти на одном месте до 8 лет, при этом не требует укрытия зимой.

 Бадан способен расти на одном месте до 8 лет, при этом не требует укрытия зимой.

Почва. Этому растению подходит бедная почва, например смесь песка, мелкого камня и дерновой земли. Если у вас на участке глинистая почва, которая склонна задерживать влагу, её нужно облегчить при помощи добавления ⅓ перегноя или компоста, ⅓ песка. Бадан погибнет, если будет застой воды, несмотря на то, что часто растёт вдоль ручьёв и водоёмов. Обеспечьте ему качественный дренаж, и тогда он покажет себя во всей красе.

Бадан – универсальное растение для тени, хорошо растущее на северной, северо-восточной и северо-западной стороне.

Уход. Это растение хоть и не любит застоя воды, но регулярное увлажнение принимает с благодарностью. Для поддержания влажности и для предотвращения перегрева корней тщательно замульчируйте приствольный круг растения.

Что касается комплексных минеральных удобрений, то очень важно внести их в период закладывания новых розеточных побегов, а именно спустя пару недель после цветения.

осенняя раскраска листьев бадана

осенняя раскраска листьев бадана

листья бадана зимой

листья бадана зимой

Бадан в саду: как посадить?

Особенно органично бадан впишется в место, имитирующее естественную среду его обитания, например каменистые склоны или берег ручья, где он удачно подчеркнет береговую линию. На открытых пространствах, создавая лужайку, перед групповой посадкой этого растения можно высадить почвопокровники или первоцветы: крокусы, подснежники, примулы.

Бадан также хорошо использовать в многоуровневых композициях в качестве прикрытия нижнего яруса более высоких растений.

бадан в контейнере

бадан в контейнере

бадан в клумбе

бадан в клумбе

бадан вдоль дорожек

бадан вдоль дорожек

Удачные партнёрские сочетания. Ассортимент растений, сочетающихся с баданом, велик – это все тенелюбивые многолетники. Ирисы сибирские, лилейники, астильбы, хосты, клопогон, бузульник, вербейник, папоротник, герань, аквилегия, вероника, барвинок, гейхера, горянка, мелколуковичные, бруннера крупнолистная, медуница, осоки.

Схема посадки бадана

бадан

схема посадки бадана вдоль береговой линии искусственного пруда

 

Как уже было сказано, бадан очень эффектно выглядит в качестве бордюрной окантовки береговой линии декоративного пруда или ручья. В данной композиции хотелось показать, как тенелюбивые растения могут гармонично сочетаться в одной посадке. Бадан высаживаем вдоль берега, подбиваем нижний ряд и тем самым притеняем его корни почвопокровным растением, в данном случае использован очиток едкий, который цветёт мелкими жёлтенькими цветочками. Справа от бадана расположились теплолюбивая и влаголюбивая калужница и синяя хоста. Слева две хосты – синяя и салатная, а на заднем плане вертикаль из сибирских синих ирисов, из-за которых выглядывает куртина герани. На противоположном берегу пруда расположилась медуница сахарная с красивыми серебристыми листьями в окружении бадана.

Полезные свойства

Для садоводов приятным бонусом к декоративности бадана будет тот факт, что из него можно приготовить вкусный и лечебный напиток – чай, который ещё называют «чиргинским» или «монгольским». Для этих целей берут не свежие, а перезимовавшие под снегом листья, которые прошли естественную ферментацию. Такой чай не только вкусный, но и полезный, он оказывает вяжущее, противомикробное действие, а также способен снижать высокое артериальное давление. Гипотоникам, конечно, такой чай противопоказан, а вот гипертоникам послужит народным лекарством!

полезный чай из бадана

полезный чай из бадана

ферментированные листья бадана

ферментированные листья бадана

Рецепт чая: 2 столовые ложки сухих листьев бадана залейте 1 л кипятка в керамическом чайнике и оставьте настояться на 15 минут. Слегка вяжущий вкус и тонкий аромат напитка непременно придаст силы на новые свершения и расслабит после трудового дня.

Очень часто красота кроется в простых вещах, в данном случае в таком растении, как бадан. Казалось бы, что в нём такого прекрасного? А я отвечу, что его красота в структурной форме куста и больших вечнозелёных листьях, а также в долгоцветущих нежных цветах, в неприхотливости в уходе, морозостойкости, теневыносливости и, конечно, в полезных свойствах. Бадан – это растение-«выручалочка», не подведет ни при каких обстоятельствах и украсит участок.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi