12 статей 2016 года от Ивана Ярового!

12 статей 2016 года от Ивана Ярового!

В 2016 году мы без устали постигали садовую науку, изучали агротехнику новых интересных растений, а также другие ландшафтные премудрости. Я с удовольствием делился своим опытом, подбирая близкие и интересные мне темы, в надежде, что для вас они также будут полезны. И, подводя итоги прошлого года, можно с гордостью вспомнить лучшее из лучшего! В этот сборник вошли самые полезные мои статьи, а в следующую подборку будут собраны не менее яркие статьи других авторов блога Гринмаркет.

Как создать сценарий сада

Сад мечты у каждого свой. Для кого-то это зелёная лужайка, на которой растёт одно старое дерево, а для кого-то – разнообразие диковинных растений. Но основная проблема аматорских садов в том, что они выглядят разрозненными, ничем не связанными между собой островками без общей идеи и смысла. Мне приходилось бывать на подобных садовых участках, где, несмотря на огромный ассортимент декоративных растений, сад смотрелся, по меньшей мере, безвкусно. Как придать саду свой собственный стиль, правильно подобрать растения и другие декоративные элементы, мы поговорим более детально в этой статье.

Читать далее


Как правильно выбирать растения для сада?

Когда мы хотим оформить свой садовый участок, по какому принципу мы выбираем растения? Я уверен, что большинство ответит: по принципу «нравится» или «подарили», «удалось достать». Однако существуют конкретные советы, как грамотно выбрать растения для отдельно взятого садового участка без риска для саженцев и нарушения стиля сада. Ассортимент садовых растений – это всего лишь инструменты, палитра красок, которые даны садоводу для создания цветника или ландшафта в целом, но только на подготовленном «холсте».

Читать далее


Уроки с фермы

Однажды мне на глаза попалась книга “Закон малинового варенья и еще 103 секрета консалтинга”, которая по сути не должна была представлять для меня, как садовода, профессионального интереса. Её суть заключается в обучении управлению бизнесом. Книга затянула искрометным чувством юмора мудрого консультанта Джерри Вайнберга, который рассматривает различные ситуации и ищет их решение, приводя примеры из самых разных сфер. В одной из глав он приводит шесть простых правил на примере сельского хозяйства, которые настолько отлично и просто сформулированы, что годятся на памятку садовода. Я решил поделиться этими простыми и важными правилами. Уверен, что каждый найдёт и отметит для себя нечто полезное.

Читать далее


Мшанка шиловидная с ирландским характером

Интересные ландшафтные решения часто рождаются не благодаря изобилию ассортимента, а за счёт правильно подобранной фактуры. Например, мох способен создать атмосферу сказки, визуально состарить каменные дорожки или валуны, по-японски придать лаконичности садовому участку. Однако для мхов нужны специальные условия произрастания: влага и тень, которые не всегда удаётся создать искусственно. Поэтому в качестве альтернативы можно использовать неприхотливую и выносливую мшанку, вечнозелёное почвопокровное растение, которое за счёт низкой подушковидной формы создает полную имитацию изумрудного мха.

Читать далее


«Ключ» от весеннего сада – примула!

Существует целая группа растений, которую называют первоцветами за способность зацветать ранней весной. Но мало кто знает, что одно из таких растений так и именуется: Первоцвет или Примула. В народе его ещё называют «баранчики» из-за немного волнистых опушенных листьев или «ключи» из-за формы цветков, похожих на связку старинных ключей. По легенде, при помощи такого «ключа» из первоцвета богиня плодородия Фрейя «открыла» весну. Ну, а я собираюсь «открыть весну» в нашем блоге рассказом о примуле.

Читать далее


Монарда – дикий бергамот в саду

Тенденции современного ландшафтного дизайна призывают нас обратить внимание на простые растения, которые покоряют своей естественной красотой и стойкой декоративностью в течение всех сезонов. Например, монарда – на первый взгляд простой многолетник с взъерошенными лепестками, но в массе она смотрится как фейерверк из бенгальских огоньков, окутанных шлейфом лимонно-мятного аромата с нотками бергамота. Прекрасный выбор многолетника для устойчивых цветников в природном стиле! Лично для себя я давно определил её в растения для души, которое и глаз радует, и чаем вкусным потчует. Ведь достаточно одного листика этого ароматного цветка, чтобы простой чай превратился в изысканный и, конечно, очень полезный.

Читать далее


Сибирские ирисы – стойкая радуга в саду

В начале сезона в саду солирует радуга ирисов, в классификации которых есть множество видов и сортов. Но, возможно, перед тем как начать выращивать самых ярких представителей этого рода – бородатые ирисы, лучше испробовать их менее привередливых собратьев – ирисы сибирские. Они лучше остальных видов рода подходят для выращивания в нашем климате и всегда найдут место в любом дизайне сада. А разнообразие сортов сибирских ирисов сделает вашу радугу более утонченной, и даже после цветения растение продолжит радовать шикарным кустом из мечевидных листьев, напоминающих по форме осоку.

Читать далее


Гладиолус: цветок с мужским характером

Этот цветок многим знаком с детства, когда-то популярный атрибут школьных букетов первоклассников, а сегодня входящий в пятерку наиболее распространенных срезочных цветочных культур в мире. Гладиолус, символическое значение которого интерпретируется как верность, отвага и постоянство. По одной из легенд, он прославился благодаря двум гладиаторам, которые из-за дружбы отказались драться друг против друга и были казнены, после чего из рукоятей их мечей выросли цветущие гладиолусы (от лат. Gladius – меч). «Мужской цветок» с характером требует терпения и особого внимания к себе.

Читать далее


Бузина – простушка или фрейлина сада?

Со словом «бузина» у нас обычно не возникает никаких особо изысканных эмоций и представлений, кроме тех, что это обычный кустарник, который в деревенской местности растёт на каждом шагу. Чего не скажешь о гурманах садоводства, которые уж знают толк в современных тенденциях ландшафтной моды. Тем более что простушка бузина уже давно перестала быть таковой, благодаря появлению новых форм и перспективных сортов. В этой статье я попытаюсь открыть неприметную и обыденную бузину как новый кустарник исключительно для современного сада!

Читать далее


Фундук: посадка и уход!

Всем известны и любимы орехи лещины, вкусные и полезные, но они растут, в основном, в лесах. Так вот, фундук – это окультуренная форма лещины, которую вполне можно выращивать на приусадебных участках, при условии правильной посадки и ухода. Разные сорта фундука представляют собой формы и межвидовые гибриды лещины обыкновенной, крупной (ломбардской), понтийской и разнолистной. Фундук ― листопадный кустарник высотой до 3 м с крупными сердцевидными или овальными темно-зелеными листьями. Очень декоративны крупнолистные формы фундука, которые часто используются в ландшафтном дизайне. Мужские и женские цветки собраны на одном растении, поэтому фундук называют однодомным и раздельнополым.

Читать далее


Как вырастить петрушку и укроп?

Казалось бы, такие простые огородные культуры – петрушка и укроп! Однако они могут далеко не с первого раза покориться огороднику, показав свой непростой характер, и вместо ожидаемой пышной зелени дать скудные листочки. Но не стоит отчаиваться, а просто запаситесь терпением и узнайте о некоторых хитростях выращивания самых популярных пряностей.

Читать далее


Крупномеры: посадка и уход

Создание сада – долгий процесс, длящийся годами, или даже непрекращающийся вовсе. Но одно дело иметь уже взрослый сад с большими структурными растениями, а другое, когда у вас совершенно пустой участок или какая-то его часть. А хочется как можно быстрее создать высокую живую изгородь или украсить парадную зону дома взрослыми деревьями – другими словами, придать саду форму, не томясь в ожидании годами. В таком случае приходят на выручку крупномерные деревья и кустарники, единственный недостаток которых – в цене вопроса, которая, впрочем, соизмерима с быстрым исполнением мечты о сформированном саде.

Читать далее


 

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: