Сосна: вредители и методы борьбы — Ч. 2

Сосна: вредители и методы борьбы — Часть 2

В предыдущей статье мы подробно остановились на характеристике вредителей, которые в основном питаются хвоей сосны. Сегодня мы сосредоточим внимание на самых опасных вредителях, которые питаются преимущественно на побегах, стволах и корнях.

Из массы вредителей прежде всего обратим внимание на насекомых, которые легко могут привести растения к гибели – это вредители корней, прежде всего майские хрущи. Особенно опасны хрущи для молодых сосен, поэтому при посадке внимательно просматривайте землю на наличие личинок. Если их количество более 3 штук на 1 м2, посадку следует прекратить или провести глобальную обработку грунта препаратами для уничтожения хрущей.

Не раз наблюдала усохшие стволы крымских сосен после развития в них шестизубых короедов, которые присутствуют в сосновых лесах и селятся на больных или мертвых деревьях. В группу риска входят также недавно пересаженные молодые деревья, которые в этот период физиологически ослаблены, чем привлекают короедов. Поселяясь на соснах, короеды проделывают ходы и окольцовывают дерево, как следствие, ствол недополучает питательных веществ, и растение погибает. Поэтому необходимо периодически осматривать только что высаженные сосны на предмет поселения короедов, особенно в весенний период. Признаком внедрения короедов могут служить отверстия и буровая мука на стволе. Хорошо провести профилактическую обработку сосен в конце марта – апреле препаратами на основе бифентрина.

Насекомые, повреждающие хвою, побеги, корни

Седой сосновый долгоносик (Brachyderes incanus L.). Жук длиной 7—11 мм. Жуки зимуют под корой, мхом и в почве. Весной приступают к питанию, обгрызая хвою и кору молодых побегов. Нападают преимущественно на молодые, 8–15-летние сосны. В мае начинают откладывать яйца в почву. Личинки питаются корнями сосен, обгрызая кору тонких и толстых корней, сильно повреждая их, что особенно опасно для молодых деревьев и может стать причиной их гибели. Личинки окукливаются в конце лета и вскоре на поверхность выходят жуки.

Точечная смолевка (Pissodes nоtatus F.). Особенно вредит в чистых сосновых насаждениях или соснам, растущим на участках, находящихся в сосновых лесах или рядом. Жук длиной 5–7 мм. Лёт жуков в мае – июне. Жуки при дополнительном питании повреждают хвою, кору побегов и ветвей, выгрызая в ней площадки, часто заплывающие смолой. Самки смолевки откладывают яйца в заранее подготовленную, выгрызенную в коре площадку по несколько штук. Личинки безногие, серпообразно изогнутые. Каждая личинка грызет свой индивидуальный ход. Личинки и их ходы располагаются в нижней части стволов и корневой шейке, на корневых лапах молодых деревьев сосны 3–20 лет. Жуки обычно зимуют в лесной подстилке и под корой старых пней, а весной приступают к размножению. Генерация однолетняя. Жуки проходят дополнительное питание.

Меры борьбы: обработка зараженных деревьев препаратами Цезарь, Талстар и другими препаратами на основе бифентрина.

Большой сосновый долгоносик (Hylobius abietis L.). Опасный вредитель сосны обыкновенной, сосны веймутовой, также может повреждать ели, лиственницы и пихты. Жук длиной 10–13 мм. Взрослые жуки летают обычно с мая по июнь и тогда же откладывают яйца в трещины коры, под корневыми узлами или на концах обрубленных корней. Через 2–3 недели появляются личинки, которые зарываются в землю и развиваются под корой прикорневой части пней. Личинка беловатая, безногая, слегка
с-образно изогнута. Длина тела личинок последнего возраста 12–23 мм. Стадия куколки длится 2–3 недели. Наибольший вред приносят взрослые жуки, которые обгрызают кору и луб молодых деревьев и могут полностью их окольцевать, приведя к гибели.

Меры борьбы: обработка препаратами Актара, Энжио, Моспилан, Калипсо.

седой сосновый долгоносик

седой сосновый долгоносик

ходы от точечной смолевки

ходы от точечной смолевки

большой сосновый долгоносик

большой сосновый долгоносик

Побеговьюны – это бабочки из семейства листоверток (Tortricidae), гусеницы которых повреждают почки и молодые побеги различных видов сосен. В результате питания содержимым почек и тканями растущих побегов возникает искривленность стволов, многовершинность. Это приводит к потере декоративности и снижению промышленной ценности древесины. Обычно повреждаются деревья в возрасте от 3 до 15 лет.

Чаще всего встречаются: побеговьюн зимующий (Rhyacionia buoliana), летний (Rhyacionia duplana), побеговьюн-смолевщик (Retinia resinella), почковый побеговьюн (Blastesthia turionana Hb.). Эти виды различаются по характеру повреждений.

Побеговьюн зимующий (Rhyacionia buoliana). Предпочитает развиваться на сосне обыкновенной, а крымская, веймутова и др. виды сосен более устойчивы к этому вредителю. Бабочка в размахе крыльев 18–24 мм. Передние крылья оранжевые с несколькими поперечными серебристыми полосками. Лёт начинается во второй половине июня и длится около месяца. Самки откладывают яйца на почки вершинного побега. Гусеница в августе вгрызается в почку, где и зимует. На поврежденных почках видна характерная паутинка, которая прикрывает гусениц. Взрослая гусеница грязно-воскового цвета длиной не более 21 мм. С весны гусеница продолжает повреждать почку и нижнюю часть растущего побега. В это время наносит основной вред. Окукливание происходит в июне в поврежденном побеге, который позже засыхает и загибается книзу. Окукливание начинается обычно в конце мая – начале июня. Через 15–20 дней вылетают бабочки.

Побеговьюн летний (Rhyacionia duplana). Бабочка в размахе крыльев 13–20 мм. Передние крылья от темно-серого цвета у основания до ржавого с золотистым оттенком на вершине. Лёт бабочек в апреле ¬– мае. Самки откладывают яйца обычно на прошлогодних побегах верхней мутовки около почек. Гусеницы начинают выходить из яиц с середины мая, вгрызаются в майский побег с зеленой хвоей и питаются в нем, проделывая ход снизу вверх. Поврежденные побеги искривляются и усыхают. Гусеница светло-оранжевая или желто-розовая, длиной 9,5–13 мм. Окукливание происходит на корневой шейке сосен. Чаще всего повреждаются вершины побега и затем его основание.

Побеговьюн почковый (Blastesthia (Rhyacionia) turionana Hb.). Повреждает побеги сосны обыкновенной. Бабочка в размахе крыльев 16–20 мм. Передние крылья буровато-серые, с многочисленными поперечными штрихами светло-серого цвета. Бабочки летают в мае – начале июня, яйца откладывают на почки, побеги и хвою. Гусеницы отрождаются с первой половины июня до июля, вбуравливаются в почку и питаются ее содержимым. В течение лета одна гусеница может повредить несколько почек. Зимуют гусеницы в почках, весной продолжают питание, в мае окукливаются внутри поврежденной почки. Гусеница светло-бурая с черной головой, длиной 13–17 мм.

Побеговьюн-смолевщик (Retinia resinella L.). Бабочка в размахе крыльев 17–23 мм. Передние крылья черно-бурые с многочисленными поперечными серебристо-серыми штрихами и мелкими пятнами. Задние крылья бурые, более темные по краям. Лёт бабочек в мае – июне, яйца откладывает у основания мутовки. Гусеница вгрызается в побег, откуда выступает живица, образуя ложный галл – смоляной натек. Гусеница зимует дважды и окукливается в натеке на третий год, весной. Обычно после окончания развития поврежденные ткани зарастают, поэтому значительного вреда не причиняет. Иногда возможно повреждение ствола по всей окружности, в результате верхушка отмирает, что вызывает изменение формы кроны.

Меры борьбы: при невысокой зараженности возможно использование ручного сбора и уничтожения повреждений вместе с гусеницами и куколками вредителей. Для зимующего и летнего побеговьюнов сделать это нужно не позднее середины июня.

При химической борьбе следует использовать инсектициды: Актара, Моспилан, Конфидор, Калипсо, которые целесообразно применять в начале отрождения гусениц.

побеговьюн летний

побеговьюн летний

побеговьюн-смолевщик

гусеница побеговьюн-смолевщик

побеговьюн летний

побеговьюн летний

Стволовые вредители

Синяя сосновая златка (Phaenops cyanea). Заселяет ослабленные пересадкой деревья сосны. Жук длиной 8–12 мм, темно-синий с металлическим отливом. Лёт в июне – июле. Самки откладывают яйца по одному в трещины коры в основном в средней части ствола. Личинка 23–25 мм длиной, желто-белая, безногая, тело сплющенное. Личинки прогрызают под корой длинные извилистые ходы, которые заполнены буровой мукой. Личинки зимуют, весной заканчивают питание, в мае окукливаются.

Меры борьбы: см. Лубоеды.

Корнежил черный (Hylastes ater Pk.). Жуки черные или черно-бурые. Повреждают корни молодых сосен, также развиваются под корой и в прикорневой части ствола ослабленных деревьев. Основной лёт в апреле – июне. Маточный ход продольный, обычно прямой, изредка косой. Личиночные ходы частые, сильно перепутываются. Зимуют обычно жуки.

Меры борьбы: см. Лубоеды.

Большой (Tomicus piniperda) и малый (Tomicus minor) сосновые лубоеды. Повреждают луб больных и ослабленных сосен. Интенсивное заселение ослабленных деревьев лубоедами может привести их к гибели. При дополнительном питании жуки состригают верхушечные побеги сосен, что также ослабляет сосны. Оба вида широко распространены, большой сосновый лубоед встречается чаще в более влажных участках леса. Жуки бурые, трудно различимые по внешнему виду, размер большого соснового лубоеда – 3,5–5,2 мм, малого соснового лубоеда – 3,4–4,5 мм. Лёт жуков происходит очень рано, сразу после таяния снега. Жуки прогрызают отверстия в основном в нижней части коры у молодых сосенок и откладывают яйца. Личинки белые, небольшие, проделывают ходы в лубе, при большой плотности личинок могут окольцовывать сосны, в результате чего они погибают.

Меры борьбы и профилактика: обработка пересаженных деревьев, особенно высаженных недалеко от больших сосновых массивов, препаратами Цезарь, Талстар, Балазо и другими препаратами на основе бифентрина. Профилактику проводить в марте – начале апреля, следить внимательно за появлением первых признаков заселения вредителями (отверстия в стволе, буровая мука).

Шестизубый короед (Ips sexdentatus). Повреждает сосны крымскую и обыкновенную, особенно недавно пересаженные и ослабленные. Жуки активны с весны до осени, летают в мае. Дополнительное питание проходят под корой в ходах, которые жуки грызут в разных направлениях. От брачной камеры вверх и вниз отходят 1–4 длинных (до 40 см, часто значительно длиннее) маточных хода. Личиночные ходы редкие, короткие, быстро расширяющиеся. Зимуют жуки в старых ходах или в подстилке. В годы с высокими летними температурами короед может давать до трех поколений.

Меры борьбы и профилактика: обработка пересаженных деревьев, особенно высаженных недалеко от больших сосновых массивов, препаратами Цезарь, Талстар, Балазо и другими препаратами на основе бифентрина. Профилактическую обработку сосен следует проводить в начале апреля. Во избежание массового размножения короедов и гибели сосен нужно внимательно следить за появлением первых признаков заселения вредителями (отверстия в стволе, буровая мука).

синяя сосновая златка

синяя сосновая златка

ходы лубоедов

ходы лубоедов

шестизубый короед

шестизубый короед

Неприхотливость хвойных растений далеко не всегда является залогом их успешного выращивания в саду. Иногда бывают и разочарования, когда любимое растение гибнет. Но применение профилактических мер, своевременное выявление вредителей, а также проведение правильных мер по борьбе с ними способствует успешному выращиванию различных видов и форм сосен на вашем участке.

Материал был подготовлен интернет-магазином GreenMarket для журнала «Нескучный сад» номер № 3, 2016

Рекомендуемые товары:

Комментарии: