Ржавчина груши и можжевельника

Несколько лет я работала в магазине по продаже агрохимии и  начиная с июня месяца, особенно в августе, толпы покупателей приходили с одной проблемой — ржавчина груши. Приносили нам покорёженные листочки в запущенном состоянии, утверждали, что раньше такого не было. Причина массового поражения груши ржавчиной тесно связано с популяризацией ландшафтного дизайна, а если быть точными высадкой декоративных можжевельников, в частности казацкого. Чем же связаны эти растения, как распознать угрозу и главное справиться с заболеванием мы разберём в этой статье. 

Ржавчина на растениях 

Возбудитель ржавчины груши гриб Gymnosporangium sabinae из порядка ржавчинных грибов (Pucciniales). Чем отличается эта болезнь от всех других вызванных грибками? Она имеет сложный цикл развития, ведь грибу для жизни необходимо два растения-хозяина можжевельник и груша. В этом и таится вся угроза болезни, лечение только одного хозяина результатов не даст. 

Все ли виды можжевельника подходят для развития ржавчины груши? Нет, переносчиками являются декоративные представители, в большинстве случаев казацкий, но может быть и на горизонтальном, виргинском или скальном.

ржавчинные грибы (Uredinales)

ржавчинные грибы (Uredinales)

возбудитель ржавчины растений

возбудитель ржавчины растений

Зимуют споры непосредственно на можжевельнике, ранней весной происходит спороношение, которое становится причиной первичного заражения груши. Летом болезнь развивается на груше, а осенью возвращается на можжевельник. Такой цикл развития растягивается на 1,5 — 2 года, поэтому необходимо комплексно бороться с заболеванием и на груше и на можжевельнике.

Вред от ржавчины

Зачем лечить ржавчину и какой вред она приносит растениям? Может показаться, что эта болезнь безобидная, мало кто обращает внимание на ветви можжевельника, а небольшое количество ржавых пятен на листьях груши, хоть и выглядят пугающе, но волнуют не многих. Конечно, два пятнышка не убьют крепкое здоровое дерево, но это первый сигнал к началу борьбы.

Вред наносимый ржавчиной груше:

  • Снижается способность к фотосинтезу, дерево слабеет впоследствии плохо зимует и переносит мороз
  • Утолщение побегов, угнетение их роста 
  • Падение урожайности, особенно сильно при массовом ежегодном поражении
  • Усыхание и гибель дерева в запущенных случаях
болезни груши

болезни груши

ржавчина на груше

ржавчина на груше

Вред для можжевельника:

  • Падение иммунитета растения
  • Потеря декоративной формы 
  • Усыхание скелетных ветвей и гибель
можжевельник пораженный грибом

можжевельник пораженный грибом

вред ржавчины на можжевельник

вред ржавчины на можжевельник

Как распознать болезнь ржавчина

Часто на ржавчину обращают внимание в начале лета иногда даже в мае. Важно распознать болезнь на первых этапах развития на можжевельнике, а после на груше. 

Ржавчина на можжевельнике

На пораженных ветвях сначала наблюдают небольшие утолщения, на стволах ближе к корневой шейке растения наблюдается вздутие коры, после её надрыв и усыхание. При сильном развитии болезни скелетные ветки засыхают, хвоя темнеет и осыпается. Ранней весной на можжевельнике наблюдают небольшие наросты в трещинах коры. Во время влажной погоды, после дождя наросты набухают и через время прорастают споры в виде оранжевого налёта. Он разноситься ветром и заражает грушу. Мы часто забываем смотреть на состояние наших декоративных растений, особенно на части ближе к грунту. Наша беспечность или отсутствие осведомлённости может негативно отразиться на растении. 

ржавчина на можжевельнике

ржавчина на можжевельнике

можжевельник болеет ржавчиной 

можжевельник болеет ржавчиной

Иногда недобросовестные продавцы реализовывают можжевельники уже заражённые, т.е. с утолщениями или немного потрескавшейся корой, ссылаясь на особенность сорта. Необходимо внимательно осматривать растение при покупке.

Болезни груши ржавчина

Как говорилось выше, часто ржавчину на груше распознают «в разгар« заболевания. Летом листья усыпаны большим количеством крупных ржаво-оранжевых пятен, а с нижней стороны листа образуются длинные выросты-рожки. В отдельных случаях пятна покрывают черешки и даже плоды груши. Весной на молодых листьях появляются небольшие зелёно-жёлтые пятнышки, а через время чёрные точки внутри пятен. 

ржавчина груши

ржавчина груши

как бороться с ржавчиной груши

как бороться с ржавчиной груши

Ржавчину трудно перепутать с другими заболевания, но крайне важно регулярный осмотр растений для правильного и эффективного лечения.

Лечение ржавчины

Для многих садоводов борьба с ржавчиной затягивается на много лет без видимых результатов. Главное правило защиты груши от ржавчины одновременная и систематическая обработка можжевельника и груши.

План борьбы со ржавчиной на груше и можжевельнике:

  • Выбирайте стойкие современные сорта груши для посадки.
  • Сильно поражённые ветки можжевельника вырезают до здоровой коры, обрабатывая срезы садовым варом. Отрезанные ветки необходимо уничтожить. 
  • Первую обработку проводят рано весной при стабильной температуре +5°С препаратом «Фалькон« с расходом 8 мл. — на 10 л. воды. Этот препарат имеет сразу 3 действующих вещества, что губительно для спор ржавчины и других возбудителей. К сожалению, медьсодержащие препараты последнее время не дают сильного результата и уступают по эффективности современным фунгицидам. 
  • При обработке можжевельника рабочий раствор  следует заливать внутрь куста, и особенно хорошо обработать кору ветей. 
  • При температуре 10-12°С проводят вторую обработку препаратом «Фалькон«. Именно в это время споры начинают активно разлетаться, а значит заражать грушу. 
  • При появлении первых признаков болезни на груше в летний период необходимо провести обработку препаратами «Луна Сенсейшн« («Магникур Сенсейшн«) 5 мл. — на 10 л., и «Флинт Стар« («Магникур Стар«) с расходом 8 мл. — на 10 л. 

Обработка Фальконом при температуре + 20 °С, может привести к ожогам груши. 

  • Осенью листья со спорами необходимо уничтожить, при надобности сильно поражённые ветки груши и можжевельника вырезают. Не забывайте про обязательную осеннюю обработку. Проводить её можно препаратами для весенней обработки.
  • Обязательно обрабатывайте грушу и можжевельник одновременно.

Что делать если на участке нет можжевельника, но груша всё равно болеет? Можжевельник может быть у ваших соседей, тогда поделитесь с ним полученной информацией из статьи и напомните о важности обработки декоративных растений. 

Бывает так, что и у соседей нет очага заболевания, откуда тогда берётся болезнь? Дело в том, что споры грибка разносятся ветром на огромные расстояния, по разным источникам от 10 до 50 км квадратных. Тогда необходимо регулярно осматривать растения и вовремя проводить обработки. Эффективных биологических методов защиты груши и можжевельника пока не существует, поэтому без фунгицидов не обойтись. Помните, даже если вам кажется, что в этом году груша не заболела, а можжевельник выглядит нормальным из-за длительного цикла развития, всплеск заболевания припадёт на следующий год. Поэтому проводите активную борьбу в течении нескольких сезонов.

Без сомнений ржавчина болезнь сложная и коварная. Но при желании, системности и правильных рекомендациях вы сможете минимизировать заражение ваших груш, и наслаждаться урожаем.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: