Как правильно ухаживать за хвойными растениями

как правильно ухаживать за хвойными

Как бы ни «штормило» в мире садового дизайна, какие бы модные новинки экзотических растений ни выходили на первый план, всегда есть незыблемая классика! В данном случае я говорю о хвойных растениях, которые весь сезон декоративны, способны создать особый микроклимат на участке благодаря выделяемым эфирным маслам. Остаётся лишь один нюанс — научиться правильно за ними ухаживать.

Как правильно поливать хвойные растения

Большинство хвойных достаточно засухоустойчивы, особенно сосны и голубые ели. В обильном поливе они нуждаются только в течение двух лет после посадки. В этом случае растения поливают один–два раза в неделю, в зависимости от погоды, из расчета 5–20 ведер на одно растение и более, исходя из размера. Полив хвойный весной и летом проводят умеренно, осенью — немного обильнее. Туи, в отличие от сосен, засуху переносят плохо, почва под ними должна быть влажной.

Подкормки для хвойных растений

При уходе за хвойными следует два раза в год вносить в почву специальные удобрения, но только начиная со второго года после посадки. Удобрения для хвойных растений весной выбирайте с маркировкой «весеннее для хвойных растений», а осенью — с «осеннее для хвойных растений».

Важна для нормального развития только посаженных и особо ценных растений внекорневая подкормка. Она не только улучшает рост и развитие растения, но и повышает его устойчивость к болезням и вредителям. Начиная с мая и до конца июля растения рекомендуется обрабатывать препаратами Мегафол, Кендал с интервалом в десять дней. Таким образом, в течение месяца растения дважды обрабатываются Мегафолом и один раз — Кендалом.

Так же поступают с ослабленными растениями или находящимися в стрессе, для которых в этот период нежелательно внесение удобрений под корень. Под проблемные растения нужно внести укоренитель. Сделать это нужно 2–3 раза с интервалом около 10 дней.

Мульчирование почвы для хвойных растений

Мульчирование — хороший помощник в поддержании необходимой влажности почвы. В качестве мульчи могут быть использованы солома, опилки или торф, особенно эффективно мульчирование сосновой корой. Выглядит очень эстетично, сохраняется несколько лет и хорошо защищает землю от перегрева и высыхания. Толщина слоя — около 5 см.

Хвойные не любят плотную почву, поэтому в первые 2–3 года необходимо проводить неглубокое рыхление. Проводится оно после полива, глубина — около 5 см.

Как правильно обрезать хвойные растения

Хвойным, в основном, не требуется систематической ежегодной обрезки. Как правило, процесс сводится к тому что, необходимо формирование кроны хвойных и дальнейшее её поддержание, а также удаление засохших ветвей. Но можжевельники, особенно казацкий, с возрастом сильно разрастаются, поэтому обязательна обрезка можжевельника — удаление части ветвей. Обрезку можжевельники переносят очень хорошо и быстро отрастают.

Иногда приходится обрезать больные ветки. В этом случае секатор следует обязательно стерилизовать в растворе дезинфицирующего вещества, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

 

 

дождевание

дождевание

обрезка хвои

обрезка хвои

Подготовка хвойных растений к зиме

Среди хвойных много морозостойких видов и сортов, и если правильно подобрать растения, мороз им будет не страшен. Но, кроме мороза, растениям могут вредить снег и обледенение ветвей. Под тяжестью снега и обледенения растение может сломаться.

Особенно подвержены снеголомам вертикальные можжевельники Skyrocket и Blue Arrow, которые необходимо осенью связывать. Могут пострадать и колонновидные сорта туй. Сильно разваливаются под снегом некоторые сорта шаровидных туй, особенно взрослые Danica и Hosery. Чтобы избежать поломок, уход за хвойными растениями зимой включает связывание растений шпагатом, а также отряхивание от излишнего снега.

Вторая проблема, уже зимне-весенняя — физиологическое усыхание, вызываемое сильным ветром и ярким солнцем, иссушающим хвою. Особенно сильно страдают при этом пихты, тисы, ель Conica, некоторые виды и сорта сосен. Поэтому в феврале и марте молодые ценные хвойные растения желательно связывать нетканым материалом или экранировать от солнечных лучей.

Как защитить молодые хвойные растения от ветра

 

Защита от сильных ветров необходима при посадке для того, чтобы укоренение хвойных растений прошло успешно. Если молодое растение при посадке не зафиксировать крепкими растяжками, ствол будет раскачиваться, что не способствует его быстрому укоренению. Корневая система большого, не зафиксированного подвязкой растения может даже вывернуться из почвы при сильном ветре.

 

 

организация зимовки туй

организация зимовки туй

внесение удобрений

внесение удобрений

Борьба с болезнями хвойных растений

Грибковые заболевания хвойных деревьев наиболее чаще поражают растения, но повреждения насекомыми и клещами также очень распространены. Если растение заболело, лечение следует проводить только после консультации специалиста, который выясняет степень и причину повреждения.

В конце марта и начале мая рекомендуем защищать недавно посаженные сосны от внедрения в стволы короедов, особенно если рядом имеются сосновые леса. В борьбе с короедами для саженцев хвойных купите препараты на основе бифентрина: Балазо, Цезарь, Клипер. Обработку особенно тщательно следует проводить по стволам деревьев.

Профилактика болезней хвойных растений

Лучший способ борьбы с болезнями — это своевременная профилактика. Поэтому желательно регулярно, не реже 1 раза в 2–3 недели внимательно осматривать растения.

Для профилактики болезней используйте фунгициды для хвойных — Фалькон, Ревус или Квадрис. Для профилактики вредителей эффективно применение препаратов Энжио, Протеус, Балазо. Обработку лучше проводить вместе с Мегафолом как минимум один раз в сезон, лучше два: во второй половине апреля и в сентябре в качестве профилактики перед зимовкой.

Прежде, чем купить хвойные деревья, подумайте о том, сможете ли вы обеспечить им особенное внимание и тщательный уход сразу после посадки или пересадки! При соблюдении всех этих несложных агротехнических приемов и правильном подборе сортов вы сможете наслаждаться выращиванием здоровых хвойных растений на своем участке без особых хлопот. Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: