Средства защиты растений от вредителей – инсектициды

Защита от вредителей

С приходом дачного сезона мы сталкиваемся не только с приятными хлопотами, связанными с выращиванием растений, но и с одной из главных проблем – болезнями и вредителями. Опытные садоводы уже имеют в своём арсенале проверенные защитные методы борьбы, а вот новичкам приходится искать информацию и учиться на ошибках. В статье мы расскажем об эффективных химических средствах защиты растений от болезней и вредителей, которые прошли проверку в Министерстве охраны здоровья Украины и относятся к малотоксичным. 

Все препараты делятся на инсектициды, акарициды, фунгициды и гербициды.

Инсектициды

К инсектицидам относятся химические вещества, предназначенные для уничтожения насекомых, гибель которых происходит либо при непосредственном контакте с препаратом – это контактные препараты, либо при питании насекомых обработанным растением – это системные препараты.

Рассмотрим инсектициды, разрешенные для применения на приусадебном участке.

Актара

Актара – системный инсектицид широкого спектра действия, то есть уничтожает жуков и их личинок, бабочек и гусениц, клопов, тлей и т. д. Насекомые гибнут при непосредственном контакте с препаратом во время опрыскивания, если препарат не попал на насекомое, оно гибнет при поедании обработанных растений.

Применяется на культурах: картофель, томаты, перец сладкий, баклажаны, капуста, яблоня, декоративные древесные и травянистые растения.

Преимущества препарата: препарат хорош тем, что в качестве растворителя в нем используется вода, а значит, он не имеет запаха. Особенностью Актары является трансламинарный эффект, то есть способность химического вещества проникать внутрь листовых пластинок растений.

Методы применения: опрыскивание растений, замачивание корневой системы, прикорневое внесение в почву. При опрыскивании, в зависимости от вредителя, погодных условий и защищаемой культуры, защищает растения от 15 до 30 дней. При замачивании, внесении в почву, обработке клубней картофеля перед посадкой – от 40 до 100 дней.

1 пакет (1,4 г) развести в 10 л воды (для уничтожений тлей допускается разведение препарата в 8 л воды) и обработать свежеприготовленным раствором не более 2 соток, либо до 250 растений. На дерево среднего размера используется 2–5 л рабочего раствора.

Обрабатывать рекомендуется в безветренную погоду, после высыхания росы, желательно, чтобы насекомые, против которых используется препарат, были активными, то есть температура воздуха была достаточно комфортной для них – выше 15 ºС, но не превышала 30 ºС.

Замачивание корней рассады овощных и декоративных растений

Замачивание – очень эффективный метод защиты корневой и надземной частей растений, особенно для капусты, для которой период до начала формирования кочана весьма критичный.

Для замачивания необходимо приготовить раствор 0,2% концентрации. Для этого 1 пакет развести в 700 мл воды. Перед посадкой в 1 л раствора замочить 200–250 растений рассады на 1,5–2 часа. Лучше сделать это заранее, за 12 часов до высадки рассады. Рабочий раствор, который остался после замачивания, использовать для полива растений после высадки.

При выращивании рассады в специальных кассетах или горшочках их погружают в рабочий раствор на 10–15 секунд и через 24 часа высаживают в почву. При таком способе обработки препарат поднимется по проводящей системе и успеет распространиться по всему растению. Он будет защищать рассаду от подземных и наземных вредителей.

замачивание

замачивание

опрыскивание

опрыскивание

Полив овощных и декоративных культур

Полив производят 0,2%-ным раствором, под каждое растение выливают 30–50 мл. Желательно производить полив во время высадки растений или через 3–5 дней после высадки. При таком методе использования препарат защищает растения от почвенных вредителей – щелкунов, медведки, личинок хрущей, а также от вредителей листьев, черешков.

Полив плодовых и декоративных кустарников

Концентрация раствора – 0,2 %, под клубнику используют 30–50 мл/растение, под смородину, крыжовник, малину – 150–200 мл/куст, под плодовые деревья – 1,5–2 л/дерево. При таком методе использования препарат защищает растения от почвенных вредителей – щелкунов, медведки, личинок хрущей, а также от вредителей листьев, почек, цветков.

Защита плодовых культур, клубники, декоративных деревьев и кустарников при весенней высадке

Приготовление грунтовой болтушки: в 1 л воды добавить 30 г Актары, 1 кг глины и 1 кг чернозема. Приготовленную болтушку использовать на 15–20 саженцев или 25–30. Корни погружают в болтушку и высаживают растения в почву. При таком методе использования препарат защищает растения от почвенных вредителей – щелкунов, медведки, личинок хрущей.

Преимущество внесения препарата методом полива или замачивания состоит в том, что в растениях создается высокая концентрация препарата во всех частях, благодаря чему он высокоэффективен против таких тяжело искореняемых вредителей, как щитовки, червецы, трипсы и тли, в том числе на декоративных растениях.

В растворе препарат сохраняет свои свойства не более 24 часов. Максимальное количество опрыскиваний за сезон – 2.

Срок ожидания – это период от момента обработки до момента использования растений в пищу. Для Актары срок ожидания на овощных растениях – 20 дней, на яблоне и капусте – 14 дней.

Актеллик

Актеллик – несистемный фосфорорганический препарат инсекто-акарицидного действия. Препарат действует контактно, убивая насекомых при попадании на них.

Применяется на культурах: плодовые, огурцы и томаты закрытого и открытого грунта, декоративные культуры закрытого и открытого грунта, клубника, малина, смородина, крыжовник, виноградники, лекарственные травы.

Преимущества препарата: используется для уничтожения листогрызущих и, что особенно ценно, сосущих вредителей, в том числе клещей. В препарате уникально объединяются такие свойства, как широкий спектр действия, уничтожение разных видов насекомых и растительноядных клещей, быстрый распад на растениях и фумигационный эффект. То есть, молекулы препарата частично переходят в газообразное состояние, что усиливает его действие, так как он проникает в труднодоступные места.

Многие вредители предпочитают находиться на нижней стороне листьев, что снижает действие некоторых контактных препаратов. При обработке часто оказывается, что препарат попадает только на верхнюю поверхность растений. Актеллик обладает трансламинарным эффектом, то есть распределяется по всей поверхности листа, в том числе и снизу. Все перечисленные свойства делают его эффективным при использовании в защищенном грунте.

Методы применения: применяется методом опрыскивания. Длительность защитного действия сохраняется, в зависимости от погодных условий, 7 –10 дней.

6 мл препарата необходимо развести в 5 л воды (при концентрации 0,1 %) или 7,5 мл препарата в 5 л воды (при концентрации 0,15 %). Опрыскать растения свежеприготовленным раствором в сухую безветренную погоду. Чтобы получить лучший результат, необходимо выдерживать концентрацию рабочего раствора 0,1–0,15 %.

Теплая и влажная погода усиливают фумигационный эффект Актеллика, что повышает его эффективность. Следует понимать, что отрицательное действие на клещей является побочным эффектом Актеллика, поэтому в случае сильного заселения растений клещами следует пользоваться специальными препаратам, убивающими клещей, – акарицидами.

В растворе препарат сохраняет свои свойства не более 24 часов. Максимальное количество опрыскиваний за сезон – 2.
Срок ожидания после обработки: 3 дня в защищенном грунте, 20 дней на яблоне, клубнике, овощах, 50 дней на персике.

Энжио

Энжио – комплексный системно-контактный препарат, который содержит два действующих вещества. Препарат содержит две химические группы – пиретроиды (лямбда-цигалотрин) и неонекотиноиды (тиометаксам).

Применяется на культурах: яблоня, томаты, лук, капуста, картофель, горох, виноградники, свекла, морковь, саженцы хвойных, декоративные растения. Имеет широкий спектр действия, убивает насекомых различных видов и их личинок. Важно то, что препарат эффективен при высоких и низких температурах, а также при засушливых условиях.

Методы применения: применяется методом опрыскивания. Упаковку (3,6 мл) развести в 10 л воды, обработать 2 сотки. Для яблони расходуют 2 л рабочего раствора на молодое дерево и 5 л – на дерево с большой кроной.

В растворе препарат сохраняет свои свойства не более 24 часов. Максимальное количество опрыскиваний за сезон – 2.
Длительность защитного действия: 20 дней и больше.

Срок ожидания после обработки: лук, капуста – 14 дней, яблоня, картофель, томаты, горох, свекла, виноградники – 20 дней.

опрыскивание огородных культур

опрыскивание огородных культур

грунтовая болтушка

грунтовая болтушка

Матч

Матч – контактный препарат, который влияет на гормональные процессы насекомых во время линьки. Это целевой инсектицид, предназначен для защиты растений от гусениц различных видов: листоверток, плодожорок, минирующих молей, совок, белянок. По действию это ингибитор синтеза хитина, то есть во время роста личинки и ее линьки не происходит синтеза наружных покровов насекомых – хитина – и насекомое погибает, не сумев перелинять.

Если обрабатываются недавно отложенные яйца, развития гусениц в них не происходит. Кроме того, препарат влияет и на взрослых насекомых, он вызывает стерилизацию самок и они откладывают нежизнеспособные яйца, из которых не развиваются личинки. Также препарат уничтожает личинок младших возрастов нестадных саранчовых.

Применяется на культурах: яблоня, капуста, томаты, виноград, декоративная растительность.

Методы применения: применяется методом опрыскивания. Пакет (4 мл) развести в 5 л воды для обработки 1 сотки овощей. Для яблони расходуют 2 л рабочего раствора на молодое дерево и 5 л – на дерево с большой кроной.

В растворе препарат сохраняет свои свойства не более 24 часов. Максимальное количество опрыскиваний за сезон – 2.

Оптимальные сроки применения: для достижения наибольшей эффективности препарат рекомендуется вносить непосредственно перед началом массовой яйцекладки – в период отрождения гусениц вредителя. При обработке взрослых гусениц эффективность его снижается.

Длительность защитного действия: 30 дней.

Срок ожидания после обработки: капуста, томаты – 14 дней, яблоня, виноград – 30 дней.

Проклейм

Проклейм – новый препарат для защиты яблонь, овощных культур, винограда от всех видов чешуекрылых вредителей, таких как гусеницы бабочек.

Преимущество препарата: его особенность состоит в том, что препарат быстро, в течение 2 часов, проникает в ткани растений и находится там в большом количестве в виде микрорезервуаров. У гусеницы, которая съела обработанный кусочек растительной ткани, через 1–4 часа наступает нарушение нервной системы и паралич, гусеницы перестают питаться. Гибель вредителя наступает через 1–4 дня.

Препарат очень устойчив к высоким температурам, проникнув в растение, становится недоступным для смывания осадками и, что очень важно, на препарат не влияет pH рабочего раствора. Это имеет очень большое значение в регионах, где вода для рабочих растворов имеет щелочную реакцию, а также для использования в баковых смесях. Так же, как и Матч, Проклейм приостанавливает развитие яиц, имеет побочное отрицательное действие на клещей и трипсов.

Применяется на культурах: яблони, томаты открытого и закрытого грунта, капуста, виноград, декоративные растения.

Методы применения: применяется методом опрыскивания. Длительность защитного действия до 15 дней.

1 пакет препарата (4 г) растворить в 5 л воды. Яблони обработать 2–4 л, в зависимости от размера дерева, для овощей использовать 5 л рабочего раствора на сотку, для винограда – 1,5 л/куст.

В растворе препарат сохраняет свои свойства не более 24 часов. Максимальное количество опрыскиваний за сезон – 2.

Оптимальные сроки применения: для достижения наибольшей эффективности препарат рекомендуется вносить непосредственно перед началом массовой яйцекладки – в период отрождения гусениц вредителя. При обработке взрослых гусениц эффективность его снижается.

Срок ожидания после обработки: на винограде и яблоне – 14 дней, на овощах – 5 дней.

В следующей статье мы рассмотрим химические препараты – фунгициды, которые борются с грибковыми болезнями растений.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: