Важные мероприятия по уходу за плодовым садом

уход за плодовым садом

Главная задача любого плодового сада – дать большой и вкусный урожай ягод и плодов. Что для этого нужно? Выбор сортовых саженцев – это первый шаг к успеху. Дальше следует второй шаг – посадка и уход! И здесь важно соблюсти все нюансы и правила агротехники, которые должны быть выполнены своевременно. Об уходе за самыми популярными плодовыми культурами в саду читайте в статье.

Земляника

Основной уход за земляникой состоит из рыхления и внесения удобрений.

рыхление

рыхление

внесение удобрений

внесение удобрений

Рыхление. Эту процедуру проводят несколько раз за сезон, таким образом обеспечивая корням растения достаточное количество воздуха и влаги. Глубина рыхления в рядах неглубокая – 5 см, а между рядами посередине – 10 см.

Подкормки. Внесение удобрений необходимо на втором году после посадки земляники – ранней весной и после сбора ягод. Вдоль ряда земляники с двух сторон нужно сделать в земле бороздки глубиной 5 см. Влить в бороздки удобрение и прикрыть землёй, после чего пролить водой.

Эффективна следующая схема внесения удобрений

1. Начало вегетации. Под каждый куст следует внести 1 л специального раствора: в ведре воды развести 3 г марганцовки, 2 г борной кислоты, 0,5 ч. л. йода, 1 ст. л. мочевины, 0,5 стакана золы. Листья можно опрыскать другим раствором: на 10 л воды – щепотка борной кислоты, медный купорос, марганцовка, 40 капель йода. Или взять 1 ч. л. удобрений от производителя, растворить в 10 л воды. Дозировка на каждый куст – 0,5 л раствора.

2. Начало цветения и завязей. Опрыснуть растения раствором сернокислого цинка – 1–2 г на 10 л воды.

3. Закладка цветочных почек. В августе опрыскайте кустики земляники раствором мочевины – 1 ст. л. на 10 л воды.

О посадке клубники и земляники можно почитать в статье: «Земляника садовая: коротко о главном».

Малина

Для хорошего урожая малины необходимо обеспечить участок несколькими сортами этой ягоды, а также соблюдать определенные правила ухода.

мульчирование малины

мульчирование малины

прищипка верхушек

прищипка верхушек

Ранняя весна. Важный этап, который нельзя пропустить! После таяния снегов и первых дождей почва пропитана влагой и малина требует первой подкормки азотом: 15 г аммиачной селитры или 10 г мочевины на 1 м2.

Также вокруг кустов нужно взрыхлить почву на глубину 8 см. Последующие рыхления можно делать поверхностно, до 5 см глубиной, чтобы не повредить корни малины. Очень важно замульчировать почву для удержания влаги и предотвращения перегрева поверхностных корней малины. В качестве мульчи подойдёт сухой торф или солома слоем 10–15 см. Осенью мульчу можно будет заделать в почву.

Период завязей плодов. В этот важный для малинника период необходимо внести подкормки в виде минеральных удобрений: 15–20 г аммиачной селитры, 30–40 г суперфосфата, 20–25 г калийной соли на 1 м ряда. Обязательно обильно поливать! От количества влаги будет напрямую зависеть урожай.

Для повышения урожая также можно прищипнуть верхушки побегов на 5 см. Как правило, процедура проводится в июне у побегов высотой 90 см. Таким образом стимулируется просыпание нижележащих почек и провоцируется ветвление побега. Повышения урожая в два раза можно ждать уже на следующий год.
Отплодоносившие побеги следует удалять, оставив 5–7 самых крепких.

Осенью землю в малиннике нужно глубоко взрыхлить, после чего удобрить перегноем (5 кг) и фосфорно-калийными удобрениями (6 кг на 1 м2).

Более подробно об особенностях выращивания малины в саду читайте в статье «Малина: тонкости агротехники».

Смородина и крыжовник

Полив. Главный успех в выращивании вкусных и сочных ягод – достаточное количество влаги во время образования завязей. Время интенсивного роста ягодного куста приходится на начало июня, а в конце июня и начале июля ягоды наливаются соком. Именно в этот период необходимо внимательно следить за качеством полива. Увлажнять почву нужно на 30–40 см глубины, расходуя 30 л воды на 1 м2. И тогда ваши ягоды не будут подвержены измельчению и осыпанию.

полив

полив

внесение удобрений

внесение удобрений

вне корневая подкормка

внекорневая подкормка

Удобрения. Все удобрения необходимо совмещать с поливами!

Основное удобрение для ягодных кустов – органическое в виде навозной жижи или настоя птичьего помёта из расчёта 0,5–1 л на 1 ведро воды. Также подойдёт 10–15 г мочевины и столько же сернокислого калия + 20 г суперфосфата, удобрение вносить под каждый куст с поливом.

В качестве внекорневой подкормки воспользуйтесь специальными удобрениями для плодовых с необходимым набором микроэлементов.

Осенью нужно дозировать вносимые удобрения из следующего расчёта: органические – 10 кг под куст, минеральные – 80–120 г фосфорных и 30–50 г калийных удобрений. Смородина особенно чувствительна к хлору, поэтому хлористый калий под нее вносят только осенью. Хорошее калийное удобрение для смородины – древесная зола и сернокислый калий.

Более подробно о выращивании, уходе и выборе сортов ягодных культур читайте в статьях блога: «Красная смородина», «Йошта», «Крыжовник: посадка и уход».

Вишня

Для хорошего плодоношения необходимо высаживать два-три сорта вишен, чтобы деревья могли переопыляться. Для экономии места на участке и также для удобного сбора урожая можно изначально формировать вишню или черешню по системе «Испанский куст». Этот метод подробно описан в нашей статье.

Удобрения. Ранней весной необходимо взрыхлить почву и внести азотные удобрения. Можно использовать 70 г мочевины на 1 м2.

полив вишни

полив вишни

формовка "испанский куст"

формовка «испанский куст»

Перед цветением и активным ростом побегов подкормите деревья жидкими органическими или минеральными удобрениями. После чего присыпьте почву вокруг ствола торфом для уменьшения потери влаги.

Для вишни полезны внекорневые подкормки азотом: первый раз через 10 дней после цветения, второй – спустя 2 недели после первой. Расход мочевины в этом случае – 40–50 г на 10 л воды.

Для любителей войлочной вишни есть полезная статья о выращивании этой ягоды: «Ода войлочной вишне».

Яблоня

В первые годы жизни яблоня способна развить глубокую корневую систему благодаря рыхлению почвы на глубину 45 см и внесению удобрений в виде азота и калия.

яблоня любит воду

яблоня любит воду

внесение подкормок

Удобрения:

1. Органические удобрения допустимы в виде компоста или перегноя в количестве 20–25 кг. На суглинках органические удобрения вносят 1 раз в 3–5 лет, на легких песчаных почвах – ежегодно или через 1–2 года. Свежий навоз губителен для саженцев.

2. Фосфорные удобрения: 150–200 г суперфосфата.

3. Калийные удобрения: 60–80 г или 500 г древесной золы.

Все виды удобрения вносят как зимой, так и ранней осенью. Подкормки в более поздние сроки могут помешать вызреванию древесины. Фосфорными и калийными удобрениями лучше заправлять почву с осени, тогда они успеют проникнуть на достаточную глубину. Если этого не сделать, то весной вносят азотные минеральные удобрения.

Полив. Взрослая яблоня в сутки расходует 200–250 л воды. Поэтому яблоня любит полив.
На тему выращивания яблонь в саду можно почитать интересные статьи в нашем блоге: «Яблоня и груша: новинки красных оттенков», «Колонновидные фруктовые деревья», «Ранние яблони в нашем саду».

Памятка работ по профилактике плодового сада от болезней и вредителей

Февраль – март. Омолаживающая и формирующая крону обрезка плодовых деревьев и кустарников. Обработка срезов дезинфицирующим средством – садовым варом и медным купоросом.
Искореняющее опрыскивание: ДНОК или Б-30 в смеси с медным купоросом или бордоской жидкостью от болезней и вредителей.

Апрель. Опрыскивание инсектоакарицидами системного действия: Балазо + фунгицид (Фалькон или Хорус).

Май. Внекорневая подкормка комплексными микроэлементами в хелатной форме по ветвям и листве. Обильный полив грунта.

Июнь – август. Диагностические обследования и осмотры растений на наличие болезней и вредителей каждые 10 дней. Профилактическое опрыскивание против листовых пятнистостей: мучнистой росы, парши, септориоза, ржавчины. И от вредителей: моли, усачей, листовертки, галловых клещей и т. д.

Использовать в баковой смеси совместимые инсектициды и фунгициды:

Топаз + Карате или Актара + стимулятор Мегафол. При отсутствии вредителей инсектициды можно исключить!

В плодовых садах и ягодниках использование инсектицидов и фунгицидов заменить биологическими препаратами или регуляторами роста насекомых: Инсегар, Номолт, Аплауд, Сонет, Агат, Вирин. В этом случае защиту от болезней и вредителей проводят в разные сроки, так как в баковых смесях препараты несовместимы!

В конце августа внести фосфорно-калийные удобрения: P2O5 и K2O (1:2) и сделать влагозарядный полив.

Сентябрь – ноябрь. Удаление опавшей листвы мумифицированных плодов.

Плодовый сад как живой организм требует к себе немалого внимания, но и награда за него соответствующая – вкусный урожай, витамины и десерты круглый год. Конечно, можно пустить всё на самотёк и довольствоваться тремя яблочками и горсткой ягод с куста смородины, выращенными в собственном саду. Но вряд ли вас это устроит, ведь сад – это не только урожай, но и гордость садовода!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: