Колоновидные фруктовые деревья

Колонновидные деревья

В предыдущей статье мы рассматривали технологию формирования пальметт для использования в небольших садах, а сегодня поговорим о колоновидных формах фруктовых деревьев.

Вот уже 20 лет колоновидные плодовые деревья на пике популярности. А началось всё в Канаде в 1964 году, когда, прогуливаясь по саду, один садовод заметил изменения в характере роста одной из веток старой яблони. Ветка, которая росла прямо, была сплошь усыпана крупными яблоками на коротких плодовых веточках. Благодаря усилиям местного селекционера, возникла новая форма колоновидных яблонь. В процессе этой творческой работы был выделен феномен, позволяющий деревьям сохранять колоновидную форму.

Что такое колоновидные деревья

Колоновидные фруктовые деревья — это растения, имеющие прямой ствол с частыми короткими боковыми ветками. Такая необычная крона, несмотря на кажущуюся искусственность, является творением природы.

Для того, чтобы сорт соответствовал, нужно колоновидные плодовые деревья купить в специализированном магазине или питомнике, где вам предоставят гарантию на сортность растения.

посадка колоновидных яблонь

посадка колонновидных яблонь

колоновидная яблоня в миксбордере

колонновидная яблоня в миксбордере

Сорта колоновидных фруктовых деревьев

  • Яблоня Джин (КВ-5) выведена российскими селекционерами. Вкус и внешний вид плодов этого сорта часто соотносят с всемирно известным сортом Мельба. Сорта колоновидных яблонь Джин (КВ-5) высаживают на расстоянии до 70–80 см.Урожайность наращивает постепенно и входит в полноценный период к 5 годам, когда с одного дерева можно получить около 15 кг яблок. Колоновидные яблони Джин (КВ-5) морозостойкие, устойчивые к парше и вредителям. Урожай снимают в конце сентября и сохраняют около полугода.
  • Груша Сапфира имеет плоды средних размеров массой 150–190 г. Мякоть колоновидных груш Сапфира белая, немного маслянистая, сочная, очень ароматная, кисло-сладкого вкуса, который высоко оценивается на дегустационных тестах. Колоновидные груши, в основном, плодоносят до 12–15 лет. Плоды начинают снимать в конце сентября, а для употребления годятся после месяца лежки. В хранилище колоновидные груши могут сохраняться до января.
яблоня Джин (КВ-5)

яблоня Джин (КВ-5)

груша Сапфира

груша Сапфира

алыча колонновидная

алыча колонновидная

  • Слива Блю Свит — сорт колоновидной сливы со средними сроками созревания. Мякоть розовая, среднеплотная, сочная с освежающим кисло-сладким вкусом. Косточка средних размеров, вытянутой формы, легко отделяется от мякоти. Колоновидные сливы Блю Свит среднерослое, формирует вытянутую крону диаметром 70–90 см и высотой 2,2 м. В период плодоношения вступает на 3–4 год, считается высокоурожайным сортом. Взрослые колоновидные сливы способны при всей своей компактности давать 12–15 кг слив ежегодно. Сорт самобесплодный, требует опылителей — Стенли или Блю Фри.
  • Вишня Восторг дает плоды в ранне-средние сроки. Плоды крупные, массой 11–14 г, округлой формы, рубинового цвета. Мякоть колоновидных вишен Восторг темно-красная, пронизана розовыми прожилками, очень сочная и сладкая, полухрустящая. В период плодоношения вступает на 2–3 год после посадки. Колоновидные вишни обладают высокой урожайностью и устойчивость к заболеваниям.
  • Черешня Хелена созревает в средние сроки. Плоды колоновидных черешен крупные, округлой формы, рубинового цвета. Мякоть сочная и мясистая, десертного вкуса. Дерево среднерослое, колоновидная крона достигает высоты 3–3,5 м. Колодновидные черешни отличаются средней зимостойкостью — не помешает защита на зиму.
  • Персик Сувенир выведен в Никитском ботаническом саду. Плоды колоновидного персика средних и крупных размеров, округло-продолговатой формы, жёлтого цвета. Дерево среднерослое, формирует колонну высотой до 2–2,5 м и 50 см в диаметре. Колоновидные персики средне засухоустойчивые, не жаростойкие. Сорт высокопродуктивный, урожай созревает к концу июля–середине августа.
  • Абрикос Принц Март имеет крупные плоды оранжевого цвета с румянцем на солнечной стороне. Мякоть колоновидного абрикоса сочная и сладкая. Растение устойчиво к вредителям и болезням, обладает высокой зимостойкостью. Колоновидный абрикос Март даёт урожай в середине августа, плоды убирают в несколько приёмов.
Черешня Хелена

черешня Хелена

персик Сувенир

персик Сувенир

абрикос принц Март

абрикос принц Март

Как высаживать колоновидные плодовые деревья

Почти ничем не отличается посадка колоновидных деревьев от процедуры посадки обычных фруктовых деревьев.

Из-за низкорослости и компактности сорта сажают, выдерживая расстояние между колоновидными фруктовыми деревьями всего в 0,5 м, при этом оставляют чуть шире междурядья. Это даёт возможность на одной сотке разместить 50–200 таких деревьев вместо привычных четырёх.

Схема посадки колоновидных деревьев возможна любая, главное придерживайтесь правильной дистанции между деревьями и обеспечьте достаточно солнечного света деревьям.

Как ухаживать за колоновидными фруктовыми деревьями

Пик плодоношения наступает с пятого года, дерево может дать 8–20 кг фруктов. Одной из причиной, почему не плодоносят колоновидные деревья может быть недостаточно щадящий уход по отношению к молодым деревьям.

Дело в том, что такие деревья склонны к скорому и обильному плодоношению, которое может истощить молодой саженец. В первый год уход за колоновидными после посадки включает такие процедуры: удалите все цветы, а на следующий год оставьте на дереве всего несколько плодов.

Полив колоновидных деревьев

В первые годы жизни колоновидные плодовые деревья поливают 2–3 раза в неделю, позже полив начинают проводить один раз в неделю.

Прививка колоновидных плодовых деревьев

Все колоновидные плодовые деревья прививаются на низкорослый подвой с поверхностной корневой системой. Поэтому особенное внимание уделяется водному и питательному режимам.

Как формировать крону колоновидного дерева

Для получения правильной колонны садовод должен следить за вертикальным положением центрального побега и знать, когда и как обрезать колоновидные фруктовые деревья.

  • Из боковых ветвей формируйте плодовые звенья путём обрезки. В этом поможет натянутая шпалера.
  • Правильная обрезка колоновидного дерева необходима, если побег повредился морозами или крайне слабо растёт. Сформируются несколько побегов, из которых нужно выбрать самый мощный и придать ему вертикальное положение.
  • После вступления в период плодоношения нужно следить, чтобы дерево не давало сильных боковых побегов. Если необходимо, в таком случае проводите формирование кроны колоновидного дерева.
  • Побеги на 5–8 см можно оставить, но если они развиваются, их стоит укоротить на 2–3 почки в июне. К концу сезона на обрезанных ветках сформируются плодовые почки, которые дадут в следующем году урожай.

Подкормка колоновидных деревьев

В весеннее время для полива используйте следующие удобрения для колоновидных — раствор мочевины или органические азотсодержащие удобрения.

Для того, чтобы помочь дереву пережить тяготы зимы, нужно колоновидным плодовым деревьям купить и внести дозу фосфорно-калийных удобрений в конце лета.

Болезни колоновидных плодовых деревьев

Болезни колоновидных деревьев часто те же, что и у обычных деревьев. Поэтому для сохранения здоровья применяют универсальные инсектициды и фунгициды.

Наши садовые аппетиты безграничны, а вот участки не всегда позволяют уместить все желания. Сейчас ассортимент растений неограниченный, и вы можете купить колоновидные плодовые деревья на любой вкус.

Колоновидные деревья ещё и отлично выполняют декоративную функцию, выстраиваясь стройными рядами и образуя живописный забор или ширму, или дополняя задумку средиземноморского стиля сада.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Thanks for sharing. I read many of your blog posts, cool, your blog is very good.

  • I may need your help. I tried many ways but couldn’t solve it, but after reading your article, I think you have a way to help me. I’m looking forward for your reply. Thanks.

  • Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you.