Тыква: вкусно, полезно и красиво!

Тыква: полезно и вкусно!

Эта осенняя рыжебокая красавица вполне оправдывает свой солнечный вид богатым содержанием питательных веществ и лечебными свойствами. Тыква – поистине универсальный продукт для кулинаров. Из неё можно готовить супы, вторые блюда, горячие закуски, десерты и напитки! Чем полезна тыква и как правильно ее хранить, чтобы она как можно дольше не теряла своих свойств, читайте ниже.

Оранжевый – далеко не единственный цвет тыквы. Встречаются также красные, синие, зелёные, кремовые и белые окраски! Кстати, традиция использовать тыкву как символ Хэллоуина связана с ирландской легендой. Она гласит, что один человек по имени Джек в ожидании Судного дня скитался по Земле, освещая себе путь кусочком угля, спрятанным от дождя в тыкву. Ещё тыква не раз попадала в Книгу рекордов Гиннесса. Например, там зафиксирован самый большой вес тыквы – 513 кг, которая была выращена Джерри Чектоном из Пенсильвании.

Полезные свойства тыквы

Если говорить о полезности тыквы, то наряду со стандартным набором витаминов – А, Е, С, В1, В2, В5, В6, PP – в её составе есть два ценных и редко встречающихся витамина, таких как Т и К. Витамин Т необходим нашему организму для регулирования правильного обмена веществ, а витамин К – для хорошей свёртываемости крови. В некоторых сортах тыквы каротина больше, чем в моркови, в пять раз, поэтому она особенно полезна для профилактики проблем со зрением. А ещё тыква на 90 % состоит из воды, она низкокалорийная и богата клетчаткой. Семена тыквы содержат кукурбитин, который наносит серьёзный удар по паразитам в нашем организме. Также они содержат такое количество белка, которое сопоставимо с содержанием его в мясе. Кстати, цветы тыквы тоже употребляют в пищу. Особенно это практикуется в Италии: привычным блюдом у них считаются обжаренные в тесте цветки тыквы.

В её составе есть два ценных и редко встречающихся витамина, таких как Т и К. Витамин Т необходим нашему организму для регулирования правильного обмена веществ, а витамин К – для хорошей свёртываемости крови

тыква

тыква богата клетчаткой

семечки

семена тыквы

сок

каротина в пять раз больше, чем в моркови

Популярные столовые сорта

Существует около 20 видов тыквы, отличающихся друг от друга окраской, формой плода, размерами. Бывают тыквы декоративные, кормовые и столовые. Сорта делятся соответственно видам: крупноплодные, твердокожие и мускатные тыквы.

Спагетти

Это, пожалуй, самый скороспелый сорт. Плод достигает 1 кг, при созревании имеет светло-зелёный цвет, а при спелости – кремовый. Мякоть Спагетти бежевого оттенка, имеет характерный ванильный аромат. Особенность этой тыквы в том, что после её отваривания мякоть будто распадается на отдельные волокна, что делает их похожими на спагетти.

Премьера

Плоды этого сорта могут достигать 6 кг. Кожа у Премьеры толстая, имеет зелёную окраску со светло-зелёными пятнами. Мякоть у этого сорта жёлтая, сладкая и сочная. Ценность Премьеры в том, что она раннеспелая, устойчива к пониженным температурам, имеет высокую урожайность.

Апорт

Имеет округлую форму. Цвет – оранжево-жёлтый без рисунка. Достигает 7 кг в конце созревания. Этот сорт позднего срока созревания, вкус сочный и сладковато-кремовый. Подходит для тех садоводов, которые стремятся к компактной посадке, так как Апорт имеет небольшой по размерам куст и короткие плети.

тыква спагетти

спагетти

премьера

премьера

апорт

апорт

Арабатская

Распространённый сорт мускатной тыквы. Эта среднепоздняя тыква имеет удлинённую цилиндрическую форму, которая утолщается к вершине. Средняя масса такого сорта составляет примерно 7 кг. Кожура у Арабатской тыквы тонкая и хрупкая, имеет оранжево-жёлтую окраску. Мякоть, наоборот, толстая и достаточно плотная, отличается сочностью и сладостью.

Гигант

Название говорит само за себя – это «тыква-гигант». Неудивительно, ведь плоды Гиганта достигают 180 кг. Окраска может быть жёлтой или ярко-оранжевой. Уход за этим сортом достаточно кропотливый, ведь плоды такого размера нуждаются в тщательном внимании. Но вкус заслуживает ухода, ведь эта тыква сладкая даже в сыром виде.

гигант

гигант

арабатская

арабатская

Декоративная тыква

Нужно сказать пару слов о декоративных тыквах, которые не употребляют в пищу, но находят им успешное применение в быту.

Лагенария

Этот сорт тыквы получил свою популярность не за пищевые свойства, а за возможность использовать её зрелые плоды в качестве посуды. Через полгода хранения она совершенно теряет влагу, корка деревенеет, и тыква готова к изготовлению всевозможных поделок. Форма плодов столь разнообразна, что позволяет изготовить из неё посуду на все случаи жизни: бутылки, кувшины, колбы с узким горлом, шары и овалы для тарелок. Посуда из тыквы получается лёгкая, прочная и долговечная. А в Латинской Америке из неё делают сосуды для матэ – калебасы – и музыкальные инструменты – маракасы и погремушки. Перуанские индейцы не только любили покушать тыкву, но и использовали её как корыто для купания в нём детей, а также вялили мякоть и плели из неё коврики.

Тыква была одним из первых овощей, способствующих зарождению искусства вырезания узоров на овощах и фруктах – карвингу. Из неё получались вазочки, для этого их выращивали в специальных формах. А в Китае очень популярными были тыквенные фонарики, которые и до сих пор пользуются успехом. Если вы захотите выращивать на своём огороде декоративные тыквы, помните, что их желательно посадить подальше от съедобных сортов. Содержащиеся в этих видах вещества, именуемые кукурбитацинами, ядовиты и горькие на вкус. Посаженная рядом со съедобной декоративная тыква может с ней переопылиться, тем самым добавив «каплю горчи» в столовый сорт тыквы.

Если вы захотите выращивать на своём огороде декоративные тыквы, помните, что их желательно посадить подальше от съедобных сортов

светильник из тыквы

светильник из тыквы

скульптура из тыквы

скульптура из тыквы

резьба по тыкве

резьба по тыкве

Рецепт: цукаты из тыквы

Тыквенные цукаты намного полезнее, чем конфеты, хотя по вкусу ни в чем им не уступают.

Ингредиенты:

– 1 кг тыквы;
– 5 г лимонной кислоты;
– 800 г сахара;
– корица.

Приготовление:

  • Тыкву моем, удаляем кожуру и семена. Нарезаем кубиками примерно 2х2х2 см. Высыпаем на них 200 г сахара и выдерживаем на холоде, пока тыква не пустит сок.
  • Ставим тыкву на огонь и кипятим, постоянно помешивая. Охлаждаем, сливаем сок. Один стакан сока выливаем к оставшемуся сахару, добавляем лимонную кислоту и варим до растворения сахара. Этот сироп вливаем к тыкве, ставим на медленный огонь и варим до тех пор, пока тыква не станет прозрачной, а сироп густым.
  •  Достаём тыкву, высушиваем, посыпаем корицей, сахарной пудрой или цедрой. Складываем в коробочку и храним при комнатной температуре.
режим кубиками

нарезаем кубиками

посыпаем сахором

посыпаем сахаром

цукаты

цукаты

Как правильно хранить тыкву

Вы собрали урожай, и теперь перед вами стоит задача: сохранить тыкву в целости и сохранности, чтобы она не загнила и не засохла, а также сохранила все полезные свойства как можно дольше. На самом деле, секреты её хранения очень просты, ведь этот плод благодаря своей толстой кожуре обладает свойствами сохранять полезные и вкусовые качества на протяжении долгого времени. Отличительная особенность тыквы от других бахчевых культур состоит в том, что максимальное количество полезных веществ накапливается в тыкве после того, как её принесли с грядки и оставили ещё на 35–40 дней. После сбора тыква содержит огромное количество крахмала, который гидролизуется после хранения, что приводит к увеличению количества сахара – плоды становятся слаще. Поэтому наберитесь терпения на пару месяцев, забыв о тыкве. Пусть себе вкуснее становится!

Пять важных правил

1. Тыква может прекрасно дозревать в квартире, в отличие от арбузов. Например, под кроватью, где имеются необходимые условия хранения тыквы – темнота и сухость, также подойдёт утеплённый балкон. Однако будьте внимательны: во избежание попадания на тыкву света накройте её любой тканью.

2. Если хранить тыкву в помещении при температуре +8–12 ºС, это может значительно продлить её сохранность – до полутора лет.

3. Следите, чтобы плодоножка не была повреждена, соответственно, перед хранением не следует обрезать хвостик-черенок для предотвращения загнивания плода.

4. Укладывайте тыкву плодоножками вверх и постарайтесь, чтобы плоды не прикасались друг к другу.

5. Если вы обнаружили на тыкве подгнившие участки, как можно скорее удалите мякоть на этом месте. После обработайте срез с помощью пламени свечи или зажигалки: так вы обеззаразите и подсушите испорченное место. Но помните, что после этой процедуры тыква пролежит не более двух недель.

храним тыкву

при правильном хранении тыква может пролежать больше года

 

Пришедший к нам с Запада и полюбившийся яркий праздник Хэллоуин придал тыкве ещё одно назначение, сделав её предметом для творчества в осенние вечера. Однако не стоит забывать первоначальную и основную ценность тыквы, почитаемую нашим народом с давних времён. Тыква, прежде всего, символ долголетия, семейного счастья и достатка. Не зря считалось, что если в доме есть урожай тыквы, то голод живущим в нём не страшен. Почитайте традиции наших предков, пользуйтесь дарами нашей земли с должным уважением, и крепкого здоровья вам будет не занимать.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: