Зимующий садовый кактус – опунция!

опунция

Знаете ли вы, что кактус может расти не только на подоконнике, но и на клумбе в вашем саду? Мало того, он способен прекрасно зимовать, красиво цвести и приносить съедобные плоды. Конечно, «колючий» ассортимент в наших садах будет чуть скромнее, чем в горячей Мексике, но сам факт возможности выращивать экзотический кактус на даче вдохновляет на создание стильных ландшафтов. О том, как выращивать кактус в открытом грунте, когда собирать урожай и как его использовать в кулинарии, читайте в статье.

Опунция (Opuntia) – род многолетних растений из семейства кактусовых. Стебель по форме мясистый, напоминает зелёные лепёшки, покрытые колючками и глохидиями, микроскопическими крючками, которые при малейшем прикосновении тут же впиваются в кожу. Опунция может как стелиться по земле, так и иметь форму высокого деревца. Несмотря на свой «колючий нрав», этот кактус зацветает очень нежными цветами, как правило, жёлто-оранжевых оттенков, до 6 см в диаметре. Цветение продолжительное, волнами. Но, пожалуй, самое ценное и удивительное в опунции — это съедобные плоды, по форме напоминающие сливы, зелёно-желтого или лилового цвета. Вкус плода будет зависеть от вида опунции. Например, некоторые плоды напоминают по вкусу нечто среднее между грушей, бананом и картошкой, также может присутствовать кислинка с ягодно-фруктовыми нотками. Плод покрыт колючками, очистив которые, его можно использовать в кулинарии. Но об этом чуть позже.

Природное место обитания колючего экзота — Северная и Южная Америка и, конечно, Мексика, где опунция украшает герб страны. В Украине для выращивания в открытом грунте пока доступно 9 видов зимующих опунций.

опунция в саду

опунция в горшке

Зимующие в открытом грунте виды опунции

Опунция Дарвина (О. (Maihueniopsis) darwinii). Невысокий экземпляр до 10 см высотой. Форма стеблей шаровидная, до 3 см в диаметре, стебли покрыты коричневыми редкими колючками 4 см длиной. Цветёт кофейно-жёлтыми крупными  (до 6 см) цветками.

Опунция имбриката (О. (Cylindropuntia) imbricata). Кактус-гигант в природных условиях, где он может достигать 2 м в высоту. Но в культурном выращивании высота этого вида всего лишь 25 см, что не делает его менее привлекательным. Ведь все сегменты довольно крупного размера. Побег покрыт бугорками и густыми колючками до 3 см в длину. Цветки пурпурные, 7 см в диаметре.

Опунция полиаканта (О. polyacantha). Самый «колючий» вид среди своих собратьев. Его колючки могут достигать 12 см в длину. Сам куст стелется невысокими побегами до 10 см в высоту, а зацветает жёлтыми крупными цветочками до 8 см в диаметре.

Опунция Дарвина

Опунция имбриката

Опунция полиаканта

Опунция феаканта (О. phaeacantha). Образует куртинки до 20 см в высоту, покрыт коричневыми иголками-колючками длиной в 6 см. Цветки до 8 см в диаметре, лимонно-жёлтые с красноватыми мазками в зеве.

Опунция фрагилис (О. fragilis). Стелющиеся по земле кустики образованы небольшими овальными сегментами длиной до 4 см и диаметром до 2 см, покрытыми колючками длиной до 1,5 см. Цветки зеленовато-желтые диаметром около 4 см. Многочисленные формы этого вида различаются развитием колючек.

Опунция клавата (О. (Grusonia) clavata). Компактные куртинки до 15 см в диаметре состоят из коротких сегментов-цилиндров 5 см длиной. Все сегменты покрыты бугорками и колючками до 2 см. Цветет жёлтыми мелкими цветочками 5 см в диаметре. Считается самым капризным видом опунций.

Опунция феаканта

Опунция фрагилис

Опунция клавата

Опунция сальмиана (О. salmiana). У кактуса присутствует два вида побегов, что в биологии называется диморфизмом. Одна часть побегов в виде скелетных ветвей из цилиндрических сегментов, а другая – в виде гроздей с шаровидными побегами. Последние сегменты легко опадают и укореняются. Цветёт опунция сальмиана жёлтым и белым цветом в течение всего сезона. Весь кактус выглядит декоративно, как миниатюрное деревце.

Опунция флоккоза (О.floccosa). Цилиндрические сегменты этого кактуса покрыты, помимо колючек, густыми тонкими белыми волосками. В высокогорьях Анд опунция флоккоза образует обширные плотные куртины, похожие на снежные наносы. Очень эффектное растение, но трудное в культуре. Для образования плотных кустов и великолепного опушения ему нужно максимальное количество солнца и свежего воздуха. При этом вид особенно чувствителен к излишнему увлажнению. Небольшие желтые или оранжевые цветки в культуре практически не образуются.

Опунция вершаффельта (О. (А.) verschaffeltii). Приземистое растение, образует стволовые стебли с шаровыми побегами на концах. Цветёт красными мелкими цветками до 3,5 см в диаметре. Колючки мелкие, опушение на ареолах отсутствует.

Опунция вершаффельта

Опунция сальмиана

Полезные свойства и использование в кулинарии

Опунция – витаминное лакомство, которое можно употреблять дозированно в качестве экзотики и биологически активной добавки. В её составе наряду с высоким содержанием витамина С присутствует кальций и калий, стимулирующий выработку инсулина, который, в свою очередь, поддерживает все обменные процессы в организме. Неудивительно, что в более тёплых странах, где опунция распространена так же, как у нас яблоки, её активно используют в косметических, лечебных и гастрономических целях. В ход идут практически все части растения. Например, семена опунции используют для приготовления масла, из цветов заваривают тонизирующий чай, а побеги используют для изготовления косметических средств и лекарственных настоек. Благодаря бактерицидным свойствам вытяжки из мякоти опунции используют для лечения воспаления горла, кишечника и мочеполовой системы.

Опунция может быть одним из ингредиентов фруктового салата или варенья.

В кулинарии плоды опунции чаще используются в десертах как в сыром, так и в приготовленном виде. Твёрдая кожура снаружи и очень сочная мякоть внутри позволяет утолить жажду, добавить пикантности любому блюду или напитку. Опунция может быть одним из ингредиентов фруктового салата или варенья. Из неё можно приготовить морс, добавить в мороженое или мясное блюдо для сладко-кислой нотки. В конце концов, можно просто срезать верхушку и полакомиться сочной мякотью плода чайной ложкой. Опунция может стать ещё одной вкусной и полезной ягодой в вашем рационе!

сбор плодов

плоды опунции

салат с плодами опунции

Нюансы выращивания садового кактуса

Кактус относится к суккулентам, а это означает, что он копит в себе воду и любит солнце. Подыскивая местечко в саду для колючего экзота, отдайте предпочтение закрытым от ветра южным сторонам, желательно на возвышенности. Поскольку опунция – низкорослое почвопокровное растение, она отлично будет смотреться в рокариях, вдоль дорожек, на подпорной каменистой стенке. Главное, чтобы вода не имела возможности застаиваться, иначе от переизбытка влаги опунция пропадёт. Обязательно применяйте дренаж!

Почва подойдет слабокислая с добавлением песка, гальки, керамзитового гравия. После посадки корневую шейку опунции желательно замульчировать такой же галькой или гравием, чтобы вода быстро просачивалась.

Однако злоупотреблять засухой тоже не годится, придерживайтесь золотой середины! Например, в знойный период лета обеспечьте растению регулярный полив, а к осени сократите его до 1 раза в две недели. Можно вносить комплексные минеральные удобрения для кактусов весной и в конце лета.

Опунция может разрастаться благодаря самоукореняющимся побегам. Но её также можно размножить самостоятельно: отрезать веточку и высадить в землю.

опунция в ландшафте

опунция со злаками

Зимовка кактуса

Самый волнующий пункт в описании ухода за опунцией – это зимовка в открытом грунте. Для этого растения большую опасность несут не сильные морозы, а резкие оттепели и застойная леденящая влага в период зимних осадков. Поэтому главная задача для садовода – обеспечить сухость своему колючему экзоту во время зимы!

Главная задача для садовода – обеспечить сухость своему колючему экзоту во время зимы!

Чтобы этого добиться, необходимо соблюсти ряд правил:

1. Место посадки должно быть на возвышении, дренированное, хорошо пропускать воду.

2. Должна быть обеспечена защита от северных ветров при помощи забора, стены, постройки, плотной посадки живой изгороди.

3. Создавая зимнее укрытие для кактуса, в идеале желательно построить невысокий тент из нетканого материала. Такая защита не контактирует со стеблем, зато защищает от осадков и регулярно проветривается. Если нет возможности создать подобное защитное сооружение, попробуйте просто накрыть растение сверху лутрасилом, придавив по краю камнями.

Вот, пожалуй, и всё, что хотелось рассказать об удивительном для наших широт растении – опунции! Ну разве не стоит она того, чтобы начать выращивать её в своём саду? Вы также можете посадить её в контейнер и на лето выносить в сад, любоваться цветением и лакомиться плодами. Чтобы создать кактусовую поляну, совсем не обязательно лететь в Мексику, а можно начать исполнять свою мечту прямо сейчас!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • людмила саенко

    Интересно! А в Крыму, кажется, опунция растет в диком виде.