Боярышник – «сердечная» ягода

Боярышник

Когда мы выбираем плодовые кустарники для своего садового участка, то в первую очередь обращаем внимание на привычных «старожилов», таких как малина, крыжовник, смородина, хотя на самом деле ассортимент плодовых шире и интереснее. Я расскажу о вкусном и полезном плодовом и одновременно декоративном кустарнике – боярышнике, который совмещает в себе все мечты садовода благодаря своим уникальным качествам. В моём саду он растет в живой изгороди, надежно защищая участок от непрошеных гостей колючими ветвями, а также радует глаз всегда нарядным видом вкусных и полезных плодов. 

Род Боярышник (Crataegus) принадлежит семейству розоцветных и насчитывает более тысячи видов, произрастающих в умеренной зоне Северного полушария, главным образом в Евразии и Северной Америке, где его можно встретить в лесах и на каменистых грунтах. В основном это высокий листопадный, иногда полувечнозеленый кустарник до 5–6 м высотой или многоствольное деревце, в зависимости от формовки. Его ветви имеют колючки, чем немного огорчают своего хозяина в момент сбора урожая, но в качестве ветроустойчивого живого забора вокруг сада лучшего растения не найти.

В мае куст боярышника покрывается нарядными белыми или красными цветами, собранными в сложные зонтичные и щитковидные соцветия, чем привлекает стаи пчёл и других насекомых. Но основное преимущество этого растения, конечно же, полезные, красивые и вкусные плоды, по виду напоминающие миниатюрные яблочки. На вкус они приятные и сладкие, с небольшой кислинкой. Алые бусины-плоды появляются ранней осенью, в сентябре, и держатся на ветвях всю зиму, что делает кустарник декоративным в течение всех сезонов.

Однако, посадив боярышник, необходимо будет запастись терпением, так как плодоносить он начнет не раньше, чем на седьмой год.

Посадив боярышник, необходимо будет запастись терпением, так как плодоносить он начнет не раньше, чем на седьмой год.

цветение боярышника

цветение боярышника

живая изгородь из боярышника

живая изгородь из боярышника

боярышник в форме дерева

боярышник в форме дерева

Роль боярышника в саду

Каждое растение в нашем саду играет свою роль, что и делает его ценным и любимым. Так вот, боярышник может играть несколько ролей одновременно. Древесина кустарника отличается твердостью и крепостью, поэтому ее используют для изготовления деревянных поделок и украшений. А еще боярышник можно использовать в качестве подвоя для таких культур, как яблоня, груша, рябина и арония. Некоторые виды и отдельные сорта этих растений лучше развиваются именно при прививке на боярышник.

Если рассматривать боярышник в качестве декоративного кустарника, то будет удачным его применение в живых изгородях, а также в аллейных посадках. Способен хорошо принимать любые формы при помощи формовки и служить убежищем для птиц, которые любят вить гнёзда в его колючих зарослях.

Популярные виды

У современных садоводов можно встретить разные виды боярышника, в том числе и гибриды. К слову, сейчас ведется активная гибридизация этой культуры с целью гармонизации вкуса и увеличения плодов. Давайте рассмотрим наиболее доступные и распространенные виды боярышника.

Боярышник колючий, или обыкновенный (Crataegus laevigata). Вырастает кустарник до 5 м, плодоносит ярко-красными ягодами с желтой мякотью в середине. В культуре имеет два интересных гибрида.

  • Paul Scarlett с махровыми соцветиями из малиново-белых цветков.
  • Bicolor, у которого красные по краям лепестки к середине цветка становятся белыми.

Прекрасно переносит стрижку. Применяется при создании труднопроходимых живых изгородей и на открытых полянах в качестве солитёра.

Боярышник кроваво-красный, или сибирский (Crataégus sanguínea). Растет в виде крупного кустарника или деревца до 6 м высотой. Зацветает в период с середины мая до середины июня белыми цветками с контрастными пурпуровыми пыльниками. Плодоносит красивыми округлыми плодами кроваво-красного цвета. Вид активно используется в гибридизации рябины.

Морозостоек и неприхотлив. Наиболее часто используется в живых изгородях, а также в качестве среднего яруса в рощах.

Боярышник мягковатый, или полумягкий (Crataegus submollis). Высокорослое дерево – до 8 м. Зацветает белоснежными цветками. Плодоносит оранжево-красными плодами с желтой мякотью внутри. Относится к группе крупноплодных боярышников.

боярышник колючий Paul Scarlett

боярышник колючий Paul Scarlett

боярышник сибирский

боярышник сибирский

боярышник мягковатый

боярышник мягковатый

Агротехника выращивания

Место. Советую выбирать солнечное место, так как даже небольшое притенение плохо сказывается на урожайности.

Почва. Подойдут любые почвы, даже тяжелые по составу, но при условии их плодородности и присутствия дренажа. Кустарник имеет длинный стержневой корень, поэтому пересаживать растение можно только до 5 лет.

Полив. Это довольно засухоустойчивое растение. Но в молодом возрасте саженцы всё же стоит поддержать регулярными поливами. Чем старше растение, тем длиннее его корень, который сам способен находить себе влагу в более глубоких слоях земли.

Формировка. Стрижку обычно проводят весной до начала активного сокодвижения. Ежегодно удаляют больные, сухие, поломанные, ослабленные или, напротив, загущающие ветки.

Боярышник отлично переносит стрижку, благодаря чему из него можно формировать куст, дерево, живую изгородь или фантазийную фигуру. Для варианта с изгородью у кустарника припасен «козырь» в виде жёстких колючек. Так что сквозь такую стену не пройдет ни один посторонний человек или даже соседский кот.

Для изгороди саженцы высаживают с расстоянием всего в 25–30 см, регулярно стригут до половины ежегодного прироста. Для особой густоты можно переплести между собой ветки соседних растений. Когда изгородь достигнет желаемой высоты, достаточно просто поддерживать форму регулирующими обрезками.

Удобрение. Первую подкормку проводят весной, перед самим цветением: приствольный круг проливают разведенной с водой навозной жижей. Органическое удобрение можно заменить 15–20 л раствора мочевины. На 10 л ее берут 2 столовые ложки. А второй раз боярышник удобряют уже осенью, в сентябре, когда для хорошей зимовки вносят нитрофоску. Под одно дерево выливают 20 л воды с растворенными в ней 4 столовыми ложками удобрения.

Использование в медицине и кулинарии

Самая ценная функция кустарника с красными плодами заключается в его полезных свойствах. Плоды боярышника содержат большое количество флавоноидов, пектиновых и дубильных веществ, которые стимулируют хорошую работу сердечной мышцы, укрепляют стенки сосудов и успокаивают центральную нервную систему.

Плоды созревают неравномерно, поэтому собирают урожай в несколько подходов. Кстати, после заморозков они теряют часть дубильных веществ и становятся мягче и слаще. Ягоды можно употреблять как в свежем, так и в переработанном виде, например сушеными или консервированными. В настойках чаще используют цветки или кору боярышника, а сушеные ягоды перемалывают в муку, из которой можно получить напитки, подобные кофе или чаю. Отличными по вкусу получаются из боярышника варенье, желе, компоты и кисели.

После заморозков ягоды теряют часть дубильных веществ и становятся мягче и слаще.

ягоды боярышника вкусные и полезные

ягоды боярышника вкусные и полезные

бонсай из боярышника

бонсай из боярышника

Боярышник – очень жизнестойкое растение, он непривередлив в уходе. Можно сказать, что уход ему нужен только первые годы, а после растение само заботится о своем и вашем здоровье. Так как урожаи он дает ежегодные и обильные, а плоды у него не только сладкие и вкусные, но и полезные. Так что, если в саду еще есть пустующее местечко, самое время поселить там боярышник!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • thank you for sharing this helpful content ParkobilityThanks for sharing this valuable information, we really appreciate your hard work and good research that help us in for of your good valuable article.Keep updating us with your awesome content. instagram photo downloadThis article is BS.I’ve been out with Marc Gutman after work and he’s a madman.Drugs, hookers, breaking stuff and so on.He’s a Jekyll & Hyde.A huge embarrassment.I wouldn’t fund him one more dollar.He’s got y’all fooled.Oh, and I’d check with the IRS – I believe he’s had an issue there.I just could not go away your website before suggesting that I really enjoyed the usual information a person provide in your visitors?Is gonna be back incessantly to check up on new postsThis is a very interesting study, thanks to the authors for undertaking it, and sharing their own data! (It would have been useful to include a column with publication date as well, but that’s just a minor detail 😉Do you have any idea what the situation is like in other (close-lying) research fields, and/or in medical sciences as a whole – are their similar studies undertaken?