Витаминно-новогодний букет в подарок

Витамино-новогодний букет

Новогодние праздники особенно любимы за их душевность и семейность, а также ожидание чудесных подарков и сюрпризов. Все мы чтим добрые традиции и не отправляемся в гости с пустыми руками, а обязательно несём подарки. И если вы желаете подарить что-то новогоднее и оригинальное, предлагаем наш мастер-класс «витаминно-новогодний букет». Этот букет украсит праздничный стол, а также будет приятным дополнением к чаю в виде цитрусовой добавки из вкусных фруктов.

Пошаговая инструкция по созданию букета

1. Поиски ингредиентов для букета. Чтобы добавить новогодних ноток в букет, нам никак не обойтись без хвои в виде веточек сосны или ели. А еще можно сделать ревизию домашних ваз с сухоцветами, которые в зимних букетах будут смотреться очень ярко! Если у вас есть сад, то, возможно, прогулявшись по нему, вы найдёте такие «изюминки» для букета, как ветки снежноягодника, дерна, облепихи или падуба. В моем букете я использую ветви сосны, украшенные шишками, соцветия хлопка и побеги падуба или, как его часто называют, илекса с красными ягодками. Нелишним также будет заглянуть в обычный продуктовый магазин за «витаминной» составляющей букета – фруктами и овощами. К слову, букет может состоять только из одних фруктов, быть полностью овощным или содержать и фруктовые и овощные компоненты одновременно. Можно сделать букет «овощной суп», совместив в нем брокколи, морковь, лук, сладкий перец, цветную капусту, горошек в стручках, или по тому же принципу собрать все для борща. Почему бы и нет? Как говорится, с юмором и со вкусом. Интересным будет букет из добавок к чаю, таких как имбирь, лимон, мята, и всевозможных пряных трав. В моём фруктовом букете будут присутствовать гранат, грейпфрут, апельсин, яблоко и лимон.

сосна, хлопок, илеск

сосна, хлопок, илеск

фрукты

фрукты

2. Инструменты. В работе над букетом нам не обойтись без таких важных инструментов, как нож и секатор. Кроме того, понадобятся несколько сухих прямых палочек, на которые мы будем накалывать фрукты, а также лента (или бечевка) для фиксации (связывания) букета. 3. Подготовка составляющих букета. Букет можно сделать из целых фруктов, но я предпочитаю сочетание разрезанных и целых. Вы только посмотрите – сколько новых фактур, цветов, а главное, ароматов получает наш букет, стоит только разрезать или разломать фрукт! Но помните, что так можно поступать только с теми фруктами и овощами, которые не темнеют после разрезания. Например, такой прием абсолютно не подходит для яблок, которые обязательно станут коричневыми, как только вступят в реакцию с воздухом.

Сколько новых фактур, цветов, а главное, ароматов получает наш букет, стоит только разрезать или разломать фрукт!

В подготовительную часть также относится и надевание фруктов на ножки – палочки. Фрукты стоит просто проткнуть до середины их глубины. Этого будет достаточно, чтобы надежно закрепить плоды в букете и не потерять в дороге.

инструменты

инструменты

подготовка фруктов

подготовка фруктов

нанизываем фрукты на палочки

нанизываем фрукты на палочки

4. Сбор букета. Перед сбором букета стоит вспомнить наши предыдущие публикации, посвященные флористике, и напомнить, что растения в букете располагаются только по спирали. То есть все ножки должны закручиваться вокруг центра в одном направлении. Этот приём позволит сделать гармоничный и объёмный букет, в котором все растения займут свои места.

Растения в букете располагаются только по спирали. То есть все ножки должны закручиваться вокруг центра в одном направлении.

шаг 1

шаг 1

шаг 2

шаг 2

шаг 3

шаг 3

  • Начинаем со сбора своеобразного каркаса для фруктов.
  • Собираем вместе веточки падуба, хлопка и сосны.
  • После этого можно начинать добавлять фрукты на ножках.
  • Фрукты просто добавляют один за другим, перекладывая их новыми ветками хвои.
  • Не забывайте, для того чтобы букет был интересным, фрукты должны располагаться на разных уровнях. Один фрукт занимает позицию выше, другой – ниже, что-то ставится в глубине, а что-то у края букета. При этом общая форма стремится к сфере или овалу, но в ее формировании принимают участие все компоненты букета – и фрукты, и ветки, и хвоя.
  • Так добавляем все запланированные фрукты, а край букета и просматривающиеся палочки, поддерживающие фрукты, маскируем оставшейся хвоей.
  • После завершения букета туго связываем место пересечения всех ножек лентой или бечевкой, а ножки подрезаем на одном общем уровне.

Чтобы букет был интересным, фрукты должны располагаться на разных уровнях.

5. Последние штрихи. Последним штрихом может стать завершение букета не привычной лентой, а теплым вязаным шарфиком, который стоит приготовить заранее. Обычно такой аксессуар привлекает особое внимание и вызывает восторг у хозяев дома.

лента-шарф

лента-шарф

витаминно-новогодний букет

витаминно-новогодний букет

С таким стильным новогодним букетом не стыдно прийти в гости даже к самым искушенным гурманам. Ведь, как известно, букеты не несут никакой практической нагрузки, зато дарят искренние эмоции и отличное настроение. Пусть этот Новый год подарит вам радость и вдохновение! Ваш Гринмаркет

Рекомендуемые товары:

Комментарии: