Вейгела – праздник цвета в вашем саду

вейгела

Вейгела – один из всеми любимых декоративных кустарников, который обильно и продолжительно цветет с конца мая по конец июня. Интересная особенность цветков вейгелы в том, что сад может измениться в течение ночи: еще вечером цветки были светлые, а утром вы обнаружите яркое великолепие. Об этом и о других весомых причинах посадить вейгелу в своем саду читайте ниже. 

Куст вейгелы (Weigela) широкий, раскидистый, высотой от 0,5 до 2 м и выше. Если не проводить его формирования, в ширину достигает таких же размеров, иногда даже больше, и в период цветения его длинные изогнутые ветки, густо усыпанные цветками, не оставляют равнодушным.

Цветение вейгелы – совершенно фантастическое зрелище, оно настолько обильно, что куст больше похож на прекрасный букет или огромные облака розового, малинового, лилового, красного или белого цветов, состоящие из цветков трубчатой формы длиной до 5 см. При хорошем уходе в конце августа вейгела зацветет еще раз на новых побегах.

При хорошем уходе в конце августа вейгела зацветет еще раз на новых побегах.

Родина большинства из 15 современных видов вейгелы – Юго-Восточная Азия, но три вида – вейгела Миддендорфа (Weigela middendorffiana), ранняя (Weigela praecox) и приятная (Weigela suavis) – растут на Дальнем Востоке. Встречаются они изредка и в садах средней полосы, однако все-таки садоводы отдают предпочтение многочисленным сортам вейгелы – они более декоративные и морозостойкие. В основном это сорта вейгелы цветущей (Weigela florida) и вейгелы гибридной (Weigela hybrida) – садовой формы, полученной в результате селекции.

Вейгела цветущая (Weigela florida)

Вейгела цветущая – куст двухметровой высоты, сплошь усыпанный розовыми цветками. Растение красиво, но зимостойкость его низкая, поэтому в средней полосе выращивается редко. Однако есть несколько сортов не только более зимостойких, но и разнообразных по форме, размеру и цвету.

Необычайно красивы сорта с пурпурной листвой и малиновыми цветками – Purpurea и Wine And Roses (Alexandra) высотой 1,5 м, а также карликовые сорта (от 0,5 до 1 м) с розовыми цветками – Nana Purpurea и Minor Black.

Сорт Nana Purpurea отличается также формой – в ширину он может быть гораздо больше, чем в длину, до 3 м. Пурпурная листва этих сортов настолько декоративна, что даже если побеги подмерзнут за зиму и цветение задержится, куст все равно будет великолепным украшением вашего участка.

Не менее хороши сорта с вариегатной листвой – карликовая Alba с белыми, постепенно розовеющими цветками, Variegata и карликовая Nana Variegata с розовыми цветками.

А сорт Lucifer интересен формой куста – ветки у него не поникшие, а прямостоящие, только на концах слегка свисают под тяжестью цветков.

Nana Purpurea

Nana Purpurea

Alexandra

Alexandra

Variegata

Variegata

Вейгела гибридная (Weigela hybrida)

Сорта вейгелы гибридной наиболее популярны у садоводов. Наиболее морозостойкими считаются высокие, выше 2 м, Gustav Malle с розовыми цветками, окаймленными широкой белой полосой, и Bristol Ruby – его цветки розовые с красным краем. А также особенно любимый садоводами за цветки ярко-красного цвета сорт Eva Rathke до 1 м высотой. Цветет позже других сортов.

Менее зимостоек, но очень эффектен за счет очень ярких красных цветков сорт Red Prince.

Необычен сорт Candida – высокий, до 2 м, с цветками редкого для вейгелы белоснежного цвета, не меняющегося весь период цветения. Быстро растет и имеет более компактную форму, чем другие сорта.

Из сортов с красивой бронзовой листвой стоит отметить Rumba и Bokrashine (Naomi Campbell). У Rumba листва скромнее, но очень красивые цветки – снаружи красные, внутри – лиловые, а вот Bokrashine имеет самые темные из всех вейгел листья.

Eva Rathke

Eva Rathke

Candida

Candida

Bristol Ruby

Bristol Ruby

Как выращивать вейгелу

Вейгела неприхотлива и проста в уходе, самое главное – выбрать правильное место для посадки: хорошо освещенное, с плодородной нейтральной почвой, без застоя воды. Лучшим местом будет южная сторона какого-нибудь строения, так как очень важно защитить куст от ветров и сквозняков.

После посадки в течение сезона необходимо умеренно поливать кусты по мере подсыхания почвы, удалять сорняки и периодически рыхлить. Мульчирование облегчит борьбу с сорняками и поможет создать правильный водный режим для вейгелы.

Если в земляную смесь для посадки внести нитрофоску или компост, в течение двух лет подкормки не понадобятся. Начиная с третьего года, 3 раза за сезон вносят минеральные удобрения: весной, сразу после таяния снега – полный минеральный комплекс (например, Кемира-люкс), во время бутонизации – суперфосфат и осенью – Кемира-осень. Для профилактики закисления почвы можно раз в сезон добавлять золу.

Очень важным моментом является обрезка куста вейгелы. Если вы ограничитесь весенней санитарной обрезкой, просто удалив ранней весной все засохшие и подмерзшие ветки, получится широкий раскидистый куст.

Для получения аккуратного куста заданной формы и высоты необходима формирующая обрезка. Проводят ее в июне, сразу после цветения. Если вы пропустили этот момент – лучше отложить на год.

Чтобы куст радовал обильным цветением и аккуратной формой много лет, каждые 4 года его нужно омолаживать – обрезать всех трехлетние ветви до основания, а остальные примерно на треть.

Проводят обрезку вейгелы в июне, сразу после цветения.

бонсай из вейгелы

бонсай из вейгелы

вейгела на штамбе

вейгела на штамбе

вейгела в контейнере

вейгела в контейнере

Учимся искусству бонсай

Есть у вейгелы гибридной еще одно замечательное свойство – из нее можно сформировать компактный куст для выращивания дома на подоконнике. При этом она дает две волны цветения и практически не нуждается в зимнем покое – к зиме она сбросит часть листьев, но все равно будет иметь вполне декоративный вид.

В начале лета посадите зеленый черенок с двумя междоузлиями, выдержанный в стимуляторе роста Корневине, в емкость с хорошим дренажем. Накройте пленкой, поливайте, проветривайте – и через две недели растение укоренится, быстро пойдет в рост и к осени может уже зацвести.

Лучше всего растение будет себя чувствовать на восточном подоконнике. Уход заключается в умеренном поливе весной и летом, обрезании цветков после окончания цветения, периодическом легком увлажнении зимой. Летом следует вносить фосфорные удобрения.

Самое хлопотное во всем процессе – это формирование куста, так как растет вейгела быстро. Переносит обрезку растение очень хорошо, какой бы способ формирования куста вы ни выбрали, будь то укорачивание побегов для создания раскидистого кустика, сохранение только одного ствола с прищипыванием наверху для получения деревца или даже создание бонсай.

Интересный факт: вейгела настолько хорошо поддается формированию, что технике бонсай обычно обучаются именно на ней. Ни обрезка корней, ни изменение формы стебля с помощью проволоки, ни другие способы формирования бонсай не причиняют вреда растению. Немного усилий – и у вас получится красивое японское деревце, украшающее зимой подоконник, а летом – альпийскую горку или сад камней.

вейгела в миксбордере

вейгела в миксбордере

вейгела в саду

вейгела в саду

вейгела ауреа

вейгела ауреа

Вейгела в дизайне сада

Наиболее эффектно крупные сорта вейгелы в форме раскидистого куста смотрятся солитерно или небольшими группами в самых парадных местах вашего участка – встречая гостей на входе, украшая газон или создавая уют возле беседки.

Если регулярно проводить формирующую обрезку, можно создавать из вейгелы живые изгороди, высаживать растения группами вдоль заборов и строений, сформировать фон для миксбордера.

В природных садах вейгела хорошо выглядит в скользящей тени на опушках или на солнечных полянах, одиночно или в компании спиреи, барбариса, японской айвы, папоротников, лилейников или хост.

Прекрасно сочетается вейгела и с хвойными – тисом, кипарисовиком, можжевельником. Невысокие вейгелы хороши в качестве бордюра, в миксбордерах с многолетниками, в каменных садах и на альпийских горках.

Где бы вы ни посадили вейгелу, ее мощные раскидистые кусты и обильное цветение превратят ваш участок в кусочек рая на земле!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: