Вероникаструм – садовый гигант

вероникаструм

Если вы «дачник выходного дня» и не имеете возможности уделять много времени уходу за своими растениями, советуем посадить вероникаструм. Он на редкость неприхотлив, морозостоек, засухоустойчив, не подвержен заражению заболеваниями и вредителями. И не стоит думать, что жизнестойкость делает его менее декоративным. Этот садовый гигант с нежными лавандовыми узкими соцветиями послужит эффектным украшением и партнёром плетистым розам и другим многолетникам природного сада. 

Вероникаструм (Veronicastrum) – многолетнее травянистое растение, в природе, как правило, достигает 1,5–1,8 м в высоту, но при благоприятных условиях часто вырастает и до 2,5 м. Не зря садоводы называют его «гигантом»! Имеет мощный, глубоко уходящий в землю корень, что позволяет ему добывать питательные вещества и воду из глубоких слоев почвы. Стебель, утопающий в густой листве, настолько крепок, что не ломается даже от сильного ветра. Мутовки из нескольких крупных ланцетовидных листьев равномерно распределены по стеблю, в результате растение напоминает мощную колонну диаметром около полуметра.

Цветет вероникаструм долго, порядка двух месяцев, с июля и весь август. Соцветие состоит из несколько колосков длиной 15–30 см, усыпанных мелкими цветочками и направленных в разные стороны. В период цветения имеет форму колонны. Цвет соцветий самый разнообразный – белый, розовый, синий, фиолетовый, красный.

Садовые формы

В качестве декоративных растений используются два вида вероникаструма: сибирский (V. sibirica) и виргинский (V. Virginica).

вероникаструм сибирский

вероникаструм сибирский

Вероникаструм сибирский отличает высокий рост (до 2 м) и более густая и красивая листва. Цветки в основном голубого цвета, соцветия не очень раскидистые, иногда состоят из одного колоска.

Вероникаструм виргинский компактнее, часто вырастает не выше 1,5 м, соцветия более пышные, раскидистые, многоколосковые. Имеет несколько сортов, отличающихся размерами, а также формой и цветом соцветий.

Самый высокорослый их сортов – Rosea (1,6–1,7 м), имеет розовые соцветия.

Из низкорослых следует отметить сорт Apollo, который считается самым привлекательным из сортовых вероникаструмов из-за особо густой листвы и крупных соцветий сиреневого цвета. Высота растения – 1 м.

Сорт Red Arrow – самый низкорослый и красочный. В высоту он достигает 0,8–0,9 м, при этом соцветия очень крупные, порядка 40 см, яркого малинового цвета, а побеги, на которых они располагаются, – красного.

Все остальные сорта – среднерослые, до 1,5 м высотой, отличаются цветом соцветий: белоснежные Albа и Diana, розовые Erica и Pink Glow, лавандовый Lavendelturm, лиловый Lilac Karina, голубой Tamplteition.

Очень интересен сорт Fascination, у которого стебли сращены в один общий, с плоским изогнутым соцветием лавандового цвета.

v. virginicum Apollo

v. virginicum Albа

v. virginicumFascination

Несколько слов о выращивании

1. Несмотря на неприхотливость, вероникаструму требуется много солнца и рыхлая плодородная почва. Если почва истощена, следует пару раз в сезон провести подкормку органикой или комплексом минералов, но не перестарайтесь – избыток удобрений может привести к излишнему вытягиванию и утончению стеблей.

2. Достаточно одного полива в неделю, а в жаркую погоду – по мере высыхания почвы. Хорошие результаты для сохранения влаги дает мульчирование почвы скошенной травой, соломой, опилками или хвоей.

3. Вероникаструм спокойно переносит морозы, поэтому особой подготовки к зиме не требует. Всё, что ему нужно – это обрезка слабых тонких стеблей и мульчирование почвы.

4. Размножать вероникаструм лучше всего черенками или делением куста. Переносит он эти операции легко и быстро идет в рост на новом месте. Цвести начинает на третий год.

Вероникаструм в дизайне вашего сада

Сажать вероникаструм лучше группами в количестве минимум пяти растений. Это может быть посадка возле водоема, в садах природного стиля, на заднем плане миксбордера, особенно в сочетании с крупными злаками.

природные посадки

Fascination

С помощью высокорослых сортов можно провести разбивку участков на зоны или задекорировать неприглядные строения, создать живую изгородь.Так как мощная красивая листва вероникаструма не теряет привлекательности в течение всего сезона, можно использовать его в совместных смешанных посадках с красивоцветущими растениями, чья листва частично теряет декоративность после цветения – люпинами, дельфиниумами.

Хорошими партнерами для вероникаструма являются красивоцветущие растения, используемые в садах природного стиля: флоксы, нивяники, люпины, эхинацеи, рудбекии. Очень удачно подчеркнёт он красоту плетистых роз.

Партнерами для вероникаструма являются красивоцветущие растения, используемые в садах природного стиля.

вероникаструм с гортензиями

вероникаструм с гелениумом

Интересные композиции могут получиться при групповых посадках растений с разной формой соцветий. Такие композиции могут быть как монохромными, так и многоцветными, причем в цветовой гамме можно задействовать и окраску листьев. Очень хороши, например, композиции в белом цвете с вероникаструмом, низкорослыми сортами гортензии метельчатой или фитостегией. Для сложных композиций, в которых будет обыгрываться цвет и форма как соцветий, так и листьев, в партнеры вероникаструму подойдет, например, низкорослый сорт бузульника Brit-Marie Crawford с желтыми ромашковидными цветами и красной сильнорассеченной листвой и посконник Chocolate с белыми щитковидными соцветиями и фиолетовой листвой. Или, например, мордовник с колючими соцветиями-шариками и сильнорассеченными листьями.

Вариантов много, но в любом случае с помощью вероникаструма вы при минимуме трудозатрат структурируете свой участок, добавите ему элегантности и природного очарования.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: