Как создать сценарий сада

Сценарий сада

Сад мечты у каждого свой. Для кого-то это зелёная лужайка, на которой растёт одно старое дерево, а для кого-то – разнообразие диковинных растений. Но основная проблема аматорских садов в том, что они выглядят разрозненными, ничем не связанными между собой островками без общей идеи и смысла. Мне приходилось бывать на подобных садовых участках, где, несмотря на огромный ассортимент декоративных растений, сад смотрелся, по меньшей мере, безвкусно. Как придать саду свой собственный стиль, правильно подобрать растения и другие декоративные элементы, мы поговорим более детально в этой статье.

При создании любого сада изначально мы должны проанализировать исходные данные на участке. После того как вы определите для себя эти моменты, можно переходить к не менее важной части – созданию собственного сценария сада.

Из чего состоит сценарий сада?

Любой сад состоит из важных элементов, которые и являются его смыслом и основой идеи. Это такие элементы, как основной ассортимент растений и декоративные элементы. К декоративным элементам относятся огонь (кострище, факелы, камин, мангал и т. д.), вода (пруд, бассейн, фонтан, водопад, купель, колодец, ручей и т.д.), мощение (дорожки), а также садовые скульптуры, беседки, заборы и др.

Любой сад состоит из важных элементов, которые и являются его смыслом и основой идеи.

Но прежде чем начать думать над этими важными элементами сада, нам нужно придумать тему, основную идею. Все мы наслышаны о ландшафтных стилях а-ля Прованс, кантри, исламский сад, английский, французский и т. д. Однако можно не придерживаться штампов, а создать свой неповторимый стиль, наполнить его своим смыслом и придать таким образом саду индивидуальность.

Тема сада может быть посвящена чему угодно, что волнует вашу душу и будоражит воображение. Например, любимому книжному герою, времени года, цвету, музыкальному произведению, животному, событию, явлению, человеку, спорту, виду искусства, картине, художнику, городу, музыке и т. д.

От слов перейдём к практике и для примера определимся с темами наших «тренировочных» сценариев сада.

Я предлагаю взять три темы:

  1. Сад «Золушка» (по мотивам всем известной сказки Шарля Перро);
  2. «Утренний сад»;
  3. «Сад медитации».

Итак, мы сейчас начнем фантазировать на примере трёх сценариев. На контрасте трёх тем будем проводить параллели и понимать, как рождаются ассоциации. По крайней мере, я на это надеюсь.

Сад «Золушка»

Деревья. Вспоминая нехитрый сюжет старой сказки, мы знаем, что Золушка обременена непосильным домашним трудом под тяжким давлением мачехи и сестёр. Переводя на язык ощущений и ассоциаций, я могу представить в саду Золушки колючие ели и очень декоративную по форме берёзу повислую.

Кустарники и многолетники. Это могут быть самшит, буддлея Давида, лаванда, колокольчики, лещина, розы, лилии, любые луковичные. Важным элементом такого сада будет французский огород, который украшают тыквы! А также злаки, душистый горошек и фасоль.

Важным элементом такого сада будет французский огород, который украшают тыквы!

искусственный миниатюрный водоём

искусственный миниатюрный водоём

цветы в башмаках

цветы в башмаках

декоративный огород с тыквами

декоративный огород с тыквами

Декоративные элементы. Конкретно в сценарии для сада Золушки основным элементом я вижу чан-кадку с водой в окружении папоротников и мальвы. Наверное, это связано с тем, что в сказке Золушка постоянно пребывала в хозяйственных хлопотах – мыла посуду и готовила еду. И как ещё один важный элемент в саду Золушки – затерянный башмачок с цветами.

композиция сада "Золушка"

композиция сада «Золушка»

Сад «Утренний сад»

Ассоциации с утром у каждого свои, но общие – это рассвет, свежесть, прохлада, пение птиц, ароматы трав и цветов, а также лёгкая предрассветная дымка и роса. Попробуем придумать элементы для сада, которые передавали бы атмосферу утра.

Ассоциации с утром – это рассвет, свежесть, прохлада, пение птиц, ароматы трав и цветов, а также лёгкая предрассветная дымка и роса.

Деревья. На рассвете приятно слышать шорох и потрескивание раскачивающихся сосен и запах цветущих лип.

Кустарники и многолетники. Предпочтительны растения с сизой листвой, которые могут передать утреннюю дымку. Ива пурпурная, ива козья, лох серебристый, облепиха, дёрен белый, снежноягодник или ароматный чубушник. Хосты, чистец, злаки, анемоны, луки, вероника, эхинацея. А также ароматные растения – чабрец, монарда и облака белых флоксов.

фонтан "утренний чай"

фонтан «утренний чай»

вазон "клумба в ладошках"

вазон «клумба в ладошках»

фонтан для птиц

фонтан для птиц

Декоративные элементы. В утреннем саду всегда приятно услышать пение птиц. Но для этого нужно их туда привлечь, например, при помощи поилок или кормушек. Можно установить декоративный фонтанчик-поилку. А сами растения можно расположить таким образом, чтобы они пропускали свет как утренние солнечные зайчики.

сад "Утро"

композиция сада «Утро»

Сад «Медитация»

В классическом восприятии сад медитации подразумевает японскую стилистику. Однако в творчестве порой можно отойти от правил, если этого требует сама идея. Ваш сад будет зависеть от фантазии и личных ассоциаций.

Деревья. Сосна или любое другое дерево с раскидистой, повислой кроной. Возле такого дерева можно будет посидеть и успокоиться, подумать и помечтать.

Кустарники и многолетники. Все виды можжевельников. Они подходят для создания приятной глазу зелёной структуры сада и источают полезный и умиротворяющий аромат. Высокие злаки, такие как мискантус и вейник остроцветковый, используйте в качестве ширмы, которая отгородит зону медитации и сделает её более уединенной. Картину дополнят более низкие, но пышные травы, такие как спартина или осока. Из многолетних красивоцветущих растений я делаю выбор в пользу книфофии и юкки садовой. Достаточно всего одного яркого пятнышка в цветнике, чтобы мы могли зацепиться взглядом, но сосредоточиться при этом на своих мыслях.

сосна

сосна

садовый декоративный душ

садовый декоративный душ

злаки с луками

злаки с луками

Декоративные элементы. Я не представляю сад медитации без воды и прохлады. Главным элементом в таком саду будет фонтан или водопад. В качестве примера, в моей схеме я использовал летнюю душевую арку, которая разделяет зону основного сада от уголка медитации, имитируя летний дождь.

Главным элементом в таком саду будет фонтан или водопад.

В жару очень приятно постоять под таким дождиком и освежиться. Стилистически получилось очень символично, такой себе проход в другую реальность сквозь «зеркало дождя». Также декоративными элементами является камни-валуны, гравийная отсыпка белого цвета и мостик из террасной доски.

сад "Медитация"

композиция сада «Медитация»

 

Я попытался отразить ход мыслей во время работы над стилем собственного сада. Существует масса вариаций подобных сценариев, мало того, каждый из членов вашей семьи может предложить свои ассоциации на одну и ту же тему. Преимущество подобных садов в том, что они приобретают индивидуальный стиль. В следующих статьях мы рассмотрим классические, известные стили садов, раскроем их суть, рассмотрим ассортимент растений и основные декоративные элементы. Если вам понравилось придумывать собственные стили садов, и вы хотите предложить свои идеи и наборы растений, пишите, и я с удовольствием помогу, чем смогу. Удачи и творческого вдохновения!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: