Спирея японская

Спирея японская

Спирея всегда притягивает взгляды своими формами, буйным цветением, насыщенным цветом листвы и, конечно же, неприхотливостью и жизнестойкостью. Именно эти качества делают её желанным обитателем каждого сада. Среди огромного видового разнообразия спирей у каждого садовода есть свои «любимчики», но спирея японская завоевала сердца абсолютно всех, как любителей, так и профессионалов садового дела. Она имеет компактные формы, эффектный окрас листьев и соцветий и сохраняет декоративность с ранней весны до поздней осени. Но, несмотря на простоту, уход за японской спирей всё же имеет свои тонкости.

Начиная с 16 века дикорастущие виды спирей стали окультуривать и широко применять для украшения королевских парков и дворцовых садов. Виды, произрастающие в дикой природе одного континента, «перекочевывали» на другой, где подвергались изучению и районированию, а путем селекционных работ создавались всё новые виды и сорта.

Спирея (лат. Spiraea) – листопадный кустарник семейства розовых, в переводе с латинского её название звучит как «спираль» или «изгиб». Насчитывают почти 100 видов этого растения, отличающихся формой, окрасом листвы и соцветий, а также периодом цветения: весна и лето. И среди этого видового разнообразия хочется отметить спирею японскую (лат. Spiraea japonica), приму наших садов, несмотря на восточные корни происхождения (горные районы Японии, Китая, Гималаи). Этот кустарник высотой от 1 м имеет короткие скелетные ветки с плотно расположенными тонкими извилистыми побегами. Листья продолговатые, эллипсовидные, зубчатые. Цвет листвы носит сезонный характер и меняется от светло-зеленого до бурого.

Спирея японская является летнецветущим кустарником с цветами розовых оттенков, собранными в щитковидные соцветия и размещёнными на побегах текущего года. Цветет с июня по сентябрь, в зависимости от сорта и условий произрастания.

Спирея японская является летнецветущим кустарником с цветами розовых оттенков, собранными в щитковидные соцветия и размещёнными на побегах текущего года. Цветет с июня по сентябрь.

Первое цветение может ограничиться несколькими мелкими цветочками и не расцветшими бутонами, но при правильном уходе последующие годы кустики непременно порадуют обилием цветов.

бордюр из спиреи японской

бордюр из спиреи японской

сниженный шар из спиреи

сниженный шар из спиреи

живая изгородь

живая изгородь

Популярные сорта для сада

Для профессиональных озеленителей спирея японская является одним из пластичных и «работающих» растений. Ее покладистый характер и сортовое разнообразие позволяют решать множество ландшафтных задач – от включения этого кустарника в общие композиции, миксбордеры до создания живых изгородей, оформления дорожек, партеров. Спирея японская может выступать в роли солистки сада или скромной компаньонки для крупномерных растений. Умело подобрав сорта, можно весь сезон любоваться цветением восточной красавицы. Время цветения июнь – июль

Golden Carpet – низкий раскидистый кустарник с подушковидной кроной, высотой 30 см, в ширину до 1 м. Листья мелкие, эллиптические, весной имеют темно-коричневый окрас, летом золотисто-зелёный, а осенью желтый. Цветы немногочисленные, светло-розовые. Цветет в июне – июле.

Место посадки – солнечные участки. Применяется для городского и садового озеленения из-за своих стойких качеств.

Golden Princesse – компактный шаровидный кустарник высотой 50 см. Листья ярко-желтые в течение всего периода вегетации. Цветки розовые, в плоских соцветиях, цветут в июне – июле. Используется как почвопокровное, бордюрное растение с контрастной листвой.

Little Princesse – плотный полукруглый кустарник высотой 60 см. Листья ярко-зеленые летом и желто-оранжевые осенью. Цветки розовые в плоских соцветиях. Цветет обильно в июне – июле. Подходит также для контейнерного выращивания, альпинариев, рабаток.

Golden Carpet

Golden Carpet

Golden Princesse

Golden Princesse

Bullata

Bullata

Bullata – компактный слабоветвящийся кустарник до 40 см выстой. Листья темно-зеленые, мелкие, толстые, морщинистые. Цветки розовые, собранные в плоские соцветия. Цветет в июне – июле. Требовательна к плодородию почвы, влаге. Посадка только на солнечных местах. Используется в цветниках, альпинариях как почвопокровное растение, а также для бордюрных посадок.
Время цветения июль – сентябрь

Genpei, или Shirobana – низкий компактный кустарник высотой 60 см. Листья темно-зеленые, узколанцетовидные, а цветы собраны в плоские соцветия, в зависимости от фазы цветения меняют свой окрас от белого до розового и лилово-красного. Цветет в июле – августе. Место посадки – солнечные участки и любые садовые почвы. Морозоустойчива, хорошо переносит обрезку. Используется как почвопокровное растение, для создания бордюров и клумб.

Dart’s Red – красивоцветущий густой кустарник с полушаровидной кроной. Высота и ширина – до 80 см. Листья темно-зеленые. Молодые побеги красные. Цветки яркие, от розово-лиловых до рубиново-красных, собраны в плоские соцветия. Цветение с июня по август. Можно высаживать в полутени и на солнце. К почвам растение не требовательно. Подходит для одиночных и групповых посадок или как подлесок для крупномеров, почвопокровное растение.

Firelight – густой и широкий прямостоячий кустарник высотой до 1,2 м. Листья эллиптические, постоянно меняющиеся в цвете: весной оранжево-красные; летом зеленовато-желтые; осенью огненно-красные. Цветки мелкие, пурпурно-розовые, собранные в рыхлые соцветия. Цветет с июня по август. Место посадки – солнечные участки. Ценится за живописность листвы и рекомендуется для цветников, одиночных и групповых посадок, а также для создания невысоких изгородей.

Little Princesse

Little Princesse

Dart’s Red

Dart’s Red

Firelight

Firelight

Goldflamе – полукруглый кустарник до 80 см высотой. Молодые листья медно-оранжевые, позднее становятся зелено-желтыми. Цветы лилово-розовые, в плоских соцветиях. Цветет с июля по сентябрь. Используется для создания колористических композиций, высоких бордюров.

Crispa – красивый кустарник с густой шаровидной кроной. Высота соответствует ширине и достигает в диаметре 50 см. Молодые побеги красные. Листья разрезанные, волнистые, светло-зеленые. Цветки розово-лиловые, пышные, собраны в соцветия. Цветение в июле – сентябре. Место посадки – полутень, солнце. Высаживается группами, как почвопокровное или бордюрное растение.

Macrophulla – прямостоящий кустарник высотой 1,5 м. Листья широкоэллиптические, меняющие окраску: молодые и верхоцветные листья красные, остальные зеленые; осенью все багровые. Цветы розовые в небольших зонтиках. Предназначена для солнечных участков сада, к почвам не требовательна, особенно устойчива к сильному загрязнению воздуха. Успешно используется для городского озеленения в качестве живых изгородей.
Все перечисленные в статье сорта адаптированы к нашему климату и не боятся морозов, поэтому не нуждаются в зимнем укрытии.

Shirobana

Shirobana

Macrophulla

Macrophulla

Crispa

Crispa

Как выращивать спирею японскую

Посадка. Как и все её сородичи, спирея японская предпочитает солнечные места, рыхлые и воздухопроницаемые почвы. Хорошо себя чувствует на слегка притененных участках и на тяжелых грунтах, но в этом случае нужно больше уделить внимания подготовке почвы для посадки и подкормке растения. Критерием при выборе места посадки может служить цвет листвы – светлые, разноцветные, золотые листовые пластины говорят о том, что данный кустик раскроет весь свой потенциал только на солнечном месте. Зеленая и темно-зеленая листва свидетельствует о том, что растение можно сажать в полутень. Но солнце таким экземплярам тоже нужно – минимум 2–3 часа прямого солнечного света.

Высаживать на постоянное место спирею японскую можно как весной, так и осенью. Хорошая приспособляемость и быстрое укоренение позволяет кустикам окрепнуть до зимних холодов, а следующим летом украсить сад пышным цветением.

Размер лунки для посадки растений с закрытой корневой системой должен превышать размер контейнера в 3 раза. При посадке саженцев с голым корнем достаточно ямки диаметром 50 см, главное, чтобы хватило места для аккуратного размещения корневой мочки. В обоих случаях не стоит заглублять корневую шейку.

Посадочная яма. В посадочную яму добавляют: дренаж, 2 части листовой земли, 1 часть дерновой земли, ½ часть перегноя, ½ часть песка, 1 часть некислого торфа (рН 6) и удобрение для лиственных кустарников в соответствии с инструкцией производителя.

Полив. Для удобства поливов вокруг посадочной лунки следует сформировать земляной валик и хорошо полить, а после замульчировать сухой листвой или щепой.
Если в посадочную яму были внесены удобрения, то первые два года куст можно не подкармливать. Хотя спиреи не особо нуждаются в подкормках, 1–2 раза за сезон будет достаточно. Применяется любое доступное удобрение для декоративных листопадных растений.

Практически все сорта спиреи японской зимостойки.

Практически все сорта спиреи японской зимостойки. В случае частичного подмерзания поврежденные ветки следует срезать весной, когда на кустах будет заметно интенсивное формирование почек.

Стрижка. Компактные размеры спиреи японской позволяют легко формировать из неё аккуратные «шарики». Но шаровидная форма больше подходит для одиночных растений или небольших композиций. Традиционно, бордюрные посадки имеют прямоугольные формы, которые также легко формируются стрижками.

В первые два года после посадки кусты не нуждаются в обрезке, лишь убираются отцветшие соцветия и поврежденные ветки. Формировочная стрижка производится на третий год, сразу после цветения, когда кустам придается нужная форма, а следующей весной «прическа» лишь слегка филируется санитарной обрезкой.

Раз в 3–4 года следует частично удалять старые ветки, срезая их у самого основания.

Важно: обязательно обильно полейте и подкормите спиреи после стрижки!

Преимущество спиреи японской в саду – в продолжительной декоративности, неприхотливости и пластичности. Она сочетается практически со всеми обитателями сада, позволяет осуществить самый креативный садовый дизайн. Смелее используйте её в оформлении вашего участка! Спирея – это всегда яркая краска в палитре сада!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: