Топ-5 трендов садовой моды

Топ-5 трендов садовой моды

Садовая мода развивается быстрыми темпами, неумолимо отметая всё, к чему недавно только привыкли и без чего не представляем наш загородный участок. Газонная лужайка с вырезанной клумбой посредине, высокая альпийская горка, керамические гномы и вычурные многолетники уже не в тренде. Я не призываю вас срочно пуститься в переделку сада, потому как мода быстротечна и то, что было в тренде вчера, сегодня может оказаться безвкусицей. Но если мы на протяжении жизни меняемся сами, то наши сады также заслуживают перемен, хотя бы в малом. Я собрал пять основных модных тенденций в садовой индустрии, о которых хочу рассказать в статье.

Аккуратность или небрежность?

клумба посреди газона

клумба посреди газона

тематический цветник

тематический цветник

Существуют различные стили в ландшафтном дизайне, одному из которых в определенный период дизайнеры особо благоволят, а другой загоняют в старомодное ретро. Совсем недавно мы тщательно устилали, что называется, «по горло» весь участок газоном, аккуратно вырезая в нём островки для многоярусных миксбордеров, а сегодня ландшафтные дизайнеры предлагают превратить участок в природный луг.

Экологичность, стилизованная под небрежность и запущенность участка – тренд в ландшафтном дизайне.

природный цветник

природный цветник

газон как элемент сада

газон как элемент сада

декоративный луг

декоративный луг

Экологичность, стилизованная под небрежность и запущенность участка – тренд в ландшафтном дизайне. Для того чтобы кусок природного луга воссоздать в саду, его необходимо тщательно спроектировать и подобрать сочетающиеся между собой культурные растения. Даже в Англии, стране регулярного стиля, в современных посадках вместо выстриженных растений вы встретите всевозможные злаки и простые многолетники вперемешку с огородными культурами. Хотя полностью отказываться от аккуратного газона, думаю, не стоит, просто дозируйте его подачу в чёткой геометрической форме, как отдельный элемент сада.

Садовые гномы под запретом

садовая керамика

садовая керамика

садовый гном

садовый гном

садовый декор

садовый декор

Как по мне, керамические садовые гномы и сказочные зверушки – забавные, к тому же очень нравятся детям. Но многие садоводы начали злоупотреблять подобным украшательством на своих дачах, поэтому со временем такая керамика попала под «приговор» экспертов. На подиум садовых скульптур выходит бетон, металл и арматура!

современная садовая скульптура

современная садовая скульптура

сад "Breaking Ground" Челси-2017

сад «Breaking Ground» Челси-2017

В тренде садовая скульптура как продолжение основной идеи дизайна сада!

Абстрактные монолитные фигуры для сада символичны и менее понятны простому дачнику. В тренде садовая скульптура как продолжение основной идеи дизайна сада! Она выходит за рамки обычного украшательства и наполняется образами и смыслом. На примере сада «Breaking Ground», который был представлен на знаменитой выставке «Челси-2017», можно увидеть абстрактную скульптуру – образ «исчезающих границ», сделанную из проволоки. Это яркий пример, который показывает, как скульптура объединяет сад, делая его цельным и идейным.

Альпийская горка – «время собирать камни»

альпийская горка

альпийская горка

альпийская горка

альпийская горка

Чем провинилась альпийская горка, столь почитаема элитными загородными садами ещё несколько лет назад? Груда дорогих валунов и песчаник посреди газона сегодня воспринимается как горшки на плетеном заборе или могила Тамерлана. Так же старомодно и безвкусно и к тому же дорого. Проблема альпийской горки в её оторванности от общего стиля сада, она как постамент моде давно ушедших дней.

каменистый сад

каменистый сад

рокарий

рокарий

Другое дело, когда мы видим в саду террасы на склоне с использованием камней, имитирующих природный горный ландшафт. Или каменные ступени, вдоль которых высажены гармоничные растения, растущие на скалистой местности. Такой элемент ландшафта называется каменистым садиком, он выходит за рамки понятия «альпийская горка» и сегодня в тренде.

Роскошь цветника в простоте и полезности

лилии

лилии и петунии

розы

розы

георгины

георгины

Степень красоты цветника долгие годы определялась особой махровостью, пышностью и яркостью цветков. В парадной зоне не допускалось присутствия «простушек» ромашек, колокольчиков или тем более полыни, пусть она и декоративная. Только розы, пионы, георгины и гордые лилии, и сугубо в кругу среди «своих», в крайнем случае высаженные одиночно на фоне изумрудного газона. Сегодня такой подход называется мещанским ландшафтом. На смену «сложной красоте» пришла простота и полезность!

декоративный огород

декоративный огород

современный миксбордер

современный миксбордер

в моде простые цветы

в моде простые цветы

Цветник может быть не только стильным и красивым, но и вкусным. Огородные культуры давно переросли отведенные им места на грядках и уверенно селятся в цветниках рядом с розами, благородными самшитами и другими декоративными растениями. Бордюры из пряных трав и салатов, колоритные тыквы и кабачки, а также овощи в контейнерах сегодня в тренде!

Цветник может быть не только стильным и красивым, но и вкусным.

То же касается и правильной презентации растений. Розы можно сочетать с вероникаструмом и злаками, вместо классической лаванды и газона, что придаст им современное звучание. А пёструю палитру многолетников замените моногамной, и ваш сад никто не упрекнёт в старомодности.

«Нет» сплошным заборам!

Высокий массивный забор вокруг сада – признак достатка или того, что вам есть что скрывать? Интересный факт – традиция заборов началась со времён средневековья, когда сад огораживали от пастбища в практических целях.

каменный забор

каменный забор

стандартный забор

стандартный забор

Современные заборы претерпели изменения и стали «полупрозрачными», более демократичными и концептуальными. Сплошные стены можно комбинировать с секциями из других материалов. Например, сетчатая вставка-окошко придаст ограждению легкости, добавит ощущения перспективы, сад не будет выглядеть ограниченным. Не стоит бояться прозрачности забора из рабицы, его всегда можно задекорировать вертикальным озеленением или небольшой живой изгородью.

комбинированный забор

комбинированный забор

декоративная калитка

декоративная калитка

декоративный забор

декоративный забор

Садовая мода, как и любая другая, неумолима, требует полного повиновения и принятия. Смягчить «модный приговор» вправе лишь стиль, который оправдает всё, что выходит за рамки тренда. Основная задача стильного сада – вписаться в природные особенности самого участка, а не переделывать его в популярный шаблон. Делайте свой сад стильным, и тогда не придётся гоняться за модой!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: