Куст со «снежными» ягодами

Это растение имеет очень звучное имя – снежноягодник, которое уже заочно дает живописное представление об его облике. Благодаря своей выносливости и неприхотливости в уходе он частый спутник наших улиц и скверов. Главным достоинством этого декоративного кустарника являются белоснежные ягоды, которые будут украшать сад до тех пор, пока они не скроются под снегом.

Латинское имя снежноягодника звучит как «cимфорикарпус», что означает «сросшиеся рядом ягоды». И именно так его и стоит величать, ведь справедливости ради называть снежноягодником можно лишь один из 15 его видов – Симфорикарпус Альбус. Только он имеет «снежные» ягоды, остальные 14 раскрашены в самые разнообразные цвета: розовый, малиновый и даже черный, который встречается только в Китае.

Популярные виды

Симфорикарпус белый, или кистистый. Фаворит и самый узнаваемый представитель своего рода. Изящный кустарник с тонкими длинными побегами до 1,5 м, усыпанный миниатюрными колокольчатыми розовыми цветами на протяжении всего лета. А в сентябре на месте цветения появляются белоснежные ягоды, что в природе является редкостью. Куст снежноягодника симметрично расползается в виде шара и может достигать нескольких метров в диаметре. Во время цветения этот кустарник очень гармонично сочетается с простыми по форме и цвету многолетниками: флоксами, аквилегией, разными колокольчиками, ирисами, хостами, астильбами. А в осенний период, одевшись в белые «пузырьки», создает удачный ансамбль с георгинами, астрами ново-бельгийскими, хризантемами и другими яркими кустарниками: рябиной, бузиной, калиной и разнообразными хвойными растениями.

Симфорикарпус обыкновенный, или коралловый имеет очень красивые пурпурные плоды с разной интенсивностью окраса. Медленнорастущий кустарник от 1 до 2 м высотой с тонкими побегами, изначально вертикально растущий. Листья снежноягодника некрупные, яйцевидно-округлые, сверху темно-зеленые или голубовато-зеленые, снизу сизые, осенью почти не меняют цвет или становятся красноватыми. Цветы имеют классическую для симфорикарпусов форму и цвет, а в ближайшие соседи подойдут те же растения, что и для классического сорта Альбуса.

Симфорикарпус Доренбоза. Белые с розовым румянцем на солнечной стороне ягоды имеют настолько нежный вид, что волей-неволей возникает картинка: ассоциация с ванильно-фруктовым мороженым. Раскидистый кустарник до 1,5 м высотой со свисающими побегами и темно-зелёной листвой, сохраняющейся на кустах до ноября. Цветки бледно-розовые, невзрачные, появляются в конце июля – начале августа. Плоды с интенсивно лилово-розовой окраской, собранные в многочисленные гроздья, сохраняются до морозов. Куст светолюбив, хорошо растет как на открытом солнечном месте, так и в тени деревьев. Культура достаточно зимостойка, и если подмерзает, то быстро восстанавливается.

снежноягодник белый

снежноягодник белый

снежноягодник коралловый

снежноягодник коралловый

снежноягодник розовый

снежноягодник розовый

Осторожно – «волчья ягода»!

У многих, наверное, возникает вопрос о съедобности ягод, ведь некоторые виды снежноягодника действительно выглядят очень аппетитно. Ответ однозначный – нет, ягоды ядовиты! Не зря им принадлежит ещё одно название – «волчья ягода». «Волчьими ягодами» называют плоды и других растений с ядовитыми или несъедобными плодами: волчеягодника, крушины ломкой, жимолости обыкновенной, белладонны и др. Об этом обязательно нужно сказать детям, которые обожают играть с плодами снежноягодника.

Где посадить?

На любых почвах, в сухости и в тени, в суровые или влажные зимы, всегда и везде снежгноягодник будет хорош собой!

  • Он будет замечателен как сам по себе, так и в компании других многолетников, декоративных кустарников, дополняя зимние картины из повисших гроздей рябины или калины.
  • Удачное место для снежноягодника – миксбордер. Здесь он занимает второй план цветника и выступает фоном для всех цветущих многолетников своей листвой и беспрерывно появляющимися скромными колокольчиками.
  • Третьим удачным местом для снежноягодника будут длинные ряды и бордюры вдоль дорожек или строений. Хорошо смотрится как в стриженой изгороди, так и в своей естественной раскидистой форме. Лучше всего молодые растения высаживать на расстоянии полуметра друг от друга – через пару лет они образуют сплошную плотную линию.

Лучше всего молодые растения высаживать на расстоянии полуметра друг от друга – через пару лет они образуют сплошную плотную линию

Предлагаю отойти от стереотипных живых изгородей, состоящих из одного вида растений.  И попробовать оформить забор «пёстрой лентой» с участием снежноягодника и других декоративных кустарников, которые будут сохранять живописный вид на протяжении всего сезона.

Схема групповой посадки «пёстрая лента»

схема посадки

схема посадки

 

  1. Бузина обыкновенная – Sambucus racemosa
  2. Ель обыкновенная – Picea abies Inversa
  3. Калина обыкновенная – Viburnum opulus Compactum
  4. Клен остролистный – Acer platanoides Royal Red
  5. Крушина ольховидная – Rhamnus frangula Asplenifolia
  6. Можжевельник китайский – Juniperus chinensis Japonica
  7. Пихта одноцветная – Abies concolor Compacta
  8. Пятилистник кустарниковый – Potentilla fruticosa Tangerine
  9. Снежноягодник округлый – Symphoricarpos orbiculatus Variegatus

 Как вырастить?

Можно разделить взрослый куст на несколько деленок или посеять на зиму семена.

Конечно, самым простым и дешевым способом размножения станет посев семян. Особенно если вы задумали высадить целую живую изгородь из снежноягодника, а купить сразу 10–15 саженцев бюджет не позволяет. Поздней осенью соберите несколько горстей плодов снежноягодника. Путем надавливания ягод извлеките семена и сразу посейте их в грунт вдоль выбранной дорожки или дома. Весной семена дают очень большой процент всходов, которые достаточно быстро развиваются. К концу своего первого лета каждое из взошедших растений будет около 30 см, а некоторые уже начнут куститься. Первые «снежки» появляются на третий год после посева, а на пятый это будут уже полноценные растения с увесистой «плодовой заснеженностью».

Первые «снежки» появляются на третий год после посева, а на пятый это будут уже полноценные растения с увесистой «плодовой заснеженностью»

Снежноягодник – растение, которое, можно сказать, с давних времён вхоже в мир красоты и изящества. Его карьера началась двести лет назад, когда во времена балов девушки использовали сок снежноягодника в качестве лака для ногтей. Флористы всё чаще стали использовать его в свадебных букетах, цветочных композициях и оформлении торжеств. А садоводы и ландшафтные дизайнеры неизменно украшают «снежными ягодами» свои приусадебные участки, придавая им изюминку.

снежноягодник в цвету

снежноягодник во время цветения

снежноягодник в снегу

снежноягодник в снегу

Мой снежноягодник красуется возле калитки, каждый раз приветствуя меня и провожая, покорно склонив ветви к земле. Планирую посадить рядом с ним коралловый снежноягодник, чтобы удвоить красоту и добавить цвета в серые будни.

А у вас растёт снежноягодник?

Рекомендуемые товары:

Комментарии: