«А-la Provence» на вашей даче!

Прованс

Когда я только приобрёл дачный участок, то первое, что мне хотелось сделать, – это засадить его до последнего клочка земли всем «полезным и съедобным», чтобы, как говорится, добро зря не пропадало. Конечно, это была моя ошибка, а может, в какой-то степени проявление жадности, ведь посадить – это полдела, а попробуй управиться со всем этим хозяйством. Но суть даже не в затрате труда, а в том, что моя дача превратилась в сплошной огород, который был и зоной отдыха в том числе.Приоритеты дачной жизни на сегодняшний день круто изменились, людям стало интересно выращивать не только картошку, но и различные декоративные растения для красоты и визуального наслаждения. Каждый уважающий себя дачник хотя бы один раз за сезон должен провести своим соседям экскурсию по своему участку, хвастая «эксклюзивными посадками». «Да у меня даже юкки растут, вот, целых 10 штук», – гордо заявил мой сосед по даче, указывая на рощу из экзотичных растений за сараем. И растут они там не потому, что так задумано по какому-то ландшафтному проекту, всё намного банальнее – на участке не осталось свободного места. Зона отдыха в этом случае ограничивается лавочкой возле входа в дом, потому что все шесть соток напоминают ботанический сад из тысячи и одного растения.

прованс

гортензия древовидная — неотъемлемая часть сада Прованс

прованс

горшечный садик

Но современная дача – это, прежде всего, то место, укромный уголок, где вы должны отдыхать и расслабляться. Никто не запрещает при этом заниматься огородничеством и садоводством, просто можно всё привести к одному стилю. Ломать голову над идеей будущего стиля для моего сада долго не пришлось. Мы живём в удивительное время, когда есть возможность путешествовать, не выходя из дома, только подключи Интернет или купи журнал с яркими картинками – и всё, дальше дело за нашей фантазией. Однажды, путешествуя таким образом, я познакомился со стилем Прованс и решил обязательно воссоздать нечто подобное у себя на даче. Уютно и без нагромождения, оставляя пространство и «воздух» для отдыха. Прованс – деревенский стиль «кантри», родом из провинции на юге Франции, как нельзя лучше подходит для зоны отдыха. Мы, конечно, не располагаем таким климатом, который присущ Средиземному побережью, но «а-la Provence» можно попробовать создать и на своей даче.

 Прованс – деревенский стиль «кантри», родом из провинции на юге Франции, как нельзя лучше подходит для зоны отдыха

Что характерно для сада Прованс?

Об этом стиле написано немало, но не хочется повторяться, используя привычный набор характеристик из разряда: «лаванда, оливы, розмарин и т. д.», особенно, когда есть возможность услышать мнение авторитетного специалиста. Ландшафтный архитектор, создатель огромного количества садов Александр Сапелин делится своим видением Прованса.

прованс

лаванду можно заменить котовником и шалфеем

А. Сапелин

А. Сапелин — ландшафтный архитектор

Комментарий ландшафтного архитектора А. Сапелина: «Прованс. У меня, конечно, есть свой ассоциативный ряд, кто-то с ним соглашается, кто-то нет. Это понятно, у каждого свои «картинки», но все же общее что-то есть, наверное, у всех. «Мой Прованс» – это немного туманный воздух, наполненный одновременно ароматами лаванды, роз и хорошего вина. Здесь много серебристых растений, а значит, выбирая для себя ассортимент для садика «a-la Provence», я обязательно возьму их, особенно если их листва тонкая ланцетная заострённая, а не лопушистая. И мне неважно, растут там именно эти виды или нет. Я непременно найду замену лаванде (иссопы, котовники, шалфеи), кипарисам (сорта можжевельника виргинского), винограду винному (виноград амурский, лисий) и даже оливам (лох узколистный).

Я непременно найду замену лаванде (иссопы, котовники, шалфеи), кипарисам (сорта можжевельника виргинского), винограду винному (виноград амурский, лисий) и даже оливам (лох узколистный)

Это поможет мне здесь, в совсем другом климате, оживить ту самую мою картинку. Завидую украинским садоводам – им этих замен искать не надо, климат вашей страны более благосклонен к большинству перечисленных растений.

Завидую украинским садоводам – им этих замен искать не надо, климат вашей страны более благосклонен к большинству перечисленных растений

Никуда мне не деться в этом саду и от роз, и, что удивительно, будут расти они тут вперемежку с овощами. Когда я увидел это в первый раз – был шокирован и не сразу понял прелести сего подхода. Прошло время, сейчас я с легкостью представляю себе кабачки цукини на фоне декоративных кустарников, иначе понимая фразу про «хлеб и зрелища».

лаванда

сад в стиле Прованс

тыква

тыква в качестве дополнительного  декора

Непременные терракотовые горшки, летом в которых буйство цветочных красок, а в ноябре – урожай апельсинового цвета тыкв. Они ещё какое-то время послужат украшением моему саду, после чего превратятся в «потаж» (французский овощной суп) и будут съедены. Останется лишь белый туфовый камень (природный камень туф, имеет бежевый цвет и очень неровную пористую поверхность), который уже слегка пожелтел и заселился самыми разными особо засухоустойчивыми «зелеными мелочами». Стрелы кипарисов недолго будут одиноко возвышаться над туфовыми каменными стенами. Когда придет весна, их затмят белой пеной цветущие яблони и груши, которые, в свою очередь, дадут щедрые плоды, а после, вполне вероятно, превратятся в кальвадос (яблочный или грушевый французский бренди). Но это нестрашно, ведь есть розы, которые будут здесь до осени, а потом снова придут тыквы. И так год за годом.

прованс

зона отдыха

розы и лаванда

розы и лаванда — идеальное сочетание

И как приятно безмятежно лежать в гамаке под оливой, которой вот как раз вчера исполнилось лет 200, неспешно созерцать всю эту красоту… Конечно, хочется добавить ещё и про ажурный металлический столик около гамака, на котором фарфоровая тарелка с тремя кусочками французского сыра, гроздь свежесрезанного винограда и бокал розового прованского… но это я уже не о садах».

От слов к делу!

Я хочу предложить вам для примера подробный дендрологический план, где имеется перечень растений, гармонично сочетающихся друг с другом по внешним и биологическим характеристикам. Возможно, что-то удастся воссоздать у себя на участке, какие-то растения, выдерживая стилистику, заменить другими. Главное, уловить суть и понять сам принцип подбора растений, характерных именно для прованского стиля.

Главное, уловить суть и понять сам принцип подбора растений, характерных именно для прованского стиля

дендрологический план-схема

дендрологический план-схема участка

1. Клематис Салют

Обильно цветущий сорт, который адаптирован к нашим условиям произрастания. Цветет с конца июля до конца сентября. Цветы широко раскрытые, красиво окрашенные, пурпурно-фиолетовые – 8–10 см в диаметре. Подходит для выращивания у пергол, арок, сеток и других садовых опор. Прекрасно украшает беседки, террасы, балконы или стены домов. Может подниматься по деревьям и кустарникам. Неприхотливая и сильная лиана достигает в высоту 4–5 м.

2. Дельфиниум Голубое облако

Многолетнее растение семейства лютиковых, высотой до 50 см, с собранными в небольшие кисти голубыми цветками. Цветет в июне-июле, повторное цветение – в августе-сентябре.

3. Лаванда узколистная

Лаванда с легкостью может выращиваться в любом уголке нашей страны, если на зиму устроить ей легкое укрытие сухими листьями. Самое известное душистое растение образует плотный куст почти сферической формы, высотой до 50 см и диаметром до 70 см. Фиолетово-сиреневые цветы на длинных соцветиях появляются в конце июля и сохраняются до середины августа. Но даже до цветения лаванда очень привлекательна своими серо-зелеными побегами с сизыми небольшими листочками.

лаванда

лаванда узколистная

Чайногибридная роза «Cappucino»

Чайно-гибридная роза Cappucino

4. Чайно-гибридная роза Cappucino

В этой розе сочетается замечательная классическая форма цветка с многочисленными махровыми лепестками. Окраска лепестков теплая, желто-кремовая, с легким кофейным оттенком и оранжевой серединкой. Цветок крупный –  10–12 см в диаметре, медленно раскрывается из красивых бутонов и долго держится на стебле. Цветение волнами, обильное и продолжительное.

5. Анемона японская

Радует нас своим ярким цветением в осенний период. Нежные ярко-розовые цветы до 5 см в диаметре расцветают в августе. Красиво сочетаются с темно-зелеными, рассеченными листьями, цветут довольно долго, почти весь сентябрь. В условиях Украины зимует хорошо. Лучше растет в полутени.

6. Аконит биколор

Очень красивый многолетник с белыми цветами, окаймленными фиолетово-синим краем. Растение неприхотливое к условиям произрастания, хорошо растет как на полутенистых участках, так и на открытом солнце, морозостойкость высокая.

 Яблоня «Джеймс Грив»

яблоня Джеймс Грив

пион «Paul Wight»

пион Paul Wight

душистый горошек

душистый горошек

7. Пион Paul Wight

Большие душистые темно-красные махровые цветки, растение покрывается глянцевой листвой с конца весны до начала лета. Высота куста 80 см, размер цветка 18 см.

8. Георгин Епископ Ландаф

Многолетнее растение с бронзовыми зелеными листьями и тёмно- красными цветами. Цветет непрерывно все лето и осень.

9. Яблоня Джеймс Грив

Спелость яблок наступает в конце августа – начале сентября. Хрустящие, сочные яблоки кисло-сладкого вкуса, округло-конической формы, зеленовато-жёлтые с оранжево-розовым румянцем на большей части плода.

10. Душистый горошек

Ежегодный быстро растущий усик-альпинист. Очень душистые цветы, в течение лета и в начале осени часто используется для резки.

вейгела «Бристол Сноуфлейк»

вейгела Бристол Сноуфлейк

очиток "Осенняя радость"

очиток Осенняя радость

чубушник венечный "Снегопад"

чубушник венечный Снегопад

11. Седум Осенняя радость

Сочные многолетники, привлекательные для бабочек и пчел. Лососево-розовый зонтик, стоят до заморозков.

12. Чубушник венечный Снегопад

Рослый кустарник высотой до 2,5 м и шириной до 2 м с ниспадающими ветвями. Листья мелкие, заостренные (3,5–5,5 см длины), темно-зеленые. Зацветает в конце июня – начале июля белыми махровыми ароматными цветками диаметром до 5 см.

13. Вейгела Бристол Сноуфлейк

Красивоцветущий кустарник, способный к ремонтантному цветению. Цветет в конце мая – начале июня. На фоне ярко-зеленой листвы эффектно смотрятся его белые колокольчатые цветки.

форзиция

форзиция Мэлач

самшит

самшит

пенстемон бородатый

пенстемон бородатый

14. Форзиция Мэлач

Красивоцветущий декоративный кустарник. Вырастает до 0,8–1 м в высоту и в ширину до 1 м. Цветет очень рано, когда еще ничего, кроме первоцветов, не цветет – в апреле, длинно-трубчатыми цветками красивого желтого цвета.

15. Самшит

Вечнозеленый кустарник с темно-зелеными блестящими листьями. Самшит прекрасно стрижется, и из его густых кустов можно выстригать различные геометрические и другие топиарные фигуры.

16. Пенстемон бородатый

Выпускает в начале лета кистевидные соцветия длиной 25–30 см с красивыми трубчатыми цветами красного цвета. Небольшие колокольчики, до 2,5 см в диаметре, густо расположены на цветоносе, который одновременно совмещает распущенные цветы и множество бутонов.

лук шнитт

шнитт-лук

мак малосейка

мак самосейка

гортензия

гортензия древовидная

17. Шнитт-лук

Декоративный лук, которым можно не только любоваться, но и употреблять в пищу. Плотная куртина ярко-зеленых стеблей с декоративными сиреневыми соцветиями.

18. Мак самосейка

Энергичное однолетнее растение с крупными темно-красными цветами, появляющимися в начале лета. Предпочитает открытое солнце и влажные, но хорошо дренированные почвы.

19. Гортензия древовидная

Невысокий (1–1,2 м) кустарник. Цветение начинается в середине июля и продолжается в августе, когда куст покрывается крупными, шаровидными белыми соцветиями, которые в конце цветения зеленеют.

20. Ива мохнатая

Листва оригинальная, серебристая, за счет покрытия пушистыми волосками. Поверхность ветвей также опушенная. Сережки желтые, выдвигаются ранней весной, стоят вертикально, придавая кустарнику декоративность.

розы

сад Прованс  должен быть наполнен ароматами роз и лаванды

декор

атрибутика стиля Прованс — старина

Ну и, конечно, какой Прованс без декора из состаренных штучек! Но об этом уже в следующих статьях. Да, кстати, всякий пример заразителен, поэтому мой сосед по даче, глядя на мои новшества в оформлении участка, решил вступить в конкурентную борьбу. Правда, для себя он выбрал японский стиль, что его вдохновило —  не знаю, но планирует создать сад камней прямо на том месте, где раньше росли юкки. Я обещал помочь. Главное, чтобы он не переборщил с камнями и другой атрибутикой, но я уж прослежу. Соседи же, как никак! А вам желаю вдохновения, и помните, что жизнь коротка, чтобы тратить её только на возделывание огорода.

Помните, что жизнь коротка, чтобы тратить её только на возделывание огорода

Берегите себя и побольше отдыхайте, наслаждаясь природой. Засим прощаюсь с вами, ваш вечно экспериментирующий Иван Яровой.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: