Почвопокровные многолетники

Почвопокровные многолетники

Каждый, кто имеет садовый участок, сталкивается с потребностью задекорировать открытые пространства, заполнить пустоты между растениями или украсить альпийскую горку с рокарием. Здесь на выручку приходят многолетние почвопокровные растения. К почвопокровным относят низкорослые растения (до 30 см высотой), способные быстро разрастаться и занимать большие площади. Большинство из них очень неприхотливы и устойчивы к неблагоприятным условиям, уход сводится лишь к ограничению их роста. Иногда последний факт помогает бороться с сорняками, что экономит силы и затраты времени на прополку. Иногда их используют в качестве альтернативного газона, раскинувшегося яркими цветовыми пятнами в течение всего вегетационного периода. Правда, в отличие от классических газонов, устойчивых к вытаптыванию, ходить по таким участкам не рекомендуется.

Как выбрать подходящий почвопокровник?

Выбор растений зависит от освещенности участка, на котором их предстоит выращивать. Из довольно большого ассортимента почвопокровников для своего участка я выделила следующие:

для солнечных мест – очитки, тимьян, флокс шиловидный, котовник;

для тени и полутени – дюшения индийская, яснотка зеленчуковая (зеленчука) и барвинок малый.

Все эти растения благополучно живут на моем участке и радуют глаз. Удивительные, неприхотливые, нетребовательные к почвам и поливу очитки позволяют довольно быстро создать на участке очаровательные «коврики» разных цветовых оттенков.

Очитки (Sedum) относятся к семейству толстянковых (Crassulaceae). Отличаются они удивительной неприхотливостью, благодаря чему способны произрастать на бедных песчаных почвах, в горных условиях при низкой влажности воздуха. В настоящее время в декоративном садоводстве применяется множество сортов очитков. Сочетая различные очитки, цветущие желтыми, белыми, бордовыми, розовыми или сиреневыми цветками, можно создать на своем участке неповторимые живые композиции. Среди наиболее распространенных: очиток едкий (Sedum acre), очиток лидийский (Sedum lydium), очиток Эверса (Sedum ewersii), очиток отогнутый (Sedum reflexum) и др.

Sedum ewersii

Sedum ewersii

Sedum reflexum

Sedum reflexum

Sedum lydium

Sedum lydium

Барвинок малый (Vinca minor). Вечнозеленое стелющееся многолетнее растение с горизонтальным корневищем и вертикальными цветоносными стеблями. Листья блестящие, кожистые, удлиненные. Цветет с начала мая до начала июня сине-фиолетовыми цветками. Есть интересные садовые формы: белоцветковая (f. alba), пестролистная (f. variegata), махровая (f. multiplex) и др. Вечнозеленые куртинки барвинка украшают сад в межсезонье. Высаживать его лучше отдельно от других растений, там, где нет прямых солнечных лучей, например в приствольных кругах деревьев. В жаркую и сухую погоду желателен полив.

Тимьян (Thymus), или чабрец. Многолетнее стелющееся растение с одревесневающими тонкими стеблями, мелкими зелеными листочками и ароматными цветками сиреневого, фиолетового, розового, а у некоторых видов и белого цвета. Цветет длительно и обильно. Ароматные листья используют в качестве пряности и заваривают как чай. Он имеет много декоративных форм и сортов, с помощью которых можно создать бордюры вдоль дорожек, ковровые цветники и лужайки.

Тимьян очень выносливое растение, совершенно не боится засухи, растет на бедных песчаных почвах, что позволяет высаживать его на участках, где ограничены возможности полива. Высота различных видов и сортов тимьяна не более 35 см, а многие сорта, например тимьян карликовый (Thymus pigmeus), имеют высоту всего лишь 3 см. Украшением служат не только цветки, но и листья, окраска которых также разнообразна (зеленая, серебристо-белая, золотистая, пестрая). У тимьяна лимонного (T. citriodorus) молодые листья почти желтые, у блошиного (Thymus pulegioides Foxley) листья зеленые с яркими белыми штрихами. Наиболее известны такие виды: тимьян обыкновенный (T. vulgaris) и его подвиды и тимьян ползучий (T. serpyllum). Хороший декоративный эффект можно достичь при выращивании разных видов и сортов на одном участке.

Vinca minor f. aureo-variegata

Vinca minor f. aureo-variegata

Thymus serpyllum

Thymus serpyllum

Флокс шиловидный (Phlox subulata). Стелющееся растение высотой около 15 см, быстро образующее плотные ковровые заросли. Имеет узкие, жесткие, напоминающие маленькое шило листья, отсюда и название – флокс шиловидный.

Цветет флокс симпатичными мелкими цветочками малинового, розового, голубого или белого цвета с начала мая до середины июня, в зависимости от погодных условий. Цветение столь обильное, что из-за коврика цветков не видно листьев. Единственное, что нужно для этого, так это посадить растение на солнечном месте. В тени и вовсе может не цвести, а в полутени даст лишь небольшое количество цветков. Однако даже после цветения коврики из шиловидного флокса сохраняют декоративность благодаря зеленой листве. У некоторых сортов бывает повторное цветение в августе-сентябре, но не столь интенсивное.

После цветения коврики из шиловидного флокса сохраняют декоративность благодаря зеленой листве.

После цветения побеги рекомендуется подстричь на одну треть для того, чтобы на следующий год флокс лучше кустился и хорошо цвел. Советую высадить на участке несколько сортов шиловидного флокса, имеющих разную окраску цветков. Для отдельно взятого сорта нужно отвести достаточное пространство, чтобы каждый сумел продемонстрировать свою неповторимую окраску.

Чем большего размера цветовое пятно, тем эффектнее будет смотреться общий орнамент ковра. К популярным сортам относится, например, Alexander’s Surprise – с его яркими цветками розово-лососевого цвета. А красные цветки сорта Scarlrt Flame будут хорошо контрастировать с сортом Emerald Cushion Blue, имеющим цветки сиренево-голубого цвета. Или с сортом White Delight, у которого цветки белые. Есть сорта с двуцветной окраской цветков, например, у Candy Stripes они белые с розовой полосой. У меня Alexander’s Surprise очень хорошо смотрится на фоне можжевельника казацкого. Выращивая флокс шиловидный, помните – он солнцелюбив, засухоустойчив, нетребователен к почвам, но не переносит застоя воды. Размножается очень легко делением кустиков, а также укоренившимися стеблями и черенками.

Alexander’s Surprise

Alexander’s Surprise

White Deligh

White Deligh

Candy Stripes

Candy Stripes

Котовник (Nepeta). Род травянистых многолетних растений из семейства Яснотковые (Lamiaceae). Наиболее известны котовник кошачий, или кошачья мята (Nepeta cataria), котовник Муссини (Nepeta mussinij), котовник жилковатый (Nepeta nervosa), котовник Фассена (Nepeta faassenii). В ландшафтном дизайне чаще всего используют различные сорта котовника Фассена и котовника Муссини. Высота растений варьирует у разных видов и сортов от 20 до 100 см, а окраска цветков от почти белой до лавандовой, сине-фиолетовой и розовой.

Котовник Муссини – низкорослое растение высотой до 20 см, листья мелкие, овально-сердцевидные, серовато-зеленые. Соцветия лавандовые, цветет в течение всего лета вплоть до заморозков.

Котовник Фассена – компактное и неприхотливое растение высотой 20–60 см. Цвет с начала лета вплоть до заморозков.

Популярные сорта: Six Hills Giant (около 60 см, соцветия синие); Голубой ковер (высота до 25 см, листва сизая). Из низкорослых котовников можно создать очень симпатичную полянку-ковер, высокорослые высаживают в миксбордерах. Хорошо смотрятся котовники в розариях. Для того чтобы котовник рос компактнее и цветение было непрерывным, после первого цветения я обрезаю растения наполовину. Собственно, в этом и состоит уход. Котовник любит солнечные места, но и в полутени растет неплохо, нетребователен к почвам, засухоустойчив, а также устойчив к болезням и вредителям. Котовники очень ароматные растения, их запах напоминает аромат мелиссы, но более острый и специфический. Коты к нему неравнодушны, реагируют почти как на валерьянку, недаром котовник еще называют кошачьей мятой. Связано это с тем, что растения содержат эфирное масло непеталактон, привлекающее представителей семейства кошачьих.

Высаживая у себя котовник, я опасалась, что мой кот будет портить посадки. Зато обилие пчел и бабочек, которые постоянно кружат над растениями, создает радостную и позитивную атмосферу. После дождя в теплую погоду аромат особо сильный, его чувствуешь даже на расстоянии.

Котовники очень ароматные растения, их запах напоминает аромат мелиссы, но более острый и специфический.

И ещё хочу написать пару строк о неприхотливости этого растения. Я вырастила свой котовник Муссини из семян, которые в начале марта посеяла дома в контейнер с готовой почвенной смесью, а в конце мая высадила рассаду в открытый грунт. И забыла о нем. Он сам о себе напомнил своим ароматом и неброской прелестью. Через 2–3 года растения образовали чудную полянку – лавандовое облако цветков на зеленовато-сизом фоне листьев. Котовник радует глаз с начала весны, его побеги появляются одними из первых, цвести также начинает рано и делает это без устали до самых заморозков. Очень интересное растение. В этом году выдержал небывалую 2-месячную засуху – и хоть бы что! Я его даже ни разу не поливала.

котовник Голубой ковер

котовник Голубой ковер

котовник муссини

котовник муссини

котовник жилковатый

котовник жилковатый

Дюшения индийская (Duchesnea indica). Замечательное почвопокровное растение из семейства Розоцветные (Rosaceae). Внешним обликом дюшения напоминает землянику, быстро разрастается, образуя целые поляны. Дюшения декоративна весной, когда цветет желтыми цветками, и после цветения, когда образует множество ярких красных ягод диаметром до 1,5 см. В отличие от земляники, ягодки смотрят вверх и совершенно безвкусны, но не ядовиты, поэтому можно не опасаться, что маленькие детки вдруг нечаянно её сорвут. Лучше всего дюшения растет в полутени, например под кронами плодовых деревьев. Она влаголюбива, но к засухе устойчива. Хорошо растет на любых почвах, обладает зимостойкостью. Высаживая дюшению, не забывайте об ее агрессивности, она способна очень быстро захватить большие пространства и легко вытеснить другие растения. Поэтому высаживать ее желательно между кустарниками, на склонах, под плодовыми деревьями. Не стоит высаживать дюшению совместно с другими многолетниками, т. к. через некоторое время они будут вытеснены. Уход за дюшенией минимальный: иногда поливать в засушливые периоды и ограничивать ее разрастание по участку.

Яснотка (Lamium). Многолетние растения этого рода из семейства Губоцветные (Labiatae) или Яснотковые (Lamiaceae) характеризуются лежащими или прямостоящими (у некоторых садовых форм), сильноветвящимися стеблями, зубчатыми зелеными с серебристым пятном листьями. Яснотки любят тенистые, достаточно увлажненные места. Растения быстро разрастаются и покрывают большие пространства. Некоторые её виды используются в ландшафтном дизайне как почвопокровные растения. Популярностью пользуются яснотка зеленчуковая и яснотка крапчатая.

Яснотки любят тенистые, достаточно увлажненные места.

Яснотка зеленчуковая, или желтая. Широко распространена в дикой природе, в садоводстве используется как почвопокровное растение для тенистого сада, бордюра, миксбордера. Часто ее называют Зеленчуком. Это растение высотой 15–20 см, со стелющимся стеблем и яйцевидными серебристо-зелеными листьями с пильчатыми краями. Цветет в конце апреля – начале мая в течение 2 недель небольшими желтыми цветками, которые собраны в мутовки в пазухах верхних листьев.

Яснотка крапчатая, или пятнистая. Чаще других используется в садоводстве. Высота растения 10–20 см, цветки розовато-пурпурные, листья полувечнозеленые. Выведены сорта с более декоративными, чем у природных видов, листьями. Например, сорт Chequers имеет пурпурные листья с серебристой полоской, а сорт Aureum желтые с серебристыми жилками. Яснотка пригодилась мне для декорирования небольшого склона под кроной старой яблони. Растение неприхотливое, но в засушливый период лучше обеспечить поливом.

Duchesnea indica

Duchesnea indica

яснотка зеленчуковая

яснотка зеленчуковая

яснотка крапчатая

яснотка крапчатая

Иногда в простых, казалось бы, растениях кроется великая сила и красота. Почвопокровные многолетники как раз можно отнести к числу таких растений, способных разрастаться ярким ковром, выносить засуху и холода и делать ваш сад ещё более красивым.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: