Выбираем овсяницу! 

овсяница

Существуют  категория злаков, которые начинают вегетацию ранней весной, внося зеленые краски в серость холодных дней. Они очень быстро растут и уже к началу лета достигают состояния наибольшей декоративности. Однако если температура превышает +25 °С, холодорастущие злаки прекращают своё развитие, чтобы продолжить его с новой силой осенью до первых заморозков. Одним из таких растений является всеми любимая овсяница.

Главное достоинство овсяницы (Festuca) – компактная полусферическая форма и стальной цвет. Тонкие игольчатые, слегка поникающие листья создают эффектные кочки голубого или синего цвета. Они универсальны по форме и вписываются в любую садовую композицию. Некоторые виды настолько декоративны, что способны стать основным украшением парадной зоны участка.

Во время цветения над сферой листьев появляются метелки соцветий на высоких тонких стебельках. Они довольно скромные, но благодаря постоянному движению и изяществу придают садовым композициям дополнительную легкость, воздушность и динамику. Цветут овсяницы в июне. Неприхотливы, практически не требуют ухода, не болеют и не оставляют ни одного шанса сорнякам.

elijah blue

овсяница сизая сорт elijah blue

сорт closeup

сорт closeup

Популярные садовые формы

Самая востребованная в садоводстве – овсяница сизая (F. glauca). Ее листва холодного серо-синего цвета жесткая и держит форму даже во время сильных дождей и ветров. Образует куртины сферической формы высотой 60 см. Растение абсолютно самодостаточно, великолепно смотрится в одиночных или моновидовых посадках, а в сложных композициях часто становится лидером. Огромное количество сортов различаются оттенками листвы – от серого до насыщенного синего:

● насыщенный синий цвет – Elijah Blue, Intense Blue и сорта российской селекции Лазурит и Голубая кочка;

сине-серебристый цвет – Azurit, Silberreiher, Blausilber;

серебристый с синим оттенком – Fruhlingsblau, Blaufink, Blaufuchs;

● сине-зеленый цвет – Seeigel, Festuca cinerea, Meerblau;

● серебристо-серый цвет – Soiling, Bergsilber.

Различаются сорта и по размерам: от 15 см у сорта Daeumling до 60 см у Azurit и Festuca cinerea.

Еще один среднерослый, порядка 50–60 см высотой, вид с голубыми листьями – овсяница аметистовая (F. amethystina). Оттенки листвы могут быть сине-зелеными или серо-голубыми. Образует крупные куртины диаметром до 1 м, менее аккуратные, чем у овсяницы сизой.

сорт Aprilgreen

сорт Aprilgreen

сорт Superba

сорт Superba

Есть несколько сортов:

Aprilgreen – с зелеными листьями;

Klose – низкорослый с оливковыми листьями;

Superba – с яркими серебристо-голубыми листьями, наиболее популярный.

Из среднерослых овсяниц с зеленой листвой особенно интересны бледноватая (F. pallens) и Майра (F. Mairei). Несмотря на название, овсяница бледноватая в благоприятных условиях имеет красивую темно-зеленую листву, но может быстро поменять цвет на серый. На горизонтальной поверхности образует плотные зеленые кочки высотой 40 см, а в расщелинах камней или на вертикальных поверхностях полегает в одном направлении, свисая вниз. Листья узкие, не больше 1 мм в диаметре, очень изящные.

Овсяница Майра выше, порядка 60–90 см, образует густые эффектные кусты очень правильной формы. Листва серо-зеленая, жесткая.

овсяница Mairei

овсяница Mairei

овсяница бледноватая

овсяница бледноватая

Из низкорослых видов листья с голубым оттенком у овсяницы ледниковой (F. glacialis). Небольшие шарики высотой не более 30 см с жесткой игольчатой листвой очень хорошо держат форму и великолепно смотрятся среди камней.

Еще один востребованный вид – овсяница нитевидная (F. filiformis). Тонкие игольчатые листочки образуют густой пучок высотой не более 15 см. Смотрится изящно и привносит легкость и воздушность в любую композицию.

Овсяница колючая (F. punctoria) и метельчатая (F. gautieri) – совсем миниатюрные виды. Образуют симпатичные зеленые коврики высотой 8–10 см, очень украшающие альпинарии.

овсяница ледниковая

овсяница ледниковая

овсяница метельчатая

овсяница метельчатая

овсяница нитевидная

овсяница нитевидная

Некоторые виды – овсяница красная (F. rubra), овечья (F. ovina) и луговая (F. pratensis) – считаются лучшими газонными травами.

Агротехника выращивания

Овсяницы относятся к растениям, не нуждающимся в особом уходе, и хлопот садоводу не доставят: не требуют ни полива, ни подкормок, ни укрытия на зиму, не болеют. Самое главное для нормального роста – малоплодородная легкая почва, отсутствие застоя воды и открытое солнечное место. Последнее особенно важно для сортов с цветной листвой. Только на ярком солнце в полной мере проявляется яркая окраска листовых пластин. То же относится и к грунту – чем он беднее, тем ярче окрас. Лучше всего овсяницы растут на каменистом грунте с южной стороны участка.

Высаживают овсяницу в апреле-мае, после прогрева почвы. Процесс посадки прост – саженец помещают в посадочную яму, засыпают грунтом и умеренно поливают. В дальнейшем полив не требуется.

Очень хороший эффект дает мульчирование посадок мелкими камешками – это оградит молодые растения от сорняков, создаст оптимальный водный режим и добавит эстетики.

Овсяницу можно выращивать и из семян. Для этого выкапывают лунки глубиной не более 5 см, закладывают туда 5–6 семян, засыпают и умеренно поливают. Через пару недель растение даст всходы и быстро пойдет в рост. Если посадить семена в марте в контейнеры, к моменту высадки в почву можно получить крепкие саженцы. Однако проще получить рассаду прямо на участке – овсяница дает обильный самосев.

В дальнейшем все хлопоты сводятся к весенней уборке куртин от засохших листьев, обрезке соцветий после цветения и своевременной пересадке растений.

Все хлопоты сводятся к весенней уборке куртин от засохших листьев, обрезке соцветий после цветения и своевременной пересадке растений.

Убирают засохшие листья весной, вручную или вычесывая куртины граблями. Если куртина после этого будет выглядеть не очень густой – не расстраивайтесь: овсяницы относятся к холодорастущим злакам, то есть уже при +12 °С активно пойдут в рост и быстро восстановятся.

Эстетичный вид куртины овсяницы сохраняют не более 3–4 лет, затем середина куста начинает отмирать. Поэтому периодически куртины надо делить и пересаживать. Лучше всего это делать каждые два года, не дожидаясь, когда куст начнет терять декоративность. Процесс деления несложен: выкопать растение, разделить ножом на несколько частей и посадить на новое место.

Овсяница в дизайне сада

Вряд ли можно найти другое столь же универсальное растение для садовых композиций, чем овсяница. Это и густые заросли из высокорослых сортов в уголках природного стиля, и зеленые коврики в альпинариях и рокариях, и отдельные куртины среди каменных россыпей, и полегающая листва овсяницы бледноватой, живописно свисающая из расщелин камней.

Эстетичный вид куртины овсяницы сохраняют не более 3–4 лет.

овсяница в рокарии

овсяница в рокарии

овсяница в бордюре

овсяница в бордюре

миксбордер с овсяницей

миксбордер с овсяницей

В миксбордерах овсяницей можно заполнить любые пустующие участки, а если вы посадите на переднем плане овсяницу аметистовую, она станет акцентным растением вашего цветника.

Но самая популярная и эффектная – овсяница сизая! Благодаря необычной окраске листвы и аккуратной форме куртины она становится главным акцентом в злаковых и не только композициях:

в вересковых садах в сочетании с другими злаками и низкими хвойными;

в альпинариях и садах камней;

в сочетании с любыми цветами – от скромных ромашек и васильков до пионов и роз;

в качестве заполняющего почвопокровного растения с декоративными деревьями, например берёзами.

Овсяницу сизую можно высаживать в качестве одиночного растения на фоне отсыпки или камней, ровной линией вдоль бордюров или сплошным массивом.

Овсяница – растение, которое исправит или дополнит любую садовую композицию. Станет хорошим подспорьем при озеленении молодого участка, а также замечательно будет смотреться в приствольных кругах деревьев.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: