Как вырастить айву японскую

как вырастить айву японскую

Среди ярких красок и ароматов весеннецветущих кустарников сложно выделить фаворитов. Но всё же всегда найдётся растение с изюминкой, которое может поразить даже искушённого садовода, и это айва японская, или хеномелес. Ярко цветущий изящный кустарник – частый гость каменистых садов в восточном стиле, он запросто может укрепить склон, создать живописную изгородь, а в качестве бонуса – принести вкусные плоды в осенний период. Так что, если вы сторонник практичной красоты, хеномелес, безусловно, вам понравится.

Говоря об айве японской, особенно в пик её декоративности – весной, сложно представить, что этот кустарник способен ещё принести пользу съедобного характера. Мы привыкли воспринимать хеномелес как культуру сугубо декоративную. Хотя даже латинское название растения Chaenoméles, которое в переводе с древнегреческого означает «расколоть яблоко», свидетельствует о его исконном предназначении. Плоды айвы японской очень плотные, кислые на вкус, обладают чудесным ароматом. Но не стоит путать её с айвой обыкновенной, которая, несмотря на общее семейство розовых, относится к совершенно другому роду, Cydonia, и выращивается в садах как сугубо плодовое дерево.

Айву японскую рассматривают скорее как декоративный кустарник с приятным дополнением в виде съедобных плодов.

Хеномелес (Chaenomeles) – это листопадные, а иногда и вечнозеленые кустарники, реже невысокие деревья с колючими побегами. Хеномелесы цветут обычно в мае оранжевыми, ярко-красными, розовыми или белыми цветками диаметром 3,5–4 см. Осенью образуют съедобные плоды, похожие на айву или яблоко, только мельче, диаметром 3–4 см. Отсюда второе название айвы японской – «ложные яблоки». Видно, поэтому айву японскую рассматривают скорее как декоративный кустарник с приятным дополнением в виде съедобных плодов.

куст айвы японской весной

куст айвы японской весной

плоды айвы японской

плоды айвы японской

Айва японская включает в себя несколько видов, произрастающих в Китае и Японии.

В садоводстве наибольшее значение имеют хеномелес японский, или айва японская (Ch. japonica), и хеномелес прекрасный (Ch. speciosa), а также возникший в результате гибридизации этих двух видов хеномелес превосходный (Ch. x superba). Кроме того, существует множество садовых форм и сортов. Обычно вне зависимости от видовой принадлежности в садоводческой практике все хеномелесы называют айвой японской.

Хеномелес японский, или айва японская (Ch. japonica)

Известен также под синонимами – хеномелес Маулея, или айва японская низкая (Ch. maulei). Этот вид наиболее выносливый и чаще других применяется в ландшафтном дизайне. В нашем регионе растет в виде медленно растущего кустарника высотой не более 1,5 м. А некоторые его формы и сорта достигают высоты лишь 1 м. Листья овальные, суженные к основанию, зеленые, с прилистниками. Молодые листики бордовые. Цветет в мае чаще простыми яркими оранжево-красными цветками. Иногда в течение лета, а также осенью на кустах можно увидеть одиночные цветочки.

Есть интересные сорта с разнообразной окраской цветков: Nivalis – белой, Sargentii – оранжево-красной; Malardy – розовой с белой каймой и др.

Nivalis

сорт Nivalis

Sargentii

сорт Sargentii

Хеномелес прекрасный (Ch. speciosa)

Отличается большей скоростью роста и более крупными шарлаховыми цветками. Растет в виде распростертого кустарника высотой от 0,7 до 1,5 м. Ветви снабжены редкими колючками. Листья овальные или продолговатые длиной 3,5–9 см. Обильно цветет в мае около 3 недель. В октябре на кусте созревают желтые плотные плоды весом около 30 г.

Имеет множество сортов, отличающихся окраской цветков. Она может быть белой, розовой, ярко-красной. У многих сортов цветки махровые. Например: Yukigoten – низкорослый кустарник (около 1 м), цветет с конца апреля до середины мая крупными белыми махровыми цветками. Boule de Feu – сорт с ярко-красными цветками. Сорт Phylis Moore порадует крупными розовыми с лососевым оттенком цветками.

Yukigoten

сорт Yukigoten

Boule de Feu

сорт Boule de Feu

сорт Phylis Moore

сорт Phylis Moore

Популярные сорта гибридного происхождения (Ch. x superba)

Crimson and Gold – кустарник с глянцевыми зелеными листьями цветет малиновыми цветками, украшенными золотистыми тычинками.

Nicoline – кустарник высотой до 1 м и шириной около 1,2 м. Обильно цветет крупными, до 5 см, цветками в начале – середине мая.

Pink Lady – куст с изящно изогнутыми побегами высотой и шириной 1,0 м. На темно-зеленом фоне глянцевых листьев в мае распускаются розовые с желтыми тычинками цветки.

Orange Trail – компактный кустарник высотой около 0,5 м. Цветет в мае оранжево-красными простыми цветками, состоящими из 5 лепестков. Несмотря на восточные нотки кустарника, вырастить его совсем несложно.

Основное о выращивании японской айвы

Выбор места. Хеномелес светолюбив, высаживать растение нужно на солнечных местах. Для посадки саженцев выбирайте наиболее теплые и защищенные от ветра места. Растение морозоустойчиво на всей территории Украины, но при условии удачного расположения на участке. Например, зимой, в местах с резким перепадом высот, когда холодный воздух спускается с холмов в низины, кустарник может обмерзать выше уровня снегового покрова. Опасно также обмерзание цветочных почек, а так как хеномелес цветет на побегах прошлого года, то цветение может быть только на самых нижних веточках.

Почва. Хеномелес не требователен к почвам, но лучше растет на умеренно плодородных, рыхлых, дренированных.

Посадка. Высаживать растения лучше весной до распускания почек, но можно и осенью, так чтобы еще оставалось достаточно времени для укоренения. Однако если вы приобрели растения в контейнере, то посадку можно осуществлять даже летом.

Так как айва японская растет в виде раскидистого куста, то расстояние между саженцами должно составлять около 1,5 м. Если целью является создание живой изгороди, то его уменьшают до 0,5 м. Лучше всего приживаются 2-летние саженцы. При посадке на дно ямы насыпьте перепревший навоз или компост, также можно добавить полное комплексное удобрение. Корневая шейка должна быть на уровне земли. Полейте водой, замульчируйте. В дальнейшем поливайте по мере необходимости.

Уход заключается в удалении сорняков, поливе, подкормках и обрезке.Если вы внесли удобрения при посадке, то последующие 2 года их можно не вносить. Разве что осенью подкормить калием и фосфором. В дальнейшем по весне вносят азотные удобрения, летом комплексные, осенью калийные и фосфорные.

Весной проводят санитарную обрезку, удаляют подмерзшие и больные ветви. Побеги старше 4-летнего возраста рекомендуется вырезать.

Хеномелес хорошо переносит стрижку, с ее помощью можно поддерживать желаемую форму куста, высоту и ширину. Стрижку нужно проводить весной, чтобы сохранить побеги текущего прироста для последующего цветения весной.

Плоды хеномелеса и их применение

Как уже упоминалось, плоды хоть и не главное, но тоже существенное достоинство айвы японской. Помимо съедобных качеств, они ещё очень декоративные. Желтые, янтарные, зеленоватые, шаровидные или удлиненные, в зависимости от сорта, – «ложные яблочки» не отличаются хорошим вкусом для употребления в свежем виде, однако они чрезвычайно ароматны и полезны. Содержание витамина С в них выше, чем в лимоне. Кроме того, они обладают тонизирующим и противовоспалительным действием. Тонкие ломтики плодов очень приятно добавлять в чай вместо лимона. Совсем небольшое количество потребуется для придания неповторимого аромата компоту или другому напитку. Плоды также используют в изготовлении цукатов и добавляют в джемы.

Собирают плоды в октябре, до наступления заморозков.

Собирают плоды в октябре, до наступления заморозков. Хранят в прохладном месте в свежем виде или нарезав тонкими ломтиками и пересыпав сахаром в холодильнике.

Примечание. Для получения лучшего урожая высаживайте несколько кустиков разных сортов.

Размножение. Хорошо размножается черенками и отводками. Видовые растения можно размножать семенами, которые сеют под зиму, либо весной после стратификации в течение 2–3 месяцев.

айва японская вдоль дорожки

айва японская вдоль дорожки

айва японская весной

айва японская весной

Айва японская в ландшафтном дизайне

Хеномелес – очень благодарное растение для дизайна сада, существует множество вариантов его применения:

в качестве солиста на фоне газона;

в групповых посадках, особенно при выращивании сортов с различной окраской цветков;

в живых изгородях;

в различных композициях с декоративно-лиственными и хвойными растениями;

в сочетании с другими весеннецветущими кустарниками, такими как форзиция, керрия, вейгела, спирея и другие;

совместно с весенними луковичными – нарциссами, тюльпанами, мускари, а также другими первоцветами;

можно выращивать как кустарник или небольшое деревце, он отлично переносит стрижку и моделирование;

идеально вписывается в стилистику японского и китайского садиков.

Весеннецветущие кустарники – самые желанные после серых будней зимы на любом садовом участке. А если они к тому же продолжают радовать взор и в другие сезоны, ценность растения увеличивается в разы. При помощи айвы японской участок может преобразиться в сказочный уголок с восточными нотками далёкой Японии. Осенью куст завершит сезон ароматными плодами, которые можно использовать в разнообразных блюдах и напитках, вспоминая о лете.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • людмила саенко

    Очень красивый кустарник, его стоит выращивать. Когда цветет, просто сказка!

  • After reading your article, I have some doubts about gate.io. I don’t know if you’re free? I would like to consult with you. thank you.