Как оформить приствольный круг дерева

приствольный круг

Стильно оформленный приствольный круг может стать настоящим украшением сада! Есть несколько вариантов оформления этой зоны. Например, можно устроить там цветник, задернить его злаками, сидератами или заполнить пространство декоративной мульчей. Каждый способ имеет свои особенности и ставит задачей улучшить структуру почвы, сохранить влагу, обеспечить защиту от сорняков и некоторых вредителей и гармонично вписаться в общую стилистику ландшафта. 

Приствольный круг – это площадка вокруг ствола дерева, которая равнозначна проекции кроны. До пяти лет деревце считается молодым, поэтому закрывать чем-либо зону вокруг ствола нежелательно, дабы не мешать развитию корней. Почву вокруг деревьев в этот период необходимо поливать, рыхлить, вносить удобрения, следить, чтобы она оставалась влаго- и воздухопроницаемой. Но к 6–7 годам дерево становится взрослым и уже не требует постоянного рыхления приствольного круга, поэтому его можно декорировать. Рассмотрим основные варианты.

яблони на газоне

яблони на газоне

овсяница в приствольном круге

овсяница в приствольном круге

задернение газонной травой

задернение газонной травой

Культурное задернение

Культурное задернение будет полезно на участках с избытком влаги, например под плодовыми деревьями, которые часто орошаются. Приствольные круги, находящиеся на склонах или террасах, также лучше задернить. Плотный ковёр из травы предохранит корни деревьев от подмерзания, укрепит склон, предохранит почву от вымывания полезных веществ дождевыми потоками, а также не даст пробиться сорнякам.

Для культурного задернения подойдут почвопокровные растения или злаки.

Гладкая изумрудная трава под деревьями всегда смотрится очень эффектно, лаконично и нарядно в ландшафте сада.
Задернить приствольный круг можно такими травами, как овсяница, полевица, белый клевер, а для длительного и стойкого эффекта можно использовать травосмесь из овсяницы луговой и мятлика лугового в пропорции 60:40. Траву под приствольным кругом необходимо периодически скашивать, оставляя высоту до 12 см.

Люпины - лучшие сидераты

Люпины — лучшие сидераты

залужение молочаем

залужение молочаем

колокольчики в приствольном круге

колокольчики в приствольном круге

Залужение

Низкорослые теневыносливые почвопокровные растения, такие как дюшенея индийская, яснотка зеленчуковая (зеленчука), живучка, полевица побегоносная и барвинок малый, можно использовать для залужения приствольных кругов, эти растения не требуют покосов. Надземная часть и корневая система таких почвопокровников имеет стабильно малые размеры, а побеги стелются по земле и укореняются в слое почвы на глубине 7 см, не мешая развиваться корням деревьев.

Для улучшения структуры почвы и обогащения её полезными веществами и микроэлементами можно высевать сидераты. Это бобовые культуры: люпин, фацелия, вика, горох. Они обогащают почву азотом и угнетают рост сорняков. На песчаных и глинисто-песчаных почвах хорошие результаты дает посев люпина, а на более тяжелых — горчицы или фацелии.

Выращивание сидеральных культур особенно полезно для небольших дачных участков, где почва быстрее утомляется, что приводит к снижению урожайности.

Выращивание сидеральных культур особенно полезно для небольших дачных участков, где почва быстрее утомляется, что приводит к снижению урожайности.

мульчирование камнями

мульчирование камнями

процесс укладки мульчи

процесс укладки мульчи

приствольный круг с щепой

приствольный круг с щепой

Декоративное мульчирование

Если в вашем саду преимущественно плодовые деревья, приствольный круг которых периодически необходимо вскапывать, обильно поливать и вносить удобрения, то для его декорирования больше подойдёт мульча. Она не перекрывает доступ воздуха к штамбу, корневой системе, при этом питает, защищает от пересыхания и предохраняет от вредителей и болезней.

Существует масса материалов для мульчирования, как органических, так и неорганических. Рассмотрим некоторые из них.

● Опилки. Отличная экологически чистая мульча. Опилки будут предотвращать появление вредителей, а грунт под ними будет держать влагу. Однако при разложении опилок в почве снижается уровень азота, необходимый для дерева, поэтому перед использованием этого материала необходимо внести достаточное количество азотных удобрений, доломитовой муки и песка. Опилки подкисляют почву, что делает их полезными в приствольном круге хвойных растений или рододендронов, обожающих кислую среду. Выбирать необходимо старые опилки, а не свежие. Этот материал дольше сохранится в качестве покрытия, если под него положить спанбонд чёрного цвета.

Материал дольше сохранится в качестве покрытия, если под него положить спанбонд чёрного цвета.

● Мульчирование хвоей полезно для деревьев, которые растут на почвах с пониженной кислотностью. Такое покрытие – неплохая защита от мелких грызунов, но в некоторых случаях наличие смол в иглах может негативно сказаться на составе почвы.

● Кокосовое волокно. В последнее время стали использовать кокосовое волокно. Оно красиво смотрится, практично в использовании, хорошо впитывает влагу, имеет бактерицидные свойства. Подходит для растений, предпочитающих почву с нейтральной кислотностью.

● Сосновая кора. Сосновая кора является экологически чистым природным материалом. Она дезинфицирует воздух, улучшает эстетичный вид пространства. Микроклиматические условия, возникающие под корой, благоприятны для развития дождевых червей, которые способствует увеличению плодородности почвы, улучшению ее структуры и воздухопроницаемости.

Мульчирование почвы корой слоем толщиной 5–8 см предохраняет ее от заселения майскими жуками. При затяжных дождях сосновая кора не пропускает излишнюю влагу в почву, а при засухе — препятствует ее интенсивному испарению. Также она защищает растения от размыва поверхностным стоком воды, уменьшает забрызгивание растений грязью во время дождя.

● Гравий и галька. Этот вид мульчи долговечен, практичен и необычайно красив. Необходимо укладывать гальку на агротекстиль, фиксировать края пластиковыми бордюрами или камнями, чтобы отсыпка не разлеталась и не выпадала из границ приствольного круга. Палитра этого материала не ограничит вашу фантазию, а наоборот разожжет дизайнерский аппетит. Каменная крошка создает благоприятный уровень влажности, теплообмена вокруг корневой зоны.

гравий и скамейка вокруг дерева

гравий и скамейка вокруг дерева

гравийная мульча

гравийная мульча

мульча кокосовая

мульча кокосовая

Устройство цветника в приствольном круге

Садовые аппетиты растут с каждым сезоном, и наступает момент, когда на участке уже не остаётся свободного места под посадку. В таком случае советую вам обратить внимание на зону приствольных кругов деревьев. Чем не место для цветника? Помимо красивой живой огранки стволу, цветник даёт ряд преимуществ. А именно, растения формируют дополнительную защиту корням дерева от перемерзания, перегрева, роста сорняков, потери влаги и питательных веществ. Осенью, в период естественного процесса увядания, опад от цветника создаёт дополнительную питательную среду корням дерева.

весенний цветник

весенний цветник

огород вокруг дерева

огород вокруг дерева

колеус в тени деревак

колеус в тени дерева

Подбирая растения для цветника в этой зоне, необходимо учитывать два главных фактора:

1. Все деревья дают тень!
2. Корневая система дерева может быть стержневая или поверхностная.

Деревья со стержневой корневой системой: лиственница сибирская, дуб черешчатый, ясень обыкновенный, каштан конский, рябина обыкновенная, липа плосколистная, лещина обыкновенная. Из плодовых — груша и яблоня. Их корни уходят глубоко в почву, позволяя разместить вокруг ствола довольно большой ассортимент растений.

Деревья с поверхностной корневой системой: береза повислая, черемуха обыкновенная, клён, ива, ели, туя. Из плодовых – слива и вишня. Размещая в их приствольном круге растения, будьте осторожны, чтобы не повредить корни.

Для цветника необходимо выдерживать высоту штамба дерева не менее 60 см.

Опять же, дерево дереву рознь. Многое ещё зависит от высоты штамба (для цветника необходимо выдерживать высоту штамба дерева не менее 60 см), раскидистости и густоты кроны, которая у каждого дерева своя. Но общий принцип в подборе растений для околоствольного цветника всё же существует — это должны быть теневыносливые растения с поверхностной корневой системой.
Классикой тенистых садов являются всевозможные виды и сорта папоротников и хост. Однако рассмотрим и другой возможный ассортимент.

хосты вокруг дерева

хосты вокруг дерева

оформление приствольного круга

оформление приствольного круга

папоротники

папоротники

Из красивоцветущих можно подобрать следующие растения: аквилегия, анемона японская, астильбы, астранция, бадан толстолистный, вербейник точечный, ландышевый, ветреница дубравная, венерин башмачок, волжанка, герань красно-бурая, горянка, дербенник прутовидный, пахизандра верхушечная, Роджерсия конскокаштанолистная, традесканция гибридная, бузульник. А также лилейники, монарда, колокольчики и анютины глазки.

Из почвопокровных растений: вербейник монетчатый, дюшенея, живучка ползучая, барвинок, камнеломка круглолистная, копытень европейский, тиарелла сердцевидная, гейхера, очитки, молочай.

Злаки и травы: овсяница, вейник остроцветковый, ежа сборная, молиния голубая, райграс бульбоносный, лисохвост луговой, сеслерия голубая, осока Морроу, ожика лесная, щучка дернистая.

Под деревьями приживутся все луковичные и весенние первоцветы: медуница, пролески, ландыши, крокусы, тюльпаны, нарциссы, мускари, примулы, морозник.

Как организовать цветник в приствольном круге

Вначале необходимо аккуратно взрыхлить землю, удалить все сорняки, мусор, камни. Определите, где какие растения будут расти, и сделайте в тех местах лунки. На дно можно постелить нетканый материал или тонкую специальную сетку, чтобы корни впоследствии не переплелись. После добавьте дренаж в виде гальки или песка. Теперь можно наполовину заполнить лунки плодородной землёй и высадить растения. Оградите приствольный круг декоративным бордюром из любых материалов – брёвен, пластика или камня. Можно оставить условные границы, обозначив их низкорослыми многолетниками.

В саду всё должно быть красиво, даже приствольные круги деревьев! Ведь из мелочей складывается большое. Следуйте мудрости природы, которая не оставляет в лесу или роще ни единого непокрытого кусочка почвы, тем самым улучшая ее структуру, питая, защищая от эрозии, промерзания, вымывания, пересыхания. Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: