Как использовать злаки в саду

злаки в саду

Представить себе современный сад без этой удивительной группы растений невозможно. А ведь еще совсем недавно, всего несколько десятков лет назад, их использование в саду было новым, неожиданным, а для некоторых, возможно, неприемлемым. В этой статье речь пойдет о злаках – несомненных фаворитах как многих садоводов-любителей, так и профессионалов, создающих современные сады и ландшафты. Первым, кто ввел в культуру и представил в 1930-х годах европейскому садовому обществу злаки, был садовод, селекционер и писатель Карл Форстер. Далее, в 70-х годах, ландшафтные архитекторы Вольфганг Оэхме и Джеймс ван Шведен уделили особое внимание созданию смесей из многолетников, которые могли бы выжить в условиях минимального ухода со стороны муниципальных властей на юге Англии. В состав этих смесей в качестве обязательного компонента входили разнообразные устойчивые злаки. В 1986 году Розмари Вайс представила свою работу на Международной садовой выставке в Мюнхене, что послужило толчком к созданию всемирно известного стиля смешанных посадок с участием декоративных трав – злаков. Созданные когда-то для конкретной местности смешанные посадки из злаков надолго остались «гвоздем программ» на садоводческих выставках. Также необходимо отметить имена других ландшафтных дизайнеров, внесших весомый вклад в популяризацию смешанных посадок с участием злаков: Джеймс Хитчмоу, Найджел Даннетт, Сара Прайс, Том Стюарт Смит, Пит Удольф, Дэн Пирсон, Петра Пелц. Именно эти люди открыли целую эпоху, когда злаки перестали расти только лишь на газоне и стали полноправными участниками цветников, миксбордеров и других разнообразных уголков сада.

сад Тома Стюарта Смита

сад Тома Стюарта Смита

композиция Пита Удольфа

композиция Пита Удольфа

Злаки распространены по поверхности земного шара неравномерно, однако их можно встретить практически во всех климатических зонах, кроме луговика антарктического, единственного вида злака, произрастающего в Антарктике. Ниже приведу перечень качеств злаков, которые тесно перекликаются с их биологическими особенностями и за которые их ценят.

Постоянная декоративность

Злаки динамичны и обеспечивают круглогодичный интерес к саду. С ранней весны и до наступления зимних снегопадов мы наблюдаем весенний рост, потом цветение и постепенное отмирание декоративных трав как своеобразное чудо.

Злаки динамичны и обеспечивают круглогодичный интерес к саду.

С приходом осени декоративные травы окрашиваются в разные оттенки коричневого цвета и насыщают сад осенними окрасками, оставаясь так стоять до прихода следующей весны. Зимой отмершие стебли растений обретают еще одну форму, покрываясь снегом или даже обрастая пышным инеем после заморозков. Растение выполняет весь цикл ролей, завершая свой путь развития, тем что даёт семена, которые высевает вокруг себя при помощи ветра.

злаки летом

злаки летом

злаки осенью

злаки осенью

злаки зимой

злаки зимой

Разнообразие цвета и фактур

Злаки разнообразны по окраске – зеленые, желтые, красные, голубые, пестрые… Они, словно краски, даны художникам-дизайнерам, чтобы воплотить разные образы в саду, например щучка извилистая Aurea, мискантус китайский Zebrinus, императа цилиндрическая Red Baron, вейник отроцветковый Karl Fоrster. Дополнительным бонусом для дизайнеров будет осенняя мелодия стеблей и листьев, которая звучит при движении ветра. Эта особенность лежит в плоскости внутреннего строения листа и стебля-соломины, а именно: механическая ткань остается после отмирания одновременно и эластичной, позволяя листу колыхаться, и упругой – то есть способной выдерживать порывы ветра, оставаясь неповрежденной.

мискантус китайский Zebrinu

мискантус китайский Zebrinu

Императрица целиндрическая Red baron

императа цилиндрическая Red baron

вейник сотроцветковый Karl Fоrster

вейник оcтроцветковый Karl Fоrster

Неприхотливость в выращивании

Злаки не требуют к себе много внимания при уходе, при этом всегда будут выглядеть опрятно. Сады, в которых злаки занимают господствующее положение, позволяют человеку быть скорее наблюдателем, чем строгим контролером.

Злаки не требуют к себе много внимания при уходе, при этом всегда будут выглядеть опрятно.

Декоративные травы отличаются хорошей скоростью роста и легки в выращивании, менее подвержены заболеваниям и заражению вредителями. Их высота очень разнообразна – от 0,1 м (овсяница Готье) и до 2,5–3 м (некоторые сорта мискантуса), подходящие злаки можно подобрать практически для любого уголка сада. Многие виды устойчивы к засухе в воздухе и почве (овсяница сизая, райграс луковичный). Также некоторые из них хорошо растут на влажных почвах (щучка дернистая и молиния голубая). Легко переносят как прямое солнце (двукисточник тростниковидный), так и сильное затенение кронами деревьев (ожика лесная, сорта сеслерии). Злаки могут расти на самых разнообразных типах почвы – от суглинистых (бородач Жерара) до плодородных черноземов (пеннисетум лисохвостовый). Есть злаки, успешно растущие на песчаных (трясунка средняя) и каменистых почвах (ковыль волосовидный и другие виды ковыля).

бородач Жерара

бородач Жерара

ожика лесная

ожика лесная

двукисточник тростниковидный

двукисточник тростниковидный

Как применить злаки в саду

А теперь давайте рассмотрим, где в саду можно использовать эту группу растений.

Цветники и тематические сады

Декоративные травы удачно дополнят миксбордеры, рабатки и партеры, если выстроить их по росту или высадить небольшими одиночными группами. Также можно создавать нестандартные рисунки, например партеры из злаков, соединяя их в пары с листопадными и вечнозелеными кустарниками. Возможно применение декоративных трав и в тематических садах: садах на крышах, на водно-болотных участках, лугах. А осенью, срезав колосья, поставьте их в вазу, и они еще долго будут вас радовать.

партер из молинии

партер из молинии

злаки на крыше

злаки на крыше

злаки у водоёма

злаки у водоёма

Злаки в контейнерах

Многие злаки происходят родом из степных местообитаний, поэтому им свойственно хорошо переносить недостаток влаги и повышенные температуры почвы. Далеко не каждое декоративное цветковое растение согласится быть красивым в таких условиях. Помещение в контейнер также актуально для длиннокорневищных злаков (например, колосняк песчаный), которые очень хочется иметь в саду, но есть вероятность, что они «сбегут из цветника» из-за агрессивного разрастания. Поэтому вполне логично заключать их в контейнеры, где им будет комфортно, а нам спокойно и радостно.

композиция с ковылём

композиция с ковылём

Пеннисетум в контейнере

Пеннисетум в контейнере

императа цилиндрическая Red baron

императа цилиндрическая Red baron

Монопосадка злаков

Можно использовать злаки как основу всей посадки. Например, ковровая посадка в качестве альтернативы газону. Особенно остро стоит этот вопрос там, где посреди газона растут деревья. В таких условиях угнетение газона неизбежно, а оставить без зеленого покрова землю нельзя. Используйте для этих целей ожику лесную, и вы не только надолго забудете о покосе газона, но и будете показывать гостям бесспорно красивый уголок своего сада.

Смешанные посадки

Можно использовать разные способы смешения: с многолетниками, кустарниками, в разных соотношениях, различных цветовых вариантах. Этот тип посадки – практически неисчерпаемое поле для творчества и экспериментов.

монопосадка из злаков

монопосадка из злаков

смешанные посадки

смешанные посадки

злаки и многолетники

злаки и многолетники

Для закрепления склонов

Если бюджет для благоустройства садового участка ограничен, дизайнеры могут обратиться за помощью к злакам и опять получить прекрасное решение задач. Упомянутый выше колосняк песчаный отлично справляется с задачей укрепления песка на пляже за счет особенного, сильно разветвленного строения корневой системы.

Украшение водоёмов и сухих ручьёв

Злаки очень естественно смотрятся вокруг воды: бассейнов, природных и декоративных водоемов или вариантов «сухих» ручьев, при размещении с большими валунами в ландшафте или в садах с гравийной отсыпкой. Для этих целей уместнее всего будет выбрать виды злаков, которые в природе произрастают у берегов водоемов.

Ширмы и экраны

Используйте травы как живые изгороди и экраны. Высокие травы, такие как вейник остроцветковый Karl Fоrster или мискантус китайский Morning Light, создают прекрасные сезонные экраны, которые ловят свет и грациозно двигаются на ветру.

ширмы из мискантуса

ширмы из мискантуса

злаки в "сухом ручье"

злаки в «сухом ручье»

злаки у водоёма

злаки у водоёма

Современный рынок посадочного материала представляет большой ассортимент декоративных трав, которые можно применить практически в любом уголке сада. А такое широкое применение однозначно свидетельствует о всеобщей любви к такой удивительной и пластичной группе растений, как злаки. И садоводы-новички, и профессионалы без особой сложности смогут с ними подружиться, главное только полюбить их и пригласить в свой сад!

В статье использованы фото — Rasa Laurinavičienė

Рекомендуемые товары:

Комментарии: