Флоксы метельчатые – «ситцевая радуга» в саду

Флоксы метельчатые

В начале лета в наших цветниках начинается «ситцевый праздник»: зацветает утончённый аристократ – флокс метельчатый. Возможно, у некоторых садоводов он ассоциируется с неким ретро из «бабушкиного палисадника», но мода всегда циклична, и сегодня эти цветы вновь популярны, как никогда. Выбирая флоксы для своего сада, ознакомьтесь с его сортами и агротехникой, чтобы наслаждаться тонким ароматом и пышным цветением на протяжении всего лета до сентября.

В диком виде эти растения имеют ярко-алый цвет, напоминающий огонь, отсюда и название – флокс (Phlox), что в переводе с греческого означает  «пламя». Род Флокс насчитывает приблизительно 70 видов, и все они относятся к двудольным спайнолепестным многолетним растениям.

В статье мы поговорим о флоксах метельчатых (Ph. Paniculata) – травянистых многолетниках, символах дворянских роскошных усадеб, идеальных для оформления пёстрых цветников. Это растения с прямостоячими стеблями, достигающими в высоту от 35 см до 1,5 м. Листья флоксов супротивные, цельнокрайние, ланцетные, овально-ланцетные или яйцевидно-удлиненные. Цветки очень ароматные, трубчато-воронкообразные с пятью лепестками, собранными в щитковидные или метельчатые соцветия.

Сорта флоксов метельчатых разнятся по высоте и окраске, исключая из своей палитры лишь жёлтый пигмент. Хотя благодаря работе селекционеров и тут найдётся исключение, о котором мы поговорим немного позже. Отдельно хочется сделать акцент на ностальгическом аромате флоксов, тонком запахе летнего солнца. Имея у себя в саду этот яркий и лёгкий цветок, вы создадите атмосферу уюта и отдыха на протяжении всего летнего сезона.

флоксарий

флоксарий

флоксы годятся на срезку

флоксы долго могут стоять в срезке

Как добиться пышного цветения?

Место посадки. Родиной флоксов является Северная Америка, где он произрастает на сырых опушках лесов среди кустарников, во влажной полутени долин и вблизи рек. Поэтому некоторые сорта хорошо будут себя чувствовать на открытом солнечном пространстве, тогда как для других подойдут более закрытые притенённые места с северной стороны, чтобы цветки не выгорали.

Выращивая флоксы в полутени, надо быть готовым к тому, что они могут иметь предрасположенность к вытягиванию и цветению позже описанного срока. Но для некоторых пёстрых сортов полутень настоятельно рекомендована. Дело в том, что у ярких флоксов мало хлорофилла, и на солнце цветки могут подгорать, а в глубокой тени, наоборот, терять окраску. Поэтому полутень, когда солнце появляется в первой или во второй половине дня, считается самой пригодной для цветения ярких флоксов. Иногда даже приходится пересаживать какой-нибудь сорт, подыскивая ему идеальное местечко, для того, чтобы он «заиграл» во всей красе.

Полутень, когда солнце появляется в первой или во второй половине дня, считается самой пригодной для цветения ярких флоксов.

Почва подойдёт слабокислая или нейтральная, супесчаная. Флоксы отзывчивы к плодородным почвам, поэтому при посадке можно внести перегной, золу или минеральные удобрения с содержанием азота. При посадке заглубите делёнку на 34 см.

Полив. Флоксы влаголюбивы, но не любят застоя воды. Часто именно переувлажнение этих растений приводит к заболеванию мучнистой росой. При посадке, убедитесь, что на этом месте не будет застоя воды весной после таянья снега. В летний период поливы под корень должны быть регулярными и обильными.

Подкормки. Пышного цветения флоксов добиться не так уж и сложно, используя подкормки. Рекомендуется подкармливать три раза за сезон в строго отведённое время. Первый раз подкармливаем флоксы весной во время отрастания побегов азотосодержащими или комплексными удобрениями. Вторая подкормка происходит в начале лета в период бутонизации комплексными или фосфорно-калийными удобрениями. И завершающая подкормка фосфорно-калийными минералами уже без содержания азота производится после цветения, что подготавливает растение к зимовке. Органику в виде перепревшего компоста, навоза используем только весной или при посадке.

Деление флоксов. Сортовые флоксы размножаются делением куста или черенкованием. Лучшее время деления флоксов  конец лета и начало осени. Выкопав куст, разделите корневище на несколько частей руками или секатором. Посадите в землю, заглубляя делёнку на 3 см.

Черенкование. Выбираем сильную ветку без признаков увядания. Берём середину стебля и обрезаем секатором черенок в два междоузлия. Погружаем в землю, поливаем и накрываем пластиковой тарой. Через две-три недели черенок укоренится.

делёнка флоксов

делёнка флоксов

черенок

черенок

посадка черенков

посадка черенков

Нюансы в уходе

У флоксов небольшая поверхностная корневая система, что влечёт за собой некоторые нюансы в уходе.

1. Ежегодно у основания цветоноса флокса закладывается одна-две почки возобновления, и таким образом куст нарастает вверх. Цветок как бы выталкивается из грунта, оголяя корни. Поэтому осенью каждый год надо подсыпать землю к основанию куста, чтобы куст не подмёрз и не погиб.

Осенью каждый год надо подсыпать землю к основанию куста, чтобы куст не подмёрз и не погиб.

2. Нельзя рыхлить землю вокруг растения, потому что можно задеть поверхностные корни. Вместо этого лучше подсыпать сверху земли. И ещё один нюанс: если вы выкопали флоксы и пересадили  это вовсе не означает, что он не появится на прежнем месте на следующий год, так как они размножаются ещё и корневыми черенками.

Как продлить цветение? 

Можно искусственно продлить цветение флоксов на три недели. Надо удалить цветонос, чтобы он дал боковые побеги из пазух листьев. Проснувшиеся побеги продлят цветение любимого растения.

Модные тенденции в мире флоксов

В мире флоксов, благодаря стараниям селекционеров, много новинок, но я расскажу о некоторых из них, которые вызывают особое восхищение.

Флоксы Арендса. Немецкий селекционер Г. Арендс скрестил флокс растопыренный (Ph. Divaricata) с флоксом метельчатым (Ph. Paniculata) и назвал своим именем. Флоксы этой группы удачно сочетают ранние сроки цветения флокса растопыренного с продолжительностью цветения флокса метельчатого. Их цветки некрупные, стебли  тонковаты, требуют плотной посадки с другими растениями, которые не дадут им лечь на землю в непогоду. Если после первой волны цветения у флокса Арендса сильно обрезать побеги, он повторно зацветает поздним летом.

Сорта: Susanne, Greta Arendsii, Hilda, Emmi.

Hilda

Hilda

Susanne

Susanne

Lisbeth

Lisbeth

Флоксы группы «Филингс»  новейшее направление в селекции. Автор всех голландских филингов  Рене ван Гаален, известный флорист и селекционер. Будучи флористом, он поставил для себя цель получить флоксы, которые соответствовали бы современной флористике. А именно, чтобы цветы дольше сохранялись в букетах, а нежные лепестки не мялись при транспортировке. У флоксов филингов нет цветков в нашем обычном понимании – лепестки цветка либо отсутствуют, либо недоразвиты и искривлены, а околоцветники, наоборот, увеличены в размерах и окрашены. Всё это в целом создаёт невероятную картину больших, чрезвычайно плотных «соцветий», состоящих из ёжисто-игольчатых бутонов. Цветут такие флоксы до трёх месяцев! Некоторые сорта совсем зелёного цвета.

Сорта: Empty Feelings, Fancy Feelings, Midnight Feelings, Pleasant Feelings, Natural Feelings, Red Feelings.

Red feellings

Red feellings

Pure feellings

Pure feellings

Fancy Feelings

Fancy Feelings

Серия карликовых сортов. В моду входят низкорослые сорта флоксов до 50 см. Зарубежные селекционеры разработали несколько низкорослых популярных серий.

Серия «Юниор». Серия содержит в названии слово «юниор»: Junior Bouquet, Junior Dream, Junior Dance, Junior Fontein. Их цветки не очень крупные (до 3,5 см). Жемчужиной серии считается сорт Junior Fontein – невысокий, белоснежный, с округлыми плотными перекрывающимися лепестками.

Junior Fountain

Junior Fountain

Junior Dream

Junior Dream

Junior Dazzle

Junior Dazzle

Серия «Коктейль». Была задумана для патио, бордюров и контейнеров, так как растения достигают 38 – 40 см высоты, при этом имеют крупные цветки.

Сорта: Cosmopolitan, Pina Colada, Purple Kiss, Swizzle, Strawberry Daiquiri, Watermelon Punch.

Pina Colada

Pina Colada

Watermelon Punch

Watermelon Punch

Purple Kiss

Purple Kiss

Радуга из флоксов для вашего сада

Sherbet Coctail (Щербет коктейль) является первым флоксом, в окраске лепестков которого присутствует желтый цвет. Соцветия очень плотные, каждый цветок плотно прижат к соседнему, что делает соцветия похожими на гортензию. Из желтых бутонов раскрываются цветы с желто-зелеными внешними краями лепестков. Цветки душистые 2,54 см в диаметре, обычно собраны в щитковидные или метельчатые соцветия различного строения и величины, реже одиночные. Центр цветка имеет окраску от белого до розового в одном и том же соцветии. Стебли прямостоячие, восходящие или ползучие, от 1020 см до 120150 см высотой. Цветение – август-сентябрь. Месторасположение предпочитают солнечное, прохладное. Не переносят жарких участков.

«Наташа»  полосатый сорт, считается самым популярным у садоводов. Цветки белые с сиренево-малиновой полоской по центру лепестка, слегка выгорают на солнце. Цветет в конце июня – начале июля. Помимо раннего цветения, у него есть и другие достоинства: он хорошо переносит полутень и влажные почвы, быстро разрастается. Такие качества позволяют использовать его в посадках под деревьями и даже у водоемов. Белый с сиренево-малиновой полоской по центру лепестка, соцветие плотное.

«Успех»  популярный дымчатый сорт, цветки имеют темно-фиолетовую окраску с крупным, чисто белым центром,  склонны слегка выгорать с возрастом от солнечных лучей. Куст довольно компактный, плотный, мощный, вырастает до 8090 см в высоту. Стебли прямые, ровные, покрытые ланцетовидными, темно-зелеными листьями. Используется в группах, массивах, рабатках, миксбордерах.

Sherbet Coctail

Sherbet Coctail

Наташа

Наташа

Успех

Успех

Starfire ценится за неприхотливость, длительное и обильное цветение. Окраска цветка темно-красная, очень яркая, не выгорает. Цветки диаметром 3,5 см собраны в пышные метельчатые соцветия, стебли в верхней части темно-пурпурные. Высота – 80 см. Цветёт с июля по август.

Windsor (Винздор) – яркие красные соцветия 16х15 см. Куст слегка раскидистый, высотой 85-120 см. Цветет в июле-августе в течение 3042 дней. Стебли прямостоячие, восходящие или ползучие, от 1020 см до 120150 см высотой. Цветки 2,54 см в диаметре, душистые, лососево-оранжевого окраса с малиновым глазком. Предпочитает освещённые солнцем цветники.

«Голубь мира» – высотой 7090 см. Куст полу-раскидистый, очень прочный, средне разрастающийся. Соцветие крупное, размером 30х40 см, овально-пирамидальное, плотное. Цветок промежуточной формы, диаметром до 4 см, чисто белый.

David (Давид) – белый сорт с салатовым оттенком в зеве. Цветок колесовидной формы. Куст высотой 90 см, компактный, мощный, прочный, быстро разрастается. Цветки диаметром 3 см собраны в крупные соцветия, очень ароматны. Время цветения июль – сентябрь.

Starfire

Starfire

Windsor

Windsor

David

David

«Осенний букет»  сорт позднего срока цветения с июля по сентябрь. Куст высотой 60 см, прямостоячий, с сильной облиственностью. Цветки колесовидной формы, основная окраска бледно-сиреневая, глазок нежно-розовый, диаметром 3,03,5 см. Число цветков на цветоносе 3040 шт. Аромат слабый. Период от начала цветения до потери декоративности 39 дней. Сорт устойчив в срезке. Осыпаемость слабая, окраска не выгорает. По данным заявителя, сорт устойчив к неблагоприятным погодным условиям, устойчивость к болезням и вредителям средняя, зимостойкий, засухоустойчивый.

«Туман» сине-голубой метельчатый флокс с белыми проблесками у основания лепестков и четким малиновым колечком. Характерная особенность – раскидистый куст, держащий свою форму. Макушка с небольшим наклоном. Соцветие округлое, большое, обильное. Высота куста 80 см.

«Чёрное море»  самый темный фиолетово-синий цвет, с цветками диаметром 3,4 см. В сумерках темно-синий. Лепестки разделены. Соцветие округло-коническое, плотное, небольшое. Куст прочный, раскидистый,  70 см75 см.

Осенний букет

Осенний букет

Туман

Туман

Чёрное море

Чёрное море

«Облако»  бело-голубой флокс. Особенностью этого сорта является тот факт, что весной, когда появляются первые ростовые побеги, они имеют тёмную окраску листьев и стеблей, а по мере роста они зеленеют и светлеют. После того, как начинают формироваться бутоны, листва темнеет, а после роспуска белых цветков листья приобретают опять светло-зелёную окраску.

«Олимпиада» – один из самых крупноцветковых флоксов, цветки которого достигают 5,5 см в диаметре. Куст высотой 70 см, компактный, прочный, довольно быстро разрастается. Днём нежно-серебристо-розовый, вечером бледно-сиреневый окрас. Не выгорает на солнце. Цветок колесовидной формы. Имеет округлое соцветие среднего размера и плотности. Устойчив к заболеваниям.

Eva Cullum (Ева Кулюм) – новинка в мире флоксов! Замечательный сорт с маленькими ароматными цветами диаметром 2,5 см. Цветки розовые с ярким темно-розовым глазком в крупных пирамидальных соцветиях на прочных побегах. Прямостоячие стебли, которые достигают в высоту 4060 см. Цветение пышное и красочное с июля по сентябрь.

Облако

Облако

Олимпиада

Олимпиада

Eva Cullum

Eva Cullum

Флоксы в ландшафте сада

Конечно, существуют и моносады, именуемые флоксариями, но всё же флоксы в цветниках, как правило, растение второго плана. И из-за того, что часто низ стебля флоксов оголяется и древеснеет, он нуждается в прикрытии более низкорослыми декоративно-лиственными растениями. Идеально подойдут низкорослые хосты, которые не перетянут на себя внимание, а только подчеркнут яркое цветение. Из цветущих многолетников хорошо будут сочетаться с флоксами некоторые сорта лилейников, астильб, герани садовой.

1.Флокс 2. Астильба 3. Лилейник 4. Гейхера 5. Герань

1.Флокс 2. Астильба 3. Лилейник 4. Гейхера 5. Герань

 

Также флоксы прекрасно смотрятся в срезке. Чтобы цветы долго простояли в вазе в свежем виде, необходимо с вечера пролить куст водой, чтобы он как следует «налился», и утром срезать с цветками в стадии бутона.

Каждый год с нетерпением ждёшь времени, когда в твоём цветнике расцветут ароматные «облака» флоксов и надеешься, что они простоят как можно дольше. Нет ничего невозможного: просто нужно правильно подобрать виды и сорта флоксов по срокам цветения, обеспечив при этом должный уход. В следующей статье мы поговорим о мероприятиях для защиты флоксов от болезней и вредителей.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: