Дейция – аристократка в саду

дейция

Дейция – один из самых неприхотливых красивоцветущих кустарников: растет на любых почвах, газо-, дымо- и пылеустойчив, поэтому прекрасно чувствует себя в условиях города. Хорошо переносит кратковременную засуху, практически не болеет. Очень податлив к обрезке, поэтому для поддержания нужной формы и обильного цветения в течение нескольких десятков лет требуется лишь соблюдение минимальных агротехнических требований, о которых я расскажу в статье.

Изысканность, элегантность, аристократизм – так, пожалуй, можно охарактеризовать дейцию (Deutzia), многолетний листопадный кустарник из семейства гортензиевых. Родина дейции – юго-восточная Азия, поэтому ее часто называют «восточной красавицей». Среди богатого ассортимента цветущих кустарников дейция выделяется особенно мощным цветением и оригинальной формой куста. Цветков во время цветения настолько много, что листва под ними практически незаметна, а ветки клонятся к земле, образуя бело-розовый водопад. Цветение длительное, иногда до двух месяцев, с мая по июль.

Родина дейции – юго-восточная Азия, поэтому ее часто называют «восточной красавицей».

Цветки – до 3 см в диаметре, простые, напоминающие маленькие звезды, или махровые – собраны в соцветия, достигающие 12 см в длину и 6–8 см в ширину. Форма соцветий разная – зонтичная, щитковая, кистевидная или метельчатая. Высота куста варьирует в зависимости от вида от 0,5 до 4 м, в садах обычно не вырастает выше 2 м, чаще – 1–1,5 м. Крона прямая, со слегка изогнутыми ветками, или раскидистая. Быстро разрастается из боковых побегов. Скорость роста – 25 см в год. Легко размножается делением куста и черенкованием.

кустарник дейции

куст дейции

соцветие дейции

соцветие дейции

Правила ухода

1. Дейция солнцелюбива. Лучшее место посадки – легкая разреженная тень от крон деревьев. Можно сажать и на открытом солнце, но желательно, чтобы в полдень, когда солнце особенно яркое, на куст падала легкая тень.

2. В условиях нашей климатической зоны правильно подобранные садовые формы достаточно зимостойки, но место посадки должно быть защищено от холодных зимних ветров и сквозняков.

3. Почва может быть любой, но если она малоплодородная, при посадке в посадочную яму следует добавить 1–2 ведра смеси хорошо перебродившего навоза или компоста с песком и 300 г золы. Дейция не любит кислых почв. В июле – августе укоренившийся куст следует подкормить азотно-фосфорными удобрениями. С третьего года после посадки, когда кустарник зацветет, продолжать подкормки: ранней весной – перепревшим навозом или компостом, в период бутонизации и после окончания цветения – азотно-фосфорными удобрениями; один раз в течение сезона добавлять золу, если почва склонна к закислению.

4. Полив – умеренный для молодых кустов, затем только в период засухи. С середины августа поливы прекратить.

5. Как и любому кустарнику, дейции необходима обрезка. Весной обязательно следует провести санитарную обрезку засохших и подмерзших побегов, после цветения следует удалять отцветшие ветки до первого бокового побега. Осенью при необходимости проредить, убрав под корень 4–6-летние побеги, и, если требуется, провести формирование кроны куста. Обрезать при этом лучше только побеги текущего года.

6. Подготовка к зиме – очень важный момент в уходе за молодыми кустами. Цветение у дейции происходит на побегах прошлого года, а зимой, при температуре 25–30 °С, они могут подмерзать. В условиях 5-й климатической зоны это не очень страшно, куст успевает восстановиться и зацвести, но молодые растения следует все-таки пришпиливать к земле, чтобы они были полностью покрыты снегом. Если зима прогнозируется особенно холодной, взрослые кусты тоже лучше защитить: низкорослые пришпилить к земле, а высокорослые связать и обмотать лутрасилом.

Популярные садовые формы

В природе насчитывается более 50 видов дейции, но в культуре используются только самые зимостойкие. Наиболее подходящими для средней полосы являются природные виды: дейция мелкоцветковая, или амурская (D. amurensis), дейция изящная (D. gracillis) и дейция шершавая (D. Scabra), а также дейция Лемуана (D. Lemoinei), гибрид дейции амурской и дейции изящной.

Дейция мелкоцветковая – самая зимостойкая из всех видов, ареал обитания включает Дальний Восток. Мелкие, до 2 см, простые белые цветки собраны в крупные соцветия. Высота куста – 2–2,5 м.

Дейция изящная – гостья из Японии. Невысокий, меньше 1 м, куст имеет красивую шарообразную форму. Цветки небольшие, простые, белого цвета. Имеет несколько форм с окрашенными листьями: у f. Aurea листья желтого цвета, у f. albo-marmorata – вариегатные.

Дейция шершавая родом из Китая и Японии. Цветет позже других видов, в конце июня – июле. Отличается более высоким ростом, до 3 м и выше, а также крупными цветками порядка 3 см в диаметре, собранными в соцветия длиной до 12 см.

дейция мелкоцветковая

дейция мелкоцветковая

дейция изящная

дейция изящная

дейция шершавая

дейция шершавая

Имеет садовые формы с махровыми цветками:

двуцветные махровые: Рlena (цветки снаружи розовые, внутри – белые) и Watereri (цветки белые внутри и карминно-красные снаружи);

белая махровая – Candidissima;

розовая махровая – Roseo-plena.

Интересны также ее вариегатные формы с простыми белыми цветками – Marmorata и Рunctata.

watereri

watereri

Candidissima

Candidissima

Рlena

Рlena

Дейция Лемуана более зимостойка, чем исходные виды. Это невысокий, до 1,5 м, кустарник с красивой шарообразной кроной, крупными белыми метельчатыми соцветиями.

Имеет несколько сортов, очень популярных у садоводов:

Boule de Neige – очень раскидистый куст с простыми белыми цветками;

Strawberry Fields – простые трехцветные цветки, розово-красные с белым основанием; считается одним из самых красивых сортов;

Mont Rose – цветки простые, ярко-розовые, порядка 3 см в диаметре;

Pink Pompon – махровые ярко-розовые цветки собраны в соцветия полушаровидной формы, необычной для дейции.

Mont Rose

Mont Rose

Boule de Neige

Boule de Neige

Pink Pompon

Pink Pompon

Дейция в садовом дизайне

Низкорослые сорта украсят альпийскую горку или сад камней, гармонично впишутся в приствольные круги деревьев в местах с легкой ажурной тенью, будут хороши в качестве бордюров. Из более высокорослых форм можно создать живую стену, при этом лучше ограничиваться санитарной обрезкой, чтобы кусты были более раскидистые. Дейцией можно задекорировать наружную сторону участка даже в городских условиях. Ее компаньонами могут быть вейгела, спирея, цветущие в то же время, хвойные, вечнозеленые растения, например рододендроны. Очень красивая композиция получается из белой дейции, фиолетового рододендрона и махровой желтой керрии. Если вы посадите дейцию рядом с кустом сирени – продлите период цветения садовой композиции, так как дейция зацветает, как только отцветет сирень.

Где бы вы ни высадили дейцию, элегантная красавица полностью преобразит ваш участок, сделав его нарядным и ярким.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: