«Славное» растение – бересклет Форчуна

Бересклет Форчуна

В европейских странах этот кустарник вполне обычен, его часто можно увидеть на улицах городов, в скверах и частных садиках. Чудесные вечнозеленые ковры, очаровательные куртинки и бордюрные ленты – все это способен создать бересклет Форчуна, вечнозеленый стелющийся кустарник. И хотя наши ландшафтные дизайнеры всё чаще применяют это растение для создания чудесных композиций, дачники в силу малой осведомлённости о его качествах, не балуют его вниманием, оставляя выбор за более распространёнными кустарниками. 

Бересклет Форчуна (Euonymus fortunei) относится к семейству бересклетовых, его название указывает на связь с греческими корнями, так как в переводе с этого языка euonymus означает «славное», или растение «с хорошим именем». А видовое название связано с фамилией ученого, впервые описавшего это растение.

В природе бересклеты растут в долинах и поймах рек, а также в подлеске смешанных лесов. Это листопадные кустарниковые и древесные бересклеты, такие как, например, бересклет бородавчатый, впечатляющий необычной формой и окраской своих плодов осенью. Однако среди многочисленных видов бересклетов есть и вечнозеленые кустарники, например бересклет Форчуна – растение родом из Китая.

Этот вид представляет собой вечнозеленый стелющийся кустарник высотой всего лишь около 60 см, но при этом способный разрастаться в длину до 3 м. Его стебли, соприкасаясь с землей, образуют в узлах придаточные корешки, с помощью которых он может легко укореняться, а также подниматься вверх, цепляясь за различные опоры. Цветки мелкие, зеленовато-белые, плоды светло-желтые, несъедобные, как и у всех других видов бересклетов. А вот листья очень привлекательны – небольшие, длиной от 2 до 6 см, эллиптические по форме, кожистые и блестящие по фактуре.

Этот вид представляет собой вечнозеленый стелющийся кустарник высотой всего лишь около 60 см, но при этом способный разрастаться в длину до 3 м. Его стебли, соприкасаясь с землей, образуют в узлах придаточные корешки, с помощью которых он может легко укореняться, а также подниматься вверх, цепляясь за различные опоры.

бересклет на опоре

бересклет на опоре

бересклет форчуна в весенней клумбе

бересклет форчуна в весенней клумбе

бересклет форчуна в бордюре

бересклет форчуна в бордюре

На основе бересклета Форчуна создано много очень декоративных сортов, различающихся окраской листьев, высотой куста, способностью к разрастанию и зимостойкостью. Прелесть сортовых бересклетов в разнообразной окраске их листьев. У большинства из них листья пестрые: на зеленом фоне различных оттенков можно увидеть белые мазки и штрихи, изумительные желтые или золотистые окантовки, а у некоторых сортов листья розовые, красноватые или пурпурные.

Наиболее известные сорта

  • Emerald Gold – компактный кустарник высотой до 30 см. Его изумрудные листики с золотистой или желтой окантовкой выглядят очень декоративно. Необычайно красива осенняя окраска листьев – они становятся ярко-розовыми или красноватыми. Длина листа около 2 см, форма эллипсовидная. Зимостойкий сорт, выдерживает –25 ºС без снежного покрова.
  • Emerald Gaiety – его кустики высотой до 20 см, компактные, листья яйцевидные, темно-зеленые с белой каймой. Осенью листья розовеют. Морозоустойчивость средняя. Пригоден для выращивания в условиях Украины.
  • Silver Queen – высота куста около 20 см, сильно разрастается. Листья ярко-зеленые с белой окантовкой, осенью розовеют. У нас зимует без укрытия.
  • SunSpot – высота кустарника до 20 см, листики яйцевидные, зеленые с ярко-желтым пятнышком в центре. Разрастается слабо, образует компактные пестрые и яркие кустики. Зимостойкость средняя.
  • Vegetus – стелющийся кустарник высотой 15 см, быстро разрастается. Листики длиной до 4 см, кожистые, яйцевидной формы. Матовая поверхность темно-зеленого листа расчерчена белыми прожилками и штришками. При благоприятных условиях очень быстро образует плотные пестрые ковры, легко взбирается на различные опоры. Сорт характеризуется хорошей зимостойкостью.
Emerald Gold

Emerald Gold

Emerald Gaiety

Emerald Gaiety

Silver Queen

Silver Queen

  • Minimus (Малютка) – миниатюрная копия Vegetus, растет относительно медленно, образуя аккуратные куртинки высотой всего лишь около 5 см. Побеги тонкие, листики мелкие, их длина едва превышает 1 см. Зеленая окраска листьев сохраняется в течение всего года. Морозоустойчивый сорт. Хорош для альпийских горок, рокариев, переднего плана миксбордера, в качестве обрамления дорожек.
  • Coloratus – высота куста до 40 см, разрастается в ширину до 1,5 м, хорошо поднимается на опоры. Листья овальные, темно-зеленые весной и летом, пурпурные осенью. Зимостойкость хорошая.
  • Variegatus – высота кустарника 20–30 см. Листья зеленые с белым окаймлением.
  • Canadale Gold – листья этого сорта с желтой каймой, кустики компактные, быстро растут, достигая 60–80 см.
  • Harlequin – карликовый стелющийся кустарник с эффектными бело-пестрыми листьями с желтыми, кремовыми и розовыми вкраплениями. Молодые ростки белые. Отличный почвопокровник для затененных участков. Высота до 40 см, ширина до 1 м.
SunSpot

SunSpot

Harlequin

Harlequin

Minimus

Minimus

Как вырастить бересклет Форчуна

Выбор места. Кустарник любит плодородные, легкие, умеренно увлажненные почвы. Не терпит застоя воды и предпочитает расти в ажурной полутени. На открытом солнце листики могут подсыхать и терять декоративность. Желательно выбрать южную или западную экспозицию, а также защищенное от ветра место.

Посадка. Лучшим временем для посадки саженцев считается середина апреля – начало мая, но можно высаживать и осенью.

В посадочные ямки добавить удобрения в виде компоста, перепревшего навоза или комплексного минерального удобрения. Высадить растения, хорошо полить, насыпать сверху слой мульчи. Молодые растения первое время лучше притенять.

Большинство сортов разрастаются довольно быстро, но, если вы желаете поскорее получить плотный коврик, высаживайте саженцы погуще. Вырастив даже небольшое количество растений, вы сможете в будущем сами легко размножать бересклет. Но об этом поговорим позже.

Подкормки. Хорошо применять специальные комплексные минеральные удобрения для декоративно-лиственных растений в качестве корневых подкормок. Кроме того, подсыпая мульчирующие материалы, такие как компост, листья и др., вы способствуете не только уменьшению роста сорняков, улучшению структуры почвы, но и удобряете ее.

Полив. Не нужно переувлажнять почву, бересклет не любит излишней влажности. В сухую и жаркую погоду достаточно будет обильно поливать растения один раз в неделю. Поливайте бересклет только под корень, причем лучше прогретой на солнце водой.

Обрезка. Кустарник очень хорошо переносит обрезку, которую делать можно в любое время. Вырезают больные и усохшие побеги, а также подрезают слишком длинные, которые нарушают общую картину. Бересклет можно регулярно стричь, придавая кустарнику нужные вам формы. Можно просто прищипывать кончики побегов, чтобы кустик был более пышным и густым.

Зимовка. Бересклет Форчуна достаточно зимостоек. В условиях нашей страны почти все распространенные сорта зимуют хорошо, особенно под снеговым покровом. Но даже без снега они переносят понижение температуры до –25 ºС, а в случае обмерзания легко восстанавливаются в течение сезона. А вот молодые растения лучше на зиму прикрыть нетканым материалом или лапником.

Для предотвращения возможного развития мучнистой росы, а это заболевание иногда встречается у бересклета, еще весной можно профилактически обработать растения фунгицидами: Ридомилом, Ревусом, Фальконом.
Из вредителей иногда возможно появление паутинного клеща. Признаком присутствия вредителя является появление на листочках мелких серебристых точечек. Для борьбы хорошо зарекомендовал себя инсектоакарицид Актеллик.

Размножение. Сортовые бересклеты легко размножаются вегетативным путем. Самый простой способ – это размножение корневыми отпрысками и черенками.

Размножение черенками: нарезать черенки из молодых упругих побегов или просто отщипнуть веточку длиной 10–15 см, подготовить субстрат из плодородной земли с песком, посадить черенки и регулярно поливать. Приблизительно через месяц появляются корешки. Когда корневая система станет достаточно развитой, можно пересадить растения на постоянное место. Заниматься черенкованием лучше всего в июне – июле. Для лучшей приживаемости черенков можно использовать различные стимуляторы корнеобразования, например Корневин.

Применение бересклета Форчуна в озеленении

С помощью бересклета Форчуна можно создать неповторимые художественные топиарии, учитывая, что растение легко переносит стрижку. Чудесно смотрится кустарник бересклета в каменистых садиках, на альпийских горках, в виде бордюров, партеров, в обрамлении клумб, в сочетании с другими растениями в миксбордере.

Бересклет может подняться на невысокие опоры, например, в странах с более мягким, чем у нас, климатом его используют для вертикального озеленения наряду с плющом. Он прекрасно сочетается с хвойными растениями, а также другими декоративными кустарниками. При выборе сорта бересклета изучите все его исходные характеристики, особенности окраски, чтобы создать нужное «полотно».

бересклет форчуна Euonymus Silver

бересклет форчуна Euonymus Silver

бересклет форчуна в рокарии

бересклет форчуна в рокарии

Как видите, бересклет Форчуна подходит для выращивания в садах совершенно разного стиля – от японского садика до сельского палисадника. Он хорошо будет расти и в условиях города, например у подъезда дома. Надеюсь, что после знакомства с этим вечнозелёным кустарником вы приобретёте для себя ещё одно прекрасное почвопокровное растение, довольно оригинальное, способное придать саду особенный декоративный вид.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: