Альтернативный газон из многолетников!

газон из многолетников

Часто люди хотят у себя на участке постелить или засеять классический газон, соблазнившись красивой картинкой из журналов. Если у вас небольшой участок, и вы серьёзно и ответственно подходите к садовому дизайну, предлагаю заполнить пространство почвопокровными многолетниками.  Почвопокровный газон очень давно известен в ландшафтном дизайне и по своей красоте и стилю не уступает классическому газону. Механизм почвопокровного газона прост – разрастаясь, растения смыкаются, образуя ковер из густой однотипной листвы. В зависимости от вида, пространство заполняется красивыми красками и фактурой.

Шесть «Да!» в пользу почвопокровного газона

  1. Быстро разрастается.
  2. Очень жизнеспособен.
  3. Подавляет сорную и нежелательную растительность.
  4. Выступает живой мульчей, сохраняя влагу в почве.
  5. Легко и с удовольствием растет в местах, где обычный газон не выживает – крутые склоны, густая тень, каменистая, бедная или песчаная почвы.
  6. Остается декоративным всегда, иногда меняя свое убранство на яркое покрывало из цветов.

Справедливости ради, я должен сказать о некоторых минусах почвопокровного газона. Во-первых, такой газон обладает особой декоративностью и поэтому по нему нежелательно часто топтаться, чтобы не испортить всю красоту. Во-вторых, необходимо постоянно очищать его от уже отцветших веточек, травинок, то есть холить и лелеять газон по полной программе.

Травы для почвопокровного газона

чистец

чистец

чабрец

чабрец

мшанка

мшанка

Чистец

Уже больше десяти лет я выращиваю газон из чистеца, не уставая восхищаться его декоративным видом. Кто хоть раз видел, а главное, пробовал его на ощупь, тот надолго остается поклонником этого растения. Садоводы часто называют его «заячьими ушками» из-за формы и мягкости листьев. Растение для любителей тактильного контакта с природой, так как трогать рукой чистец одно удовольствие. Когда-то я посадил один маленький кустик и за пару лет он разросся до 5 квадратных метров, теперь это сизая поляна высотой около 30 см. Многочисленные розетки состоят из мягких листьев. В конце мая вся поляна начинает приподниматься, выпуская красивые соцветия – колос с розовыми цветами. Обычно на этой стадии я удаляю все соцветия у основания и газон уже до конца сезона остается в своей привычной форме, не меняясь, а только разрастаясь и набирая силу.

Чабрец

Другой по виду и восприятию – это газон из чабреца ползучего. Как же я люблю, проходя мимо него, зацепить невзначай пару травинок, чтобы в воздухе разлился пряный лимонный аромат! Этот газон по виду ничуть не уступает классическому. Он такой же низкий, до 20 см максимум, густой, сочный и имеет огромный плюс – он не требует стрижек и особого ухода. В июне расцветает лавандовыми цветами, собирая пчёл со всей округи. Я лично не представляю свой чай без этой ароматной травки.

Мшанка шиловидная

Газон из мшанки шиловидной представляет собой сплошной изумрудный покров из тонких травинок, которые едва приподнимаются над почвой. Посаженный на расстоянии 30 см, он за пару лет сомкнулся в однородный ковёр.  Не требует к себе никакого внимания, а вызывает только восхищение и уважение. На самом деле я описал вам лишь часть моих «любимчиков», из которых можно соткать почвопокровный газон. Ассортимент многолетних растений, на самом деле, очень обширный и неожиданный. Возможно, вам для заполнения пространства подойдут другие виды растительности, это могут быть: клевер ползучий, барвинок малый, различные почвопокровные очитки и молодило, дюшенея индийская, гвоздики перистая, песчаная, травянка, серовато-голубая, ледниковая, молочай разноцветный, живучка ползучая, флокс шиловидный, дихондра серебристая, ландыш майский, лаванда узколистная.

уход + время + любовь = чудесный газон!

уход + время + любовь = чудесный газон!

иберис вечнозелёный

иберис вечнозелёный

 С чего начать и как продолжить?

Все начинается с выбора внешнего облика газона. Каким вы хотите его видеть? Осмотрите свой сад, может, какое-то растение долгие годы остается вами не оцененным, и оно сможет зажить по-новому, обретя новое назначение. Оцените место, которое вы решили отдать почвопокровным растениям. Выбирайте растения, исходя из эстетических и биологических особенностей.  Большинство почвопокровников одинаково хорошо растут как на открытом месте при палящем солнце, так и в полутени. Лучшее время для заложения почвопокровного газона – ранняя весна (до мая) или осень (конец сентября – октябрь). Почва вскапывается или рыхлится, удобряется. Расстояние между растениями определяется силой роста выбранного вида и размерами взрослого растения. У всех почвопокровных растений почти 100%-ная приживаемость и быстрые темпы роста. Высаживайте их на таком расстоянии, чтобы уже после первого года они дотянулись друг к другу, а во втором и вовсе сомкнулись.

почвопокровные растения

почвопокровные растения

очиток

очиток

Особенности ухода

В первый год почвопокровному газону требуется только контроль за сорняками и полив, поскольку пока растения не вцепились в почву, они не так самостоятельны в пополнении влаги. На второй и последующие года почвопокровный газон потребует от вас полива в особо жаркие дни, освобождения его от сорняков, если такие появятся, и удаления стеблей с отцветшими цветами. Помните поговорку: «Красота требует жертв», только в случае с почвопокровным газоном её можно перефразировать: «Красивый газон требует тщательного ухода, много вашего времени и любви!» Экспериментируйте, сочетайте несколько видов почвопокровных растений. И обязательно делитесь со мной интересными советами и вашими результатами труда. А я с удовольствием порадуюсь за вас!

© «GreenMarket», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: