Выбираем фуксию

фуксия

Длительное и яркое цветение, уникальная форма цветков, напоминающих ножки танцовщиц, сделали фуксию фавориткой среди любителей комнатных растений. Разнообразие форм и сортов позволяет выращивать фуксию в виде куста, ампеля или штамбового деревца не только на подоконнике, но и в саду. Для успеха дела необходимо лишь прочесть статью и сделать выбор!

Популярные виды фуксии

Фуксия (Fuchsia) – вечнозеленый кустарник горных тропических лесов Южной и Центральной Америки и Новой Зеландии. Первый вид, который появился в Европе, – фуксия магелланская (F.мagellanica). Этот высокий (до 2 м) куст с тонкими поникающими побегами, усыпанными небольшими красно-фиолетовыми цветами трубчатой формы, оказался относительно зимостойким. Позднее к фуксии магелланской добавились две более компактные формы порядка 1 м высотой – фуксия Рикартона (F. magellanica Riccartonii) и фуксия изящная (F. gracilis), отличающаяся тонкими поникшими элегантными побегами. Эти растения и стали родоначальниками наиболее холодостойких сортов. Менее холодостойкая, но очень неприхотливая и устойчивая к солнечным лучам фуксия трехлистная (F. тriphylla) – невысокий, до 0,5 м, кустарник, во время цветения густо усыпанный небольшими изящными цветками кораллового цвета.

Перечисленные виды интересны для выращивания фуксии в открытом грунте, но самой популярной в настоящее время является фуксия гибридная (F. hybrida), давшая начало большому количеству современных сортов для комнатного выращивания.

фуксия Рикартона

фуксия Рикартона

фуксия гибридная

фуксия гибридная

фуксия трехлистная

фуксия трехлистная

Как выбрать фуксию

Если вы начинающий цветовод, лучше начать с наиболее неприхотливых сортов фуксии гибридной:

Annabel – очень красивый сорт с крупными махровыми цветками в нежных бело-розовых тонах; есть и кустовая, и ампельная формы;

Brokwood Joy – трехцветный сорт: белые чашелистики и синие лепестки с розовыми штрихами; цветки крупные, махровые, форма ампельная;

Woodoo – высокий, до 0,8 м, куст с очень крупными махровыми красно-фиолетовыми цветками;

Rocket Fire – среднерослый куст с розовыми махровыми крупными цветками; лепестки бледнее чашелистиков, рваной формы, с фиолетовыми мазками; есть ампельная форма;

Peppermint Stick – среднерослый куст с крупными махровыми трехцветными цветками: чашелистики красные, а лепестки фиолетовые, покрытые розовыми мазками.Любителям более скромного цветения подойдут сорта с полумахровыми или простыми цветками.

Woodoo

Woodoo

Bella Rosella

Bella Rosella

Brokwood Joy

Brokwood Joy

Популярные сорта:

полумахровые: Snowcap, Whirlawaу, Тennessee Waltz, Alisson Bel;

простые: Impudence, Shadow Dancer Betty, Big Blue Boy, Butterfly.

Цветение у фуксий с простыми и полумахровыми цветками более обильное, особенно у мелкоцветковых сортов.

Цветение у фуксий с простыми и полумахровыми цветками более обильное, особенно у мелкоцветковых сортов.

Если вы любитель изысканности, следует обратить внимание на природные виды, а также на сорта Thalia, Coralle, Mantilla, Elfriede Ott, Stella Anne, Gartenmeister Bonstedt. Их соцветия в форме кисти состоят из тонких изящных трубочек или «граммофонов» ярких цветов – красного, оранжевого, кораллового. Эти фуксии достаточно хорошо переносят прямые солнечные лучи, как и все остальные сорта с цветками красного или оранжевого цвета и темной листвой. Сорта же с белыми или светлыми пастельными цветками нуждаются в притенении.

Различают фуксии кустовые и ампельные.Из ампельных чаще всего выращивают сорта Circus, Spangles, Bora Bora, Bicentennial, Applause Masquerade с крупными махровыми цветками и Marinka с простыми, насыщенного красного цвета.

Кустовые могут быть с тонкими поникающими ветвями и прочными прямостоящими. Из сортов с поникающими ветвями можно сформировать какую-либо фигуру, например шар или пирамиду, а из прямостоячих – штамб или бонсай. Распространенными кустовыми формами являются Ada Perry, Annabel, Claudia, Crinoline, Martin’s Monique, Montrose Village. Из сортов Phenomenal Rocket, Checkerboard, Fire Satellite, Koralle легко сформировать штамбовое дерево.

фуксия на штамбе

фуксия на штамбе

фуксия ампельная

фуксия ампельная

фуксия бонсай

фуксия бонсай

По размерам фуксии делят на крупные, выше 60 см, средние и мелкие, не превышающие 30 см.

Крупные фуксии сейчас очень востребованы. Именно их выращивают в кадках для украшения веранд, террас и участка. Как правило, имеют очень крупные красивые цветки и хорошо формируются в штамб.

Средние и мелкие фуксии в основном выращивают как горшечную культуру. В последнее время появились фанаты мелких фуксий. Их ценят за легкость в уходе, неприхотливость и обильное цветение. Кроме того, именно из них продвинутые цветоводы чаще всего формируют бонсаи. Самые популярные сорта – Vobegio, Krommenie, Alison Patricia, Bon Accord, Micky Goult.

Есть среди фуксий сорта с красивой пестрой листвой: Golden Marinka, Green’s Gold, Jack Stanway. Цветение у них менее обильное, зато листва покрыта белыми, желтыми или розовыми пятнами и штрихами.

фуксия в контейнерах

фуксия в контейнерах

фуксия в саду

фуксия в саду

фуксия в вертикальном озеленении

фуксия в вертикальном озеленении

Фуксия для открытого грунта

Если вы хотите выращивать фуксию на участке, следует обратить внимание на зимостойкие сорта. Конечно, зимостойкость для фуксии – понятие относительное, повозиться придется, но фуксию магелланскую, Рикартона, изящную и их сорта, например Whiteknight’s Pearl, можно выращивать и в грунте при условии хорошего укрытия зимой. Есть зимостойкие сорта и у фуксии гибридной: Gift Wrap, Glenby, Juni May, Multa, Welsh Dragon.

Хорошо чувствуют себя на участке сорта, устойчивые к жаре и прямым солнечным лучам, например кустовые Сoralle, Gartenmeiser Bonstedt, Thalia, Celia Smedley или ампельные Cascade, Elfriede Ott и Sunnagels Aloha.

На открытом пространстве в полной мере раскрывается потенциал растения: фуксия будет мощнее, выше и порадует необычайно обильным цветением.

Конечно, выращивание фуксии в грунте требует очень грамотного подхода к выбору места посадки и тщательного ухода: частые обильные поливы, подкормки, рыхление… Но только на открытом пространстве в полной мере раскрывается потенциал растения: фуксия будет мощнее, выше и порадует необычайно обильным цветением. Поэтому, если вы не боитесь трудностей, сажайте фуксию в грунт, только перед посадкой внимательно изучите характеристики сорта.

фуксия на террасе

фуксия на террасе

фуксия на балконе

фуксия на балконе

фуксия на штамбе

фуксия на штамбе

Фуксия в дизайне

В Европе кусты фуксии в саду – обычное явление, но и в наших условиях украсить свой участок этим замечательным цветком вполне реально.

Ампельные формы используют в вертикальном озеленении участка, террасы, веранды, а кусты и штамбы в контейнерах – для украшения парадной зоны.

Контейнер можно прикопать или задекорировать, поместив в красивый вазон. Из пестролистных или мелкоцветковых обильноцветущих фуксий получится красивый бордюр, а мощное штамбовое дерево будет оригинальным акцентом вашего участка.

Фуксия настолько хороша и разнообразна, что способна украсить не только подоконник, но и самую изысканную садовую композицию.Конечно, как и любое красивоцветущее растение, фуксия требует к себе внимания и определенного ухода, о котором я расскажу в следующей статье.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: