Современные сорта лилейников

сорта лилейников

Селекционные работы над лилейником идут в таких направлениях, как увеличение размера цветка, создание необычных форм, поиск новых цветовых решений, усиление рельефности и текстуры каймы лепестков, создание новых сортов для холодного климата и, наверное, еще во многих других, о которых мы и не догадываемся. В этой статье я попытаюсь раскрыть основные направления в развитии новых сортов, а также ознакомлю с проверенными. 

Размер куста и цветка

Немаловажное значение в восприятии лилейника имеет размер цветка. Сейчас максимальный диаметр цветка обычной формы около 20 см, а у нетипичных сортов может достигать 25 см, за счет размаха узких лепестков. Например, как у лилейников-спайдеров (Spider в переводе с английского означает «паук»), диаметр цветков которых достигает 35 см.

Но востребованы также и миниатюрные сорта лилейников. Так, у сорта Raspberry Pixie диаметр цветка составляет всего лишь около 3,5 см при высоте куста 30 см. Сорт Grape Eyes имеет самый низкий куст высотой лишь 25 см, а цветки при этом относительно крупные – до 7 см. Наиболее высокорослые сорта достигают высоты 150 см, например Jolly Red Giant, высокие кусты всех спайдеров – до 125 см.

Текстура и окантовка лепестков

У новых сортов тетраплоидов появились цветки с плотными, глянцевыми, бархатистыми и даже тиснеными лепестками.

Очень важное направление селекции – кайма цветка, которой уделяется большое внимание. И она становится все краше и необычнее. По форме это могут быть воланы, гофрировка, фестоны, зазубринки, бахрома, появляются даже «крылья» и «совиные уши». Например, у красных сортов Karen Stepherns и Talladega появилась сильная гофрировка, напоминающая уши и крылья.

Разрабатывается цветовая гамма окантовки, получены сорта с двухцветной каймой. Существуют даже такие «модницы», у которых есть кайма в редкой зеленой гамме: Green Mystique и Shamrock Dew. У Fringy и Reap the Whirlwind это уже не кайма, а довольно длинная бахрома.

Green Mystique

Green Mystique

Karen Stepherns

Karen Stepherns

Reap the Whirlwind

Reap the Whirlwind

Сорт Parisian Adventure удивит двойной сливово-золотистой каймой в виде «крыльев ангелов». У лилейника Angelic Messenger выразительная бахромчатая золотистая кайма.

При созерцании лилейника внимание привлекает глазок цветка.

При созерцании лилейника внимание привлекает глазок цветка. Располагается он в виде «нимба» над горлом. Это важный элемент и украшение современных сортов. Окрашен глазок может быть в тон с основным цветом, а может иметь контрастную окраску. У новых сортов уже встречается радужная многоцветная окраска глазка, например у Ring of Wonder, Get Jiggy, Water Drops. Форма также подверглась модификациям. Если раньше она была округлой, то теперь встречается треугольная, как у Sulphurite Prism, или в виде обруча.

Parisian Adventure

Parisian Adventure

Angelic Messenger

Angelic Messenger

Мы уже упоминали о новой модной тенденции в селекции лилейников – появлении оригинальной группы спайдеров. У этих сортов цветки имеют очень длинные узкие лепестки, напоминающие паучьи лапки. Цветки спайдеров огромные, под их тяжестью стебли раньше склонялись к земле. Однако сейчас уже выведены новые сорта с очень прочными цветоносами, которые способны выдерживать эти огромные цветки, например Spider Fingers, Velvet Ribbons, Pink Rain Dancer.

Преуспевают селекционеры и в создании сортов с новой, редкой для лилейников окраской цветков. Так, стремление приблизиться к голубому и синему воплотилось в сортах Fiordiligi – он практически сиреневый – и Texas Blue Eyes – лавандовый с синим глазком и каймой.

Ring of Wonder

Ring of Wonder

Spider Fingers

Spider Fingers

Texas Blue Eyes

Texas Blue Eyes

В каталогах каждый год можно найти новые сорта. Вопрос в том, все ли они хороши для выращивания в наших условиях? Известно, что есть некоторые американские сорта, отличающиеся устойчивой теплолюбивостью, они не очень-то могут приспособиться к нашему климату. К таким относятся сорта с треугольным глазом, такие как Navajo Princess и Malachite Prism.

Не все сорта с крупными цветками с сильно гофрированной каймой в полной мере могут проявить свою красоту, если время их цветения совпадает с прохладной и дождливой погодой. Но есть среди них и такие сорта, которые хорошо себя зарекомендовали и отлично цветут: Moment in Sun, Princess Diana, Voila Francois и др. Поэтому, покупая новинки, интересуйтесь, испытывались ли они в нашем климате, чтобы вырастить их без проблем.

Navajo Princess

Navajo Princess

Voila Francois

Voila Francois

Malachite Prism

Malachite Prism

При всем многообразии новых сортов, я не сторонница отказываться от проверенных старых. Приведу несколько примеров своих любимых сортов, которые очень красивы и неприхотливы. Все они относятся к спящим диплоидам.

Apricot – легендарный первый сорт лилейника гибридного, полученный Джорджем Эльдом (Yeld) в 1893 году. Чудесные ароматные цветки лимонного цвета с волнистыми лепестками диаметром до 10 см до сих пор пользуются спросом. Срок цветения ранний, возможно повторное цветение.

Autumn Red – цветки ярко-красные с желтым горлом, диаметром 13 см, среднего срока цветения, высотой до 1 м, сорт выведен в 1941 году.

Black Prince – темно-красные цветки с бархатистыми лепестками, цветет в июле, высота до 1 м. Высаживать лучше в легкой полутени, чтобы окраска цветков была более насыщенной. Сорт получен в 1942 году.

Bonanza – цветок желтый с красным глазом, горло желтое. Ароматный. Среднего срока цветения.

Apricot

Apricot

 Autumn Red

Autumn Red

Bonanza

Bonanza

Burning Daylight – цветок ярко-оранжевый, срок цветения средний, диаметр 10 см, высота растения около 70 см.

Catherina Woоdberry – чудесный сорт с ароматными цветками нежного лавандового цвета со светло-зеленым горлом.

Crimson Pirate – цветок этого старинного сорта смело можно отнести к новомодным спайдерам. Правда, диаметром он уступает современным – 15 см, лепестки узкие, красные. Цветет в средние сроки. Выведен в 1951 году.

Burning Daylight

Burning Daylight

Catherina Woоdberry

Catherina Woоdberry

Crimson Pirate

Crimson Pirate

Golden Chimes – цветки колокольчатые желто-золотистые, небольшие (около 6 см диаметром). Цветет в июле.

Lynn Hall – цветок нежного бело-розового окраса с винно-красным глазком, горло светло-зеленое. Цветет обильно в средние сроки. Высота до 90 см, диаметр цветка 9 см.

Frans Hals – замечательный сорт с двуцветной контрастной окраской цветков. Внешние лепестки желтые, а внутренние чуть волнистые краснокирпичного цвета, часто с желтой продольной полосой посередине лепестка. Во время обильного цветения смотрится очень эффектно. Цветет в конце июля – августе.

Stella de Oro – миниатюрный сорт высотой всего лишь 25–30 см, цветет в июле желтыми ароматными цветками диаметром 6–7 см. Этот сорт прекрасно смотрится в бордюрах.

Frans Hals

Frans Hals

Golden Chimes

Golden Chimes

Stella de Oro

Stella de Oro

В следующей статье я предлагаю подробно остановиться на агротехнике выращивания лилейников в наших садах, а также рассмотреть варианты использования их в ландшафте.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: