Сон-трава: магический первоцвет на даче!

сон-трава

Весна – время радостного пробуждения природы и, конечно же, нашего сада. И когда на деревьях ещё нет и намёка на листву, уже очень хочется видеть яркие первоцветы, которые радуют не меньше солнышка. Ошибочно думать, что ранние цветы имеют сугубо нежную палитру красок и мелкий размер цветка, среди них есть довольно яркие и крупноцветковые представители, о которых и поговорим в статье. 

Многим знакомо это название цветка – прострел, или пульсатилла (Pulsatilla). Это самый ранний весенний первоцвет. В народе прострел называют сон-травой, с ним связано одно поверье: если положить это растение под подушку на ночь, приснится вещий сон, а если уснуть на полянке с этими первоцветами, то можно получить во сне дар предвидения.

сон-трава в природе

сон-трава в природе

сон-трава на закате

сон-трава на закате

Раньше прострел выделялся в отдельный род растений семейства лютиковых (Ranunculaceae), в настоящее время его чаще относят к роду ветрениц (Anemone), сохраняя статус отдельной секции. В природе сон-трава растет на пригорках, в светлых хвойных лесах или на опушках смешанных лесов Европы, Азии, Америки, Канады. Это многолетнее растение с мощным корневищем, невысоким (5–20 см) стеблем, рассеченными на концах листьями и одним цветком. Цветок состоит из 6–7 лепестков разного цвета – фиолетового, желтого, белого, красного, в центре – пестики, окруженные ярко-желтыми тычинками. По форме напоминает колокольчик или даже дикий тюльпан. В зависимости от вида цветки бывают поникшие или смотрящие вверх. И стебли, и листья, и цветы покрыты мелкими ворсинками, что придает растению оригинальный вид и шарм. Плоды выглядят очень декоративно: семенная головка представляет собой много собранных вместе орешков с длинной ворсинкой на конце каждого, в результате образуется пушистый шарик до 5 см в диаметре.

Цветет обычно в апреле – мае. Сначала из-под земли появляется цветонос, затем на его конце распускается цветок. Листья появляются одновременно или позже и зеленеют все лето.

Виды и сорта

Известно около 40 видов прострела, но в садах обычно выращивают порядка 15 видов. Вот наиболее распространенные из них.
Прострел обыкновенный (pulsatilla vulgaris) – самый распространенный у садоводов. Высота цветоноса во время цветения – 0,15 м, диаметр цветков 4–8 см.

Имеет несколько форм, отличающихся размером и цветом. Самые красивые из них: фиолетовая amoena, красная atrosanguinea, крупноцветковая (8 см в диаметре) лиловая grandis.

Этот вид имеет также самое большое количество сортов. Полумахровые сорта группы Papageno: малиново-красный Papageno, лиловый Papageno Black, розовый Papageno Rosea. Цветки состоят из большого количества лепестков необычной формы, рассеченных на концах.

Очень красивы красный Rote Glocke и розовый Mrs van der Elst.

Papageno

Papageno

Papageno Black

Papageno Black

Rote Glocke

Rote Glocke

Прострел раскрытый (pulsatilla patens) – самый красивый из прострелов, который зацветает, чуть поднявшись над землей. Цветки фиолетовые, синие, иногда розовые или даже белые, до 8 см в диаметре, в начале цветения имеют обычную для прострела форму колокольчика, потом превращаются в раскрытую звезду.

Прострел золотистый (pulsatilla aurea) также отличается крупными, 7 см в диаметре, звездчатыми цветками солнечного, ярко-желтого цвета. Высота цветоноса во время цветения – 0,15 м. И цветы, и цветоносы очень сильно опушенные. Зацветает позже остальных – в июне.

Прострел крымский (pulsatilla taurica), как и прострел золотистый, имеет густую опушку. Цветки фиолетовые, темные, 7 см в диаметре, смотрят вверх. Высота цветоноса – до 0,2 м.

Прострел луговой (pulsatilla pratensis). Цветки поникшие, 4 см в диаметре, переливчатые – лиловые, красноватые, зеленоватые, пурпурные. Как и прострел обыкновенный, имеет несколько форм: светло-желтую hungarica и фиолетово-лиловую nigricans.

pulsatilla patens

pulsatilla patens

pulsatilla aurea

pulsatilla aurea

pulsatilla pratensis

pulsatilla pratensis

Советы по выращиванию

Прострел, как и все первоцветы, неприхотлив и устойчив. При правильном подборе места и почвы дальнейший уход будет минимальным.

Посадка. Лучше всего прострел чувствует себя на участках с легким затенением, как на полянках или опушках негустого соснового леса, но может расти и на солнце. Совершенно не выносит застоя воды, поэтому в низких местах высаживать его категорически нельзя, лучше на небольшом склоне, ориентированном на юг, например на альпийской горке.

Почвы предпочитает слабощелочные, плодородные, легкие, поэтому, если в почве недостаточно органики, можно внести компост или перегной и азотные удобрения, если почва кислая – золу или известь, если тяжелая – песок.

Растение из контейнера можно высаживать на постоянное место в любое время, но лучше весной. Переносить из контейнера вместе с комом земли нужно очень аккуратно.

Пересадку растение переносит очень плохо, так что лучше сразу высаживать на постоянное место.

Полив. После посадки в течение месяца почву следует умеренно увлажнять, в дальнейшем приемлем минимальный полив.

Удобрение. Удобрять следует дважды в течение мая и июня, только фосфором и калием. Осенью можно провести мульчирование почвы органикой.

Размножение. Размножается прострел семенами. Вызревают семена в июне-июле, собирать их надо быстро, как только начинают отделяться, иначе разлетятся. Можно сажать семена и сразу после сбора, и собранные в прошлом году – в этом случае посадка получается более ранняя, весной, как только прогреется земля, и саженцы успеют окрепнуть до наступления летней жары. Сажают семена на грядку или в ящик на глубину 1 см. Расстояние между рядами – 0,2 м. За молодыми всходами надо ухаживать – защищать от солнца, поливать, почву мульчировать органикой, на зиму прикрыть сухими листьями.

Весной саженцы переносят на постоянное место.

прострел ранней весной

прострел ранней весной

сон-трава в контейнере

сон-трава в контейнере

сон-трава в рокарии

сон-трава в рокарии

Прострел в дизайне сада

Цветки прострела всегда притягивают к себе взгляд, иногда кажется, что они действительно обладают некой магической силой. Поэтому где бы в саду вы ни посадили это растение, оно будет основным акцентом ранней весной.

Где бы в саду вы ни посадили это растение, оно будет основным акцентом ранней весной.

Это может быть уголок в вашем саду, стилизованный под дикую природу, альпийская горка, сад камней, куртина посреди газона, передний план отсыпки, миксбордеры. В миксбордерах с мульчей из каменной крошки сон-трава будет смотреться особенно эффектно. Причем необязательно сажать её на передний план, как это обычно делают с низкорослыми растениями – ранней весной, до основного цветения, она будет прекрасно выглядеть в любом месте цветника.

Хорошо смотрится сон-трава на переднем плане одиночных крупных валунов, а также древесных или кустарниковых посадок. Благодаря мощному вертикальному корневищу может расти на участках с почвопокровными растениями. Красиво смотрится рядом с другими весенними цветами – примулами, нарциссами, невысокими тюльпанами, адонисом.

В весеннем лесу ещё можно кое-где встретить поляны с куртинами этих цветов, поражающих своей загадочной красотой. Но, к сожалению, многие виды прострела занесены в Красную книгу, поэтому если вдруг вам повезёт, и вы встретите это растение в дикой природе – ни в коем случае не выкапывайте! К тому же занятие это бесполезное – взрослое растение пересадки не выносит и, как правило, гибнет при смене места. Но если вам уж очень захотелось поселить в своём саду этот первоцвет, то можно собрать семена или купить уже готовые саженцы. Удачи!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: