Категории: Цветник

Сибирские ирисы – стойкая радуга в саду

В начале сезона в саду солирует радуга ирисов, в классификации которых есть множество видов и сортов. Но, возможно, перед тем как начать выращивать самых ярких представителей этого рода – бородатые ирисы, лучше испробовать их менее привередливых собратьев – ирисы сибирские. Они лучше остальных видов рода подходят для выращивания в нашем климате и всегда найдут место в любом дизайне сада. А разнообразие сортов сибирских ирисов сделает вашу радугу более утончённой, и даже после цветения растение продолжит радовать шикарным кустом из мечевидных листьев, напоминающих по форме осоку. 

«Ирис» в переводе с греческого означает «радуга», что, глядя на палитру оттенков этих цветов, совсем не удивляет. А в Японии слово «ирис» обозначается тем же иероглифом, что и словосочетание «воинский дух», намекая нам таким образом о мужественном нраве растения. Ирисы имеют множество мифологических историй своего происхождения, и каждая из них помогает сложить по крупицам полное представление о его характере.

Как бы там ни было, но по сей день ирис не только служит человеку в качестве украшения сада, но и активно используется в медицине, парфюмерии и даже кулинарии, в качестве ароматизированной специи в кондитерских изделиях.

Ирисы сибирские (Iris sibirica), о которых пойдёт речь в статье, принадлежат к роду многолетних корневищных растений, достигающих 0,7–1,1 м в высоту. Листья красивой, изящной формы, по длине короче стебля. Цветки в среднем 6 см в диаметре, с наружными долями удлинённой формы, в классическом исполнении имеют сине-фиолетовую гамму с молочно-жёлтым центром. У цветков сибирских ирисов отсутствуют на нижних лепестках мягкие щетинистые бороздки, которые являются визитной карточкой бородатых ирисов. А вот по времени цветения разногласий между видами нет – как и бородатые, сибирские ирисы цветут с июня по июль, в зависимости от срока цветения сорта.

Преимущества выращивания сибирских ирисов

  1. Сибирские ирисы больше, чем бородатые, подходят для выращивания в жестких климатических условиях. Настоящие сибиряки с богатырским здоровьем! Они устойчивы к холоду, поэтому не требуют укрытия на зиму. И практически не подвержены бактериозу, что является основной проблемой бородатых видов.
  2. Цветение одного цветка сибирского ириса длится 5 дней, тогда как цветок бородатого ириса живёт не более двух суток. Если подобрать ранние и поздние сорта сибирского ириса, то цветение «радуги» растянется на 1,5 месяца.
  3. В наш век аллергии ландшафтные дизайнеры озабочены созданием цветников без ароматов. Сибирские ирисы и тут будут в первых рядах, так как по большей части они не имеют запаха. Однако некоторые садоводы утверждают, что встречали редких представителей вида с тонким ароматом.
  4. Высокая ветроустойчивость позволяет не портить внешний вид ириса в ландшафте сада специальными подпорками и заграждениями.
  5. Ирисы сибирские выдержат малоплодородную почву и избыток влаги, так как эти растения родом из влажных лугов, что делает их универсальным украшением прибрежной зоны водоёмов.
  6. На одном месте растут без пересадки в течение 5 и более лет, что делает их долгожителями среди других представителей рода.
  7. Сибирские ирисы способны улучшить почву, оказывая обеззараживающее воздействие и благотворно влияя на ее характеристики.

Цветение одного цветка сибирского ириса длится 5 дней, тогда как цветок бородатого ириса живёт не более двух суток.

Harpswell Snow

Butter And Cream

Humors of Whiskey

Как подобрать сорт ириса сибирского?

Подбирая сорта сибирских ирисов, необходимо помнить, что большую часть лета мы будем видеть только их листву. Поэтому при выборе обращайте внимание на её форму, которая бывает низкая, широкая или повислая.

Сибирские ирисы имеют в арсенале около тысячи сортов. Среди них имеются так называемые диплоидные и тетраплоидные сорта.

Тетраплоидные сорта имеют в клетках удвоенный набор хромосом. Как правило, это выражается в более жесткой мечевидной листве с широкими толстыми листьями голубовато-серого цвета. Цветки крупные с парящими фолами, по величине могут составить конкуренцию бородатым видам.

Диплоидные сорта – эффектные цветки разнообразных окрасок и жёсткая форма ярко-зелёной изящной листвы.

Sea of Dreams

Lady Lilac

Spindazzle

Радуга сортов сибирских ирисов

Белые: Frosted Emerald, Gold Frosty Morning, Elegance And Simplicity, Rolling Cloud, Harpswell Snow, While Prelude.
Кремовые: Butter And Cream, Hello Yellow, Just Cruising, Sunny Spells.
Желтые: Tom Schaefer, Haleakala.
Лавандовые: Lady Lilac, Lavander Fair, Laughing Allegra, Purple Sand.
Голубые: Jiggles, Pride In Blue, Sea of Dreams.
Фиолетовые: Magnum Bordeaux, Spindazzle, Berliner Welle, Three Hand Star.
Малиновые: Strawberry Fair, Strawberry Social.
Красные: Hot Sketch и Sugar Rush.
Коричневатые: Sarah Tiffney, Humors of Whiskey.
Двухцветные: So Van Gogh, Pennywhistle, Banish Misfortune.

Sugar Rush

So Van Gogh

Pennywhistle

Махровые сорта (имеют от 6 до 12 лепестков): Каblueu, Shetland, Kaboom, Tumble Bug, Double Standards, Imperial Opal, Rigamarole.

Карликовые сорта: Annlck (30 см), Baby Sister (15 см), Blue Snippet (25 см), Sassy Коота (45 см), Weiser Zwerg.

Imperial Opa

Summerchase Advent — карликовый сорт

Baby Sister в бордюре

Формула успешного выращивания сибирских ирисов

Берясь выращивать любое растение в саду, обратите внимание на условия его произрастания в природе, и сразу станет ясно, какое место будет для него наиболее комфортным.

Место и почва. Ирисы сибирские в природе произрастают на влажных солнечных лугах, поэтому в саду ему придётся по нраву береговая зона водоёма, где влажно и ветрено. Но не переусердствуйте с переувлажнением, всё хорошо в меру. Сибирские ирисы выдерживают временное затопление, но постоянно киснуть в воде им не понравится. В тени цветение может наступить гораздо позже, так что советую выбирать открытые для солнца места.

Почва особого значения не имеет, однако предпочтительнее нейтральная или слабокислая с реакцией рН 5,5–6,9. Состав почвы – суглинок с добавлением перегноя.

Посадка и уход. Посадку можно проводить как осенью, так и ранней весной. Осенью ирис не следует сажать слишком поздно, ведь для укоренения деленок требуется месяц с плюсовой температурой воздуха.

Перед посадкой обрежьте листья на треть, чтобы уменьшить испарение влаги и корневище хорошо прижилось.

Перед посадкой обрежьте листья на треть, чтобы уменьшить испарение влаги и корневище хорошо прижилось. Если корни подсохли, перед посадкой их следует на несколько часов замочить в воде с каким-либо стимулятором роста – гетероауксином или корневином. Корневище следует заглубить на 3–5 см. После посадки замульчировать корневище землёй или листвой, чтобы подольше сохранялась влага.

готовые к посадке корневища

глубина посадки корневища — 5 см

посадка сибирского ириса

Внесение удобрений. Сибирские ирисы будут цвести и без удобрения, но заботливый садовод может подкормить этот неприхотливый цветок в качестве поощрения три раза за сезон. Ранней весной внесите комплексные минеральные удобрения первый раз. Перед распусканием цветов подкормите всё теми же удобрениями или органикой, и тогда пышные цветы вам будут гарантированы. А напоследок, после того как цветы отцветут, добавьте под кусты калийно-фосфорные удобрения.

Обрезка. С обрезкой спешить не стоит, иначе листья не успеют насытить корневище питательными веществами. В таком случае на следующий год цветение может быть скудным. Лишь поздней осенью обрежьте листья на высоте 12–15 см.

Поздней осенью обрежьте листья на высоте 12–15 см.

Как размножить. После того как пройдёт месяц после цветения, сибирские ирисы, состоящие из 5–8 вееров, можно поделить. После деления корневищ укоротить листья на две трети. Высаживают деленки в землю на глубину 5 см, что немного глубже по сравнению с бородатыми ирисами.

Сибирские ирисы в ландшафте сада

Утончённая грация и оригинальность цветовой гаммы ирисов, меняющих своё настроение от дуновения ветерка, были отмечены французскими импрессионистами.

сибирские ирисы у воды

сибирские ирисы на фоне дома

Итак, где можно посадить сибирские ирисы:

  • широкой лентой в бордюрах, под подпорной стенкой или в рабатках;
  • на переднем плане перед кустарниками, фасадом дома в парадной зоне, на газоне;
  • возле водоёмов, ручьёв и прудов;
  • в иридарии, а также в отсыпке из гравия.

Подводя итоги, напоследок можно сказать…

Сибирские ирисы способны создать структуру, устойчиво держать форму до конца сезона, радуя нас изящной красотой цветения. И самое главное, они неприхотливы, не требуют частого ухода, что полностью соответствует требованиям современного сада.

Недавние публикации

Насіння на стрічці: швидкий посів і якісний врожай

На порозі весна –– час посадки, садових робіт, клопот, інколи важкої праці. Але сьогодні ми піднімемо тему, яка розповідає про…

1 год назад

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома Вирощування квітів вдома –– цікаве та захоплююче заняття. Не всі знають, що квіти, які ми звикли…

1 год назад

Як виростити кімнатну рослину з насіння

Однією з основних причин, чому люди сіють насіння, є те, що це дозволяє їм вибирати з різних видів і сортів…

1 год назад

Як посадити тюльпани в горщик: поради, секрети та правила

Тюльпани починають квітнути дуже рано, як і нарциси, крокуси, гіацинти та інші весняні квіти. Та не всіх задовольняють ці квіти…

1 год назад

Утеплення плодових дерев на зиму: корисні поради

Всі рослини потребують підготовки до зимових морозів, плодові дерева не виключення, хоч вони і виглядають масивними та стійкими. Правильна підготовка…

1 год назад

Ірис сибірський: посадка і догляд, застосування в ландшафтному дизайні

Сибірські іриси (лат. Iris sibirica), або півники — одні з найстійкіших квітів з усього роду Ірисів. Саме тому їх популярність…

1 год назад