Серебристая палитра сада

Серебристые оттенки в саду

В палитре сада особое место занимают растения благородных серебристых и «седых» тонов, которые выглядят очень элегантно, сохраняют декоративность в течение всего сезона и служат прекрасным фоном для других, более ярких красок. Серебристые листья великолепно оттеняют голубые, синие, фиолетовые и белые цветки, а также являются обязательным компонентом монохромного «белого сада». Так как многие из пестролистных растений любят бедные и сухие почвы, а также устойчивы к жаре, их широко применяют на альпийских горках и в рокариях. Если вы начинающий цветовод и впервые сталкиваетесь с растениями серебряной палитры, то предлагаю обратить внимание на следующий список.

Цинерария приморская

Цинерария приморская, или крестовник приморский (Cineraria maritima) – многолетнее растение из семейства астровых, родом из Средиземноморья, в нашем климате выращивается как однолетнее и не цветет. Листья весьма необычны и очень красивы – резные, бархатистые, с серебристым опушением – они создают эффект кружева. Недаром это растение имеет второе, неофициальное название – «серебряная пыль», которое ему как нельзя более подходит. Для того чтобы окраска проявилась в полной мере, высаживать цинерарию следует на легких почвах, хорошо освещаемых участках, в тени же листья становятся пепельно-серыми. Семена в домашних условиях сеют в начале марта, всходы появляются через 1–2 недели. Сеянцы пикируют после появления 2–3 листочков. Рассаду высаживают в открытый грунт в мае. Для того чтобы цинерария лучше кустилась, ее нужно прищипывать. Используется как бордюрное растение, для окаймления партеров, в контрастных сочетаниях с красивоцветущими летниками в цветниках и рабатках.

Цинерария приморская

цинерария приморская

Цинерария приморская

цветы цинерарии приморской

Цинерария приморская в цветнике

цинерария приморская в цветнике

Чистец византийский

Чистец византийский (шерстистый), или «овечьи ушки» (Stachys byzantiana) – изумительное и своеобразное многолетнее растение высотой от 20 до 50 см, главное достоинство которого – пушистые серебристые листья. Цветет с июня по сентябрь. Сиреневатые цветки, появляющиеся в июне в колосовидных соцветиях, лишь снижают декоративность, потому их лучше удалять. Растение неприхотливое, устойчивое к засухе, предпочитает расти на бедных почвах, разрастается очень быстро. Чистец очень любят садоводы и широко применяют в садовом дизайне. Он подходит для выращивания в рокариях, для создания бордюров, обрамления цветников. Сочетается со многими декоративно-лиственными растениями, что позволяет создавать удивительно красивые композиции.

чистец византийский

чистец византийский

чистец византийский

цветок чистеца византийского

чистец византийский в цветнике

чистец византийский в цветнике

Бруннера крупнолистная

Бруннера крупнолистная (Brunnera macrophylla) Looking Glass – интересный сорт с крупными серебристыми листьями и чуть заметным зеленым жилкованием. Кусты высотой 30 см, мелкие бледно-голубые цветки с белым пятнышком по центру собраны в верхушечные соцветия. Цвести начинает в конце апреля – начале мая, цветение длится около месяца. Повторное цветение бывает осенью, при условии, что она теплая и продолжительная. Лучшее месторасположение для этого сорта бруннеры – легкая полутень. Требует регулярного полива, при недостатке влаги листья поникают. Хорошо смотрится около водоема, на переднем плане цветников.

Вероника седая

Вероника седая (Veronica incana) – один из видов многочисленного рода Veronica, который, благодаря войлочному опушению из тонких волосков, выделяется белой или седой окраской. Довольно распространенный многолетник высотой 30–40 см, его яркие синие цветки, собранные в верхушечные соцветия, прекрасно выглядят на фоне седых листьев. Цветение начинается в июле и продолжается до конца августа. Растет вероника на любых садовых почвах. Требует солнечного местоположения, в тени листья зеленеют. Очень декоративен сорт Silver Carpet – его серебристые листья прекрасно контрастируют с темно-синими цветками.

Вероника колосковая

Вероника колосковая (Veronica spicata) Silberteppich – растения высотой от 30 до 40 см, листья серебристо-серые, на их фоне со второй декады июня до середины июля появляются яркие синие цветки в соцветиях длиной около 10 см. Солнцелюбивый, засухоустойчивый, нетребовательный к почвам сорт. В монопосадке образует эффектное цветовое пятно, используется в миксбордерах.

бруннера крупнолистная

бруннера крупнолистная

Вероника седая

Вероника седая

вероника колосковая

вероника колосковая

Лихнис корончатый

Лихнис корончатый (Lychnis coronaria) – эффектное многолетнее растение, но в нашем регионе ведет себя как двулетнее. Высота 55–85 см. Побеги многочисленные, разветвленные, с продолговатыми опушенными листьями. Над серебристыми листьями контрастным легким облаком парят яркие розовые цветочки, появляющиеся в июне – июле. Растет на легких бедных почвах, любит солнце. Зимостойкость высокая. Размножается семенами, черенками, делением куста. Используется в качестве цветового пятна на каменистых горках, у подпорных стен, а также в миксбордерах.

Полынь Людовика

Полынь Людовика (Artemisia ludoviciana) – обычно используют 2 сорта: Valerie Finnis и Silver Queen. Valerie Finnis – многолетнее растение, образующее красивый куст высотой 40–55 см. Узкие опушенные листья на концах украшены зубчиками. Куст хорошо сохраняет форму, не разваливается. Летом появляются кремовые соцветия, но их обычно срезают для поддержания декоративности. Предпочитает бедные и сухие почвы. Высаживать полынь следует на открытом солнце. Размножается делением куста. Применяется для бордюров, переднего плана миксбордера, а также каменистых горок. Silver Queen имеет более рыхлый куст, чем у вышеописанного сорта, листья серебристого цвета. Весной распустившиеся листочки имеют резные края, а затем они становятся простыми. Высота растения 60–65 см. Цветение невыразительное и нарушает гармонию, поэтому соцветия также лучше срезать.

Полынь Стеллера

Полынь Стеллера (Artemisia stelleriana) – низкорослый вид с лопатчато-рассеченными серебристо-серыми листьями. Для поддержания компактной формы кусты рекомендуется подрезать и ежегодно омолаживать окучиванием или делением куста. Зимостойкость неплохая, но в малоснежные годы растение нуждается в укрытии. Используется для подпорных стенок, альпинариев, рокариев, как почвопокровное для гравийного сада. Все полыни чудесно сочетаются с такими растениями, как гвоздика-травянка, гипсофила ползучая, очитки, злаки, с различными растениями с фиолетовыми, синими и белыми цветками. Кроме того, полынь насыщает пространство приятным горьковатым ароматом.

лихнис корончатый

лихнис корончатый

полынь Людовика Valerie Finnis

полынь Людовика Valerie Finnis

полынь Стеллера

полынь Стеллера

Элимус песчаный

Элимус песчаный (Elymus arenarius) Glaucus – декоративный злак с поникающими сизо-голубыми с серебристым напылением листьями. Высота до 120 см, ширина листа около 1 см, цветет в июле. Пушистые колосья длиной до 25 см. Расползается по участку, требует ограничителей, можно высаживать в какую-либо емкость и закапывать ее в землю. Растение зимостойко и засухоустойчиво, поэтому любит солнечные места с рыхлыми песчаными почвами. Используется в цветниках в качестве цветового акцента, а также для создания структуры.

Овсяница сизая

Овсяница сизая (Festuca cinerea) – декоративный злак высотой 30–45 см с тонкими шелковистыми серебристо-голубоватыми листьями, образует компактные пышные кустики. В середине лета над ними возвышаются серо-зеленые соцветия-метелки. Выращивать овсяницу нужно на бедных сухих дренированных почвах. Размещать на участках, где большую часть дня есть солнце. Так как кустики овсяницы через 3–4 года обычно теряют декоративность, отмирают по центру или вообще выпадают, их нужно через 2 года делить и рассаживать. Широко применяется в ковровых цветниках, рабатках, на альпийских горках.

Синеголовник гигантский

Синеголовник гигантский (Eryngium giganteum) – двухлетнее травянистое растение высотой 150 см привлекает внимание своими размерами и красивыми крупными головчатыми соцветиями. Листья зеленоватые, зато соцветия имеют выраженный серебристый цвет, а листочки обертки еще и металлический блеск. Лучше всего растет на солнечных местах, предпочитает легкие песчаные почвы, содержащие известь. Морозостоек. Размножается семенами и делением куста. Не следует сажать его близко к дорожкам из-за колючих соцветий. Хорошо смотрится в посадках новой волны.

Элимус песчаный

Элимус песчаный

овсяница сизая

овсяница сизая

синеголовник гигантский

синеголовник гигантский

Гипсофила метельчатая

Гипсофила метельчатая (Gypsophila paniculata) – многолетник из семейства гвоздичных, растет ажурным шаровидным кустом. Стебли сильно разветвленные, листья мелкие сероватые с опушением. Высота разных сортов от 35 до 75 см. Легкие и воздушные кусты-«шарики» очень украшают участок и придают ему шарм. Цветки мелкие (около 5 мм), белые или розовые, цветение продолжается с третьей декады июня до августа. У сорта Bristol Fairy цветы белые, а у Rosenschleier – розоватые. Гипсофила любит легкие известковые дренированные почвы и солнечный свет. Растение прекрасно вписывается в «серебристые» композиции, хорошо смотрится рядом с розами, в рокариях и др. Растет быстро, используется и как почвопокровное растение.

Коровяк

Коровяк (Verbascum), или царский скипетр – род многолетних или двулетних растений из семейства норичниковых. Многие виды используются в ландшафтном дизайне, а на сегодняшний день это вообще «писк моды». Некоторые виды и сорта можно отнести к нашей серебристой гамме, например: Коровяк бомбуциферум (Verbascum bombyciferum) – привлекает крупной серебристо-серой листвой прикорневой розетки в первый год после посева семян и появляющимся на второй год высоким (до 2 м) цветоносом с желтыми цветками. Особенно эффектен сорт Arctic Summer – его стебли и листья постоянно словно покрыты инеем. Коровяки любят легкие дренированные почвы с нейтральной или слегка щелочной почвой. Высаживать их следует на солнечных местах в массивах из многолетников. Приведем еще несколько видов из семейства астровых, которые вписываются в серебристую палитру.

Гипсофила метельчатая

Гипсофила метельчатая

Коровяк бомбуциферум

Коровяк бомбуциферум

Анафалис

Анафалис (Anaphalis) – род многолетних травянистых растений высотой 45–65 см. У анафалиса жемчужного (A. margaritaceae) узкие серебристые листья и небольшие белые цветки с желтой серединкой в пышных соцветиях. Цветет в июле – августе. Листья анафалиса трехжилкового (A. triplinervus) продолговатые, белоопушенные, цветки в щитковидных соцветиях мелкие белые. Анафилисы хорошо смотрятся вдоль дорожек, а также в каменистых садиках.

Антеннария

Антеннария (Antennaria), или кошачья лапка – многолетник высотой от 10 до 30 см со стелющимися, хорошо укореняющимися стеблями, образует коврики диаметром 40–60 см. Все растение покрыто коротенькими белыми волосками. Цветет в июне мелкими цветочками белого или розового цвета. Кошачья лапка солнечная (A. aprisa) примечательна крупными серебристыми листьями и белыми цветками. Цветоносы высотой до 15 см. У кошачьей лапки (антеннарии) ворсоносной (A. villifera) цветоносы такой же высоты, но листья узкие, пушистые. Растения выносливые, засухоустойчивые и солнцелюбивые. Не боятся вытаптывания. Антеннария применяется как почвопокровное растение на альпийских горках и в рокариях.

анафалис трехжилковый

анафалис трехжилковый

кошачья лапка

кошачья лапка

Как видно из описаний, почти все эти растения (кроме бруннеры) своим серебристым или жемчужным обликом обязаны наличию на них плотного покрова из мелких волосков. Благодаря этому все они устойчивы к высоким температурам и любят жить на ярком солнышке, неприхотливы и засухоустойчивы, предпочитают бедные песчаные или супесчаные почвы, имеют хорошую зимостойкость.

Растения с серебристой палитрой устойчивы к высоким температурам и любят жить на ярком солнышке, неприхотливы и засухоустойчивы, предпочитают бедные песчаные или супесчаные почвы, имеют хорошую зимостойкость.

Несложно вырастить в своем саду благородные, «убеленные сединой» или серебром растения, которые помогут создать интересные композиции и будут радовать своей декоративностью с весны до поздней осени.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: