Наперстянка: популярные садовые формы

наперстянка

Подбирая растения для вертикальных акцентов в саду, нельзя пропустить изумительно красивую наперстянку. Лёгкая в выращивании и уходе, она цветет в течение всего лета колокольцами на длинных цветоносах, создавая прекрасные композиционные сочетания в природном и регулярном стиле. Давайте познакомимся поближе с этим замечательным растением.

Наперстянка (Digitalis) широко распространена по всей Европе, западной Азии и Северной Африке. В природе встречается порядка 30 видов, отличающихся размерами – от невысоких растений около 30 см высотой до полутораметровых гигантов. Встречаются одно-, двух- и многолетние виды. До начала цветения наперстянка выглядит не очень эффектно – невысокая розетка крупных ланцетовидных листьев. Но уже в начале июня растение преображается, выбрасывая высокий цветонос с соцветиями крупных ассиметричных цветков, по форме напоминающих наперсток. Именно благодаря форме цветков наперстянка получила свое официальное название, а также множество народных – лесные бубенчики, рюмочник, шапочки эльфов, лисья перчатка. Цвет соцветий самый разнообразный – красный, розовый, белый, кремовый, желтый, фиолетовый. Часто цветки покрыты контрастными пятнышками или штрихами. Соцветия в основном односторонние, но встречаются и с разнонаправленными цветками.

Наперстянка пурпурная

Наиболее известна и любима садоводами наперстянка пурпурная (D. purpurea). Это высокое, до 1,5 м, растение с крупными соцветиями до 0,8 м длиной. Цветки – самые крупные среди наперстянок, порядка 5 см, очень красивые. Несмотря на название, цвет у цветков может быть разным – пурпурным, розовым, кремовым, белым; встречаются и однотонные цветки, и с контрастными пятнами и мазками.

Цветки – самые крупные среди наперстянок, порядка 5 см, очень красивые.

Основные сорта. Особенно популярными являются сорта с чисто белыми цветками – Alba и Snow Thimble, а также необычайно эффектные Pam’s Choise и Pam’s Choice, Split Corolla – белые с крупными бордовыми мазками на внутренней стороне цветка. Последний считается самым красивым среди наперстянок, так как его лепестки имеют резную форму, что придает цветку дополнительное очарование.

Есть сорта с разнооттеночными цветками в одном соцветии: The Shirley с белыми и кремовыми цветками, Glittering Prizes Mix с белыми и множеством переходных оттенков вишневого, Candy Mountain с розовыми и красными лепестками.

Сорта с цветками абрикосового цвета: Apricot с однотонными и Apricot delight с темными пятнами внутри. Одна из новинок селекции – сорт Silver Fox с серебристой листвой и светло-бежевыми цветками.

Apricot delight

Apricot delight

Candy Mountain

Candy Mountain

Pam’s Choice

Pam’s Choice

Различия по высоте. Есть сорта высокорослые, как видовое растение, до 1,5 м – The Shirley, Alba, Glittering Prizes Mix, есть среднерослые – Candy Mountain, Snow Thimble, Apricot, Apricot delight, Silver Fox.

Есть совсем низкорослые новинки селекции – серия Карлик. Сорта этой серии имеют высоту 30–35 см и цветки белого или красного цвета.

Наперстянка пурпурная – многолетник, но чаще выращивается как двулетник, потому что зацветает она на второй год.

Наперстянка пурпурная – многолетник, но чаще выращивается как двулетник, потому что зацветает она на второй год. Однако благодаря упорной работе селекционеров выведены сорта, зацветающие уже в год посадки, например сорт Fooxy – среднерослый сорт с цветками белого, розового или красного цвета, а также группа Fl Camelot.

Наперстянка Мертона

Очень интересные цветки у среднерослой наперстянки Мертона (D. Mertonensis). Они имеют розовую окраску, бледную снаружи цветка и яркую – внутри. Самый популярный сорт наперстянки Мертона – Summer King с цветками клубничного цвета.

Наперстянка Мертона – гибрид наперстянки пурпурной и наперстянки крупноцветковой (D. grandiflora) – очень любима садоводами.

В отличие от наперстянки пурпурной, наперстянка крупноцветковая часто не теряет декоративных свойств после первого цветения, поэтому может быть полноценным многолетником. Хотя часто ведет себя как двулетник.

Среднерослый вид, до 1,2 м высотой, с желтыми цветками, покрытыми внутри коричневыми пятнышками.

наперстянка мертона

наперстянка Мертона

наперстянка жёлтая

наперстянка жёлтая

Наперстянка желтая

Полноценный многолетний вид наперстянки, не теряющий декоративных свойств в течение 4–6 лет – наперстянка желтая (D. lutea). Среднерослый вид с соцветиями длиной до 0,5 м и цветками желтого цвета. Наиболее популярный сорт – Glory of Roundway с розовыми цветками.

Из менее популярных, но очень интересных видов наперстянки следует отметить наперстянку ржавую (D. ferruginea). Интересна она формой цветков – их асимметрия выражена сильнее, чем у других видов, за счет сильно удлиненных нижних лепестков, что делает их похожими на орхидеи. Цвет соцветий, как следует из названия, ржаво-коричневый.

Советы по уходу

Наперстянка неприхотлива, но чтобы растение выросло максимально эффектным, надо все же придерживаться нескольких простых правил агротехники.

1. Сажать наперстянку можно на участке с любой освещенностью, но в глубокой тени цветки будут не такими яркими.
2. Следует тщательно подготовить почву перед посадкой: перекопать на глубину 0,3 м и добавить компост или перепревший навоз и золу.
3. В жаркие дни вечером поливать, не допуская пересыхания почвы.
4. Дважды в сезон проводить подкормки минеральными удобрениями.
5. Корневая система наперстянки часто обнажается, поэтому перед зимовкой следует подсыпать почву на корни и прикрыть опавшей листвой.
6. Весной необходимо обрезать засохшие листья.

Наперстянка хорошо размножается самосевом, поэтому достаточно просто пересаживать подросшие растения. Пересадку она переносит легко и на второй год зацветает. С приобретенными семенами тоже проблем не будет – нужно просто посадить их в подготовленную землю, всходы проредить, а потом пересадить окрепшее растение. Если же вы стали счастливым обладателем сортовой наперстянки, зацветающей в год посадки, следует высадить семена в контейнеры в марте и пересадить на участок в мае.

Наперстянка считается ядовитым растением, поэтому нужно придерживаться определенных правил предосторожности.

Наперстянка считается ядовитым растением, поэтому нужно придерживаться определенных правил предосторожности. При посадке работайте с растениями в перчатках, после – мойте руки и, конечно, не пробуйте цветки на вкус.

наперстянка со злаками

наперстянка со злаками

наперстянка в цветнике

наперстянка в цветнике

наперстянка и вербейник

наперстянка и вербейник

Наперстянка в садовом дизайне

Высокорослые наперстянки будут хорошим декором для заборов или строений, украсят любой кустарниковый миксбордер, все лето оживляя его своим цветением, а низкорослые прекрасно впишутся в дизайн альпийской горки, украсят приствольные круги деревьев.

Очень хороша наперстянка в садах в природном стиле. В этом случае интересно ее сеять с другими растениями, хорошо размножающимися самосевом, например с нивяником. И практически каждый год ваш природный уголок будет слегка менять свой вид.

наперстянка и луковичные

наперстянка и луковичные

наперстянка в регулярном стиле

наперстянка в регулярном стиле

Наперстянка хорошо сочетается со злаками, полынью, шалфеем, папоротником, манжеткой, хостой – практически с любыми растениями, использующимися в создании уголков в природном стиле.

Наперстянка – эффектное неприхотливое растение с длительным сроком цветения. Если вы посадите её в своем саду, в течение всего летнего сезона она будет радовать вас яркими красками и изящной формой соцветий, не требуя при этом особого ухода.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: