Кружево для цветника – манжетка!

манжетка

В дикой природе вы можете встретить множество по-своему интересных растений, которые так и хочется перенести к себе на участок. Например, до недавнего времени в наших садах манжетка являлась чуть ли не сорняком, тогда как в Европе ее использовали в качестве декоративного растения. И если приглядеться внимательнее, она всё же имеет аристократические задатки – за счёт оригинальной формы листьев, схожей с кружевным воротником или дамской накидкой. Это ценное качество растения можно и нужно использовать в ландшафтном дизайне, облагораживая цветники и садовые дорожки ажурной каймой красивых листьев.

Манжетка (лат. Alchemilla) принадлежит к роду травянистых многолетних почвопокровных растений семейства розановых. В естественных условиях произрастает на территории Евразии и Северной Америки возле берегов рек, на опушках и лугах.

 В естественных условиях произрастает на территории Евразии и Северной Америки возле берегов рек, на опушках и лугах.

Внешне манжетка выглядит как невысокий кустик от 10 до 50 см высотой, в зависимости от вида и сорта. Самая декоративная её часть – это пальчато-рассеченные, опушенные и волнистые по краю листья до 8 см в диаметре, которые растут на длинных черешках и имеют округлую форму. Окрас светлый, палево-зелёный, иногда с сизым оттенком. Особенно эффектны листья по утрам или после дождя, когда поверхностность листвы россыпью украшают бусины серебристых капель росы.

Максимальный высоты растение достигает во время цветения, с мая по июнь, вытягиваясь за счёт цветоносов до 70 см. Однако сами цветки скромны, собраны в зонтики, они придают пышность всей форме куста, но при этом не выделяются на его фоне.

Разновидности манжетки

Род манжетки включает около 300–350 видов, но наиболее популярным и часто используемым видом является манжетка мягкая.
Манжетка мягкая (Alchemilla mollis) – многолетняя гостья из Восточной Европы и Малой Азии, вырастает до 45–50 см. Листья веерообразные, покрытые пушком. Цветёт довольно долго, с июня по август, невзрачными жёлтыми цветками.

Наиболее известным сортом манжетки мягкой является крупнолистный сорт Robusta. Он достигает в высоту 50 см. Отличается образованием многочисленных цветоносов и сизовато-зеленой окраской листьев.

Также известны сорта:

Senior – до 30 см, окрас листьев – сизо-зеленый, обильное цветение.
Thriller – до 45 см, во время цветения – около 60 см.

Манжетка сибирская (Alchemilla Sibirica) достаточно морозостойкое растение. В природных условиях она произрастает на лугах в Сибири. Ее листочки опушены с обеих сторон. Вырастает до 30 см.

Миниатюрные размеры следующих видов, о которых пойдет речь, определяют место их использования, а именно в рокариях и на альпийских горках.

Манжетка альпийская (Alchemilla alpina). Отличительной особенностью данного вида является форма темно-зелёного листа – пальчато-рассеченная. Кайма листвы создаётся за счёт серебристых ворсинок. Цветет летом мелкими желтыми цветочками. Она прекрасно растет в полутени, особенно эффектно смотрится среди камней, достигает небольших размеров – 15–20 см.

Схожим видом можно назвать манжетку Хоппе (Alchemilla hoppeana) , она растет, в основном, среди обломков известняка.
Наименьшим представителем рода манжеток считается манжетка красночерешковая (Alchemilla erythropoda). Встретить ее можно на высокогорных лугах Кавказа, Карпат, Крыма и Болгарии. Вырастает до 5–15 см, её визитной карточкой являются голубовато-зеленые листочки на красноватом основании стебля.

Alchemilla hoppeana

Alchemilla hoppeana

Alchemilla alpina

Alchemilla alpina

Alchemilla Sibirica

Alchemilla Sibirica

На территории Украины также вы можете встретить:

манжетку сверкающую (Alchemilla splendens) – считается почвопокровным растением, имеет рыхлое щитковидно-метельчатое соцветие, цветки зеленоватые;
манжетку обыкновенную (Alchemilla vulgaris) – высотой до 40 см, нижний слой листьев почковидный, а стеблевые листья короткочерешковые, с легкой ворсинкой, имеют пальчато-рассеченную округлую форму; цветки мелкие жёлто-зелёные.

Где посадить манжетку в саду

Если на вашей клумбе много ярких и пестрых растений, то подчеркнуть их красоту можно при помощи как раз благоразумной манжетки. Она отлично сгладит резкие переходы между яркими акцентами, придав клумбе стиль и аристократизм. Послужит завершающим штрихом, лаконичной окантовкой, а также при необходимости создаст фон или заполнит имеющиеся пустоты в композиции.

манжетка в бордюре

манжетка в бордюре

манжетка со злаками

манжетка со злаками

манжетка у водоёма

манжетка у водоёма

Интересным дизайнерским решением является высадка манжетки возле искусственных прудов. Пышность кустов растения придаст ландшафту воздушности и легкости.

Очень красиво будет смотреться манжетка и в одиночных посадках, особенно вокруг мощения, садовых дорожек, бордюра, вдоль забора, кромки газона или в виде сформированного шара по центру цветника.

Более низкие сорта манжетки могут стать незаменимым элементом в дизайне рокариев и альпийских горок. Если вы хотите создать стиль природного луга, то это растение станет прекрасной соседкой многолетним астрам, различным сортам колокольчиков, наперстянкам. Идеально и гармонично будет сочетаться с синим дельфиниумом, папоротником, гвоздикой, лилейниками. Ярко и контрастно покажет себя в композициях с шалфеем или геранью, а также романтично и изысканно в компании с розами.

манжетка в сочетании с розами

манжетка в сочетании с розами

манжетка и кустарники

манжетка и кустарники

Все, что нужно знать об уходе

Манжетка считается неприхотливым травянистым растением, поэтому, где бы вы ее ни посадили, она всегда будет чувствовать себя комфортно.

1. Для посадки желательно выбирать ажурную полутень.
2. Оптимальным вариантом является рыхлая почва, состоящая из перегноя и садовой земли из расчёта 1:1.
3. Манжетку нельзя размещать слишком близко к другим растениям, необходимо выдерживать расстояние около 40 см. Она быстро разрастается, что затруднит уход. Рекомендуемая плотность посадки – 5 кустов на 1 м2.
4. При посадке следует заглубить корневую шейку на 2–3 см. Сразу после посадки растение необходимо полить.
5. В теплые и жаркие дни манжетку нужно поливать обильно и часто. Но стоит помнить, что нельзя допускать застоя воды, так как это приводит к гибели нижних листьев растения.
6. После цветения нужно обрезать соцветие, тогда растение может порадовать своим цветением и осенью. На зиму лучше полностью срезать листву.
7. В наших широтах манжетка может зимовать в открытом грунте. Естественным укрытием от зимних морозов служит опавшая после первых морозов листва манжетки.

Лечебные свойства манжетки

Манжетка известна своими лечебными свойствами, и даже роса на её листьях издревле считалась «живой водой». В химический состав растения входит большое количество дубильных веществ, витаминов и микроэлементов. В народной медицине отвар манжетки используют в качестве мочегонного средства, при нарушениях работы ЖКТ, а также для лечения язв, угрей, заживления ран, полоскания полости рта.

манжетка вдоль дорожки

манжетка вдоль забора

манжетка в полисаднике

манжетка в палисаднике

манжетка вдоль дорожки

манжетка вдоль дорожки

Манжетка – прекрасная находка для сада, не требующая много внимания, она быстро разрастается, украшая своими «рюшами» дорожки, бордюры и цветники. И если вы ещё думаете, каким бы растением отделать будущий миксбордер или чем подбить розарий, выбирайте манжетку!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: