Лихнис – яркий огонёк в саду

лихнис

Латинское название цветка зорьки – lychnis, что переводится как светоч, светильник или лампа. И действительно, название как нельзя лучше характеризует этот цветок. Он такой яркий, что напоминает светящиеся огоньки, которые способны зажечь клумбу ярким цветом своих круглых соцветий. Для расширения палитры вашего цветника советую обратить внимание на некоторые виды и сорта этого растения. В статье я даю советы по выращиванию и применению в саду каждого из видов лихниса. 

Род Лихнис, или Зорька (Lychnis), из семейства гвоздичных насчитывает более 40 видов, и около 10 видов используются в садовой практике. Это многолетние корневищные растения с прямостоячими стеблями и овально-заостренными, или ланцетовидными опушенными листьями. Цветки появляются на верхушке стеблей в щитковидно-головчатых, или метельчатых соцветиях. Окраска цветков ярко-красная, малиновая, розовая, иногда белая.

Выбираем вид и сорт лихниса для сада

Лихнис халцедонский, или зорька обыкновенная (Lychnis chalcedonica)

Этот вид имеет широкий ареал произрастания, встречается на лугах и опушках лесов европейской части Украины, а также в других регионах северного полушария.

Растение высотой от 45–90 см с прямостоячими крепкими стеблями и зелеными шершавыми листьями ланцетовидной и яйцевидной формы. Зорька славится своими огненно-красными цветками, образующими красивое, почти шаровидное соцветие около 10 см в диаметре. Цветет со второй половины июня до начала августа. Помимо красной окраски, есть разновидности и сорта с белыми, розовыми, лососевыми цветками, простыми или махровыми. Например: Rosea и Pinkie – с нежно-розовыми цветками; Carnea – сочетает лососевые и розовые оттенки; Alba – с белыми цветками.

L. chalcedonica Rosea

L. chalcedonica Rosea

L. chalcedonica Alba

L. chalcedonica Alba

Особенности выращивания:

Для того чтобы растение раскрыло весь свой потенциал, ему требуется умеренно плодородная, легкая дренированная почва и много света.

Следует учитывать, что на одном месте лихнис хорошо растет не более 5 лет, затем куст нужно поделить и пересадить. В противном случае цветки мельчают, растение перестает цвести.

Лихнис халцедонский отзывчив к внесению по весне комплексных минеральных удобрений. Что касается полива, то он должен быть умеренным. Усилить его желательно лишь в сухую и жаркую погоду.

После окончания цветения кустики лучше обрезать, т. к. они утрачивают декоративность.

Зимует зорька без укрытия, лишь махровые формы рекомендуется присыпать опавшей листвой. Размножать можно семенами, черенками, но проще всего делением куста.

Применение. Цветки лихниса на высоких прочных стеблях хорошо заметны, они притягивают взгляд необычайной яркостью и способны «зажечь» клумбу, рабатку и миксбордер. В качестве партнеров можно использовать различные сорта колокольчиков, нивяника обыкновенного, гвоздику турецкую, гипсофилу метельчатую. В миксбордерах лихнис хорошо смотрится на фоне темной зелени можжевельников или газона. Они просто незаменимы при создании монохромного красного сада.

Лихнис корончатый (Lychnis coronaria)

Этот вид совсем не похож на лихнис халцедонский, так как он отличается серебристо-сизыми стеблями и листьями, на фоне которых очень выразительно смотрятся малиновые, розовые, фуксиевые, иногда белые цветки. Соцветие корончатого лихниса рыхлое, дихотомически ветвящееся. На концах каждого ветвления распускается по одному цветку. В целом создается впечатление легкости и ажурности. Лихнис корончатый у нас чаще выращивается как двулетник. Его высота от 50 до 80 см. Зацветает в июне и обильно цветет до конца июля, а затем отдельные цветочки появляются вплоть до осени. После окончания цветения декоративность его стеблей и листьев сохраняется.

L. coronaria Rose Campion

L. coronaria Rose Campion

L. coronaria Garten Wonder

L. coronaria Garten Wonder

L. coronaria Angel Blush

L. coronaria Angel Blush

Популярные сорта:

Garten Wonder – сорт с махровыми цветками ярко-малинового цвета;

Angel Blush – сорт с простыми белыми цветками с розовой серединкой.

Особенности выращивания:

Хорошо растет на бедных песчаных почвах.

Место для посадки обязательно должно быть солнечным. В тени цветение очень слабое.

Для стимулирования цветения в конце весны можно использовать комплексные минеральные удобрения с низким содержанием азота.

Полив должен быть умеренным, излишек влаги приводит к развитию грибковых заболеваний, чаще всего корневой гнили.

Размножают в основном семенами, лихнис корончатый хорошо дает и самосев. Сорта легко размножаются путем черенкования.

L. coronaria Alba в ландшафте

L. coronaria Alba в ландшафте

L. coronaria со злаками

L. coronaria со злаками

Применение. Для украшения рокариев, альпинариев, миксбордеров, подпорных стен. Хорошо смотрится в сочетании с колокольчиками, нивяником, гипсофилой, гвоздиками.

Лихнис альпийский (Lychnis alpina)

Этот вид также относят к роду Смолка (Viscaria), его можно встретить под названием смолка альпийская. Это миниатюрное растение с прикорневой розеткой ланцетных листьев, из которой развивается несколько стеблей. На каждом из них в начале лета появляются сферические соцветия пурпурно-розовых цветков. Нетребовательный к плодородию почв, засухоустойчивый и морозоустойчивый лихнис альпийский – идеальное растение для каменистых садиков и украшения подпорных стен.

Лихнис Хааге (Lychnis x haageana) 

Представляет собой межвидовой гибрид, полученный от скрещивания лихниса сверкающего и лихниса Зибольда. Цветки по форме похожи на зорьку обыкновенную, но значительно крупнее (около 4,5 см в диаметре) и с более глубоким разрезом лепестков. Кустики приземистые и компактные, их высота не более 50 см, а у сортов еще ниже. Цветет этот вид с середины июня около 40 дней.

Популярные сорта: Molten Lava с огненно-алыми цветками и Lengai Red – с красными. Высота около 30 см. Невысокие компактные кустики подходят для переднего плана цветников. Можно также выращивать в контейнерах.

Lychnis alpina

Lychnis alpina

Lychnis arkwrightii

Lychnis arkwrightii

Lychnis viscaria

Lychnis viscaria

Лихнис Аркрайта (Lychnis arkwrightii)

Гибридная форма лихниса примечательна бордово-бронзовым оттенком листвы, которая чудесно контрастирует с яркими цветками. Цветки напоминают лихнис халцедонский, но крупнее и не собраны в плотные головки, а появляются по одному в рыхлых кистевидных соцветиях. Кустики аркрайта компактные и невысокие, в среднем 35 см. Растение многолетнее, на одном месте растет 5–6 лет, затем требуется деление и рассадка куста. Хорошо зимует без укрытия.

Популярные сорта: Vesuvius (Везувий) с красно-оранжевыми цветками и Orange Zwerg – с оранжевыми.

Применение. Подойдет для создания как монохромных, так и контрастных композиций. Высаживают на переднем и среднем плане цветника.

Лихнис вискария (Lychnis viscaria)

Характерная особенность – клейкая верхняя часть стеблей. Цветет в первой половине лета насыщенно розовыми, иногда белыми небольшими цветочками в рыхлых соцветиях. В садовой практике обычно выращивают декоративные махровые разновидности смолки (var. flore pleno). Например, Lychnis viscaria Splendens Plena – компактный многолетник высотой 45 см с махровыми пурпурно-розовыми цветками. Растения неприхотливы, хорошо смотрятся в цветниках. При выращивании группой создают выразительное цветовое пятно.

Все упомянутые виды и сорта можно охарактеризовать как красивоцветущие, но в то же время простые в выращивании морозоустойчивые растения. Цветущие лихнисы зажигают сад яркими огоньками, и даже в пасмурную погоду он выглядит празднично и оптимистично!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Do you mind if I quote a couple of your articles as long asI provide credit and sources back to your website?My blog site is in the very same niche as yours and my users would certainly benefit from some of the information you present here.Please let me know if this okay with you. Thanks!

  • Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks! https://accounts.binance.com/ar-BH/register-person?ref=DB40ITMB