Калла: «африканка» в наших садах

Каллы: выращивание и уход

Садоводы, мало знакомые с каллами, будут немного сбиты с толку, ведь общеизвестен факт, что калла – зимний, более того, оранжерейный цветок. Но такое положение дел осталось далеко в прошлом. Современная селекция дала нам множество сортов, адаптированных к нашим условиям. Сегодня выращивать каллы в своем саду не сложнее любого другого клубневого растения, которые зимуют в подвале. Род калла (Calla), рихардия (Richardia) или зантедеския (Zantedeschia) – небольшая группа растений из семейства ароидных (Araceae), состоящая из 8 видов, хотя в культуре можно встретить только 3. В диком виде эти растения растут в сырых местах, болотистых местностях с тяжелыми илистыми почвами на берегах рек и озер Южной Америки и на Африканском континенте от Нигерии до Танзании.

В диком виде эти растения растут в сырых местах, болотистых местностях с тяжелыми илистыми почвами на берегах рек и озер.

Каллы – многолетние растения с утолщенным корневищем или клубнем, в зависимости от вида. Корень выбрасывает стреловидно-сердцевидные листья от 50 до 150 см длиной. Пластинка листа широкая, с заостренной верхушкой, зеленого или светло-зеленого цвета, часто с декоративным кремовым крапом или штрихами. Над листьями возвышаются статные цветы, состоящие из центрального початка и покрывала, элегантно обнимающего его. Покрывало может составлять 10–25 см длиной и имеет, под стать листьям, заостренную верхушку. Окраска цветков очень широка – от белого до почти черного, исключением являются синие и голубые тона. Большинство сортов источают легкий аромат ванили.

поляна с каллами

поляна с каллами

белые каллы

белые каллы

Сорта каллы – мазки искусного художника

Условно все каллы делятся на две большие группы – белые и цветные. Группа белых калл представлена зантедескией эфиопской (Calla aethiopica) и объединяет только белоцветковые крупные растения высотой около 150 см. Их корень – это разветвленное подземное корневище. Соответственно, в группу цветных вошли все сорта и гибриды с окрашенным покрывалом, представители зантедескии Эллиота (Calla Elliottiana) и Ремани (Calla rehmanii ). Такие каллы не превышают высоты 50–70 см и зимуют в виде клубня.

Самые популярные и проверенные временем сорта:

Albomaculata имеет покрывало белого цвета. Растение достигает высоты 50–60 см, листья длиной до 40 см, зеленые с белыми мелкими пятнышками сверху.

Black Eyed Beauty зацветает кремово-желтым цветком, серединка которого дополнена черным глазком. Такой контраст необычно и ярко смотрится не только на клумбе, но и в букете. Растение высотой 50–60 см, листья зеленые с белыми пятнышками на верхней поверхности.

Cameo распускается очень нежными цветами лососевого или кремово-розового цвета. Листья насыщенного зеленого цвета дополнены светлым крапом.

black eyed beauty

black eyed beauty

сameo

сameo

сrystal blush

сrystal blush

Crystal blush интересен своей трансформацией цвета на протяжении периода цветения. Распускаясь, цветок белоснежный с зеленцой у основания, а к концу цветения внешние края приобретают нежно-розовый оттенок. Листья сплошь зеленые, без крапа.

Hotshot напоминает своими цветами спелый персик или манго. Оттенки цветка растянуты от солнечно-желтого до красно-оранжевого цвета. Листья широкие, зеленые и крапчатые. Picasso – невероятный сорт с эффектным контрастом между пурпурно-фиолетовой серединой и кремовой каймой цветка. Листья также имеют белый крап на зеленом фоне. Schwarzwalder – тот самый легендарный сорт с почти черными цветками. Покрывало имеет очень насыщенный темно-бордовый цвет, а листья вместо крапа украшены мелкими штрихами.

Hotshot

нotshot

Picasso

рicasso

schwarzwalder

schwarzwalder

Агротехника

Правильное место и должный уход гарантируют, что с середины лета до прохладных осенних дней калла будет украшена цветами, которые живут около месяца – полутора. Соблюсти нужно всего ничего – 4 составляющих успеха.

1. Обеспечить влагу. Калла – гидрофил, то есть влаголюбивое растение. При этом совершенно не выносит застоя влаги в корневой зоне. Опираясь на это, стоит обеспечить калле регулярный, своевременный, но умеренный полив. Земля, в которой растет калла, должна быть увлажненной, не сухой, но и не мокрой.

Калла – гидрофил, то есть влаголюбивое растение.

2. Хорошенько подкормить. Изначально богатые гумусом почвы со слабокислой реакцией среды окажут самый положительный эффект на цветение каллы. При посадке нелишним будет добавка кислого торфа в лунку. В период вегетации ее кустики подкармливаем каждые 2–3 недели комплексными удобрениями в соотношении 30–40 г/1 м2, в конце лета делаем упор на калийно-фосфорные удобрения. А еще три раза за лето стоит побаловать посадки каллы подкисленной водой. Подойдет для этой цели любая кислота, которая есть под рукой. Обычно я использую лимонную в соотношении 1 ст. ложка на ведро воды.

3. Защитить от палящих лучей. Калле необходимо подобрать светлое, но защищенное от нещадных солнечных лучей место. Такие светлые участки можно найти с северной стороны дома или высокого сплошного забора, в ажурной тени дерева или мощного куста.

4. Отправить зимовать в подвал. Как только погода начнет намекать на предстоящие заморозки, каллы стоит выкопать и отправить на хранение. Выкапывайте все растение целиком и сушите клубни в сухой темной кладовой вместе с листьями, тогда все питательные вещества из листьев после их засыхания окажутся в клубне. Полежав 1,5–2 недели, листья полностью засохнут, и их будет легко отделить от клубня. После листьев удалите и уже сухие корешки, лишнюю землю и смело отправляйте каллу в прохладный подвал или все в то же овощное отделение холодильника.

Выкапывайте все растение целиком и сушите клубни в сухой темной кладовой вместе с листьями, тогда все питательные вещества из листьев после их засыхания окажутся в клубне.

Помните – все корни нужно удалить вместе с листьями, иначе клубни сразу тронутся в рост. Клубни лучше перезимуют, если их поместить в коробку с опилками или хвойным опадом. Оптимальная температура для зимовки калл +3…5 °С. Не стоит соблазняться красотой калл и переносить их на зиму в комнату, посадив в горшок. Если каллы лишить периода, когда клубень «отдыхает» при пониженных температурах, на цветение можно даже не рассчитывать.

Корни нужно удалить вместе с листьями, иначе клубни сразу тронутся в рост.

каллы в калифорнийской долине

каллы в калифорнийской долине

каллы у водоёма

каллы у водоёма

выкопка калл на хранение

выкопка калл на хранение

С чего начинается выращивание каллы в саду?

  • Первым делом купленные клубеньки надо разбудить. Для этого нужно дождаться подходящих сроков. И если клубень был куплен зимой или осенью, его нужно завернуть в салфетку и сохранить в холодильнике в отделении для овощей до апреля.
  • Каллу нужно прорастить на подоконнике, тем самым сэкономив несколько недель перед началом цветения. Для этого сразу из холодильника его высаживают в небольшие рассадные горшочки диаметром чуть больше самого клубня.
  • Физиологическая особенность зантедескии такова, что перед тем как показаться над поверхностью земли, растение аккумулирует силы под землей и наращивает клубень. Горшочки могут оставаться пустующими 3–5 недель, прежде чем из них покажется долгожданная почка.
  • Почва для посадки берется слабокислая, составленная из листовой, перегнойной почв, торфа и песка в соотношении 2:2:2:1. Сверху клубень засыпают землей слоем в 2 см и аккуратно поливают. Пока росток не наклюнулся, полив проводят очень осторожно, исключая возможность перелива, но и пересушить посадки тоже нельзя!
  • А для «ленивых садоводов» рекомендую пропустить все подготовительные работы с подращиванием калл, а после зимовки в первых числах мая, если погода благоволит, сразу высаживать на постоянное место. Такие растения зацветут на месяц-полтора позже, но все равно продержатся в цветущем состоянии до поздней осени.
  • В почву клубни не слишком заглубляйте, достаточно 3–5 см сверху. После того как цветок начнет менять свой цвет на зеленоватый, его стоит вырезать у основания стебля, не допустив тем самым формирования семян, которые охотно завязываются и забирают силы растения.

Каллу нужно прорастить на подоконнике, тем самым сэкономив несколько недель перед началом цветения.

пророщенная клубнелуковица каллы

пророщенная клубнелуковица каллы

ростки каллы

ростки каллы

калла в контейнере

калла в контейнере

А еще хочется упомянуть о стойком иммунитете каллы к нашим местным болезням и вредителям. За все годы выращивания этих цветов в моем саду я ни разу не столкнулась с подобными проблемами. В заключение хочу сравнить выращивание калл с выращиванием гладиолусов, с которыми они, между прочим, пришли из одной родины. Агротехника их едва ли чем-то отличается, только вы лишены головной боли от неприятностей с болезнями, которые нет-нет, да и загубят посадки гладиолусов. Одно растение гладиолуса цветет не больше месяца, в то время как калла один за другим выбрасывает до 10 цветков, каждый из которых держится по месяцу. И к тому же, бонусом получаете возможность любоваться диковинным в наших садах цветком харизматичного и невероятно элегантного вида.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: