Эремурус. Родом из страны великанов

Эремурус

Немногие растения способны внести в клумбу вертикальные акценты. Мощные соцветия-свечи эремуруса поражают воображение своим нестандартным видом и размерами. Стоя рядом с эремурусом в пору цветения, вполне можно ощутить себя Гулливером в стране великанов, ведь, чтобы увидеть вершину его соцветий, придется задрать голову повыше. Эремурус (Eremurus) принадлежит семейству асфоделовых, которое объединяет, помимо привычных невысоких весенних эфемероидов, еще и этих незаурядных гигантов. А сам род включает около 70 видов. После таяния снега эремурус очень быстрыми темпами наращивает большой куст, состоящий из линейных, плоско-трехгранных зеленых листьев, собранных в розетку. Цветки, в количестве от 50 до 1000 штук, собраны в крупные султаны, которые имеют прочный и высокий стебель. Небольшие колокольчики от белоснежного до оранжевого оттенков сидят на цветоносе по спирали и распускаются снизу вверх. Забавно, что сорта с соцветиями в 90 см можно считать миниатюрными для этого вида, в то время как для большинства растений такие показатели признак высокорослости. Как правило, его соцветия поднимаются на высоту 1,5–2 м, но есть сорта, соцветия которых достигают рекордной высоты в 3,5 м. Цветет эремурус от 10 до 40 дней, после чего по традиции весенне-цветущих луковичных растений начинает усыхать и засыпает до начала следующей весны. Цветки отлично опыляются и часто дают жизнестойкий самосев. Правда, зацветают такие растения на 3–7-й год.

Соцветия поднимаются на высоту 1,5–2 м, но есть сорта, соцветия которых достигают рекордной высоты в 3,5 м.

Из-за того, что род объединил такое количество видов, разные сорта эремурусов зацветают в разные сроки, какие-то уже в апреле, какие-то в мае, а некоторые виды – только в июне. Уникальными можно назвать не только соцветия, но и подземную часть эремуруса. Его корневая система называется корнедонце – это ростовая почка, от которой во все стороны, как щупальца медузы, расходятся толстые корни. Они очень сочные, а потому ломкие, нужно проявлять максимальную осторожность при их выкопке. У эремуруса есть несколько народных названий. Так, немцы его называют степной свечой, англичане и их соседи – иглами Клеопатры, а жители азиатских стран – ширяш или шрыш. Такое имя переводится с таджикского как клей, ведь из корней эремуруса и по сей день там получают качественный клей.

Сорта

Pinokkio получил свое название благодаря схожести формы длинного соцветия с носом всем известного персонажа сказки – Буратино. В зависимости от условий выращивания и силы самого корня цветонос может достигать высоты 1–2 м. Цветки окрашены в ярко-красный цвет. Rexona относится к гибридам Шелфорд или Изабеллы. Листья узколинейной формы имеют сизый налет и шероховатые края. Соцветие достигает длины 50–70 см на цветоносе в 1,2 м. Цветки кремово-желтого цвета. Цветение довольно продолжительное, поскольку одно соцветие включает около 150 цветков. Stenophyllus отличается от многих других сортов своим относительно невысоким ростом – всего до 90 см. Звездчатые цветки сорта окрашены в желтый цвет и украшают растение довольно долго – с мая по июль. Романс привлекает к себе внимание благодаря высоким соцветиям – около 2 м. Цветки на цветоносе занимают почти половину его длины – около 1 м. Цветки бежевого цвета с розовыми оттенками. Цветение занимает всю первую половину лета, с мая по июль.

Rexona

Rexona

Stenophyllus

Stenophyllus

Романс

Романс

Выращивание эремуруса

К посадке эремуруса стоит подойти ответственно и выполнить все условия для его хорошего роста. Они несложные, но требуют вашей ответственности и внимания. 1. Дренаж в почве. В природных условиях большинство видов эремуруса растет на песчаных почвах, в которых не бывает застоя влаги. В нашей зоне чаще всего эти растения страдают от затяжных летних дождливых погод. В постоянно влажной почве его корни загнивают и пропадают. Организация дренажа при посадке – единственный способ избежать гибели растений. Для этого на дно широкой лунки под каждое растение насыпают дренаж слоем в 5–8 см, сверху которого идет слой рыхлой почвы толщиной 20 см. Дренажем может служить гравий, битый кирпич или просто крупнозернистый песок. 2. Посадка в высокие гряды. Достаточно устроить эремурусу посадку в грядки выше основного уровня почвы. Перед этим под ростовую почку каждого растения нужно насыпать горку песка, на которой раскладывают корешки. Мелкие виды высаживают с интервалом в 30 см, а крупные требуют промежутка в 60 см. Почва подойдет любая садовая с нейтральной или слабокислой реакцией. В саму почву хорошо бы подмешать песок или другие рыхлящие материалы. 3. Лучший срок посадки – сентябрь. Эремурус не годится сажать весной, как, например, клубни георгин, поскольку уже осенью его корневища-медузы просыпаются и формируют паутину молодых корешков и подращивают почку к следующему сезону. В это время корневище должно сидеть на постоянном месте, если это происходит в подвале или в холодильнике, корни истощаются и засыхают. 4. Правильная посадка. Перед посадкой корнедонце нужно расправить, ведь чаще оно продается с корешками, скрученными в несколько раз. Щупальца очень аккуратно расправляют, если произошел слом, его поверхность обязательно обрабатывают толченым углем. При посадке верхушечная почка должна выступать над поверхностью почвы. После этого посадки щедро мульчируют.

корнеклубень эремуруса

корнеклубень эремуруса

проросток эремуруса

проросток эремуруса

 эремурус в гравийной отсыпке

эремурус в гравийной отсыпке

5. Умеренный полив во время вегетации. Если весна выдалась сухая, то в период активного роста посадки эремуруса нужно обильно поливать, но не переусердствовать, помня о его способности загнивать в избыточно влажной почве. 6. Только солнечное месторасположение. Величественные султаны появятся на клумбе, только если оно залито солнцем. Редкие виды выносят полутень, которой все равно предпочитают солнечное место. 7. Исключить из системы удобрений азотные. В весеннее время посадки несколько раз удобряют комплексным удобрением, а ближе к зиме вносят 30–40 г суперфосфата на 1 м2. Не стоит удобрять чистыми азотными удобрениями, как и переусердствовать со всеми прочими. Перекормленные растения становятся легкой добычей для вредителей и болезней. 8. Следить за чистотой посадок. Как и многие луковичные, эремурусы могут поражаться некоторыми распространенными вирусами. Их признаки быстро появляются на листьях в виде несвойственных сорту пятен, полос или точек. С такими растениями нужно сразу прощаться, удаляя с участка также часть зараженной почвы, в которой рос куст.

Приумножаем красоту

При семенном размножении есть замечательная возможность получить растения с новыми окрасами цветков, так как при переопылении происходит расщепление сортовых признаков и сеянцы зацветают неожиданными цветами. Существенный минус такого размножения – длительный период подрастания, сеянцы могут зацвести только на 7 год после посадки. Надежный способ размножения изобрела Т. И. Рябова, после которого растения зацветают сразу или через год после деления. Ее методом размножают разросшиеся кусты, которые имеют две и больше почек возобновления. Для этого летом, когда корни находятся в состоянии покоя, верхнюю часть почвы убирают до уровня почек и, не вынимая и не тревожа корнедонце, просто делают надрезы между почками, чтобы у почки осталась часть корней. Места срезов обрабатывают толченым углем и снова засыпают почвой. Следующим летом каждое такое растение нарастит полноценную корневую систему, и группу можно будет выкопать и легко разделить на части.

Эремурус в саду и не только…

Лучшее место для этого растения – яркий миксбордер или рокарий. В обоих случаях эремурус высаживают, как бы пряча его в кулисах других растений, помня о том, что уже к середине лета это место опустеет. Также важно умело замаскировать желтеющую и усыхающую листву после цветения. Тогда приходят на помощь всевозможные многолетники, такие как маки, гвоздики, солидаго, метельчатые флоксы, лилейники и ирисы. А еще, эремурус – признанный медонос! Из-за этого клумба становится более популярной для бабочек и пчел, а сам сад многократно преображается.

эремурусы в сочетании с другими многолетниками

эремурусы в сочетании с другими многолетниками

белые эремурусы

белые эремурусы

Не могу не коснуться моей любимой темы – флористики. Эти соцветия долго цветут не только на клумбе, но и просто в вазе с водой. Верхние цветки неустанно продолжают раскрываться, в то время как нижние просто засыхают и их легко удалить. Из-за этого цветочная ваза не опустеет целых 7–10 дней. Неизменным остается одно правило – ножка цветка не должна гнить в большом количестве воды! Буквально 5 см воды в вазе и замена ее каждые два дня значительно увеличат срок жизни срезанных цветов. А еще эремурус очень удачен в мужских элегантных букетах, в которых ему отводят главенствующие роли. А любители сухих букетов также будут приятно удивлены, поскольку и в роли сухоцвета эремурус великолепен.

сад Нордфилд на выставке Челси

сад садового дизайнера Нордфилд на выставке Челси

эремурусы в флористике

эремурусы в флористике

Эремурус – классический эфемер, его соцветия «зажигаются» словно свечи на клумбе, и тогда от нее невозможно оторвать глаз. Несмотря на короткий срок жизни, в последнее время он стал очень популярен в современных садах, ведь, согласитесь, не каждое растение выглядит так, словно пришло к нам из сказки.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: