Дицентра: клумба из «разбитых сердец»

дицентра

Я не особый любитель мыльных опер, но сегодня хочу воспеть один романтичный цветок, с которым связана грустная легенда. Однажды в лесу заблудилась девушка по имени Жанетт, но проезжавший мимо на белом коне охотник спас её и отвёз домой. Девушка влюбилась в красивого юношу и мечтала стать его невестой. Однако он уже был помолвлен и вскоре женился на другой. Узнав о свадьбе, сердце Жанетт раскололось от горя пополам, а позже на том месте вырос прекрасный цветок дицентра, по форме напоминающий разбитое сердце. Появился бы на свет такой красивый цветок, не случись эта трагедия, остается только гадать. Но меня эта история вдохновила на создание «сердечной» клумбы, которую я с удовольствием посвящаю всем влюблённым. Только прежде предлагаю вам познакомиться с этим красивым растением поближе.

Дицентра (лат. Dicéntra) – многолетнее травянистое растение семейства дымянковых. Род насчитывает до 20 разнообразных видов, которые пришли в наши края из лесов Дальнего Востока, Северной Америки и Китая.

Дицентра состоит из мощного корневища, имеет раскидистую форму куста разнообразных размеров, в зависимости от вида и сорта, среди которых встречаются карликовые формы – от 30 см – и среднерослые – до 1 м. Существует также один вид дицентры лазающей, которая представляет собой 2-метровую лиану с бело-розовыми или жёлтыми цветками. Но, к сожалению, у нас она не зимует, поэтому на ней я останавливаться не буду.

В дицентре декоративен весь облик, начиная с перисто-рассеченной сизо-зелёной листвы и заканчивая цветками в форме романтичных сердец. Немного приплюснутые сердцевидные медальоны-цветки до 2 см в диаметре как бы расколоты надвое, с застывшей «слезой» посередине. В классическом варианте окрас цветков дицентры имеет розовые и красноватые оттенки, но встречаются формы с белыми, лавандовыми и даже кремово-жёлтыми тонами. Сердца как капли собраны на дугообразных поникающих побегах и красиво парят над кустом.

Цветёт дицентра 1–1,5 месяца, в мае – июне, повторно зацветает в августе – сентябре, в зависимости от сорта.
Это растение в почёте у садоводов за неприхотливый, выносливый нрав, ведь оно может украсить тенистый уголок сада, став прекрасным подлеском для декоративных кустарников. С ним нет никаких проблем в уходе. Но прежде чем рассмотреть подробнее агротехнику, хочу остановиться на популярных видах и сортах дицентры, которые представляют интерес для нашей климатической зоны.

Это растение в почёте у садоводов за неприхотливый, выносливый нрав, ведь оно может украсить тенистый уголок сада, став прекрасным подлеском для декоративных кустарников.

дицентра великолепная

дицентра великолепная

цветы - "сердца" диценты

цветы — «сердца» диценты

дицентра великолепная альба

дицентра великолепная альба

Виды и сорта дицентры, пригодные для наших садов

Дицентра великолепная (D. spectabilis) – раскидистый среднерослый кустарник до 1 м в высоту, с красноватыми стеблями и ажурной крупной листвой. Морозостойкое растение, способное зимовать даже при –35 ºС, благодаря этому является самым распространённым в нашей местности. Цветение пышное, продолжительное – до 35 дней, с мая по июнь. Цветки розовые, крупные, до 3 см в диаметре, сердцевидные, собраны в дугообразное соцветие размером в 20 см. Дицентра великолепная имеет белоцветковую форму – Аlba.

Сорта:

Pantaloons – цветёт крупными белыми сердцами.
Rosea – нежно-розовые сердечки с сизой ажурной листвой.
Valentine – куст высотой до 75 см с яркими вишнёвыми цветками с белым пятнышком на кончиках.
Gold Heart – высотой 60 см, цветет около 4 месяцев розовыми сердечками на фоне золотистых перисто-рассеченных листьев.
Spring Gold – листва салатная, ажурная, цветки окрашены в нежно-сиреневый цвет.

Pantaloons

Pantaloons

Valentine

Valentine

Spring Gold

Spring Gold

Дицентра красивая (D. formosa) – низкорослый многолетник, от 30 до 40 см в высоту. Имеет ажурную нежно-зеленую сизоватую листву. В отличие от дицентры великолепной, у этого вида цветки мельче, до 2 см в диаметре, с более узкими по форме сердцами, преимущественно белых, кремовых и розовых оттенков. Цветение происходит с июня по сентябрь.

Сорта:

Аврора – низкорослое растение, кустики от 25 до 30 см. Цветки белые с нежно-розовыми нижними лепестками. Цветёт с конца мая по август.
Luxuriant – низкорослый куст до 30 см в высоту, с зелёными ажурными листьями, цветки вишнёвые. Цветёт с мая по август.
Bacchanal – куст до 40 см, с небольшими тёмно-красными сердечками с белой каплей. Цветёт с мая по июнь.

Арора

Арора

Luxuriant

Luxuriant

Bacchanal

Bacchanal

Дицентра исключительная (D. eximia) – растение от 30 до 50 см в высоту. Листва ажурная, сизоватая. Узкие сердцевидные цветки розовых оттенков густо (до 30 штук) усыпают кисти соцветий. Имеет белоцветковую форму Alba. Цветение происходит с мая по сентябрь, но в середине лета дицентра исключительная сбрасывает листья и уходит на временный покой. Буквально через неделю начинают нарастать новые листья и цветоносы. Зимует без укрытия.

Сорта:

В результате межвидовой гибридизации зарубежными селекционерами получены красивые крупноцветковые, обильно цветущие сорта-гибриды.

Stuart Boothman – цветки розовые с размывами сиреневого цвета на кончиках лепестков; куст рыхлый, высотой 30–40 см.
Spring Magic – около 30 см, с серо-зеленой листвой и бледно-розовыми цветками. Время цветения – с мая по июль.
Adrian Bloom – невысокий куст (от 35 см в высоту и 40 см в ширину) с ажурной сизой листвой. Цветки тёмно-красные с загнутыми лепестками.
King of Hearts – растение высотой 30 см, с насыщенно-розовыми сердцами, цветущими весь сезон.
Burning Hearts – также низкорослый куст (до 30 см) с пурпурными цветками и белой каймой по краю лепестков. Цветёт весь сезон.

Stuart Boothman

Stuart Boothman

Spring Magic

Spring Magic

King of Hearts

King of Hearts

Выращивание и уход

Где посадить. Дицентра – неприхотливый многолетник, который сможет расти в тенистых уголках сада. И хотя в тени она зацветает немного позднее, чем на открытых и солнечных участках, период цветения более продолжительный.

К почвам дицентра лояльна, но предпочтёт лёгкие, плодородные, умеренно влажные, воздухопроницаемые с нейтральной кислотностью. Не терпит застоя влаги, поэтому необходим дренаж и удалённость от грунтовых вод.

Как ухаживать. Для лучшего нарастания куста и пышного цветения желательно подкормить растение 2–3 раза за сезон органическими или комплексными минеральными удобрениями. В остальном уход за дицентрой необременителен и состоит в своевременном обеспечении полива в засушливые дни.

Деление куста. Дицентра сможет прожить без пересадки на одном месте 4–5 лет, после чего понадобится деление корневища. Дело в том, что со временем часть корней отмирает, а те, что остаются, утолщаются и могут загнить.

Дицентра сможет прожить без пересадки на одном месте 4–5 лет, после чего понадобится деление корневища.

Выкопав растение, необходимо аккуратно разделить острым ножом корневище на маленькие делёнки по 15 см, на каждой должно быть три побега. Можно поместить в одну лунку сразу несколько делёнок, тогда куст будет пышным и зацветёт в первый год после посадки.

Важно всю работу проводить в перчатках, так как растение имеет ядовитый сок и может вызвать аллергическое раздражение на коже или при попадании на слизистую.

дицентра с ранними луковичными

дицентра с ранними луковичными

дицентра с тенелюбивыми растениями

дицентра с тенелюбивыми растениями

дицентра вдоль дорожек

дицентра вдоль дорожек

Где разместить «разбитые сердца» в саду

Сортовое разнообразие дицентры позволяет использовать её в различных уголках сада, подбирая по назначению необходимую высоту и расцветку растения.

Так, высокорослые сорта дицентры великолепной замечательно украсят миксбордеры, моно- или смешанные цветники, а также удачно расположатся под кронами деревьев и высоких кустарников в качестве подлеска. Низкорослые кустики высотой до 35–50 см будут экзотично смотреться в каменистых садиках, на альпийских горках, бордюрах, а также в вазонах.

Цветение дицентры начинается в мае, поэтому уместно будет её разместить по соседству с весенними луковичными: тюльпанами, нарциссами, гиацинтами, мускари, луками, а также с весенними первоцветами – примулами, анемонами, хохлаткой.

Декоративнолиственные растения для тенистых цветников также составят отличную компанию «разбитым сердцам» и поддержат их лиственную часть в периоды относительного покоя. В этот список войдут такие компаньоны, как папоротники, хосты, гейхеры, баданы, бруннера, медуница. Можно сочетать дицентру с декоративными кустарниками на ваше усмотрение, а также с розами, пионами, дельфиниумами, астильбами, ветреницей, морозником.

«Сердечная» клумба для влюблённых

Есть растения, которые не просто красивы, но ещё и несут в себе яркий образ, смысловую нагрузку. С такими растениями приятно работать, есть, где черпать вдохновение на создание садовых композиций. И, как я обещал в самом начале статьи, представляю вашему вниманию клумбу «разбитых сердец».

 схема посадки "Сердечной клумбы" с дицентрой

схема посадки «Сердечной клумбы» с дицентрой

 

Клумба предусмотрена для тенистого участка, в данном случае я расположил её на фоне кирпичной стены дома, увитой старым плющом. За основу композиции взял главных героев нашей романтической легенды о дицентре – Жанетт и её возлюбленного, которые олицетворены в дицентре великолепной с красными и белыми цветками.

За основу композиции взял главных героев нашей романтической легенды о дицентре – Жанетт и её возлюбленного, которые олицетворены в дицентре великолепной с красными и белыми цветками.

Они располагаются по центру клумбы. Справа от куста с розовыми сердцами в качестве фона расположились белые астильбы, а слева розовые. На переднем плане символичные алые тюльпаны, как стрелы Купидона, придают клумбе страсть, цвет и вертикальные линии. Уравновешивает всю композицию лёгкие шарики-облачка аллиума Картавского в качестве подбивки. Хоста и медуница добавили шарм и контраст своей декоративной листвой.

Думая над созданием композиции или сада, необходимо взять за основу идею, которая поможет сформировать ассортимент растений. Как только вы поймёте, о чём ваша клумба или сад в целом, фантазия тут же подскажет дизайнерские решения и интересные растения. Не бойтесь экспериментов и наслаждайтесь садоводством!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you.