Дельфиниумы – «синие кардиналы» в саду

Delphinium

Продолжая тему растений с соцветиями-свечами, невозможно обойти вниманием ещё один эффектный цветок из этой группы. Роскошный и элегантный аристократ, порой слегка небрежный за счет густой сильно рассеченной листвы и не до конца распустившихся соцветий, но всё равно безумно красивый – дельфиниум! Его присутствие в цветниках делает сад уютным, завершенным и поистине аристократическим за счёт глубокого синего цвета соцветий-свечей. О том, какие бывают сорта этого цветка и как применить его в саду, мы поговорим в статье.

Немного ботаники

Цветки у дельфиниума (Delphinium) могут быть простыми, полумахровыми или махровыми, одноцветными или с несколькими мелкими лепестками контрастных цветов по центру, как правило, белого, серого или черного. Собственно, они-то и являются истинными лепестками (стаминодиями), а окружающая их красота – чашелистики. Стаминодии – «посадочная площадка» для насекомых-опылителей, а полая шпора – источник нектара.

Считается, что своим названием дельфиниум обязан именно этому специфическому отростку-шпоре, который придаёт бутону внешнее сходство с головой дельфина.

цветок дельфиниума

цветок дельфиниума

соцветие дельфиниума

соцветие дельфиниума

Цветет дельфиниум в течение всего июня. Количество цветков колеблется от 15–20 до 80 штук, длина соцветия достигает 1 м, а общая высота растения – 2 м и выше. Хотя среди сортов встречаются и невысокие экземпляры, всего 0,4–0,5 м. Как и у гладиолуса, цветки распускаются постепенно, начиная снизу.

Цветет дельфиниум в течение всего июня.

Красивы у дельфиниума и листья – сильнорассеченные, состоящие из 3–7 сегментов, иногда с резными кончиками. Сегменты могут быть крупными или изящными, напоминающими кружево.

Дельфиниум имеет широкий ареал распространения и большое количество видов, порядка 400. Многолетние виды – основной объект внимания любителей-цветоводов.

Популярные сорта дельфиниума многолетнего

Все сорта многолетнего дельфиниума созданы на основе дельфиниума гибридного (Delphinium hybridum). Все сорта объединены в группы по происхождению. Самыми популярными являются сорта шотландской, марфинской и новозеландской групп.

Шотландская группа. Отличительной особенностью сортов шотландской группы являются густые, часто супермахровые соцветия, цветки которых состоят из 60 лепестков. В высоту растение достигает не более 1,5 м, размер соцветий – 0,8–0,9 м. Кроме того, они очень неприхотливы и хорошо сохраняют сортовые свойства при размножении семенами.

Популярные сорта: голубые и бледно-сиреневые Morning Sunrise и Crystal Delight, фиолетовые Sweet Sensation и Blueberry Pie, белый Morning Sunrise, розовый Dеepest Pink.

Sweet Sensation

Sweet Sensation

Morning Sunrise

Morning Sunrise

Dеepest Pink

Dеepest Pink

Марфинская группа. Сорта неприхотливы, морозостойки, имеют красивые полумахровые цветки с контрастными глазками, высота достигает 1,8 м, высота соцветия – 1 м. Имеют очень красивые романтические названия сортов: фиолетовый с коричневым глазком Морфей; розовый с черным глазком Залог юности; сиренево-голубой с белым глазком Сиреневая спираль; голубой с белым глазком Голубое кружево; сиреневый Караван.

Новозеландская группа. Самые молодая, но наиболее популярная группа у цветоводов благодаря их неприхотливости, морозостойкости, долговечности, а самое главное – устойчивости к заболеваниям. Это высокие (до 2,5 м) растения с крупными, до 10 см в диаметре, полумахровыми или махровыми цветками, иногда с волнистыми лепестками. Семена хорошо сохраняют свойства сорта.

Очень красивы сорта с цветками синего цвета разных оттенков и белым глазком – Royal Aspirations, Sunny Skies, Morning Lights; с белыми цветками и черным глазком – Blask Eyed Angels; фиолетовый махровый Pagan Purples; сиреневый махровый с волнистыми лепестками Mysty Mauves.

Blask Eyed Angels

Blask Eyed Angels

Royal Aspirations

Royal Aspirations

Mysty Mauves

Mysty Mauves

Агротехника выращивания

Дельфиниумы неприхотливы, морозостойки, засухоустойчивы, легко размножаются отростками или черенками.

Самое важное для успешного выращивания дельфиниума – правильный выбор места посадки. Дельфиниум следует сажать на солнечном, защищенном от ветра месте с рыхлой питательной некислой почвой.

Категорически противопоказан застой воды. Дельфиниум не любит возвратных заморозков после оттепели, поэтому не следует сажать его на местах, где весной появляются первые проталины.

На второй год после посадки растение необходимо прореживать. Умеренный полив раз в неделю обеспечит достаточное количество влаги. Подкормки 3 раза в сезон – весной, перед и после цветения – по сути, всё, что необходимо дельфиниуму для обильного цветения!

Понадобится обязательная подвязка после достижения растением высоты 0,5 м. Если хотите получить вторую волну цветения за сезон, следует обрезать отцветшие стебли сразу после цветения. А перед зимовкой удалить стебель полностью.

На одном месте дельфиниум цветёт 6–8 лет.

На одном месте дельфиниум цветёт 6–8 лет. По истечению этого времени растение можно омолодить путем его разделения и пересадки деленок на новые места. Пересадку проводят весной или в конце лета. Для лучшего формирования корневой системы цветоносы в первый год желательно удалять.

дельфиниум на опорах

дельфиниум на опорах

классические партнёры роз

классические партнёры роз

Семенное размножение дельфиниума

Можно размножать дельфиниум семенами, особенно в том случае, если растение сохраняет сортовые свойства. Однако сроки всхожести у семян дельфиниума небольшие, поэтому купленные семена лучше хранить до посадки в холодильнике, а перед посадкой замачивать в стимуляторах роста и выращивать через рассаду.

Свежесобранные на своем участке семена дают лучшую всхожесть.

Свежесобранные на своем участке семена дают лучшую всхожесть. Собирать семена следует в сухую погоду после того, как коробочки приобрели бурый цвет, а сеять в грунт можно или сразу после сбора, или весной. В этом случае сухие семена хранятся в холодильнике в закрытой емкости.

Дельфиниум в вашем саду

Дельфиниум очень хорошо смотрится и как солитер, и как растение заднего плана в смешанных миксбордерах, а также в монопосадках. Причем их следует размещать в самых парадных местах – в центре газона или у входа в дом. Часто дельфиниум используют для создания живых изгородей и декорирования заборов.

Так как после цветения листва дельфиниума может слегка утратить свою декоративность, можно сажать его вместе с растениями с густой декоративной листвой, например хостой или гейхерой. Дельфиниуму выпала большая честь быть одним из главных сопроводителей прекрасной розы, в компании которой он выглядит очень эффектно.

дельфиниумы в регулярном миксбордере

дельфиниумы в регулярном миксбордере

дельфиниумы и тюльпаны

дельфиниумы и тюльпаны

Также в компаньоны дельфиниуму подойдёт ещё один садовый гигант – вероникаструм, который примет эстафету цветения и продлит декоративность цветника. Это замечательное растение еще не слишком популярно среди садоводов, поэтому в следующей статье мы остановимся на нем подробнее.

А в завершение знакомства с дельфиниумом могу сказать, что этот цветок поистине можно назвать королевским! И если вы ещё не выращиваете его на своей даче, то рекомендую как можно скорее наверстать упущенное.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: