Безвременники и крокусы: осенние эфемероиды

Безвременники и крокусы

Осенней порой, на пороге долгой зимы, хоть ненадолго хочется вспомнить о весне. И это вполне возможно! Есть интересная группа растений, называемая эфемероидами, которые расцветают подобно весенним первоцветам, только осенью, а не весной. Их отличает способность приостанавливать жизненные процессы в неблагоприятный для них период, к которому относится летняя жара и засуха, и возобновлять рост в более прохладное время года. Нежные цветки появляются неожиданно в начале сентября, а у некоторых растений даже в октябре, и цветут до самых заморозков. Как же такое возможно? У осенних эфемероидов интересный жизненный цикл – весной появляются стебли, листья и плоды, а к началу лета вся надземная часть растений отмирает. Растение накапливает жизненные силы в корневище, клубне или луковице, а осенью дарит цветки, но уже без листьев.

К осенним эфемероидам относятся многие виды безвременников и некоторые виды крокусов. Их иногда путают из-за некоторого внешнего сходства, но это разные растения из разных семейств. Также растения отличаются формой и размером клубнелуковиц. У крокусов они значительно меньше, их форма шаровидно-приплюснутая. Клубнелуковицы безвременников больше похожи на луковицы тюльпанов, довольно крупные и удлиненные. Цветки крокусов имеют 3 тычинки, а у безвременников они крупнее и имеют 6 тычинок.

Предлагаю разобраться в деталях и характеристиках осенних эфемероидов, рассмотрев самые популярные виды и сорта, а также особенности их выращивания и применения.

Осенние крокусы

Род Крокус (Crocus) относится к семейству ирисовых, или касатиковых (Iridaceae).

Большинство видов этих клубнелуковичных растений относится к весеннецветущим эфемероидам, но немало и тех, что предпочитают цвести осенью. Чаще всего в наших садах выращивают крокус прекрасный, особенно его сорта с цветками разных оттенков, чуть реже используют крокус Шарояна и долинный.

Крокус прекрасный (Crocus speciosus). Один из самых красивых осенних крокусов. В природе встречается в Крыму, на Кавказе, Балканах, а также в Малой Азии, где он обитает на опушках горных лесов. Его шаровидная, немного сплюснутая клубнелуковица имеет диаметр до 2,5 см. Весной появляются листья длиной до 30 см, а к началу лета они отмирают. Цветет этот вид в сентябре – октябре. Из одной клубнелуковицы обычно образуется от 1 до 3 цветков, которые окрашены в сиреневые тона. Они довольно крупные, длиной около 7 см, а общая высота с трубкой до 15 см.

Цветет этот вид в сентябре – октябре.
Из одной клубнелуковицы обычно образуется от 1 до 3 цветков.

Популярные сорта:

● Albus – белоцветковый крокус;
● Artabir – цветки крупные, светло-сиреневые;
● Aitchesoni – цветки длинные, нежно-лиловые;
● Cassiope – отличается яркими крупными розово-фиолетовыми цветками с желтой серединкой;
● Oxonian – цветки темно-фиолетовые.

Crocus speciosus Conqueror

Crocus speciosus Conqueror

Crocus speciosus Albus

Crocus speciosus Albus

Crocus speciosus Artabir

Crocus speciosus Artabir

Крокус Шарояна (Crocus scharojanii). Его естественный ареал – Предкавказье и Западное Закавказье. Ценится этот вид за красивую оранжево-желтую окраску цветков. Цветет в сентябре – октябре, очень декоративен, давно используется в культуре.

Крокус долинный, или холмовой (Crocus vallicola). В природе встречается на альпийских лугах Закавказья и Северной Турции. Высота растения до 12 см, белые цветки появляются в сентябре.

Крокус Шарояна

Крокус Шарояна

Крокус долинный

Крокус долинный

Безвременники

Это также клубнелуковичные многолетники из рода Безвременник (Colchicum), который относится к семейству безвременниковых (Colchicaceae). Латинское название Colchicum связано с тем, что некоторые виды произрастают в Западной Грузии, которую еще издавна называли Колхидой. Хотя ареал безвременников гораздо шире, растут они практически по всей Европе, в Северной Африке, Западной и Центральной Азии. Насчитывают более 70 видов безвременников. Предпочитают обитать на влажных лугах.

Colchicaceae

Colchicaceae

 

Название передаёт своеобразный характер растения – цветет «без времени». И действительно, некоторые виды зацветают весной и ведут себя как типичные эфемероиды, а другие, наоборот, цветут исключительно осенью. Есть множество народных названий этих растений: осенник, осенний цвет, безвременный цвет, ядовитый крокус, «сын раньше отца».

Клубнелуковицы безвременников значительно больше, чем у крокусов, их форма несколько вытянутая, слегка удлиненная. Ранней весной появляются крупные листья, отмирающие к началу лета. Цветки довольно крупные, воронковидные, обоеполые, имеют 6 тычинок и пестик. Трубка околоцветника узкая с шестираздельным отгибом, высотой до 20 см. У большинства видов цветение происходит осенью. В это же время происходит оплодотворение, однако семена не успевают вызреть. Завязь до весны прячется в земле на глубине до 25 см, а весной растение выносит ее на поверхность вместе с листьями. Листья желтеют и засыхают, в земле остается клубнелуковица, которая пребывает до августа в состоянии относительного покоя.

И еще очень важный аспект: все части безвременников ядовиты!

Они содержат алкалоиды, один из которых – колхицин – применяется в медицине как обезболивающее средство при некоторых заболеваниях. Эту особенность нужно учитывать при выращивании растений, ни в коем случае не допускать попадания сока поврежденных луковиц на кожу, не говоря уже о дегустации. Это очень опасно и может привести к тяжелому отравлению. Поэтому обращаться с безвременниками нужно аккуратно, используя перчатки.

Выращивают как видовые безвременники, так и садовые формы и сорта. Из видовых колхикумов чаще всего выращивают безвременник великолепный и безвременник осенний.

Безвременник великолепный (Colchicum speciosum). Ареал его произрастания – Кавказ и Малая Азия, где он встречается в лесах и на влажных лугах на высоте от 150 до 3000 м над уровнем моря. Стебли, листья и плоды появляются весной. Листья длиной до 30 см и шириной около 6 см, складчатые, напоминают листья черемши. К июню они отмирают. Из одной клубнелуковицы развивается от 1 до 4 цветков. Розовато-сиреневого оттенка, довольно крупные, длина цветка без трубки до 10 см, они распускаются в сентябре и цветут 3–4 недели.

Из одной клубнелуковицы развивается от 1 до 4 цветков.

Этот вид безвременника имеет несколько садовых форм. Наиболее популярные из них:

● f. alba – цветет крупными белыми цветками во второй половине сентября. Диаметр цветка до 12 см, длина до 14 см;
● f. rubrum – цветки красные, крупные;
● f. giganteum – из одной крупной клубнелуковицы массой до 130 г распускаются до 5 нежно-сиреневых с белой серединкой цветков. Цветет со второй половины сентября.

Colchicum speciosum album

Colchicum speciosum album

Colchicum speciosum rubrum

Colchicum speciosum rubrum

Colchicum speciosum giganteum

Colchicum speciosum giganteum

Безвременник осенний (Colchicum autumnale). Ареалом распространения этого вида является почти вся Европа, предпочитает расти на влажных лугах. Клубнелуковица продолговатая, с одной стороны плоская, а с другой выпуклая, ее длина 5–7 см, диаметр около 3 см. Листья более узкие и плоские, чем у безвременника великолепного, длиной до 30 см, появляются весной, к июню отмирают.

Цветет в те же сроки, что и вышеописанный вид, в сентябре. Длина цветка без трубки около 6 см, а общая длина – от 10 до 25 см. Из одной клубнелуковицы образуется от 1 до 4 цветков. Окраска цветков лилово-розовая.

Сортовые безвременники в большинстве своем представляют собой крупноцветковые гибриды, полученные от скрещивания безвременников великолепного, осеннего, Борнмюллера, Бивон и некоторых других видов. Перечислим лишь самые известные из них:

● Autumn Herald – цветки пурпурные с белой серединкой, цветет длительно;
● Autumn Queen – пурпурные цветки с более темным пятном внутри и белой трубчатой частью, очень эффектный сорт;
● Disraeli – крупные ярко-розовые цветки, серединка светлая;
● Giant – тюльпанообразный цветок аметистового цвета с белой серединкой, цветет в сентябре – октябре, цветоносы высотой до 30 см;
● Kerbert – сине-фиолетовый с белым основанием;
● Lilac Wonder – поздний сорт с пурпурными цветками с белой серединкой;
● Premier – сиренево-розовый цветок с белой серединкой, поздний;
● Rosy Dawn – красные цветки с шахматным узором и белой серединкой, цветет в октябре;
● Violet Queen – душистые пурпурные цветки с шахматным узором и белым основанием;
● Waterlily – очень красивые лиловые махровые цветки.

Colchicum autumnale Lilac Wonder

Colchicum autumnale Lilac Wonder

Colchicum autumnale Giant

Colchicum autumnale Giant

Colchicum autumnale Violet Queen

Colchicum autumnale Violet Queen

Применение в дизайне сада

Трогательные нежные цветки крокусов и безвременников являются изящным украшением осеннего сада. Они изумительно смотрятся на фоне газона, в альпинариях, в обрамлении клумб и садовых дорожек. Главное условие достижения декоративности этих растений состоит в массовости. Поэтому высаживать их лучше большими куртинами, которые создадут волшебные цветовые пятна и будут хорошо заметны.

Коротко об особенностях выращивания

Место и почва. Агротехника выращивания крокусов и безвременников сходна и не представляет сложностей. Если у вас еще нет этих растений, приобретайте клубнелуковицы в сентябре – октябре и высаживайте на подготовленных, хорошо перекопанных участках, руководствуясь общими принципами посадки луковичных культур. Лучше, если это будут легкие суглинки, богатые перегноем, хорошо дренированные.

Высаживают клубнелуковицы в защищенные от ветра места на солнце или в полутень. Крокус Шарояна и крокус долинный лучше растут в тени. Лучшее время для посадки крокусов – сентябрь, безвременников – октябрь.

Посадка. Глубина посадки зависит от величины клубнелуковицы и составляет, как и для других луковичных, около 2–3 её диаметров, обычно это 5–10 см для крокусов и 10–15 см для безвременников. Расстояние между клубнелуковицами крокусов около 5 см, а безвременников 20–25 см.

Зацветают растения в первый год посадки. Безвременники обычно начинают цветение через 2–3 недели после посадки, а крокусы через месяц. Сроки цветения зависят от сорта и должны быть указаны на упаковке.

Безвременники обычно начинают цветение через 2–3 недели после посадки, а крокусы через месяц.

Уход. При выращивании следите, чтобы участки не зарастали сорняками, весной желательно внести комплексные минеральные удобрения.

У безвременника весной образуются крупные листья, которые после вегетации начинают отмирать, нарушая декоративность участка. Поэтому желательно позаботиться о растениях-партнёрах заранее и высадить, например, петунии, хосты, чтобы прикрыть непривлекательную листву. Впоследствии ее просто можно обрезать.

Размножение. Осенние эфемероиды хорошо размножаются дочерними клубнелуковицами. Так, за один год клубнелуковица крокуса осеннего образует от 3 до 6 деток.

Ежегодная выкопка, как с обычными весеннецветущими луковичными, не обязательна. Например, крокусы можно выкапывать через 3–4 года, когда гнезда переполняются. Безвременники могут обходиться без выкопки еще больше – до 7 лет.

Выкопку делают после засыхания листьев, обычно в июне. Клубнелуковицы просушивают, сортируют, отбраковывают поврежденные и больные. Хранят в хорошо проветриваемом помещении до посадки.

Не забывайте о мерах безопасности при работе с безвременниками! Используйте перчатки.

Зимовка. Крокусы и безвременники неприхотливы, не требуют полива, хорошо зимуют без укрытия.

На фоне грустного увядания природы осенние эфемероиды могут, пусть ненадолго, но подарить чудо, вернув воспоминания о весне. И если есть такая возможность, почему бы ею не воспользоваться, ведь сама природа дарит нам растения с чудесными качествами. Добавьте в свой осенний сад весеннего настроения, чтобы цветение не покидало его как можно дольше.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Natasha Shcheblykina

    Здравствуйте. Познавательная статья.
    Хотелось бы получить ответ на свой вопрос. Нигде не нахожу ответа. Купили в октябре луковицы крокусов и в том числе осенние крокусы. Посадили все вместе, и весенние и осенние, т.к. осенние прибыли в «проклюнувшемся виде». И в уже к 10 ноября на нашей клумбе цветы.

    • Иван Яровой

      Добрый день, Наталья! Пусть все отцветает насколько позволит погода и спокойно уходит в зиму. Ничего выкапывать не надо, копку производят 1 раз в 4-5 лет. Луковицы не погибнут. С уважением, Иван

    • Иван Яровой

      Добрый день, Наталья! Пусть все отцветает насколько позволит погода и спокойно уходит в зиму. Ничего выкапывать не надо, копку производят 1 раз в 4-5 лет. Луковицы не погибнут. С уважением, Иван

      • Natasha Shcheblykina

        Спасибо, будем наблюдать.

  • Natasha Shcheblykina

    Скоро морозы. Я думаю уже не успеют «вызреть» цветущие цветы этой осенью — зима вот-вот. Теперь луковица погибнет? Когда выкапывать шаран — весной? Хотелось бы как-то поправить ситуацию. Закупили достаточно большое количество.

  • I don’t think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts after reading the article.