Бахромчатые тюльпаны: «кристаллы инея» на лепестках

бахромчатые тюльпаны

Среди сортовых тюльпанов бахромчатые считаются самыми загадочными и у всех без исключения вызывают восхищенное внимание. Их изюминка – это бахрома из разноразмерных, хаотично направленных выростов игольчатой формы, напоминающих узоры из кристаллов инея. Название сорта бахромчатого тюльпана Sundew переводится как «росянка» – растение-ловушка для насекомых. Ведь ещё одной особенностью бахромчатых тюльпанов является способность цветков плотно закрываться, не давая выбраться наружу заглянувшему на нектар, например, шмелю. О других диковинных особенностях и о разнообразии сортов этой группы тюльпанов мы подробно поговорим в статье. 

Еще одно отличие бахромчатых тюльпанов – толстые жесткие лепестки. Они гораздо жестче и прочнее, чем лепестки других классов тюльпанов, поэтому лучше выдерживают дождь и ветер и сохраняют исходную декоративность в течение всего срока цветения.

Агротехника выращивания такая же, как и других декоративных сортов, о ней мы писали в статье о махровых тюльпанах.

Важно! Для сохранения исходной сортовой степени бахромчатости выкопанные луковицы нужно хранить при температуре 24–29 °С.

Популярные сорта бахромчатых тюльпанов

Сортов бахромчатых тюльпанов более 50. Все они – гибриды разных классов тюльпанов, поэтому сильно отличаются высотой, формой и размерами цветка. Цветут в течение всего мая, некоторые в начале месяца, другие в конце.

Окраска цветков самая разнообразная, присутствует практически вся цветовая палитра. Нет только черных бахромчатых тюльпанов, зато фиолетовых больше, чем в других группах. Есть сорта одноцветные и двухцветные, с каймой и бахромой близкого оттенка или контрастного цвета.

Все бахромчатые тюльпаны необыкновенно красивы: белый с розовыми переливами New Look, розовый с более светлой каймой, бахромой и донцем Fancy Frills, радостные и яркие желтые Laverock, Hamilton, Warbler, Crispy Gold, строгие и торжественные темные – фиолетовый с темно-красной бахромой Cuban Night, бордово-фиолетовый Gorilla.

Fancy Frills

Fancy Frills

Cuban Night

Cuban Night

Hamilton

Hamilton

Длинная белоснежная бахрома практически неотличима от кристаллов инея у белоснежных сортов: Daytona, Honeymoon, Swan Wings, Estafette. Такой же эффект получается на фоне однотонных лепестков насыщенного цвета у сиреневого Traveller, фиолетовых Regulus, American Eagle и Cummins, бордового Randburg, голубовато-сиреневого Сanova.

Очень эффектны красные сорта: Canasta – с белыми каймой и бахромой и Davenport – с желтыми. Загадочен и изысканный сорт The Skiper с лепестками, переливающимися синим и фиолетовым цветом, и бронзовыми каймой и бахромой.

Недавно были выведены еще более декоративные сорта с бахромой, покрывающей спинку цветка как борода. Один из сортов так и называется – Barbados. Одноцветный, темно-красный, с бахромой до 3 см длиной по всей поверхности лепестков снаружи, он действительно выглядит бородатым. Этот сорт, пожалуй, один из самых оригинальных и экстравагантных. Из красных любимцев садоводов следует отметить сорт Arma – самый низкорослый из бахромчатых тюльпанов. Лепестки красные, бахрома алая. Имеет ранние сроки цветения (начало мая) и восхитительный аромат.

В группе простых бахромчатых тюльпанов ароматных сортов немного. Кроме сорта Arma, приятный аромат у красного Miami Sunset, бело-розового Pink Fountain, кремового с красными мазками Carrousel.

Davenport

Davenport

Barbados

Barbados

Canasta

Canasta

Махровo-бахромчатые тюльпаны

Цветки этой группы крупные, густомахровые, с игольчатой бахромой по краям. Они настолько шикарны, что невозможно оторвать взгляд. Ежегодно группа пополняется новыми сортами, все более интересными и декоративными.

Стебель у них прочный, высотой порядка 40 см, цветки крупные – 10–15 см в диаметре, как правило, густомахровые, имеют 20 лепестков и более. Есть сорта более раннего срока цветения (апрель-май), есть поздние (конец мая). Некоторые сорта имеют тонкий изысканный аромат.

Особенно поражает сорт чисто белого цвета Snow Crystal, у которого не только крупная игольчатая бахрома, но и весь белоснежный цветок выглядит настоящей зимней скульптурой.

Изумительно красивы нежно-розовый сорт Queensland и ярко-розовый Brest, оба с белыми каймой и бахромой. Лепестки сорта Cool Crystal включают сразу два оттенка розового – очень нежного, почти белого, и яркого.

Очень яркие цветки у сорта Matchpoint, каждый лепесток которого переливается розовым, сиреневым, фиолетовым цветом, у Kingston – насыщенного малинового цвета и Mascotte – цветки довольно темные, пурпурно-синие.

Snow Crystal

Snow Crystal

Cool Crystal

Cool Crystal

Matchpoint

Matchpoint

Сорт Mon Amour считается самым эффектным желтым тюльпаном – огромные цветки, ослепительно желтый цвет и очень густая бахрома. Желтые цветки сорта Artichoke имеют небрежные оранжевые штрихи на внутренних лепестках. У сорта Dutch Pioneer цветки оранжевого цвета, а кайма и бахрома – желтого. Еще более яркий сорт – Gold Dust с красными цветками и густой желтой бахромой.

Sensual Touch – один из самых популярных у садоводов сортов махрово-бахромчатых тюльпанов. Его цветки сочетают в себе два цвета – оранжевый и абрикосовый, кайма тонкая, матовая, бахрома очень аккуратная. Цветок тоже аккуратный, по форме напоминает бегонию или розу.

Очень сильный аромат у сорта Cool Crystal, более слабый, но очень приятный – у Mon Amour и Gold Dust.

Sensual Touch

Sensual Touch

Mon Amour

Mon Amour

Gold Dust

Gold Dust

Бахромчатые тюльпаны в дизайне сада

О тюльпанах в садовом дизайне уже писалось в статье, посвященной махровым тюльпанам, поэтому ограничимся несколькими дополнениями.

Бахромчатые тюльпаны настолько декоративны, что их основное место – первый план на клумбах и в миксбордерах в самых парадных местах вашего участка; хорошо они будут смотреться также на фоне каменных стен или живых зеленых изгородей.

Лучше сажать их в легкодоступных для гостей местах – практически никто не способен удержаться и не прикоснуться к такой красоте.

Не стоит использовать бахромчатые тюльпаны на участках в природном стиле, для этого они слишком вычурные; однако есть исключения – однотонные сорта со скромной бахромой, например любимый садоводами сорт Arma, низкорослый и яркий, очень украсит вашу альпийскую горку.

В партнеры к ним не следует брать растения с яркими, экзотическими цветками, бахромчатые тюльпаны гораздо лучше смотрятся на фоне однотонной зеленой листвы или скромных мелких цветов, подобранных в тон.

бахромчатые тюльпаны

бахромчатые тюльпаны

Kingston

Kingston

Обязательно сажайте бахромчатые тюльпаны у себя на участке. Несмотря на экзотический вид цветков у некоторых сортов, это все те же нежные весенние цветы, которые дарят нам радость, энергию и ощущение праздника весной!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me?

  • Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me? https://accounts.binance.com/it/register?ref=PORL8W0Z