Астильба — разноцветные метелки

Астильба

Вместе с последними пионами закончился парад весеннее-цветущих многолетников. Но все самое интересное только начинается. Летний бал цветов торжественно открывает великолепная астильба с ее разноцветными соцветиями-метелками. Род Астильба объединил около 30 видов, и большая часть из них уже давно украшает наши сады. На их основе создано свыше 400 сортов с разными по цвету соцветиями, сроками и интенсивностью цветения. Соцветия-метелки могут быть всего 10 см длиной, а могут достигать и 60 см. Имеет разную форму: пирамидальную, поникающую, метельчатую или ромбическую. Гамма окраски цветов начинается с белоснежного тона, охватывает все оттенки розового и персикового и заканчивается глубоко пурпурными и темно-сиреневыми цветами. А форма роста куста может быть, как карликовой – около 15 см, так и гигантской, когда во время цветения куст достигает двухметровой высоты. Сезон цветения астильбы начинается в июне и завершается лишь в августе. Открывают «бал» ранние астильбы в середине июня, продолжают средние в июле и завершают поздние в августе. После цветения на клумбе остаются изящные дважды или трижды перистые листья на красноватых черешках, которые продолжают выполнять свою декоративную задачу. Но о задачах поговорим подробнее.

Astilbe Pink

соло Astilbe Pink

Астильба в окружении хост

астильба в окружении хост

Астильба японская «Peach Blossom»

Астильба японская «Peach Blossom»

Астильба в украшении сада

Забегая наперед, скажу, что астильба лучше себя чувствует в тени, а это значит, что ее компания будет уместна таким же тенелюбивым растениям, как бадан, морозник, ландыши, купена, ирисы, манжетка, горянка и разнообразные хосты. Особенного созвучия астильба добивается рядом с многолетниками, которые имеют гладкие и крупные листья. За ней прочно закрепилась слава фаворита тенистого сада.

Астильба лучше себя чувствует в тени, а это значит, что ее компания будет уместна таким же тенелюбивым растениям, как бадан, морозник, ландыши, купена, манжетка, горянка и разнообразные хосты.

Соответствуя этому званию, она занимает центральное положение в тенистых уголках сада и миксбордерах, размещенных в таких зонах. Она гармонично дополняет образы каменистых горок и прибрежных посадок. Астильбе очень хорошо удается дополнить образ естественного сада, особенно если там есть пруд или искусственно созданный водоем. Частым дизайнерским решением можно встретить широкую рабатку, созданную только из одного или всего нескольких сортов астильбы. Во время цветения такая клумба производит неизгладимое впечатление!

Видовые различия астильб

Я подобрала четыре самых доступных вида астильбы, которые уже много лет украшают наши украинские сады. Астильба Тунберга Straussenfeder – высокорослый сорт, достигающий своими лососево-розовыми метелками отметки одного метра. Сами соцветия достаточно крупные, до 25 см, собраны рыхло и выглядят очень нежно благодаря своим поникающим кончикам. Сорт зацветает в середине июля и радует своими цветами около 20 дней. Также внушительн и диаметр взрослого растения – больше метра. Астильба китайская Visions in Red – среднерослый сорт, который в период цветения достигает высоты около 50 см. Растение зацветает в середине июля темно-красными, даже пурпурными, соцветиями. Цветки собраны плотно в ромбическую крупную пушистую метелку. По мере распускания всех цветков в соцветии их цвет светлеет. Астильба Арендса Bressingham Beauty — высокие резные темно-зеленые листья в конце июля показывают карминно-розовые соцветия высотой около метра. Астильба японская Peach Blossom – раннецветущий сорт, который выбрасывает свои нежно-розовые пышные метелки уже в середине июня. Куст во время цветения поднимается на высоту до 60 см.

Астильба Тунберга «Straussenfeder»

Астильба Тунберга Straussenfeder

Астильба китайская «Visions in Red»

Астильба китайская Visions in Red

Астильба Арендса «Bressingham Beauty»

Астильба Арендса Bressingham Beauty

Уход

В диких условиях астильба растет в широколиственных лесах и по берегам водоемов в тени прибрежной растительности. Помня об этом, очень просто понять, какие именно нужны условия для хорошего самочувствия, а значит, пышного и продолжительного ее цветения. Место. Как я уже упоминала, лучшее место для астильбы – это тень. Некоторые виды согласны мириться и с солнечным местоположением, но срок цветения и интенсивность окраса тогда изменяется в меньшую сторону. Почва. Главное условие, которое надо соблюсти при посадке, — это выбрать влагоемкие почвы. В остальном астильба непривередлива к качеству почв. Лучшими для нее станут почвы с близким залеганием грунтовых вод. Если почвы в вашем саду не отвечают таким требованиям, это условие легко создать искусственно регулярными поливами. Вода. Своевременный и обязательный полив на обычных садовых грунтах – обязательное и очень важное правило для успешного выращивания астильбы. В идеале почва под астильбой должна быть всегда увлажнена. В самые жаркие периоды с затяжными засухами поливы стоит проводить два раза в день: рано утром и вечером. Питание. Астильбу начинают подкармливать азотными удобрениями весной при окучивании, переходят к калийным во время цветения и завершают подкормки с окончанием цветения фосфорными удобрениями. Правда, тут стоит уточнить – такая схема подкормки уместна только при нормальном для нее влажном режиме. Если почвы быстро иссушаются и поддерживать нормальный баланс влаги нет возможности, удобрения вносят только в виде компоста и торфа. Пересадка. На одном месте астильба хорошо развивается 5—7 лет, после чего требуется омолаживающая пересадка, иначе растение на глазах угасает. Правда, при условии высокого агрофона, когда соблюдаются все ее требования в количестве влаги и питательных веществ в почве, астильба отлично растет на одном и том же месте десятки лет. При омоложении взрослый куст делят на 4—6 деленок, которые сажают с промежутком в 30-50 см. Астильба отлично переносит пересадку на протяжении всего вегетационного периода, но при условии регулярного полива.

Астильба отлично переносит пересадку на протяжении всего вегетационного периода, но при условии регулярного полива.

Зимовка. Астильба – крайне морозоустойчивое растение, способное под покрывалом снега переносить отрицательные температуры до 37 градусов. Но, подготавливая клумбу с астильбой к зимнему сну, стоит позаботиться о двух нюансах.

  1. Физиология роста астильбы направлена на ежегодный прирост корневища вверх на 3—5 см. Самая нижняя часть корневища при этом потихоньку отмирает. Поэтому через несколько лет такие важные ростовые почки могут оказаться полностью обнажены, что повлияет на общее самочувствие растения. Из-за этого перед зимовкой стоит не забыть окучить плодородной почвой куст астильбы.
  2. Второй важный нюанс, который облегчит существование растения, а вам сэкономит массу времени и сил, – использование органической мульчи. Привыкшая жить в подлеске, где каждую осень из опавших листьев образуется толстый слой естественной мульчи, она будет очень благодарна такой вашей заботе. Замульчированная почва гораздо меньше теряет влаги в течение долгого периода и постоянно пополняется органикой, которая является важным компонентом плодородия почвы.

Схема посадок клумб с использованием астильбы

Розово-пурпурная клумба, украшающая фасад дома. Астильба в одном тоне с флоксами и спиреей делает на клумбе розово-сиреневые акценты, задавая общий тон клумбы. Тогда как барбарис, живучка и белоокаймленный дерен лишь разбавляют «сиреневую дымку» нежных цветов своей оригинальной пёстрой листвой.

схема -2

схема

Растения: 1. Астильба гибридная 2. Дерен белый Elegantissima 3. Живучка ползучая 4. Флокс метельчатый 5. Спирея японская Shirobana 6. Барбарис Тунберга Atropurpurea

Безусловно, астильба прекрасна в саду, но также великолепна и незаменима в букетах и сухих цветочных композициях. Лето дарит нам возможность наслаждаться красотой цветов во всех красках и сочетаниях. Миксуйте свои клумбы, украшайте садовые дорожки, наполняйте свой сад красками лета при помощи астильбы!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: