Сумах: за и против

Сумах

Сумах оленерогий – листопадное дерево родом из Северной Америки. Сумах прекрасно растет в наших краях, его часто можно увидеть на улицах городов Украины, а также на приусадебных участках. Сумах привлекает внимание своим экзотическим обликом, напоминая небольшую пальму. Но, как показывает опыт, не все имеют верную информацию об этом растении. Часто путаются в его названиях, не понимают, с какими проблемами столкнутся при выращивании, а иногда можно услышать и о том, что сумах ядовит. Все это побудило меня поделиться своим опытом выращивания этого дерева. Очень красиво выглядит сумах в осеннюю пору, когда листья окрашиваются в красно-бордовый, ярко-красный, оранжевый цвет и дерево дополняет чудесную палитру осени. И даже зимой оно выглядит декоративно благодаря бархатистым пирамидальным соплодиям, которые украшают дерево до следующего сезона. Кроме того, сумах абсолютно неприхотлив, устойчив к болезням и вредителям, имеет хорошую зимостойкость, устойчив к загрязнению воздуха, нетребователен к почвам, растет буквально среди асфальта. Многие, увидев такое деревце, спешат посадить его в своем саду.

Что важно знать о сумахе

Род Сумах (Rhus) включает в себя около 250 видов небольших деревьев и кустарников. Относится он к семейству сумаховых (Anacardiaceae). У нас встречаются следующие виды: сумах оленерогий, или пушистый (Rhus typhina), сумах голый (R. glabra), сумах кожевенный, или дубильный (R. coriaria), сумах душистый, или ароматный (R. aromatic). Среди сумахов есть ядовитые виды, произрастающие в Северной Америке. К таким относится сумах ядоносный, прикосновение к которому вызывает сильные ожоги. Ядовитые виды легко распознаются по расположению соцветий – они пазушные, в то время как у безвредных видов соцветия верхушечные. Плоды их обычно голые и светлые. На этом основании ядовитые сумахи сейчас выделили в отдельный род Toxicodendron. Не все систематики с этим согласны, но не будем вдаваться в такие тонкости. Главное, что у нас они не встречаются, разве что в ботаническом саду.

сумах осенью

сумах осенью

сумах летом

сумах летом

В озеленении используют в основном сумах оленерогий, или пушистый, или, как его еще называют, Уксусное дерево. Растение неядовитое, представляет собой листопадное, обычно многоствольное дерево, высота которого в нашем регионе не превышает 3–6 м. Бархатистые на ощупь молодые веточки напоминают оленьи панты, отсюда и название дерева. Листья крупные, непарноперистосложные, длиной до 50 см, обычно такой лист состоит из 9–31-го продолговатого (ланцетовидного) листочка длиной около 10 см. Крона зонтиковидная или округлая, ажурная. Сумах оленерогий двудомное растение – на мужских деревьях цветки тычиночные желто-зеленого цвета, а на женских – красноватые пестичные цветки. Они образуются на концах ветвей и собраны в плотные конусовидные метелки длиной 10–20 см. Плоды образуются на женских деревьях и представляют собой небольшие красные костянки, собранные в метелки. В период созревания они покрываются красным опушением и очень украшают растение. Если вы хотите получить плоды, то высаживать нужно и женские, и мужские деревья.

Сумах оленерогий двудомное растение – на мужских деревьях цветки тычиночные желто-зеленого цвета, а на женских – красноватые пестичные цветки.

Уксусным деревом сумах называют из-за кисловатого вкуса его плодов, которые используются в кулинарии в виде специи под названием «сумак» или «сумах». Она широко применяется в азиатской кухне и, по сути, заменяет лимон. Используется для заправки салатов, добавляется в рыбные и мясные блюда, в частности, в маринад для шашлыков. Сумах оленерогий имеет декоративные формы: 1. Rhus typhina (f. laciniata) характеризуется зубчатыми листьями; 2. Rhus typhina (f. dessecta) имеет перисто-рассеченные листочки.

Rhus typhina (f. dessecta)

Rhus typhina (f. dessecta)

Rhus typhina (f. laciniata)

Rhus typhina (f. laciniata)

Посадка и уход

Высаживать сумах лучше всего на хорошо освещенных местах, хотя и легкую полутень растение хорошо переносит. Почва может быть любой, сумах нетребователен к ней. Расти может на бедных и даже каменистых почвах, но не любит заболоченных почв. Посадку 2–3-летних саженцев с открытой корневой системой можно осуществлять осенью (сентябрь – ноябрь) или весной (конец марта – апрель). Корневую шейку рекомендуется заглублять на 3–5 см. Крупномеры с комом земли высаживать можно в любое время года. После посадки растения обильно поливают и мульчируют (торфом или измельченной корой). Уход очень простой и сводится к периодическому поливу, а также обрезке для формирования нужной формы кроны. Сумах можно вырастить как штамбовое дерево или невысоким многоствольным деревцем. Сумах весьма устойчив к морозам, переносит температуры до –30 °С. Но даже в случае подмерзания верхушечных побегов легко восстанавливается.

Сумах весьма устойчив к морозам, переносит температуры до –30 °С.

Главное, что нужно помнить, – не следует рыхлить землю в приствольных кругах, т.к. это стимулирует образование поросли.

Особенности выращивания

Помимо вышеперечисленных достоинств, у сумаха есть один, но очень существенный недостаток – высокая порослевая способность. Непродуманная посадка этого дерева на участке может привести к желанию поскорее избавиться от него. Дело в том, что через некоторое время после посадки отпрыски сумаха постоянно будут появляться в большом количестве и на значительном расстоянии от дерева. В принципе, молодая, не одревесневшая поросль легко выдергивается руками или выкашивается газонокосилкой, но ведь не всегда за ней уследишь. Поэтому я не советую высаживать это дерево на небольших участках, особенно в миксбордерах. Из советов по ограничению роста поросли приводят следующие: не рыхлить землю около дерева или высаживать его в какие-либо ограничители (это могут быть, например, бетонные или пластиковые емкости или что-то в этом роде). Как показывает мой опыт, ни одно, ни другое не решает проблемы. Свое деревце я не обкапывала, землю не рыхлила, но через 3–4 года поросль неотвратимо полезла, куда ей нужно. Такое впечатление, что дерево стремится быстро создать вокруг себя целую рощу. Касательно ограничителей. Слишком много хлопот, ведь это все-таки дерево. Учитывая эти свойства, прежде чем посадить сумах на своем участке, нужно продумать его месторасположение.

сумах с гортензией

сумах с гортензией

сумах на склоне

сумах на склоне в сочетании со злаками

сумах в конце осени

сумах без листвы в конце сезона

Использование сумаха в ландшафтном дизайне

  • Высокие декоративные качества и неприхотливость сделали сумах востребованным в дизайне садовых участков и озеленении улиц городов. При наличии большой свободной площади на участке сумах используют для создания естественных садов легкого ухода.
  • Сумах также послужит для закрепления склонов и оврагов.
  • В качестве солитера его высаживают на газонах, но при этом нужно не забывать, что придется постоянно бороться с порослью.
  • Уксусное дерево часто высаживают вдоль фасадов домов и заборов.

Сумах также послужит для закрепления склонов и оврагов.

Сумах замечательное, очень декоративное неприхотливое дерево, которое вносит экзотический элемент на участок, радует великолепными красками листьев и неповторимостью соплодий в осенний период. Я смирилась с неукротимым характером растения, регулярно выкашиваю или вырываю поросль. Мое дерево очень красиво, люблю в солнечный летний день посидеть с книжкой под его ажурной кроной, так напоминающей живой зонтик. Я – за, а вам решать.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: