Как выбрать семена огурцов

Семена огурцов

Чтобы получить хороший урожай, необходимо заранее позаботиться о качественных семенах. Но мы часто не знаем, какие семена подойдут именно нам и на что обратить внимание при покупке, чтобы не сетовать потом на плохое качество посадочного материала или неудачные погодные условия. И всё потому, что многие садоводы, покупая из года в год семена, делают свой выбор по внешней картинке на пакетике и очень редко вчитываются в информацию на оборотной стороне.

Зима – самое подходящее время для того, чтобы без спешки подобрать необходимые сорта или гибриды семян для будущей рассады. Кстати, многие дачники, в том числе и мои ближайшие соседи, до сих пор не понимают различия между сортом и гибридом, который на пакетике семян обозначается как F1. По одной из версий, бытующей в моем окружении, порой даже среди бывалых садоводов, эта таинственная буква означает морозостойкость или устойчивость к болезням. А некоторые и вовсе стараются пакет с обозначением F1 отложить в сторону, считая, что это что-то не природное и не экологически чистое. Все страхи от незнания, которые я собираюсь, по возможности, рассеять.  И хочу начать с обсуждения самой популярной культуры – огурцов. Иногда, боясь попробовать новинку, мы упускаем возможность стать счастливым обладателем идеального сорта огурцов именно для наших потребностей.

Сорт или гибрид?

В магазинах чаще всего продаются семена огурцов – не сорта, а гибриды. В чём отличие и что выбрать?

Сорт – это группа растений, полученных в результате скрещивания экземпляров одного вида. Если мы сеем сортовые семена огурцов, то должны знать, что их побеги завязывают вначале только мужские цветки, которые идут на основной плети. Мужские цветки, в свою очередь, забирают много энергии из растения, оно медленно развивается, и урожай получается значительно позже. Поэтому, чтобы получать урожай раньше и в большем объёме, с сортовых огурцов необходимо в начальной стадии удалять все мужские цветки, а потом, когда растение достигнет 70 см в высоту, прищипнуть основной стебель. В этом случае пойдут боковые побеги, образующие уже женские цветки, которые и дают впоследствии плоды огурцов. Что же касается гибридов, то у растений, выросших из таких семян, гораздо больше на начальной фазе роста именно женских цветков. Но всё равно желательно первые нижние цветки удалять, при высоте примерно 70 см, чтобы растение набрало силу, появился хороший лист, толстый стебель и, как следствие, урожай.

Чтобы получать с сортовых огурцов урожай раньше и в большем объёме, необходимо в начальной стадии удалять все мужские цветки

Преимущество сортовых огурцов заключается лишь в том, что вы можете брать свои семена и из года в год улучшать их свойства. А если вырастить гибридные огурцы, то вы не сможете использовать их семена, так как урожай будет не такой качественный и красивый, как был заявлен изначально.

цветки

на сортовых огурцах первыми завязываются мужские цветки

сортовые огурцы годятся на семена

сортовые огурцы годятся на семена

Что такое гибрид F1?

F1 – гетерозисный гибрид, созданный путем скрещивания растений разных видов или за счет перекрестного опыления разных сортов.  Он создаётся селекционерами в течение 3–4 лет (иногда 10 лет и более). Сначала ведётся селекция материнской линии, потом отцовской, после чего их скрещивают и получают около 2000 гибридов, которые просматриваются, апробируются, и из них выбирается лучший десяток по урожайности и устойчивости к заболеваниям. После двухгодичных испытаний из десятка отобранных сортов рождаются 1–3 гибрида. Гибриды дают больший урожай и более устойчивы к заболеваниям. Повышается жизненная сила семян, а плоды лучше приспособлены к неблагоприятным климатическим условиям, чем сортовые. Современные гибриды насыщены женскими цветками, и чтобы получить максимальное количество завязей, иногда необходимо иметь несколько мужских растений. Поэтому некоторые производители окрашивают семена в разные цвета, обозначая таким образом пол растения.

Современные гибриды насыщены женскими цветками, и чтобы получить максимальное количество завязей, иногда необходимо иметь несколько мужских растений

Итак, мы уже уяснили, что не стоит доверять только лишь красочному пакетику, потому что этот факт никак не повлияет на качество семян. Прежде всего обратите внимание на данные, обозначенные на обороте. Иногда на семенах огурцов мы можем видеть надпись: пчёлоопыляемые или партенокарпические. Что это значит?

Пчёлоопыляемые – это когда плоды завяжутся только после опыления растения. Точнее, надо было бы написать «насекомоопыляемые», потому как часто дачники пугаются, что у них не летают пчёлы, и плоды не смогут завязаться. Так что спешу успокоить: для опыления не всегда нужны пчёлы, подойдут и другие насекомые, в крайнем случае, роль пчелы может быть исполнена лично вами.

Партенокарпический – это гибрид, не нуждающийся в опылении, так называемый «девственный». Они больше подойдут для выращивания в теплицах, так как пчёлы и другие насекомые нечасто имеют возможность залетать в теплицы, чтобы опылить растения.

Не рекомендуется высаживать рядом растения пчёлоопыляемые и партенокарпические! Потому что существует ряд гибридов, не реагирующих на опыление, а есть и такие, после опыления которых происходит искривление и деформация плодов.

семена

красивая упаковка не гарантирует качество

теплица

партенокарпические сорта  для теплиц

пчёлоопыляемые сорта

пчёлоопыляемые сорта

Как подобрать правильные сорта?

В зависимости от ваших посадочных площадей и условий вы подбираете гибрид, отвечающий всем вашим требованиям для разных условий. В каждом гибриде селекционеры старались «зашифровать» самые лучшие качества, которые нам предстоит раскрыть и правильно ими воспользоваться.

Скороспелые ранние огурцы

Очень часто изголодавшиеся по дачному периоду садоводы-огородники стараются прикупить именно скороспелые семена огурцов. Но ранние скороспелые огурцы нужны только для того, чтобы попробовать первый урожай весной. Перед покупкой вы должны определиться, для каких целей выращиваете огурцы? Если вы хотите попробовать ранний, весенний огурец в свежем виде, то вам подойдёт гибрид Вояж сроком созревания 33 дня. Но предупреждаю: у скороспелого огурца период плодоношения меньше. Потому что, например, у огурца всё зависит от его корневой системы, и как только начинают наливаться плоды, рост корневой системы прекращается, поэтому максимального урожая от такого растения вы не получите.

Огурцы для засолки

Если планируете пустить огурцы в переработку, засаливая их на зиму, то обратите внимание на специально выведенные под эти цели огурцы – Цыган и Заначка. Эти позднеспелые огурчики вырастут во второй половине лета. В это время как раз появляются перепады дневных и ночных температур, что способствует накоплению сахаров и улучшению качества огурцов.

Маменькин любимчик – плод с чёрными шипами, что означает обладание хорошими засольными качествами. Он может быть предназначен как для открытого грунта, так и для теплицы.

Бочковой засолочный отлично подойдёт для бочковой засолки. Его можно засаливать без консервантов, для чего подходят далеко не все огурцы.

Ароматный вкус

Вы когда-нибудь покупали на прилавке магазина красивый на вид огурец, который не приносил вкусового удовлетворения? Всё из-за того, что огурцы, обладающие сочными качествами, сложнее транспортировать. Дачникам же проще найти гибриды огурцов, обладающие ярко выраженным ароматом и сочным вкусом. Например, Мурашка –  самый ароматный сорт и вкус детства, Кураж, Брейк, Щедрик. Эти сорта обладают сочными качествами и больше подходят для выращивания на даче, чем для промышленного выращивания.

огурцы

раннеспелые сорта огурцов не подходят для засолки

огурцы для засолки

поздние сорта с засольными качествами

Сорта огурцов для ленивых

Лилипут. Огурцы 6–8 см, гибрид подходит для тех, кто редко приезжает на участок. Этот огурец никогда не перерастёт свой положенный размер и не превратится в «кабачок» в ваше отсутствие.

Такими же свойствами – замедленным ростом и хорошими засолочными качествами – обладают гибриды Аванс, Капучино, Хасбулат.

Длинные огурцы

Длинные огурцы Аллигатор и Пекинский вкусный на картинке пакета с семенами выглядят настолько экзотично, что порой даже кажется, что они не смогут вырасти такими ровными и длинными и обязательно искривятся в процессе роста. Но, возможно, вы удивитесь, узнав, что в мире таких огурцов выращивается гораздо больше, чем традиционных для нас корнишонов. Это больше вкус Востока, так как их чаще производят в Китае. Они очень вкусные, более ароматные и, как наши огурцы традиционных размеров, могут употребляться как в свежем, так и в консервированном виде. Только для засолки рекомендуется нарезать длинный огурец небольшими порционными бочонками. Плодоносит длинный огурец на основном стебле, а не на боковых побегах, и растение компактнее обычного. Боковые плети короткие, поэтому их очень удобно формировать в теплицах. Вам понадобится гораздо меньше подвязок, достаточно подвязать основной стебель плодоношения. На боковых отводках оставляем по одному, максимум по два огурца.

огурцы

огурцы с замедленной скоростью роста

перезревший огурец

перезревший огурец

длинный огурец

длинный огурец

Жаро- и теневыносливые сорта

Сорта Весёлая компания, Дружная семейка, Весенний каприз, несмотря на свою устойчивость к активному солнцу, рекомендуется всё же притенять при помощи укрытий из лутрасила.  Для затенённого огорода есть более теневыносливые сорта: Кураж и Разгуляй.

Огурцы для подоконника

Не все имеют садовый участок или дачу, а так хочется вырастить какой-нибудь овощ своими руками! Ведь это своеобразный отдых,  хобби, перерастающее иногда в образ жизни, но это уже другая история. Так вот, для домашних, «балконных садоводов» тоже есть подходящие гибриды огурцов, такие как Атлет. Он создан на основе сорта огурца Клинский. Их особенность заключается в том, что, не используя специальную досветку, посеяв семена в декабре, можно собрать первый урожай уже к Рождеству. Только не забывайте, что, выращивая огурцы на подоконнике, вам иногда придётся «поработать пчёлкой».

Сорт Берендей – теневыносливый среднеплодный гибрид для подоконника. Замедленная сила роста и сочные плоды.

И мои любимые огурцы Гирлянда – уникальный гибрид, у которого может появляться порядка 30–40 плодов. Не только вкусно, но и красиво!

огурцы для выращивания на подоконнике

огурцы для выращивания на подоконнике

огурцы "Гирлянда"

огурцы Гирлянда

Естественно, я не могу перечислить все существующие сорта огурцов в одной статье, поэтому изучайте ассортимент семян более детально, выбирая лучшие сорта, которые подходят именно вам. А ещё рекомендуется ежегодно обновлять коллекцию любимых сортов и гибридов двумя-тремя новыми. Это связано с тем, что новые гибриды обладают большей устойчивостью к заболеваниям. Выращивать несколько гибридов огурца на своём огороде удобно, прежде всего, с практической точки зрения, так как у вас будут огурцы на протяжении всего сезона, а не в какой-то определённый период. Посадите, например, два-три ранних или средних сорта, чтобы устроить своеобразный «праздник первого огурца», а для зимних солений-заготовок посадите позднеспелые семена огурцов. Срок посева будет одинаковый, но период плодоношения разный.

Выбор семян – это всего лишь первый шаг к хорошему урожаю. Дальше всё будет зависеть от всхожести семян, правильной посадки и условий выращивания рассады. В следующих статьях мы обязательно рассмотрим эту тему подробнее. И, конечно же, поговорим о том, как выбрать семена других культур, в частности, томатов, а также о редко встречающихся экзотических овощах на наших огородах.

И напоследок хочу сказать, что «не ошибается тот, кто ничего не делает», а «дорогу осилит идущий»! Пробуйте, экспериментируйте, и всё у вас получится!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: