Шестнадцать комплиментов от розовода

16 комплиментов от розовода

Независимо от растительных предпочтений хозяина сада, у каждого гостя всегда будут в нем свои любимчики. Так случилось и со мной. Однажды, блуждая по тропинкам розария в сопровождении лаванды и отцветающих высоких луков вровень с моим ростом, я пыталась выделить среди трехсот сортов роз своих фавориток. Безусловно, чтобы увидеть и понять красоту цветка, необходимы не только предпочтения, но и специальные знания и опыт, например как у розовода-коллекционера Геннадия Братыны. Он как никто умеет разглядеть все «изюминки» цветка без микроскопа, которые скрыты от глаз обывателя. Наша беседа имела формат блицопроса, в ходе которой получилось выразить комплименты лишь некоторым сортам роз. И хотя, по словам Геннадия, у него нет любимых роз, потому что по умолчанию они все ему нравятся – «и точка», главный мой вопрос звучал так: «Чем же эта роза хороша?»

лук

синий спутник роз

лаванда только набирает синеву

лаванда только набирает силу

луки — гиганты: хранители сада

луки — гиганты: хранители сада

1. Guirlande d’Amour на штамбе. («Ожерелье Амура»). Мускусная роза, дает три волны цветения за лето. Она очень популярна в Западной Европе, особенно в Бельгии. Флористы любят использовать ее на свадьбах, обвивая этой розой колонны. Одна из особенностей мускусных роз этого типа состоит в том, что у них гибкие побеги и яркий аромат. Мне он напоминает сладковатый запах липы, пчелы обожают по утрам гудеть над ней роем. Очень неприхотливая, зимует хорошо. В этом году она перезимовала стоя, прикрытая агроволокном. В уходе лишь немного формирую обрезкой.

Ожерелье Амура - винтажные розы

Ожерелье Амура — винтажные розы

Guirlande d'Amour на штамбе

Guirlande d’Amour на штамбе

2. Glamour Ruffles. Я не сразу понял красоту этой розы, почему она и сидит у меня до сих пор в прикопе. Но когда в этом году она расцвела, то перегнала по своему великолепию многие сорта, которые мне особенно нравятся. Могу сказать так: гадкий утенок вдруг превратился в прекрасного лебедя. В первое же цветение сформировались лепестки с фирменными сортовыми вырезами. Цвет розово-фуксиевый, если присмотреться, то по краю лепестков идет мелкая окантовка, которая лишь подчеркивает вырезы. Очень обильно цветет, несмотря на то что розе всего первый год.

Glamour Ruffles: "Гадкий утенок вдруг превратился в прекрасного лебедя" (с) Г. Братына

Glamour Ruffles: «Гадкий утенок вдруг превратился в прекрасного лебедя» (с) Г. Братына

Glamour Ruffles - первое цветение

Glamour Ruffles — первое цветение

3. Sunshine Babylon Eyes. Это новинки, гибриды персидской розы. Серия объединяет около 11 сортов низкорослых, до 50 см, очень ярких и необычных роз-глазастиков. За ней интересно понаблюдать в динамике. Отличается эта роза размером цветка — есть меньше, есть крупнее. Покажет себя в полной красе через 2–3 года, когда нарастит массу. Но могу сказать уже сегодня, что цветение ожидается обильное.

Sunshine Babylon Eyes

Sunshine Babylon Eyes

Sunshine Babylon Eyes: малютки в прикопе

Sunshine Babylon Eyes: малютки в прикопе

4. Nimet. Самая непредсказуемая роза, запоминающаяся и красивая. У нее в родителях есть Раффлсы — кружевные розы. Расположение лепестков совершенно в хаотичном порядке. Как природа захотела, так их и разместила. Авангард полный. Каждый цветок может различаться по цвету, например желтый и в какую-то крапинку, либо красный и наполовину желтый, или наоборот, цветок более красный и чуть-чуть желтый по краю. Она обильно цветет кистями, изгибается в разные стороны, среди которых нет повторяющихся вырезов лепестков.

 Nimet — кружевная роза

Nimet — кружевная роза

Nimet

Nimet

5. Pur Caprice. Эта Дельбаровская роза либо нравится, либо не нравится, но равнодушных нет. Я ее очень долго искал, и знаете, как бывает, когда чего-то долго ждешь, и потом это случается, да еще и оправдывает ожидание в полной мере? Так вот, это про Pur Caprice. Роза меняет свой облик трижды за время цветения. Вначале появляется желтый бутон, после при роспуске внутри открывается розовый крап и начинает как бы разливаться по всему цветку. В итоге желтый приобретает розовый цвет, а после уходит в зеленый, даже почти салатный. Может, кого-то и смущают зеленые цветки, но мне очень нравятся. Также изгиб цветка очень интересный. Сам по себе куст маленький, но если бы было огромное количество таких роз на кусте, то, возможно, это было бы менее эффектно. А так есть возможность наблюдать перевоплощение и прохождение всех фаз волшебного цветения розы. Она больше для искушенного садовода, на мой взгляд. Я бы советовал посадить ее на переднем плане и подбить низкорослыми многолетниками с серебристой листвой. Так как роза сама по себе необычная, то вокруг нее достаточно создать нежное облачко, как бы вознося на пьедестал восхищения.

Pur Caprice

Pur Caprice

Pur Caprice в динамике цветения

Pur Caprice в динамике взросления

6. Noir Desir – роза Barney. Некоторые причисляют ее к розам-бабочкам, но это не так. Она отличается бархатной структурой лепестков, глубоким насыщенным красным цветом. Когда роза распускается, лепестки поворачиваются в восьмерку и начинают напоминать миниатюрные вентиляторы или пропеллеры. Еще мне эта роза примечательна расположением цветков, они находятся на виду, сверху на кусте, а не скрываются под листьями.

Noir Desir- цветки "пропеллеры"

Noir Desir- цветки «пропеллеры»

Noir Desir

Noir Desir

7. Super Trouper. Роза — огонь, «живой металл» в саду. Вечером она бросается в глаза – светится фосфорическим светом, будто догорающие угли костра. Когда цветки молодые, роза безумно яркая, а когда подходит пора увядания, цвет становится более глубоким, умиротворенным.

Super Trouper — роза огонь!

Super Trouper — роза огонь!

Super Trouper

Super Trouper

8. Malicorne – роза оригинатора DelBar названа в честь области, где расположен питомник. Цвет очень благородный — темно-красный с темным пурпурным подпалом. Лепестки имеют форму остроконечной черепицы, но загибаются внутрь. Центр остается свободный. Цветет кистями. Так как структура лепестков бархатная, по утрам, когда роза покрывается росой, кажется, что она украшена серебром. Создается еще впечатление, будто мокрый велюр погладили против шерсти.

Malicorne — мокрый бархат

Malicorne — мокрый бархат

Malicorne

Malicorne

9. Twilight zone («Сумеречная зона»). Самая притягательная и загадочная роза в моем саду. У нее очень сильный аромат лимона со специями. Размер цветка и лепестки довольно крупные. Цвет глубокий пурпурный и ровный, с более темной серединкой. Когда смотришь на цветок, то взгляд уходит, будто в сумеречную зону, то есть в центр. Ты начинаешь тонуть в этой розе. Особенно когда на розу падает тень, то глубокий цвет тебя затягивает и гипнотизирует, как черная дыра. Она первогодка в моем саду. В прошлом году был маленький цветочек, а в этом уже роскошный цветок. Она долго стоит в распущенном виде. При отцветании не буреют кончики, стоит отлично.

Twilight zone

Twilight zone

роза — Сумеречная зона

роза — Сумеречная зона

10. Red Leonardo da Vinci на штамбе. Одна из немногих флорибунд, которые я обожаю на штамбе. Во-первых, она дает обильное цветение, во-вторых, держит ровные без подрезки побеги, сохраняя округлую форму. Зимует, в качестве эксперимента не укрытой. Единственный недостаток — у нее нет запаха. Но форма цветка очень красивая.

11. Rosarium Uetersen на штамбе. Могу сказать честно, я бы второй раз не делал ее на штамбе. Во-первых, это полуплетистый шраб с очень жесткими колючими толстыми побегами. И когда на третий год роза образовала огромную крону, то раскололась от ветра. В отличие от мускусных роз, она негибкая и если гнется, то до земли. Цветы красивые, бесспорно, и запах есть. Это мой самый первый штамб!

Rosarium Uetersen на штамбе

Rosarium Uetersen на штамбе

Rosarium Uetersen на штамбе

Rosarium Uetersen на штамбе

Red Leonardo da Vinci на штамбе

Red Leonardo da Vinci на штамбе

12. Koko Loko. Одна из модных нынче роз. Ее достоинства – шоколадный, лавандово-кофейный цвет! Запах приятный. Цветение обильное как для чайно-гибридки. Интересно наблюдать ее распускание. Цвет сумеречный, кофе с молоком, при роспуске переходящий в сизо-лавандовый. По форме она идеальная чайно-гибридная роза.

Koko Loko - в начале роспуска

Koko Loko — в начале роспуска

Koko Loko после полного роспуска цветка

Koko Loko после полного роспуска цветка

13. Patte de Velours («Бархатные лапки»). На кусте может присутствовать до семисот цветков одновременно. Очень интересные кисти и окрас. Особенность розы, почему ее, собственно, и называют «бархатными лапками», в том, что у нее почти отсутствуют шипы. Они находятся внизу, поэтому ее очень рекомендуется высаживать в садах, где есть дети. Осенью, в ноябре, выдает обилие цветущих кистей в несколько сотен цветков и цветет до заморозков. Я считал однажды, и у меня было около 200 цветков в одной кисти. Как-то в ноябре я срезал кисть и поставил в вазу, так она простояла долго. Из недостатков, а может, для кого-то достоинств, считаю отсутствие запаха и потемнение серединок в дождь.

Patte de Velours в бутонах

Patte de Velours в бутонах

Patte de Velours

Patte de Velours

Patte de Velours - цветущий куст

Patte de Velours — цветущий куст

14. Eliane Gillet. Особенность — интересные оттенки розы, из белых с облитыми красными лепестками она распускается в белоснежные цветы. На крайних лепестках красные отметины, как будто следы помады на салфетке.

Eliane Gillet

Eliane Gillet

Eliane Gillet в бутонах

Eliane Gillet в бутонах

15. Rose des Cisterciens. Очень яркая роза. Резные крупные лепестки, мягкая, не кричащая окраска. Размазанные пастельные тона — розовые, желтые и белые.

Rose des Cisterciens

Rose des Cisterciens

Rose des Cisterciens

Rose des Cisterciens

16. Summer Lodge. У меня она второй год, роза, выпадающая из общего ряда, потому что у нее в окраске присутствуют коричневые оттенки. Она расписная и успокаивающая одновременно. Присутствуют коричневые и желтые мазки. Такая роза понравится всем! Высокий шраб с в меру махровыми цветками, цветущими в кистях.

Summer Lodge

Summer Lodge

Summer Lodge

Summer Lodge

Обязательно продолжим следующих статьях учиться видеть красоту, замечать уникальные особенности роз и наслаждаться ими в своем саду.
Продолжение следует…

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I am currently writing a paper and a bug appeared in the paper. I found what I wanted from your article. Thank you very much. Your article gave me a lot of inspiration. But hope you can explain your point in more detail because I have some questions, thank you. 20bet

  • Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you.