Рододендрон – розовое дерево

Рододендрон

Хотите видеть в своём саду розовое дерево? Именно так в переводе с греческого называется рододендрон, который покорил многие сердца своим роскошным и продолжительным цветением. Но прежде чем приобрести желанный саженец, необходимо изучить все тонкости посадки и нюансы ухода, чтобы свести капризы строптивого рододендрона к минимуму, а вас не постигло разочарование. Рододендрон (Rhododendron) – род красивоцветущих кустарников или невысоких деревцев семейства Вересковые, который объединяет более 1000 видов вечнозеленых, полувечнозеленых или листопадных растений. Представителей этого многочисленного рода можно встретить в естественных условиях на Дальнем Востоке, в Северной Америке, на Кавказе, в тропических странах Северного полушария и даже в Украине. Для нашего климата лучшими являются листопадные и полувечнозеленые виды рододендрона, которые в саду редко превышают высоту 1,5–2 м. Чаще это кустарники от 50 до 100 см с разветвленной, сферической или эллипсовидной кроной. Листья могут быть округлыми, овальными, копьевидными, темно-зеленого цвета, а в осеннее время – багряными. Цветы-колокольцы, распускающиеся весной, имеют диаметр 6–8 см, собраны в соцветия по 3–10 штук и окрашены в красный, желтый, розовый или оранжевый цвета. Цветение рододендрона будет радовать от 2 до 3 недель, распространяя по всему саду приятный аромат.

Цветение рододендрона будет радовать от 2 до 3 недель, распространяя по всему саду приятный аромат.

рододендрон в природе

рододендрон в природе

розовое дерево

рододендрон — розовое дерево

Выращивание от А до Я

Выбор места. Место должно быть чуть приподнято, чтобы исключить ненужный застой влаги. Рододендроны не выносят присутствия сквозняков, ветров и жгучего солнца. Их нужно притенять рослым растением и защищать постройкой с северной стороны от иссушающих зимних ветров, а ранней весной от беспощадного солнца. Так что северная или северо-восточная сторона забора или дома могут стать хорошими покровителями рододендрона.

Соседство. Самыми лучшими соседями рододендронов станут хвойные растения – ели, сосны, туи или лиственницы. А неудачными соседями будут все деревья и кустарники с поверхностной корневой системой, например липа, ива, береза, клен и другие. Не стоит высаживать по соседству розы, поскольку у них кардинально разные предпочтения к почвенным условиям.

Почва. Почвы должны быть воздухопроницаемые и кислые, с уровнем рН 4,5–5,5.

Посадка. Размер ямы 80 на 50 см. Готовим субстрат из чернозёма, перегноя и верхового торфа (1:1:4). Отличным вариантом будет добавка хвойного опада с опилками из хвойных пород деревьев. В крупных садовых центрах сейчас продаются уже готовые специальные смеси для рододендронов. Перед посадкой горшок с саженцем замочить на 30–40 минут в воде, в которой можно развести антистрессовый стимулятор Циркон. После этого аккуратно разрезать горшок и переместить растение в подготовленную яму на ту же глубину, что и в контейнере, не заглубляя корневую шейку. После этого место посадки обильно проливают водой и щедро мульчируют приствольный круг сосновой корой или хвойным опадом.

Уход

Полив. В уходе за рододендроном главным пунктом стоит поддержание влажности почвы! Но этот факт вовсе не означает, что растение нужно заливать. Воду для полива желательно брать дождевую или отстоянную в бочках, так как водопроводная вода содержит кальций и может раскислять почву, что пагубно для растения.

Воду для полива желательно брать дождевую или отстоянную в бочках.

Если возможности отстаивать воду нет, можно подкислять водопроводную воду лимонной, щавелевой, серной или уксусной кислотой. С августа приостановить обильный полив, чтобы не стимулировать рост новых побегов, которые не успеют одревеснеть к наступлению холодов.

С августа приостановить обильный полив, чтобы не стимулировать рост новых побегов, которые не успеют одревеснеть к наступлению холодов.

У рододендрона поверхностная корневая система, поэтому не стоит увлекаться рыхлением почвы, лучше прибегнуть к удалению сорняков вручную.

Подкормка. Ранней весной пролить раствором специального удобрения для рододендронов. В период бутонизации и цветения за 2–3 приема подкормить комплексным удобрением, не содержащим кальция. В конце августа внести сернокислый калий, который поможет подготовиться к успешной зимовке растений.

Иммунитет. Прекрасным качеством рододендронов является достаточно стойкий иммунитет к болезням и вредителям. Однако растения могут быть подвержены пятнистостям и ржавчинным поражениям, хлорозу – из-за недостатка железа и марганца, возникающему при низком рН почвы. Проходит при восстановлении правильного режима подкормок. Предотвращают заболевания сбор и сжигание поврежденной листвы, санитарная обрезка и обработка фунгицидами.

Подготовка к зиме. Начинают поздней осенью с влагозарядных поливов и увеличения толщины мульчи на поверхности почвы. Рекомендуется обернуть растение нетканым материалом, таким как спанбонд или лутрасил. Применяя укрытия, позаботьтесь о каркасе, чтобы крона не травмировалась под слоем снега.

укрытие молодого рододендрона

укрытие молодого рододендрона

подготовка каркаса для укрытия лутросилом

подготовка каркаса для укрытия лутрасилом

Популярные виды

Рододендрон японский по праву считается одним из самых красивых видов среди листопадных рододендронов. Растет в виде сильноветвистого кустарника до 2 м высотой. Листья продолговато-ланцетной формы, тонкие, зеленого цвета, который осенью меняется на оранжево-красный и его оттенки. Цветки колокольчатой формы, до 8 см в диаметре, оранжевого цвета, ароматные, собраны по 6–12 штук в соцветиях-кистях. Цветение длится около месяца и происходит на голых ветках или одновременно с распусканием первых листочков. Во время цветения этот вид вряд ли имеет равных по своей декоративности, издалека куст напоминает полыхающий костер. Этот эффект повторяется осенью во время окрашивания листьев.

Рододендрон Шлиппенбаха – это крупный листопадный кустарник с раскидистой и ветвистой кроной до 2–4 м. Листья широко-обратнояйцевидной формы, волнистые по краю, мягкие, темно-зеленого цвета, осенью разных оттенков желто-красного, собраны по 5 штук на конце каждого побега. Цветки крупные, диаметром 7–10 см, колокольчатой формы, бледно-розового цвета, украшенные пурпурными крапинками внутри, собраны по 3–6 штук в соцветии-зонтике. Цветение происходит одновременно с распусканием листьев. Растение морозостойко благодаря одревеснению всего ежегодного прироста. Считается одним из самых перспективных видов для применения в современном ландшафтном дизайне.

Рододендрон голоцветковый в наших широтах растет в виде листопадного кустарника высотой до 1–2 м. Листья продолговатой формы до 8 см длиной и 3 см шириной, с ресничками по краю, ярко-зеленого цвета, осенью желтые. Зацветает с мая по июнь до появления листьев, цветение длится около двух недель. Цветки трубчатые, 3–4 см в диаметре, светло-розового цвета. Растение медленнорастущее, прирост в год составляет всего 3–5 см. Вид светолюбив, растет только на кислых почвах, переносит как болотистые так и, напротив, сухие щебнистые почвы. Вид достаточно морозостойкий, чтобы без проблем зимовать в условиях наших широт.

рододендрон японский

рододендрон японский

рододендрон Шлиппенбаха

рододендрон Шлиппенбаха

рододендрон голоцветковый

рододендрон голоцветковый

Рододендрон древовидный – североамериканский вид, растет в виде листопадного кустарника высотой до 2–3 м. Листья продолговатой формы, до 8 см длиной и 3 см шириной, ярко-зеленого цвета сверху и сизоватые снизу, осенью окрашиваются в багряные оттенки. Зацветает в июле и продолжает цвести около месяца. Цветки появляются после раскрытия листьев, белого или розового цвета, ароматные, диаметром около 5 см, собраны по 3–6 в соцветии. Растение зимостойко, светолюбиво, предпочитает влажные почвы со слабокислой средой. Нарастает медленно, годовой прирост не превышает 5–7 см.

Рододендрон сихотинский растет как полувечнозеленый кустарник с растопыренно-ветвистой кроной от 30 см до 3 м в высоту. Хотя внешний вид кроны может очень изменяться в зависимости от условий произрастания. Побеги опушены, имеют красновато-бурый оттенок. Листья темно-зеленого цвета, кожистые на ощупь, выделяют приятный смолянистый запах. Цветы имеют разброс в окраске от розового до темно-фиолетового цвета, воронковидно-колокольчатой формы, до 6 см в диаметре. Распускается куст 2 раза за сезон, повторно теплой осенью. Цветение длится около двух недель. Растение зимостойко, достаточно неприхотливо, особое внимание стоит уделить реакции почвы, поскольку оно будет развиваться только на кислых грунтах. Этот вид не встретить в обычных садах, пока еще это житель коллекционных и любительских садов.

Рододендрон древовидный

рододендрон древовидный

рододендрон сихотинский

рододендрон сихотинский

Рододендрон пукханский растет как вечнозеленый кустарник от 60 см до 1 м высотой. Крону формирует распростерто, но компактно. Листья продолговато-ланцетной формы, темно-зеленого цвета, опушенные, яркого цвета в осеннее время. Цветки сидячие, бледно-сиреневого цвета с коричневыми крапинками, до 5 см в диаметре, широковоронковидной формы, душистые, собраны по 2–3 штуки на концах побегов. Цветки распускаются в мае-июне вместе с листьями. Вид очень медленно нарастает, его годовой прирост составляет около 2 см, но достаточно долговечен, живет более 50 лет. Растение светолюбиво, зимостойко, но рекомендуется легкое укрытие в зимний период, растет на слабокислых почвах. Еще один прекрасный вид для украшения альпинариев и композиций с камнями.

Рододендрон желтый распространен довольно широко, в том числе в Украине (Полесье), Белоруссии, на юге России. Это листопадный кустарник высотой до 3 м, цветет весной желтыми ароматными цветками до распускания листьев или одновременно с ним. Перспективный вид для садового дизайна в Украине.

рододендрон пукханский

рододендрон пукханский

рододендрон желтый

рододендрон желтый

Азалия японская

Отдельно хочу остановиться на интересной и популярной современной группе миниатюрных рододендронов, которые называют японскими азалиями. Главная их особенность – компактность куста, невероятная плотность и обильное цветение. Ежегодные приросты у большинства сортов не превышают 5–7 см, и при этом кустики хорошо ветвятся. Мелкие листья (не больше 2 см) обладают красивой формой, они кожистые, нередко блестящие или покрытые волосками. Молодые листья начинают отрастать параллельно с цветением, в мае-июне. Выбор сортов обширный, на любой вкус. Вот несколько примеров.

Главная их особенность – компактность куста, невероятная плотность и обильное цветение.

Азалия японская Petticoat – полувечнозеленый кустарник высотой около 45 см и шириной 75 см. Цветки розовые, махровые, очень красивые, слегка напоминают маленькие розочки. Цветет этот сорт во второй половине мая. Азалия японская Schneeperle – полувечнозеленый кустарник высотой около 40 см и шириной 80 см. Цветет в середине мая белыми махровыми цветками, напоминающими маленькие розочки.

Азалия японская Petticoat

Азалия японская Petticoat

Азалия японская Schneeperle

Азалия японская Schneeperle

Азалия японская Rosinetta цветет с конца мая до середины июня розовыми махровыми цветками диаметром 4–6 см. Кустик высотой до 40 см, широкий (до 80 см), с очень плотной подушковидной кроной. Азалия японская Kermesina интересна своими простыми колокольчатыми цветочками розового цвета с белой каемочкой.

Азалия японская Kermesina

Азалия японская Kermesina

Азалия японская Rosinetta

Азалия японская Rosinetta

Примечание. Иногда в садовой среде можно столкнуться с путаницей и спорами по поводу второго названия рододендрона – азалия. Одно время азалиями называли некоторые виды очень красивоцветущих рододендронов и выделяли их в отдельный род Азалия. Сейчас все азалии относят к роду Рододендрон. Хотя в садоводческой практике их традиционно называют азалиями. Принято считать, что азалии – комнатные растения, которые выращивают в теплицах или горшках, но надо знать, что есть и японские азалии, которые выращивают в саду.

Рододендрон в саду

Рододендроны будут смотреться более эффектно в групповых посадках с разным сроком цветения, чтобы растянуть этот яркий период как можно дольше. Самое комфортное место в саду для влаголюбивого рододендрона будет вблизи водоёма или фонтана. При отсутствии такового вам придётся опрыскивать растение искусственно, повышая вокруг влажность.

Самое комфортное место в саду для влаголюбивого рододендрона будет вблизи водоёма или фонтана.

Отличным вариантом станет комбинирование на одном участке других любителей кислых почв, таких как брусника, клюква и голубика. К этой же компании великолепно подойдут папоротники, которые сыграют свою роль на контрасте фактур листьев. Хорошими партнерами рододендронам станут луковичные растения и красивоцветущие многолетники.

рододендроны у водоёма

рододендроны у водоёма

рододендрон в полутени деревьев

рододендрон в полутени деревьев

бонсай из рододендрона

бонсай из рододендрона

Рододендрон придётся ко двору заботливым садоводам, которые получают истинное удовольствие от постоянного ухода за растением. Не беспокоиться о растении может лишь тот, чьи условия полостью совпадут с требованиями этой теплолюбивой культуры. Как говорится, «красота требует жертв», в данном контексте жертва – это ваши усилия и трепетная забота о растении. Но для истинного садовода не страшны никакие трудности, они только делают его ещё более искусным в своё деле. Тем более что результат затраченных усилий прямо пропорционален.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: